Перейти к содержимому

Фотография

Эзотерическое образованиеЧто таеое эзотерика


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 430

#1
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Здравствуйте. Предлагаю открыть тему эзотерическое образование
К сожалению, у нас в Казахстане очень мало сайтов об эзотерике. Я говорю об эзотерике, как о достойном глубоком знании, о внутреннем духовном устройстве человека и о практиках и методах дающих действительно развитие человеку, а не о гадании, магии или предсказаниях, которые приносят только вред. Эзотерика это познание самого себя и таинств окружающего мира. А эзотерические практики приносят человеку знания, как изменить себя, свою жизнь и жить в мире и согласии. Эти знания веками, тысячелетиями хранились, как тайные знания и давались только посвященным. И что интересно люди прибегают к ним в тяжелое, кризисное для них время, когда необходимо что-то изменить в своей жизни. Но, человек очень мало может изменить внешние события. Все, что делало человечество за последние годы – это наращивало темпы для достижения внешних целей – богатства. Деньги и материальные ценности стали доминирующими в жизни человека. И человечество стало забывать, что основная ценность в жизни – это сам человек.
Сейчас в период мирового финансового кризиса опять же люди ищут выход в деньгах. А надо помнить, что любому экономическому кризису предшествует духовный кризис. А это человек так и не заметил. Смысл этого кризиса и для Запада, и для нас один умерить свои постоянно нарастающие материальные потребности, иначе мы рискуем погубить себя и цивилизацию.
Современная цивилизация сформировала человека, для которого потребление материальных благ является доминантой жизни. Надо помнить, что обладание богатством не должно становиться центральным содержанием нашей жизни, не должно подменять естественное стремление человечества к его собственному развитию.
Поэтому сегодня людям нужны эзотерические знания, которые помогут увидеть и основные ценности в его жизни. Предлагаю всех, кого интересует эта тема отозваться.
  • 0

#2
Oksanotschka

Oksanotschka
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
Очень интересует! :)
  • 0

#3
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Очень интересует! :)

Чтобы был предметный у нас разговор, скажите, пожалуйста Oksanotschka, что именно Вас интересует?
  • 0

#4
Oksanotschka

Oksanotschka
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
Интересует все, тем более, что знаний в этой области совсем никаких нет. :) Но зато есть огромное желание их получить, ими пользоваться, делиться с другими и помогать тем, кто хочет и готов принять помощь. :smoke:
  • 0

#5
Джайв

Джайв
  • Свой человек
  • 578 сообщений
Тоже интересует эта тема. :-)
Praktik, я видела ваш блог, вы там упоминали про то, что занимались Рейки. Вот это направление меня интересует, совершенно ничего не знаю, может, посоветуете с чего начать знакомиться? :cry:
Спасибо.
  • 0

#6
Anuk

Anuk
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
а сноведения, вернее сны которые потом сбываются отнястся сюда?
  • 0

#7
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
эзотерическое образование? это что то вроде: бакалавр хиромантии, магистр вещих снов или доктор бытовых суеверий. вы про духовный кризис?? эзотерика это больше.. это духовная деградация.
  • 0

#8
ranetka

ranetka
  • Частый гость
  • 50 сообщений
привет всем!

praktik
оч интересная тема, я тоже практически ничего не знаю об эзотерике. можно по подробнее...

Все, что делало человечество за последние годы – это наращивало темпы для достижения внешних целей – богатства. Деньги и материальные ценности стали доминирующими в жизни человека.

вот кстати, деньги - это всего лишь материал, а владеть надо энергией денег. этому тоже учат оч давно
помните книгу "Самый богатый человек в Вавилоне"

что думаете?

