Перейти к содержимому

Фотография

Эзотерическое образованиеЧто таеое эзотерика


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 430

#101
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
я разделяю духовные и материальные ценности. материальные - для внешнего, духовные - для внутреннего. человеку нужны деньги, т.к. все мы живем в материальном мире, но у доховно развивающегося человека не должно быть самоцелью - умение притягивать деньги, т.к. это чисто материальная категория.
  • 0

#102
ranetka

ranetka
  • Частый гость
  • 50 сообщений
нет конечно, я не спорю!! все правильно!
но ведь мы живем таки в материальном мире и значит с материальностью должно быть все впорядке.
нет? вы не согласны?

как мне кажется, человек должен быть в гармонии с самим собой - физически, духовно, материально, в отношениях, в карьере, в дружбе, в любви... список можно продолжать.
  • 0

#103
Salsabil

Salsabil

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Судя по игнорированию моих сообщений, складывается впечатление, что люди здесь вовсе не хотят чего-то серъёзного получить, а как обычно, получить удовольствие от процесса самоедства. А я то уже было обнадёжился... Но, увы, горбатого могила исправит. Такова природа печати порока - во всём искать кривду и насыщаться ею.

2 Та еще штучка
Вы правы, есть духовная жизнь и она независима от материальной. В то время, как материальная, весьма и весьма зависима от духовной. Порой, люди всю жизнь стремятся за деньгами и роскошью и лишь на смертном одре берутся за голову. В то время, как человек духовный, может прожить в лачуге посреди леса и не задуматься о материальном.

Необходимо соблюдать порядок минимальных потребностей, чтобы обладать оптимальным положением. Что касается богатства, как власти, то в рамках благотворительности (духовной), им можно распоряжаться и это так же гармонирует. Но, увы это весьма утопично... Поэтому, прежде чем браться за дюж, надо разобраться в себе и в этом заключается работа Мастера...
  • 0

#104
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Про материальное и духовное: по-моему оно должно быть в гармонии. В нужной пропорции.

Норбекова тоже читала, понравилось...

ranetka, можно немного слов по существу про книги Норбекова - что там больше всего понравилось? Пока только были общие и рекламные слова (не у Вас, вообще в этой теме). Я не читала Норбекова, а книг, действительно очень много, все не перечитаешь ...

  • 0

#105
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

я разделяю духовные и материальные ценности. материальные - для внешнего, духовные - для внутреннего. человеку нужны деньги, т.к. все мы живем в материальном мире, но у доховно развивающегося человека не должно быть самоцелью - умение притягивать деньги, т.к. это чисто материальная категория.


а почему вы их так разделяете ? возможно есть основания так считать?
мир един для всех и всего. материальное неотделимо связано с духовным, как духовное связано с материальным. есть что то материальное что не создано нами, есть что то, что создано нами, но для того чтобы это "что то" создать требуется как минимум идея и понимание этого.
проще говоря, материя вторична.

Сообщение отредактировал hes: 29.12.2008, 11:11:40

  • 0

#106
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений

и вообще мне кажется, чем проще относишься к деньгам, тем проще они к тебе приходят.

Да, с этим согласна.

но истина у каждого своя! верно? мастер помогает ее найти!?!

К истине каждый идет сам. Я бы не стала надеяться во всем на мастера. Очень много зависит от самого человека, насколько он сам хочет идти к истине. Это внутренняя работа. Вот в этом мастер может помочь.
  • 0

#107
ranetka

ranetka
  • Частый гость
  • 50 сообщений

ranetka, можно немного слов по существу про книги Норбекова - что там больше всего понравилось? Пока только были общие и рекламные слова (не у Вас, вообще в этой теме). Я не читала Норбекова, а книг, действительно очень много, все не перечитаешь ...


да конечно!

действительно (кто-то уже упомянул) читается оч легко, а сарказм с долей издевки - как он утверждает для большего эффекта (плохое запоминается быстрее)

лично мои результаты - хорошие, я всегда думала, что моя интуиция спит, но как оказалось - эт я ее не слушала!! слышала, но не слушала! понимаете??

стала проще относится ко многим ситуациям, стала спокойней, видимо,осознала что все в моих руках и ничего плохого не случится.

больше всего мне понравилось то, что надо учиться у детей их непосредственности, искренности, ребячеству!! :rotate:

кстати он тоже пишет о тайных знаниях и о мастерах...

знаете, каждый берет то что ему ближе по ДУХУ, прочитайте и найдете что-то свое.
  • 0

#108
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

а почему вы их так разделяете ? возможно есть основания так считать?


потому что у духовного и материального разные цели и средства их достижения.
  • 0

#109
ranetka

ranetka
  • Частый гость
  • 50 сообщений
[quote]Судя по игнорированию моих сообщений, складывается впечатление, что люди здесь вовсе не хотят чего-то серъёзного получить, а как обычно, получить удовольствие от процесса самоедства. А я то уже было обнадёжился... Но, увы, горбатого могила исправит. Такова природа печати порока - во всём искать кривду и насыщаться ею.

2 Та еще штучка
Вы правы, есть духовная жизнь и она независима от материальной. В то время, как материальная, весьма и весьма зависима от духовной. Порой, люди всю жизнь стремятся за деньгами и роскошью и лишь на смертном одре берутся за голову. В то время, как человек духовный, может прожить в лачуге посреди леса и не задуматься о материальном. [/quote]

лично от себя: не игнорирую!!! давайте пообщаемся!

quote]человек духовный, может прожить в лачуге посреди леса и не задуматься о материальном.[/quote]

а как же выжить в городе, тем более таком как Алматы?
"Утопию" создать надо??
  • 0

#110
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений


а почему вы их так разделяете ? возможно есть основания так считать?


