Перейти к содержимому

Фотография

Эзотерическое образованиеЧто таеое эзотерика


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 430

#241
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

... почему именно в последнее время эти вопросы стали так актуальны? Сейчас огромное количество практик, курсов предлагают свои учения, обещая, что именно они помогут человеку измениться, сделать жизнь более счастливой...

Вот, действительно, почему? Огромное количество практик, курсов и т.п. - это лишь отражение некоей потребности, реакция на спрос ...
Почему такая потребность? Вы писали - духовный кризис, дефицит духовности. Это с одной стороны.

А с другой стороны - неумение прислушаться даже к себе толком, не говоря уже о других. А ведь внешними "пилюлями" этот дефицит не "вылечишь"!

  • 0

#242
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений
пока человек не захочет изменится его не изменит никто. как ни печально это бы выглядело
  • 0

#243
Неофит

Неофит
  • Гость
  • 14 сообщений
Трудно сказать. Прочтя текст, для большинства, незбежно прохождение через ум. Ум может обдумать и человек обращается уже к более глубоким вещам. Конечно, не включая интуитивное чтение (вроде бы так называется).
  • 0

#244
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

Трудно сказать. Прочтя текст, для большинства, незбежно прохождение через ум. Ум может обдумать и человек обращается уже к более глубоким вещам. Конечно, не включая интуитивное чтение (вроде бы так называется).


любая более менее адекватно написанная книга заставляет задумываться.
  • 0

#245
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Мудрый ценит всех, ибо в каждом замечает хорошее.
Г. Бальтасар
прошу прощения.
если никто не против, еще кое что:
Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет.
У. Уорд

Цитаты хороши, ranetka. :kiss:
Никто не против. :kiss: Давайте, добавим авторский контент! Или хотя бы comment ... к цитатам :kiss:

  • 0

#246
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Огромное количество практик, курсов и т.п. - это лишь отражение некоей потребности, реакция на спрос ...
Почему такая потребность? Вы писали - духовный кризис, дефицит духовности. Это с одной стороны.
А с другой стороны - неумение прислушаться даже к себе толком, не говоря уже о других. А ведь внешними "пилюлями" этот дефицит не "вылечишь"!

Вот, я об этом тоже. Не появлялись бы разные школы и курсы, если бы, не было на них спроса. Вы правильно заметили, что «эзотерический рынок» завален различными предложениями. Значит, дефицита в этих курсах нет. Но, почему-то духовные потребности они не решают. Так что может помочь нам выбрать правильный путь. С чего то надо начинать. И хочет человек или нет он будет искать, находить, ошибаться и идти дальше. После ошибок, наверное будет учиться слушать себя, свое сердце больше, чем советы разные и развивать интуицию. Это начало пути. И все великие Учителя, наверное с этого начинали. А разве это не практика, не собственный опыт?
  • 0

#247
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Только сам человек может взять на себя ответственность за себя, свою жизнь и выбрать свой путь познания.

... тема не для спора и осуждения одних учений и возвышения других. Хотелось, чтобы люди, которые уже давно занимаются своими практиками, здесь могли поделиться. Не для рекомендаций и советов, навязывания своего понимания друг другу, а для того, чтобы мы смогли увидеть, эти практики и что они могут дать.

Практик, а Вы можете рассказать о том, что Вы практикуете?

  • 0

#248
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Здесь шел разговор, о том, что сначала нужна вера. Только у меня вдруг, возник вопрос, что мы, когда говорим вера, подразумеваем под этим словом? Слово вера, известно, что произошло от латинского - veritas - истина, а verus - истинный.

Или здесь говорилось о другом - глубокой убежденности в чем-то и приятии вне сомнений того, что видим и слышим. Или это религиозное мировоззрение и даже больше - психологическая установка? Хотелось бы, чтобы в этом слове звучали хотя бы отзвуки истины. Опять вопрос - все мы знаем или предполагаем, что есть истина, но как до нее добраться? Кто нам ее откроет? А если уже есть вера, т.е. истина, то куда еще идти и зачем?
Я понимаю, что к истине надо идти, а не начинать с нее.

Так с какой веры, мы начинаем свой путь? С убежденности в правильности, религии, доверчивости к учению потому, что все этим занимаются, или психологической установки? А может быть вера это некоторое ожидание чуда или того, чего ждем, желаем или хотим достигнуть?
  • 0

#249
Salsabil

Salsabil

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Способность прилагать усилия вне желаний, вне разума и сердца, в чистой отдаче, называется верой. То, что человек получает внутрь своих желаний, разума и сердца, называется знанием. Это не значит, что вера противоположна получению. Она просто возвышается над ним, вырастая из точки в сердце. В пяти своих органах ощущений человек может наполнить себя — знаниями и всеми наслаждениями, и тем не менее он совершенно не осознает того, что находится вне его желаний.

