Перейти к содержимому

Фотография

Эзотерическое образованиеЧто таеое эзотерика


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 430

#361
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Только вы упускаете один существенный фактор.
Мы все изначально являемся полноценным Единым.

Не упускаем, это все верно, каждый часть единого.
Не об этом речь была.

  • 0

#362
Salsabil

Salsabil

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Опять ваша невнимательность.
Я сказал, что я на пороге к НАВЕРХ.
Значит прощаюсь с вами Земляне :(.
Надеюсь мое послание кому-то услышится.


Притча о перевернутом камне.

Один странствующий искатель истины увидел большой камень, на котором было написано: «Переверни и читай». Он с трудом перевернул его и прочел на другой стороне: «Зачем ты ищешь нового знания, если не обращаешь внимания на то, что уже знаешь?»

Сообщение отредактировал Salsabil: 05.01.2009, 13:30:04

  • 0

#363
Dafna

Dafna
  • Гость
  • 28 сообщений

Притча о перевернутом камне.

Один странствующий искатель истины увидел большой камень, на котором было написано: «Переверни и читай». Он с трудом перевернул его и прочел на другой стороне: «Зачем ты ищешь нового знания, если не обращаешь внимания на то, что уже знаешь?»

Классная притча! так об этом вам и говорят. А вы суть этой притчи сами не понимаете. Да мы не новые знания ищем а способ, познать свое, то что есть в нас. Об этом здесь Тетра говорит, и Марга и с самого начала Практик, да и другие тоже. А вы и Лоо только цитируете. Практики нужны для того, что бы научиться себя познать, а потом и их можно отбросить. А вы страховки. Сам без страховок должен человек научиться. Единственной страховкой есть Бог.
  • 0

#364
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений
я так понял Дафна тоже что то практикует?
  • 0

#365
Dafna

Dafna
  • Гость
  • 28 сообщений

я так понял Дафна тоже что то практикует?

Да, hes, я практикую. Но только те практики, в основе которых присутствует момент внимания и наблюдения. Мне интересны те практики, которые потом я могу использовать в своей жизни. А быть, пардон в толпе, кричащей хором, что мы идем к истине, только вот прицепитесь ко мне и я вас всех выведу к богу - очередная дурилка. Это время провождение не для меня.
Я возмущаюсь здесь потому, что не люблю эти декларации, обещающие правильный путь - сделай только один шаг и ты у цели. Вопрос, если это только один шаг, почему сам не сделал.? Опять замануха, почему не дают право людям самому выбрать свое? У меня такое понимание, что в этой группе, куда нас так тянет Салсабил не нужно сознание, там за тебя все уже решили. А если это не так, пусть расскажет, что же там делают.
Сайт, на который он дает ссылку на английском и не все могут понять. Но разве этот чудовищный обряд с фотографией и заклинаниями не говорит о том, что ты даже не осознаешь, куда сейчас влипнешь? Разве эта свобода выбора? Любое Учение и практики должны всегда оставлять право человеку на его свободу.
  • 0

#366
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений
а что, если не секрет?
  • 0

#367
Dafna

Dafna
  • Гость
  • 28 сообщений

а что, если не секрет?

Не секркт. Практики, которые даются в эзотерической Академии. Мне нравится, также, что там преподаватели хорошо дают основы эзотерических Знаний. И я пока только учусь. Но основой считаю, также как и мой мастер - практики. В первую очередь для меня это рейки, у меня 2 ступень. Заходите туда.
И если кому интересно расскажу о них подробно. Да там и так все хорошо описано о каждой практике. Ждем вас.

Сообщение отредактировал Dafna: 05.01.2009, 17:20:41

  • 0

#368
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений


а что, если не секрет?

Не секркт. Практики, которые даются в эзотерической Академии. Мне нравится, также, что там преподаватели хорошо дают основы эзотерических Знаний. И я пока только учусь. Но основой считаю, также как и мой мастер - практики. В первую очередь для меня это рейки, у меня 2 ступень. Заходите туда.
И если кому интересно расскажу о них подробно. Да там и так все хорошо описано о каждой практике. Ждем вас.


а какие конкретно практики вы используете? очень интересно.
  • 0

#369
Dafna

Dafna
  • Гость
  • 28 сообщений

а какие конкретно практики вы используете? очень интересно.

Прежде всего это Рейки. Динамические медитативные практики и Глубинные практики.
  • 0

#370
Salsabil

Salsabil

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Ох... я рейки проходил лет 5 назад.
Не слушайте этого человека - он не компетентен в эзотерике.
Мои друзья и мастера 10 степени нетрадиционного рейки в Москве Виктор и Маргарита.
Есть куча вещей в миллион раз сильнее рейки, но ей это не видно.
Здесь играет лишь её воображение и ничего по факту.
Судя по её суждению Иисус Христос был заедлым Некромантом и чернокнижником. К тому же бессознательные апостолы жили напрасно.

