Перейти к содержимому

Фотография

Эзотерическое образованиеЧто таеое эзотерика


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 430

#321
Dafna

Dafna
  • Гость
  • 28 сообщений
Салсабил, извините, а вы еще кроме этой книжки, что-нибудь читали или эта ваша Библия на все века? А то вы так страстно ее рекламируете и учителя своего, также, как и в другой теме коньяк поддельный, мобильники, диски про тренинги разные. В центре там у вас …

Сообщение отредактировал Dafna: 03.01.2009, 22:21:19

  • 0

#322
Неофит

Неофит
  • Гость
  • 14 сообщений
Позвольте разъяснить теперь мою точку зрения.
Во-первых, по-моему тема уже забита, и годна лишь для ненужных споров.
Кому надо, тот уже благоразумно не стал обращать внимание на весь этот бред, и просто обратился к другим людям.
Для начала найдите себя, своё Я внутри своего мозга (или что вы представляете). Можете представить поток внутри себя, текущий по позвоночнику. Почуствуйте его. Почуствуйте всё своё тело. Можете акцентировать особое внимание на какой либо части, там скорей появиться некоторое покалывание щекочащее. Вы ощущаете некоторое неспокойствие в теле. Теперь можете творить. Если у вас есть воображение. Пользуйтесь им! Выучите чакры, не названия, а их назначения. Конечно, было бы лучше, если вы их почуствуете и тогда сами поймёте для чего какая чакра лучше. Не хотите париться с чакрами? Не парьтесь. Я говорил выше о покалывании в месте гда концентрируетесь. Попробуйте сконцентрироваться на предмете (существе) и о том, чего вам нужно добиться используя эту энергию. Вроде всё просто. Но нет, не удивляйтесь, когда у вас не получится.
1. Нужны тренировки
2. Не забывайте о законах
3. Будте мудрей

Объяснение
1. Тут понятно. Нужны методики развития потока, концентрации и тому подобных вещей для работы с энергией - обратитесь к любому оккультисту (эзотерику и т.п. - всё одно и то же), можно и ко мне, хоть я и не мастер, т.к. меня никто и не оценивал.
2. Я руководствуюсь 7 принципами Трисмегиста:
1. Принцип Ментализма.
2. Принцип Соответствия (аналогии).
3. Принцип Вибрации.
4. Принцип Полярности.
5. Принцип Ритма.
6. Принцип Причин и Следствий.
7. Принцип Пола.
3. Многие религии чему-то нас учат. Мне ближе даосизм. Вам может ближе христианство, кому-то что-нибудь другое. Так вот все они учат нас быть мудрыми, быть в гармонии.
Я не мудрец, но точно можно понять, что за доборо придётся платить, за зло придётся платить и за "просто так" тем более придётся платить. Так что задумайтесь, прежде что-то делать.
Вот принципы одного мастера дзэн. Я не говорю вам, что все правдивы, я не могу утвержать, что все они действитеьно принадлежат ему, но мне некоторые мне помогли, может и вам помогут:

«Мое сердце пылает: как огонь, глаза холодны, как мертвый пепел.»
Сйон Саку

Утром перед одеванием воскури ладан и медитируй.
Ложись спать в определнный час.
Принимай пищу через определенные интервалы.
Ешь умеренно и никогда не досыта.
Будь наедине с собой таким же, как при гостях.
Будь при гостях таким же, как наедине с собой.
Следи за тем, что говоришь, и все, что сказал, выполняй.
Если приходит благоприятный случай, не позволяй ему пройти мимо; кроме того, прежде, чем действовать, дважды подумай.
Hе сожалей о прошлом. Смотри в будущее.
Пусть у тебя будет бесстрашие героя и любящее сердце ребенка.
Оставшись один для сна, спи, как будто это твой последний сон.
Просыпаясь, сразу же оставляй свою постель, как будто ты оставляешь пару старых ботинок.

