Перейти к содержимому

Фотография

Эзотерическое образованиеЧто таеое эзотерика


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 430

#121
Salsabil

Salsabil

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

ах да, забыл про суфизм. есть такое хорошее течение в исламе. кстати говоря суфизм не совсем исламская ветка, больше зороастрийская. хотя многие этого не знают.


В принципе верно. Но берите шире! Суфизм появился гораздо раньше 7 века. Но вам следовало бы ознакомиться с терминологией. Ибо ислам в переводе означает покорность Богу. И она присутствовала во всех истинных религиях, возглавляемых из числа 124.000 пророков, в том числе и Зулькарнайном (исламское название Заратустры), на равне с Иисусом и Буддой. Т.е. внутреннее учение этих людей, переданное своим непосредсвенным ученикам и передающимся из поколения в поколение. К слову говоря, один суфийский шейх даже сказал мне что Лао Цзы (основатель даосизма), так же был суфием.

Сообщение отредактировал Salsabil: 29.12.2008, 12:18:38

  • 0

#122
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

Раз уж на то пошло, давайте разделять мир на истинный и иллюзорный. Деньги, в данном случае иллюзорны, так как являются лишь условным средством обмена мерой процесса производства (и даже не ценностей). И могут быть легко устранены с мировой ареной простым дефолтом их владельцев (банкиров). Что не скажешь о мире духовном.


прежде всего деньги - это мера твоего труда. изначально было задумано так. а как уж люди это все извратили, это уже их проблемы. лично я от денег не отказываюсь, так как считаю что трачу на ЛЮБУЮ СВОЮ работу СВОИ ЛИЧНЫЕ как физические так и душевные силы, а они согласитесь бесценны. так что небольшая компенсация этих затрат вполне уместна.
и не надо разделять мир духовный с миром физическим. согласно многим религиозным книгам, этот мир, такой какой он есть, создал Бог. Для него все едино. Почему для людей нет?


ах да, забыл про суфизм. есть такое хорошее течение в исламе. кстати говоря суфизм не совсем исламская ветка, больше зороастрийская. хотя многие этого не знают.


В принципе верно. Но берите шире! Суфизм появился гораздо раньше 7 века. Но вам следовало бы ознакомиться с терминологией. Ибо ислам в переводе означает покорность Богу. И она присутствовала во всех истинных религиях, возглавляемых из числа 124.000 пророков, в том числе и Зулькарнайном (ислам) или Заратустрой, на равне с Иисусом и Буддой. Т.е. внутреннее учение этих людей, переданное своим непосредсвенным ученикам и передающимся из поколения в поколение. К слову говоря, один суфийский шейх даже сказал мне что Лао Цзы (основатель даосизма), так же был суфием.


я знаю когда он появился. терминология в принципе для меня не суть важна. так как на практике не применима.
  • 0

#123
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

знаете, эзотерические знания называются именно знаниями, именно потому, что это не размышления, не вымысел, а знания.


мне кажется немногие здесь обладают этими ЗНАНИЯМИ. как уже выше говорилось, мы тут не сами знания обсуждаем, а способы их достижения??




откуда в эзотерических знаниях такая общность?

возможно шаманство, целитество и проч. - это всего лишь разные формы одного и того же содержания?
  • 0

#124
Salsabil

Salsabil

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 101 сообщений


Раз уж на то пошло, давайте разделять мир на истинный и иллюзорный. Деньги, в данном случае иллюзорны, так как являются лишь условным средством обмена мерой процесса производства (и даже не ценностей). И могут быть легко устранены с мировой ареной простым дефолтом их владельцев (банкиров). Что не скажешь о мире духовном.


прежде всего деньги - это мера твоего труда. изначально было задумано так. а как уж люди это все извратили, это уже их проблемы. лично я от денег не отказываюсь, так как считаю что трачу на ЛЮБУЮ СВОЮ работу СВОИ ЛИЧНЫЕ как физические так и душевные силы, а они согласитесь бесценны. так что небольшая компенсация этих затрат вполне уместна.
и не надо разделять мир духовный с миром физическим. согласно многим религиозным книгам, этот мир, такой какой он есть, создал Бог. Для него все едино. Почему для людей нет?