надо помнить, что любому экономическому кризису предшествует духовный кризис

с этимполностью согласна!!!
  • 0

#9
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Интересует все, тем более, что знаний в этой области совсем никаких нет. :cry: Но зато есть огромное желание их получить, ими пользоваться, делиться с другими и помогать тем, кто хочет и готов принять помощь. :-)

Наверное, трудно будет говорить здесь обо всей эзотерике и сразу, :( поэтому сначала я постараюсь кратко, описать что означает эзотерика и по мере поступления Ваших вопросов будем развивать нашу беседу.
Во все времена люди знали, что наряду с миром физическим, видимым существует и невидимый, как сейчас его называют тонкий мир. И эти два мира не разделялись в человеческом сознании. Люди догадывались, о том, что существует Законы, которые управляют всем миром и пытались их понять.
Конечно, понять можно было только посредством собственного опыта, через наблюдение за собой и природой. Постепенно подтверждающие наблюдения переросли в Учение о тайных знаниях (тайноведение) Внутреннюю Доктрину. Эти знания передавались только прошедшим обучения и обряды посвящения в эти знания. Посвященные в тайноведение обязаны были хранить эти знания. Но это не означало, что знания должны были навсегда сокрыты от всех. Постепенно эти знания передавались из поколения в поколение, и дошли до нас. Но передавались знания, ни как некая, неоспоримая теория, а через посвящения в практику, чтобы применяя ее человек, мог сам прийти к состоянию познания высших Законов, осознать свое единство и целостность с миром тонким. Сегодня эзотерика – это обобщающее название Учения о мире и человеке как единстве макрокосмоса и микрокосмоса. Это метод познания внутренней сущности всего - мерой, которого является сам человек. Поэтому приступать к изучению эзотерики можно несколькими способами. Это читать книги классиков эзотерики и пытаться самому разобраться в море большой информации. Но чтение воспринимаем мы ментальным телом, т. е. умом. И такой способ, как правило, ограничивает нас в получении истинных знаний. Мы не можем проверить. Значит, остается нам только верить или нет этим книгам. Часто такой метод вызывает сомнение, да и далеко нас не продвинет. Необходимо самому научиться получать эти знания. А это только возможно через свой опыт – практику. Было бы замечательно, если мы в дальнейшей беседе будем вести диалог – т.е. Вы спрашиваете, а я кратко буду отвечать, чтобы не было длинного моего повествования, как сейчас получилось. Спасибо.
  • 0

#10
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Необходимо самому научиться получать эти знания. А это только возможно через свой опыт – практику. Было бы замечательно, если мы в дальнейшей беседе будем вести диалог – т.е. Вы спрашиваете, а я кратко буду отвечать, чтобы не было длинного моего повествования, как сейчас получилось. Спасибо.

практика в чем выражается? медитация, йога?
  • 0

#11
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Тоже интересует эта тема. :-)
Praktik, я видела ваш блог, вы там упоминали про то, что занимались Рейки. Вот это направление меня интересует, совершенно ничего не знаю, может, посоветуете с чего начать знакомиться? :cry:
Спасибо.

А начать, Джайв нужно с ознакомления, что это за практика и для чего она Вам нужна.
Вот, пока в нескольких словах:
Рейки это практика естественного исцеления себя и своей жизни. Эти знания были известны и в глубокой древности. Но как практика Рейки, миру известна с конца 19 века. Она основана в Японии, доктором Микао Усуи.
Практика Рейки позволяет самому без посторонней помощи делать себе сеансы, улучшать свое здоровье, самочувствие, менять свое отношение к себе и окружающему миру. Естественное исцеление универсальной жизненной энергией (КИ или ЧИ) отличается от методов воздействия и влияния на человека. Рейки помогает организму самому прийти к самовосстановлению, постоянно поддерживать и активизировать естественные процессы в человеке. Это оздоровительная и одновременно развивающая человека система. Она проста в применении и не требует специальных знаний.
  • 0

#12
Джайв

Джайв
  • Свой человек
  • 578 сообщений
Спасибо, Praktik. А может быть какую-нибудь популярную "вводную" книгу посоветуете? :cry:
  • 0

#13
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений

а сноведения, вернее сны которые потом сбываются отнястся сюда?

