Перейти к содержимому

Фотография

Эзотерическое образованиеЧто таеое эзотерика


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 430

#81
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений
мне бы не хотелось обсуждать в форуме свои знания. тот кто ищет тот всегда найдет.
а почитать интересно :rotate:
  • 0

#82
Salsabil

Salsabil

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
"Всё уже украдено до нас" (с) Операция "Ы".
Хотите получить эзотерическое образование, следуйте указанной в моих первых постах инструкции. Хотите заниматься эзотерическим "рукоблудием", пожалуйста. Но, попытки изобретать велосипед со своей "колокольни" выглядит крайне не кофильфо. ИМХО

Сообщение отредактировал Salsabil: 28.12.2008, 21:38:48

  • 0

#83
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений

мне бы не хотелось обсуждать в форуме свои знания. тот кто ищет тот всегда найдет.
а почитать интересно :rotate:

Спасибо. Я принимаю Ваш ответ. Ну а поделиться тем, что Вы знаете не хотите. Мне тоже будет интересно почитать.

Сообщение отредактировал praktik: 28.12.2008, 21:40:34

  • 0

#84
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений


мне бы не хотелось обсуждать в форуме свои знания. тот кто ищет тот всегда найдет.
а почитать интересно :rotate:

Спасибо. Я принимаю Ваш ответ. Ну а поделиться тем, что Вы знаете не хотите. Мне тоже будет интересно почитать.

поделился, но форум я не считаю хорошим местом, вы уж извиняйте :(
  • 0

#85
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

... мне в принципе понятно, что Вы спрашиваете. В любой сфере знаний есть методика. Впрочем как и любая наука основана на методологии. Эзотерика тоже нуждается, по крайней мере в систематизации уже накопившихся знаний.

Да, с этим отчасти понятно, что так должно быть. Но видимо накопившиеся знания уже нельзя считать эзотерическими?
  • 0

#86
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Любое образование - это система передачи знаний (какие-бы они ни были)

Тетра, у меня сложилось впечатление, что мы коллеги. По крайней мере, я вижу в Вас знающего систему обучения. Так? :rotate: Вы тоже преподаватель?
Сейчас многие серьезные эзотерические школы проводят систематизацию эзотерических знаний.
Уже не удивительно, что эзотерикой занимаются ученые разных областей – математики, физики, врачи, архитекторы, биологи и мн. др. Проводятся научные исследования в этой области. Даже защищаются диссертации, но к сожалению на кафедрах истории, философии, культуры и искусства, так как эзотерика как самостоятельная сфера знаний еще не принята.

Все это радует. Но систематизация знаний даст нам систему только для изучения теоретических основ. А для чего нам эти знания? Я думаю для практического использования в жизни. Поэтому нужны практические методы. Философия йоги, дзен, суфизма, орфические и пифагорейские практики, давно бы уже были забыты, если бы не их практики.
А сохраняются они не через книги, а через передачу, причем устную. Поэтому во все времена были Учителя, которые хранили знания о практиках и передавали своим ученикам. Да, даже в школе учитель передает ученикам знания. А вот что будут они с этим делать это другое дело.
  • 0

#87
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Тетра, у меня сложилось впечатление, что мы коллеги. По крайней мере, я вижу в Вас знающего систему обучения. Так? :rotate: Вы тоже преподаватель?

Да, опыт преподавания большой. Сейчас меня очень интересует в чем отличие эзотерического образования от обычного?

... А сохраняются они не через книги, а через передачу, причем устную. Поэтому во все времена были Учителя, которые хранили знания о практиках и передавали своим ученикам.

Вот, наверное передача в особом значении этого слова - это первое отличие?
  • 0

#88
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

... систематизация знаний даст нам систему только для изучения теоретических основ. А для чего нам эти знания? Я думаю для практического использования в жизни. Поэтому нужны практические методы. Философия йоги, дзен, суфизма, орфические и пифагорейские практики, давно бы уже были забыты, если бы не их практики.

А какие по-вашему сейчас нужны Практики? Для эзотерического образования?
  • 0

#89
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Да, с этим отчасти понятно, что так должно быть. Но видимо накопившиеся знания уже нельзя считать эзотерическими?

О! Абсолютно точно! Как только знания открываются, они становятся экзотеричными, т. е. доступными для всех. Поэтому содержания в к книгах не могут быть эзотеричными. Даже, когда Учитель передает свои знания они уже не эзотеричны. Переданные знания Будды, Махавиры, Христа, Мухамеда тоже. Поэтому, для различения можно сказать, что есть высшие знания. И они являются познанием только того, кто их осознал. Вот эти знания и являются самыми важными.Но и это не основная цель человека.