Правильная постановка вопроса!
В религиях мира существует разделение, но не относящееся к плотности материи (физическая материя состоит из той же аморфной энергии, только в относительно медленной форме). А на мир Дунии (сансары) и Ахира (нирвана), образно говоря. Либо царствие Небесное и царство порока. Т.е. сам по себе мир един, а вот внутри человека дань предпочтения может различаться на - следование Духу и следование низменным страстям. Отсюда и разделение на истинный и иллюзорный. Наверное вопрос не исчерпан, но хоть какае-то определение внесено.

Фактически можно даже сказать, что Живой человек от спящего отличается тем, что он Подключён в розетку Бога сознательно, либо "запутался" и пребывает в процессе деградации. Что обусловлено Свободой Воли.

А низменные инстинкты (Мара, нафс, эго, бес) служат провокацией на духовное развитие. Т.к. следуя им, человек натыкается на колючки и становится несчастным. Это вынуждает его искать нирвану. Но тут должен сработать фактор сознательности. Если человек "возьмётся за голову", то он быстро во всём разберётся. Если же решит не заморачиваться, то таки до тянет до могилы "под кайфом" грязнулей. Потому, как спасаться от несчастья люди, чаще всего, стараются через поиск развлечений, которые "запретны" и тянут за собой новые беды. Как и наркотики. Это путь низменный. Путь духа (нирваны) прямо противоположен этому. Определяющий элемент здесь "искренность" если человек искренен, то он сознателен и наоборот.

Сообщение отредактировал Salsabil: 29.12.2008, 12:20:15

  • 0

#125
ranetka

ranetka
  • Частый гость
  • 50 сообщений
hes

и не надо разделять мир духовный с миром физическим. согласно многим религиозным книгам, этот мир, такой какой он есть, создал Бог. Для него все едино. Почему для людей нет?


вооот и я о том же!!!!


насколько я проинформирована ислам против суфизма, так как в суфизме нет богобоязненности и суфисты не верят в жизнь после смерти. А в Исламе и богобоязненность и любовь и вера в Судный день...
  • 0

#126
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений


знаете, эзотерические знания называются именно знаниями, именно потому, что это не размышления, не вымысел, а знания.


мне кажется немногие здесь обладают этими ЗНАНИЯМИ. как уже выше говорилось, мы тут не сами знания обсуждаем, а способы их достижения??


способ первый.

для того чтобы их достичь нужен учитель. потому что люди мало представляющие себе что это такое (не в обиду будет сказано Вам), не представляют, что может их ожидать без человека, который мог бы их направить и поправить если что не так.

способ второй.

родится святым

возможно шаманство, целитество и проч. - это всего лишь разные формы одного и того же содержания?


факт
  • 0

#127
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Sorry, sorry, ребята. все хорошо, только немного с темы съезжаем, ИМХО

Да, передача это один из основных элементов. Но самое главное, в эзотерическом образовании это развитие осознанного внимания. А это можно получить только через практику.

Часто встречаю этот термин, внимание. Вроде и слово знакомое, но похоже в эзотерике оно имеет какое-то свое значение?

Можно ли как-то его пояснить словами, или это только через Практику? (Вот тоже, кстати, слово из знакомых, но не факт, что мы все его понимаем однозначно)

  • 0

#128
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений
просто чем ближе к истине тем меньше противоречий
  • 0

#129
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

для того чтобы их достичь нужен учитель. потому что люди мало представляющие себе что это такое (не в обиду будет сказано Вам), не представляют, что может их ожидать без человека, который мог бы их направить и поправить если что не так.

нисколько не обижаюсь, я новичок в теме :rotate: информации, действительно, о-очень много, и она как правило безсистемна. есть риск наткнуться на не совсем чистоплотных людей.
если перейти немного в практическую плоскость, насколько в мире распространены подобные знания, точнее, сколько учителей и какова вероятность того, что обыкновенный человек встретит на своем пути такого учителя? это же не на поток все поставлено как я понимаю..
  • 0

#130
Salsabil

Salsabil

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

насколько я проинформирована ислам против суфизма, так как в суфизме нет богобоязненности и суфисты не верят в жизнь после смерти. А в Исламе и богобоязненность и любовь и вера в Судный день...