В довершение хочу написать, что ни с кем не собираюсь спорить. ИМХО, так сказать. Есть дельные вопросы, задавайте! Есть у кого дельные мысли, с радостью сам присоединюсь.
  • 0

#323
Марга

Марга
  • Гость
  • 26 сообщений

P.S.: Кстати, то что предлагаю я - денег не требует. Полный курс эзотерического образования.
При этом гарантирует безусловную победу над всем остальным вместе взятым.


Неужели вы вспомнили, что здесь именно речь об эзотерическом образовании?! :cool:
Господа Salsabil и Lоо, я ни как не увижу в чем заключается ваша программа образования (она наверное секретная :smoke: ;)) . Но я уже не уверенна, что я хочу ее от вас узнать. То что в ней нет системы, вернее она абсолютно разношерстная и держится на рекламе - вы это уже доказали. СПАСИБО!!!!!: :spy: :)
Можно мы теперь поговорим по объявленной теме, пож-та? :rotate:
  • 0

#324
Лоо

Лоо

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Неофит, мне нравится, то что Вы написали.
Приезжайте к нам на фестиваль летом. Фестиваль состоится летом в Боровом и на Иссыкуле. Возможно будет ещё мартовский фестиваль в Боровом.
Летняя программа фестиваля ( возможны изменения)
Предварительно заявленные тренинги:
"Психолингвистика"
Тренер: Дмитрий Петров, психолингвист, всемирно известный переводчик-синхронист, профессионально владеющий тридцатью языками, рекордсмен Книги рекордов Гиннеса 1998 года.
«Ребефинг»: холотропное дыхание, трансперсональная психотерапия. Тантра. Буддистские и суфийские практики. Практики Ошо. Техники интеграции личности, дающие человеку доступ к ресурсам его сознания и освобождающие психику от груза накопленных стрессов.
Тренер: Мариф Алиев, автор нового интегративного направления в ребефинге, объединяющего древнюю суфийскую мудрость, философию буддизма, Тантру и различные дыхательные практики.
«Русский стиль»: телесно-ориентированная психотерапия, сплав техник спецназа. Психологического айкидо и древней мудрости восточных единоборств. Комплекс двигательных упражнений соединенный с психотерапиевтическим воздействием. Устранение глубинных психологических причин болезней. Снятие психологических блоков и зажимов. Повышение самооценки и уверенности в себе. Развитие быстрой реакции и интуиции, достижение любой поставленной цели в кратчайшие сроки с минимальными физическими затратами.
Тренер: создатель системы Георгий Швец
"Чжун Юань цигун": древнее китайское искусство оздоровления и духовного развития, возраст которого насчитывает более 7 тысяч лет.
Тренер: Владимир Соколов
"Симорон школы Бурлана" - тренинг персональной эффективности и личностного роста 3-4 ступени.
Тренер: Ирина Гутеева
"Танцы всеобщего мира"
Тренер: Есмагамбетов Бейбут
"Йога в воде"
Тренер: Игорь Горбач
"Крийя-йога, хатха-йога, философия йоги" - искусство и философия йоги. Йога-как путь самопознания.
Тренер: Бельденинов Алексей, посвящённый мастер крийя - йоги
"Арт-терапия"
Тренер:Марина Громова
"Гештальт терапия":
Тренер:Татьяна Уткина - практикующий психолог, гештальттерапевт прошла в 2005 году в Индии в Золотом городе в Университете Единства процесс посвящения для передачи Дикши. Она поможет Вам ознакомится с дыхательными, медитативными практиками, включающими в человеке процесс гармонизации и единения с миром и с самим собой. Проведёт для желающих передачу энергии Дикша.
А также:
Фото-терапия
Симорон
Динамические медитации Ошо
Лекции по трансперсональной психотерапии.
Лекции по астрологии школы Зараева ( Эдуард Юн)
  • 0

#325
Salsabil

Salsabil

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Dafna
Прочтите - поймёте. Объяснять бесполезно. Я разгружаю вашу библиотеку простым письменом раз и навсегда. Это большой труд и реальное чудо, правда. Для нашего времени - актуально.