Рабаш пишет в своем комментарии к письму Бааль Сулама:
«Главное, чего во что бы то ни стало человек должен достичь, это «веры в Творца», т.е. состояния, что когда нет у него ничего, зависим от всего мира, стыдят и преследуют его все вокруг, постоянно угрожают ему и семье, вплоть до физического уничтожения, и более того, достичь такого состояния, чтобы и в таких обстоятельствах находиться в полной, истинной радости, как если бы обладал всем, настолько, что если бы ему предложили изменить его состояние, ни за что бы не согласился. Такое обретенное свойство человека называется «хафец хесед» - стремящийся к отдаче, потому что не обращает совершенно внимания на свои желания, будто их нет.
  • 0

#250
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Здесь шел разговор, о том, что сначала нужна вера. Только у меня вдруг, возник вопрос, что мы, когда говорим вера, подразумеваем под этим словом? Слово вера, известно, что произошло от латинского - veritas - истина, а verus - истинный.

Или здесь говорилось о другом - глубокой убежденности в чем-то и приятии вне сомнений того, что видим и слышим. Или это религиозное мировоззрение и даже больше - психологическая установка? Хотелось бы, чтобы в этом слове звучали хотя бы отзвуки истины. Опять вопрос - все мы знаем или предполагаем, что есть истина, но как до нее добраться? Кто нам ее откроет? А если уже есть вера, т.е. истина, то куда еще идти и зачем?
Я понимаю, что к истине надо идти, а не начинать с нее.

Так с какой веры, мы начинаем свой путь? С убежденности в правильности, религии, доверчивости к учению потому, что все этим занимаются, или психологической установки? А может быть вера это некоторое ожидание чуда или того, чего ждем, желаем или хотим достигнуть?

Да, мне кажется, что вера - это истина, которую мы еще не осознаем. Или может этот отблеск этой истины?
А чудо, как сказал Гете "веры лучшее дитя". Да, конечно, мы начинаем путь с ожидания чуда. Наверное всегда.


Также, как и Новый год мы начинаем с ожидания чуда. :) В любом возрасте.

Сообщение отредактировал Tetra: 30.12.2008, 18:30:41

  • 0

#251
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Рабаш пишет в своем комментарии к письму Бааль Сулама:
«Главное, чего во что бы то ни стало человек должен достичь, это «веры в Творца», ....и более того, достичь такого состояния, чтобы и в таких обстоятельствах находиться в полной, истинной радости..

Спасибо Salsabil, слова Рабаша очень близко отзываются во мне.
  • 0

#252
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Мне, кажется, что мы перед Новым годом немного стали лучше понимать друг друга. :)
Это тоже чудо!

  • 0

#253
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Мне, кажется, что мы перед Новым годом немного стали лучше понимать друг друга. :)
Это тоже чудо!

Да, очень немного осталось времени до Нового Года. И всем нам сейчас жизненно необходимы понимание, любовь и, конечно чудо! :)


Я сейчас вспомнила шуточное определение, что такое образование. Звучало примерно так "Образование - это то, что остается, когда человек все забудет". Имелось в виду, что когда человек забудет все слова, которые он учил-зубрил, в нем останется свой опыт, свои знания, вот это и есть образование.

Так вот, по-моему, к эзотерическому образованию это относится в еще большей степени.

То, что останется в нас, когда мы забудем чужие слова, даже очень правильные
То, что останется в нас, когда мы "отцепимся" от всех мастеров, даже самых сильных

Тогда у нас будут свои слова и мы пойдем спокойно рядом с Мастером.
Вот это вот Образование окружающие заметят, и без лишних слов с нашей стороны, уж будьте уверены! :D Вот этого всем желаю!

  • 0

#254
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Я сейчас вспомнила шуточное определение, что такое образование. Звучало примерно так "Образование - это то, что остается, когда человек все забудет". Имелось в виду, что когда человек забудет все слова, которые он учил-зубрил, в нем останется свой опыт, свои знания, вот это и есть образование.

Так вот, по-моему, к эзотерическому образованию это относится в еще большей степени.