Сообщение отредактировал Salsabil: 05.01.2009, 22:14:26

  • 0

#371
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Ох... я рейки проходил лет 5 назад.

Ну да, Салсабил, Вы не только мимо Рейки проходили, мы это уже слышали :smoke: :weep: :fie:
Вроде Вы уже неоднократно прощались?

  • 0

#372
Salsabil

Salsabil

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Ну я не мастер конечно но 2 ступень получал во всяком случае.
И могу сказать, что это лишь синонимы. Нельзя даже полагать, что человек что-то понимает в духовном.

Объясню примерно, что такое 2 ступень рейки.
Первая ступень это гармонизация энергии путём наложения рук.
Вторая ступень тоже самое, только на расстоянии и с кое какими наворотами. Наблюдение - да, чувствование - да. Сознание? Боже упаси. Она ещё ребенок.

И вообще если на то пошло, я имел дело с лучшими мастерами Москвы.
  • 0

#373
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

.... шуточное определение, что такое образование. Звучало примерно так "Образование - это то, что остается, когда человек все забудет".

Что осталось в Вас, Салсабил от всего, что прошли? - все практически по нулям, судя по Вашим речам.
Даже принципы Рейки никак не осели. И мастера, учителя тут ни при чем ...

Сообщение отредактировал Tetra: 05.01.2009, 22:37:34

  • 0

#374
Dafna

Dafna
  • Гость
  • 28 сообщений

И вообще если на то пошло, я имел дело с лучшими мастерами Москвы.

Какое эго! Иметь дело с мастерами это что? опять прицепиться? Только вот понимание в рейки вам это не прибавило.
Салсабил, может хватит упрямиться. Вместо различий в практиках, лучше искать общее, что их объединяет?
Ведь для чего то вы здесь появляетесь.
  • 0

#375
prostak70

prostak70
  • Гость
  • 28 сообщений
всем привет:smoke:
читаю и прямо умиляюсь...
мне не понятна трактовка "эзотерическое образование"
для простого чела как я, это сумбур...
в моем понимании(внимание все, я говорю о субъективно о моём понимании на данный момент жизни) эзотерика, это нечто, что не влазит в рамки общепринятой религии=науки.
это внутреннее знание, но не образование...образование как таковое это тоже социальный термин и смысл...
вы по сути предлагаете навесить ярлычок и обсантиметрить, вот типа я эзотерик и на ...сантиметров ближе к истине=богу=знанию=и т.д. и т.п., и даже могу предоставить бумажку=сертефикат=диплом=общепризнанность=....
это все игрища ума, знание от духа не описать умом...
и к духовному развитию и росту эзотерика никакого прямого отношения не имеет...так,
один из многих фетишистских ярлычков.ИМХО
так вот, все, что не влазит в рамки=это эзотерика, даже если не работает так, как предполагалось(не все рецепты помогают от всех болезней и не все практики одинаково эффективны для ВСЕХ)
многие, наверное, предполагают, что есть люди, которые не соответствуют своим сертификатам, и многие предполагают, что есть несертифицированные(недипломированные) люди, которые могут делать свое дело и которые выше свары с социальными признаниями. повезет вам или нет решите только спустя время:weep:))))))))))
касаемо градации и академии эзо...
нет тем которые можно назвать однозначно эзотерика, или даже психология, можно договориться, что такое-то количество людей верят в этот смысл и они меж собой договорились нечто называть определенным способом...
опять же как определить глубину,ширину и т.п. духовного развития? если стараются определить, то это скорее всего не эзотерики,а люди, пытающиеся объяснить нечто необъяснимое старыми словами и смыслами из той же философии,психологии и т.д. в моем восприятии эзотерик чувствует и ему ничего не нужно доказывать ты встречаешь и понимаешь, приходит знание, будь это простое действие даже привычный эпизод или какой-то ритуал...любой миг может сподвигнуть на духовное развитие ЛЮБОЙ.
и внешняя атрибутика(поклоны,молитвы и т.д.) далеко не факт внутреннего духовного роста,это всего лишь атрибутика,то что видят другие...я предполагаю, что молиться можно и без правил, которые пропагандируют религии.так вот меня настораживает то, что эзотерика может изучаться в академии и мало того, что есть некий научный методологический аппарат, который вас гарантированно сделает эзотерически образованным.
вы можети обрести знание только когда сами прожили некий опыт и на основе этого происходит корректировка ну например, использую такой термин..картины мира...
для эзотерики если выражаться вашими терминами приемлим разве что термин САМООБРАЗОВАНИЕ...т.к. это вы по своему внутреннему зову обнаруживаете то или иное направление, в котором вы и тусуетесь.
Согласен с Лоо, фестиваль позволяет соприкоснуться со многими темами, и кому что ближе, то и выбирают...невозможно всех под одну гребенку...а что из этого получится эзотерика или не эзотерика зависит персонально от практикующего=идущего=ищущего=человека.
обучить чему-то вряд ли...познакомитть и вызвать инетерес и далее стимул развиваться в этом направлении,это да...
и мне не нравится в академии термин НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ конференция, нельзя наукой описать эзотерику. там где наука бессильна начинается эзотерика.
психология это тень, эзотерика это тоже тень...
даже если называют светом:fie:))))))))
  • 0