Неофит
Всё это хорошо. Но опять боян. Всё включено давно.

Марга
Так и было задумано. Избранные Услышат. Остальные не нужне. :smoke:

Лоо
Не устали ещё?
  • 0

#326
Salsabil

Salsabil

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Что касается рекламы учителя - то вы ошибаетесь. Этот Учитель не нуждается в рекламе. Он всемирно известен.
Все кто тут квалифицирован в духовном учении - спросите своих учителей, откуда они берут своё начало и убедитесь, что всё замыкается на 1 человеке. Это шейх Назим аль-Хаккани. Для свидетельства тибетский Ринпоче Далай Лама отправляет своих лучших учеников на дальнейшее обучение к нему. А главный муфтий России Талгат Таджуддин плакал у него на руках в этом году. А так же, мастер цигун 7 уровня (высшего) приезжал к нему чтобы взять баят (стать учеником). И ещё бесконечное число свидетельств. Это я говорю тем, кто реально, что-то шарит в духовности, а не просто погулять вышел. Чтобы могли опираясь на свое духовное видение удостовериться в этом.

Сообщение отредактировал Salsabil: 03.01.2009, 23:49:05

  • 0

#327
Dafna

Dafna
  • Гость
  • 28 сообщений

Абсолютно согласна с Вами.

Неофит, мне нравится, то что Вы написали.
Приезжайте к нам на ..

Лоо - вы биоробот? Вас, что запрограммировали на ваших тренингах. Кто, что не напишет, а она, как попугай, «мне нравится, что вы написали…, приезжайте к нам на …» и дальше длинная реклама.. Сплошная фальшь. Также как и ваша фальшивая легенда про вашу мастерскую в Рейки.

Хорст Гюнтер был в России последний раз в 1992г. из россиян у него инициировался только один мастер. Это Наташа В - она сейчас живет в Германии. А. Богатырев у него получал только 1 ступень и все. Он не мастер. Сейчас удобно всем говорить традиционный мастер, примазываясь к системе. Лоо, вас обманули. Сделайте запрос Хорсту Гюнтеру и узнаете, кого он инициировал. Это к вашей личной истории – полезно будет знать вашим студентам, что вы не имеете к той духовной линии никакого отношения. Кстати, Духовная линия, которую вы описываете, заканчивается на Гранд Мастере. Это знают все студенты этой линии. К тому же в системе этой, чтобы стать мастером нужго обучаться 8 лет после второй ступени. Вот и весь разговор. А если вы свою биографию в эзотерике начинаете с вранья, о чем вы еще говорите.
  • 0

#328
Марга

Марга
  • Гость
  • 26 сообщений
Lоо, а вы практикуете все о чем здесь указываете?
  • 0

#329
Марга

Марга
  • Гость
  • 26 сообщений

Что касается рекламы учителя - то вы ошибаетесь. Этот Учитель не нуждается в рекламе. Он всемирно известен.
Все кто тут квалифицирован в духовном учении - спросите своих учителей, откуда они берут своё начало и убедитесь, что всё замыкается на 1 человеке. Это шейх Назим аль-Хаккани. Для свидетельства тибетский Ринпоче Далай Лама отправляет своих лучших учеников на дальнейшее обучение к нему. А главный муфтий России Талгат Таджуддин плакал у него на руках в этом году. А так же, мастер цигун 7 уровня (высшего) приезжал к нему чтобы взять баят (стать учеником). И ещё бесконечное число свидетельств. Это я говорю тем, кто реально, что-то шарит в духовности, а не просто погулять вышел. Чтобы могли опираясь на свое духовное видение удостовериться в этом.


Я всегда считала, что духовность подразумевает прежде всего свободу. К чему такая категоричность? Каждый идет своим путем.
Здесь, осмелюсь вам напомнить, идет речь об эзотерическом обучении, об его актуальности, о систематизации знаний, необходимых для духовного роста, о методике в конце концов.
В связи с этим есть что сказать?
  • 0

#330
Dafna

Dafna
  • Гость
  • 28 сообщений

Это суфии, чтобы стать им нужно подцепиться к Мастеру ЗДЕСЬ Это идёт от Бога.