Ошибочная терминология. Против суфизма - вахабиты (называющие себя саляфитами), эта тенденция появилась в начале прошлого века, что послужило развалу Османской Империи. А заслуга в этом принадлежит английскому правительству, которое на тот момент заключило пакт с правительством Аравии, о том, что те будут продавать им нефть за полцены в замен на свободу от Турецкого командования. Как видите, к религии то не имеет никакого отношения. Однако же суфизм на протяжении 13 веков был и является, по сути, единственным источником ислама. И ваше утверждение, для знающих людей, сходно тому, чтобы сказать христиане против Иисуса, т.к. он не ездил на машине или ходил босиком или не пил спиртного. Или что буддисты против Будды, потому что он был просветлённый а они нет. Поэтому суфизм это отец ислама и против своего источника идти - рубить сук на котором сидишь.

Просто софистика - подмена понятий. Нельзя называть вещи чужими именами и всё будет в параде. Ислам-суфизм=тождественны изначально и раздельны лишь в современном понимании - политики и духовности. И потом, разделение на разные религии - тоже дело не комильфо. Так как здесь играет роль хронология пришествия пророков Свыше. И они выстроены линейно, а не паралельно. Поэтому принимать нужно Всё от начала и до конца основываясь от раннего к позднему (новому). Конец всего этого процесса эволюции духовности пророк Мухаммад (мир ему и благословение Бога). И по сути, вся та эзотерика, которая существовала когда-либо, гармонично определяется вот такой вот схемой. Есть возражения?

Сообщение отредактировал Salsabil: 29.12.2008, 12:47:02

  • 0

#131
ranetka

ranetka
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Просто софистика - подмена понятий. Нельзя называть вещи чужими именами и всё будет в параде. Ислам-суфизм=тождественны изначально и раздельны лишь в современном понимании - политики и духовности. И потом, разделение на разные религии - тоже дело не комильфо. Так как здесь играет роль хронология пришествия пророков Свыше. И они выстроены линейно, а не паралельно. Поэтому принимать нужно Всё от начала и до конца основываясь от раннего к позднему (новому). Конец всего этого процесса эволюции духовности пророк Мухаммад (мир ему и благословение Бога). И по сути, вся та эзотерика, которая существовала когда-либо, гармонично определяется вот такой вот схемой. Есть возражения?


Боже упаси, возражений нет!!
поймите меня, вокруг столько людей которые утверждают, то:
1. верь лишь в Аллаха и Мухаммада (с.а.с),
2. верь в Аллаха и духам, якобы разговариваюшие через чистые сердца избранных
3. вообще никому не верь.

но ведь главное ВЕРА В АЛЛАХА!
и я полностью согласна с тем, что все линейно и принимать надо всЁ!!
в итоге я осталась сама с собой и никого не слушаю. верю в Аллаха, читаю Коран, но мнений куча...
  • 0

#132
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Еще раз повторю, что "Каждый выбирает для себя и религию, и дорогу"
Смысла нет сравнивать.
Мне кажется, что если кто-то заведет тему о суфизме, то там можно об этом поговорить подробнее.

Все-таки здесь хочется поговорить об эзотерическом образовании, которое, ИМХО, стоит вне религий, не отрицает ни одну, но скорее рассматривает ту сферу, которая ближе к истине, и где меньше противоречий.
Я отчасти воспользовалась словами hes, согласна с ним

  • 0

#133
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Часто встречаю этот термин, внимание. Вроде и слово знакомое, но похоже в эзотерике оно имеет какое-то свое значение?
Можно ли как-то его пояснить словами, или это только через Практику? (Вот тоже, кстати, слово из знакомых, но не факт, что мы все его понимаем однозначно).