#376
Salsabil

Salsabil

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Всё это хорошо.
Но мне лично создаёт дискомфорт то рвение с которым в недалёком прошлом сжигаемые на костре личности вроде астрологов и гадалок на таро нынче прикрываются красивым словом эзотерика и лезут в массы учить жизни на пару с полушизоидными слепыми сектантами рейки отрицают реальный тысячелетний опыт величайших агностиков мира. А так, в остальном, чем бы дитя не тешилось...
  • 0

#377
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
prostak70, приятно, когда в беседу вливаются новые люди, тем более, что я видела, что перед тем как этот пост написать Вы долго тему читали.

Кстати, лучше посты все же делать короче.

........ вот меня настораживает то, что эзотерика может изучаться в академии

Почему это вдруг? Вы меня удивляете. У Платона была Академия, у Пифагора школа - что тут Вас настораживает? Любое серьезное образование имеет систему.

Просто надо понимать, что методы другие в эзотерическом образовании, чаще всего это устная передача, как например - диалоги у Платона.
"Древние источники свидетельствуют, что Платон в стенах Академии вел курсы под названием "Вокруг Блага".
В них шла речь о последней высшей реальности, предельных основаниях и первопринципах.
Учитель был убежден, что знание об этих последних основаниях нельзя передать иначе как ... в живом диалоге и в режиме устной диалектики."
Так что постигать эзотерические знания в Академии - это традиция! Очень давняя

......... и мне не нравится в академии термин НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ конференция, нельзя наукой описать эзотерику. там где наука бессильна начинается эзотерика.

Наука и эзотерика могут идти вместе, ИМХО, не цепляйтесь к словам, лучше попросите кого-нибудь рассказать о том, что имеется в виду.
  • 0

#378
prostak70

prostak70
  • Гость
  • 28 сообщений
да вот мне не очень близки горделивые речи про тысячелетние традиции...
традиции -то это да...только нет никаких гарантий, что отсутствовали перегибы и в этих традициях тоже...
в суфизме как я слышал тоже есть разные ветви...
  • 0

#379
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Всё это хорошо.
Но мне лично создаёт дискомфорт

Именно сегодня не беспокойся, именно сегодня, не сердись ...
Проходили, Салсабил?



да вот мне не очень близки горделивые речи про тысячелетние традиции...

А что Вам близко?
  • 0

#380
prostak70

prostak70
  • Гость
  • 28 сообщений
академия...млин...платон был эзотерик для своего времени наверное, не знаю...
я считаю, что наука в том виде, в котором она есть не может описать процессы,везде допущения и научные методы познания не приемлимы в эзотерике...
вот все в науке знают, что нет у рядового человека способности предметы двигать без физического контакта(т.н. телекинез), а есть же видео, где люди двигали...
а в академии с ее научной методологией не поддерживается мало того, не может априори допуститься ,что такое в принципе возможно...а когда уже есть факт, то академики пытаются это описать в своих терминах и гипотезах...
смысл? в том, чтобы эзотерикам сказать ага, вот это было эзотерика, а вот это не эзотерика...?
нет методики которая может сделать 100% эзотерика научными способами...ИМХО

еще я полагаю, что значимость той или иной системы каждый определяет для себя сам по тем или иным критериям...
и если этот путьт подходит Вам персонально-не факт, что подойдет другому, а вы его в академии шаблонам обучать...
если чел отдает себе отчет, что во всей жизни очень мало его персональных настоящих смыслов, и все было придумано и открыто задолго до...
а человек только эти знания для себя выстраивает в удобную ему-человеку картинку..тогда возможно что-то комбинировать...а творчество-то где? методология комбинировать? по-моему это не то чем занимается эзотерика

Сообщение отредактировал prostak70: 06.01.2009, 00:23:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.