Salsabil, и это называется "идет от Бога" - Расскажу популярно для тех, кто английским не владеет, какой обряд там предлагают.
На странице фотография человека, так называемого учителя, и вам предлагается самый легкий путь присоединения к этому "Мастеру": посмотреть на его фотографию, потом поднять правую руку и трижды произнести написанное там заклинание! И все, вы уже "прицеплены". Метод дан 12 марта 2006 года для тех, кто живет далеко от этого мастера. Там же "Сслава Аллаху, теперь все могут воспользоваться этим методом".

Классно! И не надо ничего делать, вы поймались, в сетях! А потом агрессия такая и навязчивая идея всех затянуть в эту ловушку. Хороший путь к Богу. Да это магия чистой воды! Отсюда и одержимость. А где сознание? А нету! Сработал биоробот.
  • 0

#331
Марга

Марга
  • Гость
  • 26 сообщений


Это суфии, чтобы стать им нужно подцепиться к Мастеру ЗДЕСЬ Это идёт от Бога.

Salsabil, и это называется "идет от Бога" - Расскажу популярно для тех, кто английским не владеет, какой обряд там предлагают.
На странице фотография человека, так называемого учителя, и вам предлагается самый легкий путь присоединения к этому "Мастеру": посмотреть на его фотографию, потом поднять правую руку и трижды произнести написанное там заклинание! И все, вы уже "прицеплены". Метод дан 12 марта 2006 года для тех, кто живет далеко от этого мастера. Там же "Сслава Аллаху, теперь все могут воспользоваться этим методом".

Классно! И не надо ничего делать, вы поймались, в сетях! А потом агрессия такая и навязчивая идея всех затянуть в эту ловушку. Хороший путь к Богу. Да это магия чистой воды! Отсюда и одержимость. А где сознание? А нету! Сработал биоробот.

ХО!
Мне сразу захотелось выйти с сайта. Глаза человека говорят о многом...
С каждым разом становится все яснее, почему не слышите вопросов. Хочется привести здесь цитату Ошо "Интеллигентность просто означает способность реагировать, потому что жизнь – это поток. Вы должны осознавать и видеть то, что требуется от вас, то, какой вызов бросает ситуация. Интеллигентный человек ведет себя в соответствии с ситуацией, а глупец – в соответствии с заготовленными ответами. Исходят ли эти ответы от Будды, Христа или Кришны, не имеет значения..."
Не хотелось бы в такой теме опускаться до поклонений одному человеку. "Последних инстанций на Земле" что-то уж больно много стало.
  • 0

#332
Лоо

Лоо

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 147 сообщений


Абсолютно согласна с Вами.

Неофит, мне нравится, то что Вы написали.
Приезжайте к нам на ..

Лоо - вы биоробот? Вас, что запрограммировали на ваших тренингах. Кто, что не напишет, а она, как попугай, «мне нравится, что вы написали…, приезжайте к нам на …» и дальше длинная реклама.. Сплошная фальшь. Также как и ваша фальшивая легенда про вашу мастерскую в Рейки.

Хорст Гюнтер был в России последний раз в 1992г. из россиян у него инициировался только один мастер. Это Наташа В - она сейчас живет в Германии. А. Богатырев у него получал только 1 ступень и все. Он не мастер. Сейчас удобно всем говорить традиционный мастер, примазываясь к системе. Лоо, вас обманули. Сделайте запрос Хорсту Гюнтеру и узнаете, кого он инициировал. Это к вашей личной истории – полезно будет знать вашим студентам, что вы не имеете к той духовной линии никакого отношения. Кстати, Духовная линия, которую вы описываете, заканчивается на Гранд Мастере. Это знают все студенты этой линии. К тому же в системе этой, чтобы стать мастером нужго обучаться 8 лет после второй ступени. Вот и весь разговор. А если вы свою биографию в эзотерике начинаете с вранья, о чем вы еще говорите.