Сноведения, в принципе, тоже относится к эзотерике.
Но, эта тема также требует большой работы прежде всего знаний работы с символами. Потому, что сны, не все являются нам как символические послания, которые нужно понять. Также не стоит все сны интерпретировать буквально. Сейчас очень много литературы как "читать сны". Я никогда не пользуюсь трактовками из книг.
  • 0

#14
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений


Необходимо самому научиться получать эти знания. А это только возможно через свой опыт – практику. Было бы замечательно, если мы в дальнейшей беседе будем вести диалог – т.е. Вы спрашиваете, а я кратко буду отвечать, чтобы не было длинного моего повествования, как сейчас получилось. Спасибо.

практика в чем выражается? медитация, йога?

Любое Учение имеет теорию и практику. Практика, это когда вместе с теорией, Вы получаете метод, для практического использования. И в каждом учении, в том числе Йоге, дзен ит. д. есть своя практика.
Медитация это не практика, а состояние, которое возникает, в результате использования медитативных практик. Многие сейчас путают, что такое медитация и практика. Даже, больше того - под медитацией понимают состояние транса или гипноза, что является грубейшей ошибкой.
  • 0

#15
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

... Сейчас в период мирового финансового кризиса опять же люди ищут выход в деньгах. А надо помнить, что любому экономическому кризису предшествует духовный кризис. А это человек так и не заметил.

Добрый день! Очень интересная тема. Если я правильно понимаю, для выхода из финансового кризиса, надо сначала выйти из духовного?

Смысл этого кризиса и для Запада, и для нас один умерить свои постоянно нарастающие материальные потребности, иначе мы рискуем погубить себя и цивилизацию.
...Поэтому сегодня людям нужны эзотерические знания, которые помогут увидеть и основные ценности в его жизни. Предлагаю всех, кого интересует эта тема отозваться.

Давайте поговорим о том, почему именно эзотерические знания? Может ли вывести из духовного кризиса что-то другое?

Сообщение отредактировал Tetra: 26.12.2008, 16:59:31

  • 0

#16
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Может ли вывести из духовного кризиса что-то другое?

Наверное, может. Я не знаю. Кризис духовный это отсутствие или дефицит духовности. Это забвение человеком, что он не только физическое тело и живет только в материальном мире. Духовный кризис это когда человек все внимание направляет на внешние, материальные ценности, забывая, что в нем есть еще и другое, не менее ценное. Эзотерические знания могут человеку помочь вспомнить о своей сущности, а она духовна и восстановить целостность между двумя мирами. Об этом я писала выше.
  • 0

#17
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Sorry, не сразу "вошла" в тему. Уже оказывается разговор давно идет. :-)

А может быть какую-нибудь популярную "вводную" книгу посоветуете? :cry:

Джайв, одну книгу вряд ли можно посоветовать. Книг - валом, что называется. И многие из них - правильные и хорошие, но только вот просто чтение не слишком помогает.
(Говорю как книгочей с большим стажем). Хотя, конечно, если конкретней вопрос зададите, можно и о книгах.
Я согласна с Практиком, что мы приучены воспринимать знания ментально, а это не дает нам истинных знаний.
Наверное надо спросить, как научиться медитации. Куда пойти учиться?

  • 0

#18
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Спасибо, Praktik. А может быть какую-нибудь популярную "вводную" книгу посоветуете? :cry:

Сейчас много литературы о Рейки, но я не могу сказать какая из них несет истинные знания о практике.
Есть одна маленькая книжка, рекомендованная Рейки Альянсом, которая так и называется Рейки -Система
естественного исцеления.
В ней точно, нет искажений. Остальные, как правило имеют много дополнительных методов, взятых из других систем. Кроме того надо знать, что Рейки это устная традиция и передаются знания только мастером. Но в любом случае Вы можете эту книжку посмотреть или другие.
  • 0

#19
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Praktik, я видела ваш блог, вы там упоминали про то, что занимались Рейки.

Я тоже блог посмотрела.
Praktik, 11 лет - Мастер Рейки!? Снимаю шляпу!

  • 0

#20
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений


Praktik, я видела ваш блог, вы там упоминали про то, что занимались Рейки.

Я тоже блог посмотрела.
Praktik, 11 лет - Мастер Рейки!? Снимаю шляпу!

Спасибо и за понимание эзотерики тоже. :cry:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.