Сообщение отредактировал praktik: 29.12.2008, 01:00:57

  • 0

#90
Salsabil

Salsabil

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
И опять замечу - все мы люди и Бог у нас общий и законы общие и источник тоже. Какая ещё систематизация нужна, как не следование за ЭЗОтерической частью ислама - суфизмом? Или у вас есть предположение чего-то лучшего?
  • 0

#91
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

... Как только знания открываются, они становятся экзотеричными, т. е. доступными для всех. Поэтому содержания в к книгах не могут быть эзотеричными. Даже, когда Учитель передает свои знания они уже не эзотеричны. Переданные знания Будды, Махавиры, Христа, Мухамеда тоже. Поэтому, для различения можно сказать, что есть высшие знания. И они являются познанием только того, кто их осознал. Вот эти знания и являются самыми важными.Но и это не основная цель человека.

Заинтриговали!. А какова основная цель человека?

  • 0

#92
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений

А какова основная цель человека?

Вот это и предстоит нам узнать :rotate: и не только узнать, но и дойти до нее.
  • 0

#93
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Вот, наверное передача в особом значении этого слова - это первое отличие?

Да, передача это один из основных элементов. Но самое главное, в эз. образовании это развитие осознанного внимания. А это можно получить только через практику.
  • 0

#94
Oksanotschka

Oksanotschka
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Tetra здесь :D , меня Оксаночка назвала Терра :rotate: - интересно, может Ник сменить?

Прошу прощения, дорогая Tetra, опечаталась :(
  • 0

#95
Oksanotschka

Oksanotschka
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений


...потому как я в эзотерике совсем ноль, к сожалению.

Здравствуйте Oksanotschka. С "нулем в эзотерике" людей не бывает :( Человек родился эзотериком, если помнить, что это слово означает внутреннее, тайное. Но с возрастом мы больше живем внешней жизнью, чем внетренней и постепенно забываем, кто мы есть. Эзотерические знания, а скорее практики помогают нам вспомнить себя и осознавать.
Я думаю, что Tetra спрашивала о знании потому, что часто люди путают знания и информацию. И вот что же такое знания хорошо бы разобраться. Давайте об этом здесь и поговорим. Тетра, где Вы?

Спасибо за объяснения! :D Видимо, я совсем "ушла" во внешний мир, если ничего не помню из внутреннего. :rotate: . Да, Вы правы, я говорила об информации, нежели о знаниях. :D А знания очень хотелось бы получить!

а вот про самосовершенствование ...
По идее каждый человек родится совершенным. Как мы можем знать, куда нам еще совершенствоваться?

:kiss: Почему=то раньше я никогда не рассматривала этот вопрос под таким углом :-) , жила и живу установками "цивилизации" и "воспитания" :D .
  • 0

#96
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений


А какова основная цель человека?

Вот это и предстоит нам узнать :rotate: и не только узнать, но и дойти до нее.

Этот вопрос открыт, то есть пока остается неизвестным для всех людей или кто-то это уже знает?
  • 0

#97
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений


Tetra здесь :D , меня Оксаночка назвала Терра :rotate: - интересно, может Ник сменить?

Прошу прощения, дорогая Tetra, опечаталась :D

Да что Вы, это потрясающая опечатка!.
В свете нашей здешней беседы - каждый из нас - Терра Инкогнита, так что это очень даже не случайная опечатка. :kiss:
Представьте себе только - каждый из нас Терра Инкогнита и наша цель ее исследовать! Вот, Практик, - это к вопросу о цели :-)
Пишите, Oksanotschka. Sorry, что раньше обращалась на "ты". Ник Ваш "провоцирует" :(

  • 0

#98
ranetka

ranetka
  • Частый гость
  • 50 сообщений
hello. everybody!

praktik

Скажите, ranetka, а что такое владеть энергией денег?

спасибо, что ответили! - это во первых.

владеть энергией денег - считаю уметь их заработать, преумножать, хранить и самое главное притягивать...
что-то похожее на "за что бы не взялся - везде прибыль", но при всем при этом я понимаю, что просто надо уметь грамотно распоряжаться деньгами: как и куда вкладывать и т.д.

и вообще мне кажется, чем проще относишься к деньгам, тем проще они к тебе приходят.

столько уже понаписали, мне аж обидно)) и лень читать,
но я согласна с тем, что знать и делать - не одно и тоже!

Норбекова тоже читала, понравилось...
вообще много хороших книг, но истина у каждого своя! верно?
мастер помогает ее найти!?!

или я не правильно въехала?
  • 0

#99
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
честно говоря считала эзотерику категорией духовной. причем тут умение зарабатывать деньги? если эзотерика раскрывает секреты добывания денег, то где тут духовность?
  • 0

#100
ranetka

ranetka
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Та еще штучка
а разве все это разделимо! я не говорю о деньгах - я говорю об энергии.

"нельзя лечить глаза отдельно от головы,
нельзя лечить голову отдельно от тела,
нельзя лечить тело отдельно от души"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.