Бисер кончился. Не ожидала, от "Мастеров" столько агрессии, раздражения, невыдержанности, и ещё прямой клеветы. Займитесь медитациями, йогой, какими нибудь духовными практиками..... Это помогает быть добрее.... способствует совершенствованию сознания :smoke:
Хочется привести ещё один фрагмент интервью мастера с фестиваля Алексея Бельденинова, который проводит свои тренинги на каждом фестивале


Послание к ищущим


Вы ищущие и поэтому вы сейчас здесь. Вы, наверное, хотели бы и меня даже просили об этом, чтобы я рассказал о йоге и научил разным упражнениям и методам самопознания. Но мне не хочется этим заниматься. Не потому что я ленив или чем-то занят. А потому что это невозможно. Невозможно!

Невозможно научить тому, чем вы и так являетесь.

Вы, может быть, хотели, чтобы я написал вам послание. Вы его еще кому-нибудь покажете, вот и получится религиозная книга. Но я не даю никаких посланий. Вы совершенно не нуждаетесь во мне, как и я в вас.


Вы, ваша внутренняя природа, - неизменное, неимеющее формы присутствие, которое является источником и сутью всего существующего. Индусы называют его истинным “я” или самостью, но оно не имеет ничего общего с разумом или индивидуальностью. Наоборот оно основа всего, постоянное присутствие пребывающее вне формы и времени. Это истинная природа и сердце всех существ.

Необходимо рассеять иллюзии о самих себе, чтобы вы могли осознать это неизменное присутствие.


Кажется, Будда как-то сказал ученику:
- “Если ты в медитации встретишь на своем пути Будду, разруби его мечом!
- Откуда я возьму мечь учитель? – спросил ученик.
- Оттуда же, откуда ты взял и Будду. Из своего! – ответил мастер ума (или я бы сказал - из своей дубовой головы).

Я дам вам хороший совет – не слушать ни чьих советов. В том числе конечно и моих. Будьте самими собой. Прислушайтесь к собственному голосу. Не слушайте советов, потому что любой совет принадлежит прошлому. Не существует советов для познания самих себя.

Понимаете ли, не существует никакого объекта в сознании, никакой личности, предмета, концепции, которые вернули бы вам счастье и покой ума. Вы можете сколько угодно смотреть туда-сюда, копить вещи, копаться во взаимоотношениях, искать развлечений или разглядывать в медитациях “божественные” или какие угодно образы. Эта погоня бесконечна. Она вам нужна только для одной вещи. Только для одного она необходима. Чтобы понять что вы, ваша внутренняя суть в этом не нуждается! Все эти вещи могут быть или не быть, но они не имеют значения для осознания вашей внутренней свободы, для осознания того, кто осознает. Когда он найден, вы обретаете счастье бытия. В каком-то смысле вы обретаете пустоту, потому что ничего вы не приобрели а наоборот потеряли. Потеряли ложное представление о самом себе.

Если ум остановился, если в уме не возникают желания, то время тоже исчезает. Остается только миг называемый здесь–сейчас. Миг пустоты и блаженства. Можно сказать что пустота наполнена блаженством. Мир, конечно, остается, и тело остается, но исчезают идеи о мире и его объектах. И самое главное исчезают прежние идеи о самих себе. Вам будет трудно сказать или описать то, чем вы являетесь, но легко и много можно говорить о том, чем вы не являетесь, чем считали себя раньше.

Наша внутренняя сущность это фонтан блаженства, красота и любовь. Загляните внутрь себя, и вы не будете печальным или испуганным, потому что вы и есть воплощение покоя.