потому что у духовного и материального разные цели и средства их достижения.


откуда вам известны эти цели? я бы так не стал утверждать.
  • 0

#111
Salsabil

Salsabil

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Во! Уже темка крен выравнивает потяхоньку, становится лучше... Не такой мир, каким он видится беспечным философам, подстраивающим идеологию под свои прихоти. Есть законы, с которыми нужно считаться, а не прятать голову в песок, подобно страусам и говорить - я практик!
  • 0

#112
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений

честно говоря считала эзотерику категорией духовной. причем тут умение зарабатывать деньги? если эзотерика раскрывает секреты добывания денег, то где тут духовность?

Не думаю, что деньги нужно относить к духовной или бездуховной категории. Безусловно, нам нужны деньги в этом материальном мире. Считаю, что основная проблема в том, что делится мир на духовный тонкий и плотный, физический. Целостного восприятия мира как впрочем, и себя, у нас еще нет. Отсюда и происходит разделение. Поэтому суть эзотерического образования и состоит, научиться, не игнорируя мир физический осознать, что есть и духовный. И все это едино.
  • 0

#113
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

Во! Уже темка крен выравнивает потяхоньку, становится лучше... Не такой мир, каким он видится беспечным философам, подстраивающим идеологию под свои прихоти. Есть законы, с которыми нужно считаться, а не прятать голову в песок, подобно страусам и говорить - я практик!


и какие же законы позвольте полюбопытствовать ?
  • 0

#114
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений


честно говоря считала эзотерику категорией духовной. причем тут умение зарабатывать деньги? если эзотерика раскрывает секреты добывания денег, то где тут духовность?

Не думаю, что деньги нужно относить к духовной или бездуховной категории. Безусловно, нам нужны деньги в этом материальном мире. Считаю, что основная проблема в том, что делится мир на духовный тонкий и плотный, физический. Целостного восприятия мира как впрочем, и себя, у нас еще нет. Отсюда и происходит разделение. Поэтому суть эзотерического образования и состоит, научиться, не игнорируя мир физический осознать, что есть и духовный. И все это едино.


люди не хотят этого понимать. или не могут. на это тоже есть своя причина.
  • 0

#115
Salsabil

Salsabil

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Не думаю, что деньги нужно относить к духовной или бездуховной категории. Безусловно, нам нужны деньги в этом материальном мире. Считаю, что основная проблема в том, что делится мир на духовный тонкий и плотный, физический. Целостного восприятия мира как впрочем, и себя, у нас еще нет. Отсюда и происходит разделение. Поэтому суть эзотерического образования и состоит, научиться, не игнорируя мир физический осознать, что есть и духовный. И все это едино.


А стоит ли столько отдавать "бездуховному"? Как сказано выше, материальный мир сам приползёт на коленках к тому, кто отдал своё предпочтение духовному и наоборот.
  • 0

#116
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

откуда вам известны эти цели? я бы так не стал утверждать.

я не ничего не утверждаю :rotate: я лишь предполагаю, исходя из своего восприятия этого вопроса. имхо, ничьи слова тут не стоит воспринимать как истину в последней инстанции :( мы лишь пытаемся что-то понять, подчерпнуть из этого обсуждения.
  • 0

#117
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений

люди не хотят этого понимать. или не могут. на это тоже есть своя причина.

Да, с этим согласна. Конечно, есть причина. Я думаю, что мировой финансовый кризис, как-то и пока еще немного, показывает нам эту причину.
  • 0

#118
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений



откуда вам известны эти цели? я бы так не стал утверждать.

я не ничего не утверждаю :rotate: я лишь предполагаю, исходя из своего восприятия этого вопроса. имхо, ничьи слова тут не стоит воспринимать как истину в последней инстанции :( мы лишь пытаемся что-то понять, подчерпнуть из этого обсуждения.


знаете, эзотерические знания называются именно знаниями, именно потому, что это не размышления, не вымысел, а знания.
почитайте о шаманстве, о каббале, о мировых духовных практиках. во всемх них есть нечто, что их обьединяет. почему например шаманы всего мира делают одно и то же в своих ритуалах и практиках?
ну и не только шаманы, целители тоже кстати.
распространенно утверждение, что причина всех болезней (практически во всех эзотерических науках), это что в астральном теле (аура) человека есть, либо что то лишнее, либо чего то не хватает.
как правило все целители выравнивают ауру для конкретно взятого человека. то есть либо что то убирают, либо добавляют. возможно это поймет, тот кто действительно этим занимается.
откуда в эзотерических знаниях такая общность?
  • 0

#119
Salsabil

Salsabil

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Раз уж на то пошло, давайте разделять мир на истинный и иллюзорный. Деньги, в данном случае иллюзорны, так как являются лишь условным средством обмена мерой процесса производства (и даже не ценностей). И могут быть легко устранены с мировой ареной простым дефолтом их владельцев (банкиров). Что не скажешь о мире духовном.
  • 0

#120
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений
ах да, забыл про суфизм. есть такое хорошее течение в исламе. кстати говоря суфизм не совсем исламская ветка, больше зороастрийская. хотя многие этого не знают.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.