Да, Тетра, существуют в некоторых практиках различные формы внимания, которые ведут к осознанности. Сознание тоже в практиках немного имеет другой смысл. В жизни обычное бодрствование воспринимается, что человек вполне осознан, способный рассуждать. Но это ум.
А ум, даже очень образованный способен видеть только объект исследования или наблюдения. Но ведь цель всей эволюции стать более и боле сознательнее. Значит нельзя быть наблюдателем только того на чем сейчас сосредоточенно внимание. Поэтому практики духовные учат наблюдать и объект и субъект, себя. Одновременно здесь и сейчас, Но надо с чего-то начинать. С себя, конечно. А это труд - научиться себя наблюдать. И практики, если они действительно этому учат значит, человек скоро поймет, что это такое и вряд ли захочет от этого отказываться. Это путь к знаниям.
  • 0

#134
Salsabil

Salsabil

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
А хотите сломаю мозг?
Представьте, что -
Мир это лабиринт зеркал где действующее лицо - Бог, а люди, это осколки зеркал, в рамках которых существует самоосознание, тогда как оно является лишь галаграммой Высшего и Общего сознания.

По поводу отделения пшениц от плевел, так ведь так и делаем!
  • 0

#135
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Видимо мой любимый рефрен здесь будет: Каждый выбирает для себя! Кто хочет мозг сломать - пусть ломает. Себе. :rotate:

но ведь главное ВЕРА В АЛЛАХА!
и я полностью согласна с тем, что все линейно ....

Предлагаю так "но ведь главное ВЕРА В ..." Духовное начало каждого человека. И можем называть это духовное начало по-разному. Чем ближе к Духу, тем меньше противоречий!

А вот с тем, что все линейно, да откуда это? Мир нелинеен, физики занимаются квантовой физикой, а Вы "все линейно"!

  • 0

#136
Salsabil

Salsabil

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
А если вы хотите попытаться выгнать суфизм из эзотерики - то всё равно, что выгнать воздух в форточку.
  • 0

#137
Salsabil

Salsabil

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Видимо мой любимый рефрен здесь будет: Каждый выбирает для себя!

Предлагаю так "но ведь главное ВЕРА В ..." Духовное начало каждого человека. И можем называть это духовное начало по-разному. Чем ближе к Духу, тем меньше противоречий!


Вы сами себе противоречите. То говорите, что каждый сам по себе, то что всё едино в конце. Задумайтесь...
ИМХО вы считаете, что ваши суждения - эталон при том, что сами говорите - что не достигли совершенства. Быть может спрогнозируете свои воззрения на будущее и сопоставите с нынче непонятными постулатами?.. Мудрее будет как-то...

А вот с тем, что все линейно, да откуда это? Мир нелинеен, физики занимаются квантовой физикой, а Вы "все линейно"!


О! Физики у нас уже стали законодателями? А кто-то говорил про эзотерику...
  • 0

#138
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Поэтому практики духовные учат наблюдать и объект и субъект, себя. Одновременно здесь и сейчас, Но надо с чего-то начинать. С себя, конечно. А это труд - научиться себя наблюдать. И практики, если они действительно этому учат значит, человек скоро поймет, что это такое и вряд ли захочет от этого отказываться. Это путь к знаниям.

Да, это верно, начинать надо с себя :rotate:
То есть, если я правильно поняла Внимание в эзотерике "больше", чем Внимание в обычном нашем понимании? Как развить эту "одновременность"?

  • 0

#139
ranetka

ranetka
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Еще раз повторю, что "Каждый выбирает для себя и религию, и дорогу"

все верно, но ничто не стоит на месте и все меняется, поэтому я ищу тот самый верный путь, который для меня станет правильным.

вот я и начинаю с себя

начинать надо с себя


в общем, главное ВЕРА и не важно во что. даже неверующий ВЕРИТ в свое неверие...

а мы продолжаем тему эзотерика:
говорилось, что человек может прийти к истине через книги=знания+практика.
можно по подробней?
  • 0

#140
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Да, это верно, начинать надо с себя :rotate:
То есть, если я правильно поняла Внимание в эзотерике "больше", чем Внимание в обычном нашем понимании? Как развить эту "одновременность"?

В том то и дело, что эзотерические практики учат максимально присутствовать там, где сейчас я есть.
Со временем опыт становится навыком и уже в ситуации даже самой обычной мы становимся тоже присутствующими. И тогда эта ситуация осознается, она становится не просто объектом наблюдения или переживания. Так появляется способность видеть ситуацию не с одной стороны, а более целостно, не отрывая и не отделяя ее от всего.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.