Полную статью читайте здесь http://www.freemyst....beldininov.html
  • 0

#333
Dafna

Dafna
  • Гость
  • 28 сообщений

Не ожидала, от "Мастеров" столько агрессии, раздражения, невыдержанности, и ещё прямой клеветы. Займитесь медитациями, йогой, какими нибудь духовными практиками..... Это помогает быть добрее.... способствует совершенствованию сознания :smoke:
Хочется привести ещё один фрагмент интервью мастера с фестиваля Алексея Бельденинова, который проводит свои тренинги на каждом фестивале

- опять цитата! Сколько можно!
Лоо, вы так нчего не поняли. с вами хотят поговорить, но только если вы сами будете это делать, свои слова говорить, мысли об эзотерике, о методах, да что хотите, но только свои мысли п-жалста, так надоели эти ваши длинные цитаты и рекламы, поверьте.
А я, кстати пока еще не мастер, учусь только. 8 лет сказал мне мой мастер ждать, пока созрею. Но учит он меня говорить своими словами о себе. Это честнее, чем прикрываться авторитетами и ссылками на других людей.
Здесь был разговор и диалоги об эзотерике, пусть еще не выстроилось что-то, но каждый делился и говорил свое понимание, а вы воспользовались этим пространством и закидали рекламой, для своей выгоды.
А теперь призываете к сознанию. Быть добрее к вашему нечестному поступку? Если хотите сказать что-то нам об эзотерике говорите. Нет же, 100 раз одно и тоже - приезжайте, там вот вам все расскажут!

Здесь, действительно были Мастера и мне хотелось их послушать, с ними поговорить, а не ваши рекламы читать.
  • 0

#334
Неофит

Неофит
  • Гость
  • 14 сообщений
Продолжаю свой "боян", как выразился Силсабил.
Начну с того, что я вообще не с того начал. Ну раз начал, то и продолжу. Почему я пишу здесь? Потому что это место полно дисгармонии, и моё нутро так и тянется всё восстановить. Прошу вас, люди, перестаньте флудить, спорить, рекламировать! Как это всё жутко. На вас это не давит? Давайте просто побеседуем без споров и ненужных слов!

Упражнения

Как я писал выше, мы все работаем с энергией. И ваших силах её направлять, использовать, преобразовывать. Но где её взять? Вы не задумывались, почему во многих медитациях просят приостановить мысленный поток? Множество энергии тратится как раз на ненужные мысли, привычки, ассоциации, амбиции, предубеждения и т.п. Есть ряд способов избавлиния от этого ненужного. Вероятно о них вы уже слышали.
1. Избавьтесь от ощущения собственной важности. Перестаньте себя жалеть и скидывать ответственность на других. Проще говоря не ищите виноватого в собственных же проблемах. Возьмите ответственность на себя. Вы тратите больше времени и сил на поиски виноватого.
2. Остановите внутренний диалог. Не только то бормотание в мозгах, но и глубокие ассоциативные действия мышления. Например, когда вы смотрите на стол, ваш мозг автоматически подбирает ассоциации, сравнивает их и даёт конечное название, в итоге вы знаете, что это стол.В таком случае попробуйте посмотреть на стол, как впервый раз, не ищите ассоциаций. Это подобно ощущениям, когда смотришь на что-то необычное и ваш мозг теряется и отрубается на мгновение. Уверен вы такое чувствовали и помните восторг. Остановить ассоциации не так сложно. Попытайтесь!
3. Отключите внимание или созерцание. Попробуйте не смотреть на определённые объекты, не слушать определённые звуки, не ощущать и т.д. Это как идти и не смотреть под ноги, а направть взгляд перед собой и охватить их как можно больше пространства. Мозг теряется и отключается.
4. Смотрите на вещи по-новому. Смотреть не на бублик, а на его дырку и простарнство вне бублика. Смотрите на вещи, которые раньше не замечали: тени, малейшие движения, пространства в предметах. Развивает внимание и тренирует умение передвижения точки сборки.
5. Когда что-то делаете, перестаньте думать о результате. Во-первых, это отвлекает. Во-вторых тратит энергию. Мысль результата будет вас только удерживать на месте.
6. Нет ничего важнее. Одна вещь не важнее другой, но что-то нужно выбрать. При осознании "не важности" всё таки пускать в мозг команду важности того или иного. Вы получаете больший контроль, и тренировка кончентрации, отчуждения.