Да, именно так. А вот когда отброшены все знания и даже свой предыдущий опыт и рождается осознанное тотальное присутствие, человек становится экзистенциальным и тогда происходит медитация.
Я благодарю всех участников темы за то, что отозвались и поделились своим пониманием и знаниями.
С наступающим Новым годом!

  • 0

#255
Salsabil

Salsabil

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 101 сообщений


Мне, кажется, что мы перед Новым годом немного стали лучше понимать друг друга. :)
Это тоже чудо!

Да, очень немного осталось времени до Нового Года. И всем нам сейчас жизненно необходимы понимание, любовь и, конечно чудо! :)


Я сейчас вспомнила шуточное определение, что такое образование. Звучало примерно так "Образование - это то, что остается, когда человек все забудет". Имелось в виду, что когда человек забудет все слова, которые он учил-зубрил, в нем останется свой опыт, свои знания, вот это и есть образование.

Так вот, по-моему, к эзотерическому образованию это относится в еще большей степени.

То, что останется в нас, когда мы забудем чужие слова, даже очень правильные
То, что останется в нас, когда мы "отцепимся" от всех мастеров, даже самых сильных

Тогда у нас будут свои слова и мы пойдем спокойно рядом с Мастером.
Вот это вот Образование окружающие заметят, и без лишних слов с нашей стороны, уж будьте уверены! :D Вот этого всем желаю!



Tetra - главный флудер темы.
Сама внутри ещё в мятеже том ещё.
И свой сумбур и так развешивает на других.
Если не знаете вопроса, зачем желания превращять в догадки?
Даже не хочется комментировать подстрочно...
  • 0

#256
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

Tetra - главный флудер темы.
Сама внутри ещё в мятеже том ещё.
И свой сумбур и так развешивает на других.
Если не знаете вопроса, зачем желания превращять в догадки?
Даже не хочется комментировать подстрочно...


разве ее желание что-то узнать плохо? а ей что то узнать нельзя никак? :)
  • 0

#257
Марга

Марга
  • Гость
  • 26 сообщений

Мне, кажется, что мы перед Новым годом немного стали лучше понимать друг друга. :)
Это тоже чудо!


Ой, как согласна с этим :) ! Извините, что включилась в вашу беседу, но случайно увидела эту тему, подверждающую события моих предыдущих 2-х дней. Кстати, приятные случайности-неожиданности тоже относятся к проявлению чуда, пусть даже небольшого? Небольшой пример. Есть у меня двое знакомых, парень и девушка. Им очень уж не везет на взаимопонимание и стабильность в личной жизни. Уже оба готовы к семье, но... Так уж случилось, что на днях они познакомились у меня. Как-то случайно стали сталкиваться в городе, "случайно" приехали вместе ко мне. Такого понимания с полуслова и легкости в общении, которое возникло между этими двумя, казалось бы колючими и достаточно жесткими людьми, практически не знающими друг друга, я уж давно не встречала. Они и сами удивляются, а вчера уж и расставаться им друг с другом не захотелось. Все-таки взаимопонимание - тоже творит чудеса, которые способствуют зарождению любви!
Всех с наступающим Новым годом! Тепла, Любви и Света Вам! :D
  • 0

#258
Марга

Марга
  • Гость
  • 26 сообщений
И еще. Извините, если оффтопик :)

Сообщение отредактировал Марга: 31.12.2008, 10:58:23

  • 0

#259
pallada

pallada
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

сегодня людям нужны эзотерические знания, которые помогут увидеть и основные ценности в его жизни. Предлагаю всех, кого интересует эта тема отозваться.


Лучше поздно, чем никогда!
Как говорится: "запрыгни в последний вагончик... :) "!
Мне интересно, но так много написано! У меня сплошные вопросы!
Только первую страничку прочла, а дел - то сегодня - уйма!...
Надеюсь, что вы ещё продолжите после новогодних праздников...
:)

С наступающим Новым Годам!
Новых всем впечатлений, радости и благоденствия!
:) :D

Сообщение отредактировал pallada: 31.12.2008, 13:07:20

  • 0

#260
Неофит

Неофит
  • Гость
  • 14 сообщений

Tetra - главный флудер темы.
Сама внутри ещё в мятеже том ещё.
И свой сумбур и так развешивает на других.
Если не знаете вопроса, зачем желания превращять в догадки?
Даже не хочется комментировать подстрочно...

А вы у нас главный судья! Если вы сами не разобрались в своём сумбуре, то имейте уважение хотябы к другим.

Сообщение отредактировал Неофит: 31.12.2008, 14:19:13

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.