Вообще существует ещё множество различных способов. Все упоминать мне просто не хочется.

Общий совет: попробуйте ощутить, что всё что происходит не имеет особого значения. Вы управляете жизнью, играете, если хотите. Потому будте уверены и не поддавайтесь страхам. УПРАЛЯЙТЕ! но помните про законы (для меня это 7 принципов).
Попробуйте всегда наблюдать. Замечать всё и не погружать всё внимание на один предмет, постоянно наблюдайте за сабой, своим телом, мыслями, чуствами, предметами вокруг, движением других. Словом за всем. Но не обдумывайте всё это, просто замечайте: "это есть, ну и ладно", т.к. любые объяснения будут ложны. Уже несколько часов такого состояния заменит вам несколько приличных книг по эзотерике, ибо всё это вы прочувствовали сами и не питались описанием этого из книг.
  • 0

#335
Марга

Марга
  • Гость
  • 26 сообщений

Прошу вас, люди, перестаньте флудить, спорить, рекламировать! Как это всё жутко. На вас это не давит? Давайте просто побеседуем без споров и ненужных слов!..

Попробуйте всегда наблюдать. Замечать всё и не погружать всё внимание на один предмет, постоянно наблюдайте за сабой, своим телом, мыслями, чуствами, предметами вокруг, движением других. Словом за всем. Но не обдумывайте всё это, просто замечайте: "это есть, ну и ладно", т.к. любые объяснения будут ложны. Уже несколько часов такого состояния заменит вам несколько приличных книг по эзотерике, ибо всё это вы прочувствовали сами и не питались описанием этого из книг.


Уважаемый Неофит, я думаю, что такое обращение можно посылать людям, которые умеют ВОСПРИНИМАТЬ и СЛЫШАТЬ, которые не болтают, а практикуют действительно духовные практики.
Пока мы видим умельцев наводить тень на плетень. Самое страшное, что это действительно не понимание. Я серьезно задумалась об эффекте, который сказывается на адекватности людей, практикующих (с их же слов) всевозможные практики, не задумываясь как они работают на разных планах, уводя при этом человека от восприятия реальности. Лоо и Силсабил, без обид, но мне вас искренне жаль, но у каждого свой путь к себе, к своему "Я".
  • 0

#336
Марга

Марга
  • Гость
  • 26 сообщений

Упражнения
3. Отключите внимание или созерцание. Попробуйте не смотреть на определённые объекты, не слушать определённые звуки, не ощущать и т.д. Это как идти и не смотреть под ноги, а направть взгляд перед собой и охватить их как можно больше пространства. Мозг теряется и отключается.


Неофит, давайте уточним что вы понимаете под созерцанием. Мне кажется, что фраза "Отключите внимание или созерцание" не совсем корректна в данном контексте. "Полазив" по эзотер.словарям и Википедии я нашла следующее:

"Первое из этих пониманий восходит к Платону, у которого созерцание выступало как внечувственное познание идей и составляло основу познания «по истине».

Второе понимание развивалось И. Кантом, который противопоставлял созерцание как мышлению, так и ощущению и трактовал его как представление о единичном предмете, которое должно подвергаться в познании категориальной переработке. Каким бы образом и при помощи каких бы средств ни относилось познание к предметам, во всяком случае созерцание есть именно тот способ, каким познание непосредственно относится к ним и к которому как к средству стремится всякое мышление. Созерцание имеет место, только если нам дается предмет; а это в свою очередь возможно, по крайней мере для нас, людей, лишь благодаря тому, что предмет некоторым образом воздействует на нашу душу (das Gemüt afficiere). Эта способность (восприимчивость) получать представления тем способом, каким предметы воздействуют на нас, называется чувственностью. Следовательно, посредством чувственности предметы нам даются, и только она доставляет нам созерцания; мыслятся же предметы рассудком, и из рассудка возникают понятия. Всякое мышление, однако, должно в конце концов прямо (directe) или косвенно (indirecte) через те или иные признаки иметь отношение к созерцаниям, стало быть, у нас – к чувственности, потому что ни один предмет не может быть нам дан иным способом. Иммануил Кант, труд "Критика чистого разума".


Как я понимаю, созерцание дает нам возможность познать себя сущностного. Для этого у человека должно быть развито устойчивое внимание, позволяющее наблюдать и осознавать не только тело, но и свои мысли, чувства, эмоции, благодаря чему возникает глубокая внутренняя тишина и Личность человека соприкасается с его Душой, с Божественным Духом. Так наступает момент созерцания, которое способно наладить наш естественный контакт с Душой, взрастить естественное состояние "быть здесь и сейчас". Такое состояние наоборот позволяет быть всему таким какое оно есть, без осуждения. Созерцание нужно не отключать, а взращивать в себе, добиваться, чтобы оно стало устойчивым. Во время дух.техник (некоторых!) возникают вспышки, мгновения созерцания, но и они постепенно начинают нас готовить к Главной Встрече с Божественным.
  • 0

#337
ILS

ILS
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Добрый день!

Да, не ожидал я встретить столько людей так глубоко и искренне ищущих. Я сам тоже вот уже более 25 лет в поисках Знания "ЧТО ЖЕ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ" и связанного с ним следствия как мне быть по настоящему счастливым.

Я думаю, что опыт Будды здесь не зря упоминался, так как у него самое важное пережить и испытать на своем опыте и дальше уже видеть Реальность. Не могу сам оценивать свое познание Реальности, но кое что понял....
Полностью не уверен, возможно ли нам в действительности видеть все Так Как Оно Есть На Самом деле, но уверен, что быть счастливым по настоящему нам возможно, даже находясь на смертном одре....

Грустно видеть крайне маленькое сообщество людей, интересующихся опытом Будды у нас в КЗ. Гуглил я много, но ничего не нашел.

Что касается связи с какой-нибудь религиозной традицией. Думаю, Реальность одна, Путей много, но чтобы попасть туда, нужно выбрать один из путей и двигаться туда. Это как мне нравятся многие женщины, но чтобы по настоящему познать противоположный пол, я должен выбрать одну и отдаться ей до конца и тогда, она раскроется мне до конца......

Немного печалит грубый тон некоторых постов здесь. Не стреляйте в пианиста! Каждый играет как может!
  • 0

#338
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Ну вот, дурной пример Лоо заразителен - теперь километровые цитаты со всех сторон. А ведь краткость - сестра не только таланта, но и мудрости.

"Даже из яда можно извлечь амброзию, из глупца - разумную речь, из врага добродетель, а из шлака - золото"

Очередное предложение для всех - давайте хоть что-то из этой нашей болтовни извлечем!
Кто первый смелый что-то извлечь? Подытожить? Сформулировать четко свою позицию?

Салсабила прошу не беспокоится - там уже все ясно
Лоо прошу прочитать это сообщение, прежде, чем кидать заготовку

Иначе нам не ВЫРУЛИТЬ! Практик, судя по всему - ушел и правильно сделал. Чувствуется Мастер.

И еще - давайте ограничим наши посты стандартом - например 256 символов :D

  • 0

#339
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Добрый день!

Да, не ожидал я встретить столько людей так глубоко и искренне ищущих. Я сам тоже вот уже более 25 лет в поисках Знания "ЧТО ЖЕ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ" и связанного с ним следствия как мне быть по настоящему счастливым.

ILS, добрый день, лично к Вам мой предыдущий пост не относится :D ;) :spy:
  • 0

#340
Неофит

Неофит
  • Гость
  • 14 сообщений
Ой, прошу прощение! До меня и не дошло, что люди могут понять не так. Надо было написать так: Отключите внимание. Созерцание.
Я не имел ввиду отключите созерцание, наоборот созерцайте!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.