Перейти к содержимому

Фотография

Эзотерическое образованиеЧто таеое эзотерика


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 430

#221
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Я предложила Астрологию и Таро, Практик - Рейки, еще, по-моему динамические медитации Ошо. Hes предложил большой перечень, помнится - от зороастризма до космоэнергетики. Задавайте вопросы! И здесь и лично. Я так понимаю работу на Форуме.[/color]

может быть каждый вкратце даст описание названных Практик? или хоть как-то обоснует ПОЧЕМУ их нужно включить в эзотерическое образование? :kiss:
  • 0

#222
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений
ээ..мм..вернемся к практикам :kiss: кстати в сети есть сайт посвященный шаманским практикам.
шаманизм уходит корнями за много лет до появления религии. при этом он не является религией, наука это официально признает. при этом шаманизм является уникальной эзотерической практикой.
шаманизм распространен практически во всем мире. на территории России и стран бывшего СНГ, страны Океании, Южная и Северная Америка, даже та же религия вуду - частично некоторые элементы взяты из шаманизма или вот взять даосизм - его корни также упираются в шаманизм.

что характерно до шаманизма как до эзотерической или целительской практики, то шаманизм как и многие другие практики не использует свои собственные внутренние энергии для излечения больного, как это делают многие биоэнергеты, так как считают это делом опасным. они используют своих духов-хранителей для этого. думаю многим кто занимается целительством или эзотерическими практиками, такая схема знакома.
  • 0

#223
Неофит

Неофит
  • Гость
  • 14 сообщений

Да, хорошо. То, что ты называешь "тонкости" - это как раз знания и есть. Они познаются каждым человеком индивидуально, в этом есть духовный труд.

Не утверждал бы так категорично.

Я говорю об эзотерике, как о достойном глубоком знании, о внутреннем духовном устройстве человека и о практиках и методах дающих действительно развитие человеку, а не о гадании, магии или предсказаниях, которые приносят только вред

Вот, ограничение.

По поводу эзотерического образования. Я думаю, оно сильно и не отличается. Разве что нужно хотеть и быть повнимательней, ещё наверно не верить во всё буквально (т.к. мы говорим о душе, а она всё таки у каждого своя). Грубо говоря, все практики всего лишь направление, можно придумать и свои. Просто если ты знаешь какие движения, мысли, которые тебя расслабляют, отключают или просто позволяют делать что тебе нужно в данный момент, то делай это. Настоящие правила - лишь законы природы вселенской и нашего мира. Не хочешь медитировать - не медетируй, ибо, повторюсь, настоящее желание всё равно оставит отпечаток. Можно и отключить все желания перед медитацией, но это опять же зависит только от того, а нужно ли тебе это вообще. Эзотерическое образование - скорей это поиск и поиск бесконечный. Мы учимся всю жизнь. А ответы можно найти и снаружи и внутри, хотябы доверяясь закону аналогии (любой эзотерик, ну или кто-то вроде, может вам подтвердить, что этому закону доверять можно): что внизу подобно тому, что вверху.
Выше уже замечали, что не существует нулевого уровня, все как либо развивались "эзотерически", просто сейчас это сказано другими словами или вы настолько к этому привыкли, что перестали замечать.
От себя могу порекомендовать различные притчи дзэн-буддизма, даосизма.
  • 0

#224
Salsabil

Salsabil

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Я предложила Астрологию и Таро, Практик - Рейки, еще, по-моему динамические медитации Ошо. Hes предложил большой перечень, помнится - от зороастризма до космоэнергетики. Задавайте вопросы! И здесь и лично. Я так понимаю работу на Форуме.[/color]



Честно, "не нравится мне этот гусь" (с).

может быть каждый вкратце даст описание названных Практик? или хоть как-то обоснует ПОЧЕМУ их нужно включить в эзотерическое образование? :kiss:


+1.

ээ..мм..вернемся к практикам :kiss: кстати в сети есть сайт посвященный шаманским практикам.
шаманизм уходит корнями за много лет до появления религии. при этом он не является религией, наука это официально признает. при этом шаманизм является уникальной эзотерической практикой.
шаманизм распространен практически во всем мире. на территории России и стран бывшего СНГ, страны Океании, Южная и Северная Америка, даже та же религия вуду - частично некоторые элементы взяты из шаманизма или вот взять даосизм - его корни также упираются в шаманизм.


Это кто вам такое сказал? Наука? Понятно... :kiss:

что характерно до шаманизма как до эзотерической или целительской практики, то шаманизм как и многие другие практики не использует свои собственные внутренние энергии для излечения больного, как это делают многие биоэнергеты, так как считают это делом опасным. они используют своих духов-хранителей для этого. думаю многим кто занимается целительством или эзотерическими практиками, такая схема знакома.




Ну у меня есть благодарственная грамота от президента ассоциации народных целителей Казахстана за вклад в онное. А ваши слова чем обоснованы? Ещё куча всякого посвящения, например в исцеляющую Сеть Сознания (Тегеран). Вы сами себя компромитируете.
  • 0

#225
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

почему существует так много скептиков?
я же ведь тоже могу скептически относится..мм...ну например к электричеству, его же нельзя потрогать или там увидеть?:lol: про измерить, использовать и тп молчу :lol:
но тем не менее такой факт как электричество существует

Вот именно! Незнание космических законов не освобождает от ответственности! :kiss: :kiss: :kiss:
Шутка, конечно, но так, наверное оно и есть.

  • 0

#226
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений
глупости говорите, читайте больше книг.
я прочитал немало книг о шаманизме, а вы себя выдаете как не знающего предметную область пустозвона.
если вы такой "продвинутый", то что вы хотите доказать?
тот кто действительно что то делает не кичится грамотами и похвалами, такую филькину грамоту за деньги сделать несложно, мне это не надо, хотя я могу легко сделать с десяток таких.
  • 0

#227
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений


Я предложила Астрологию и Таро, Практик - Рейки, еще, по-моему динамические медитации Ошо. Hes предложил большой перечень, помнится - от зороастризма до космоэнергетики. Задавайте вопросы! И здесь и лично. Я так понимаю работу на Форуме.[/color]

может быть каждый вкратце даст описание названных Практик? или хоть как-то обоснует ПОЧЕМУ их нужно включить в эзотерическое образование? :kiss:

Насчет моих Практик - я уже давала краткое описание, повторю

Я считаю, что в систему Эзотерического Образования надо обязательно включить как Практику - Астрологию и Таро.

Это две системы, которые на самом деле описывают, каждая своими средствами картину мироздания. Это две целостные системы, скорее философские, чем гадательные, как их иногда представляют.

И это две системы - очень практические, позволяющие человеку научиться слушать свою интуицию.
И они хорошо сочетаются и дополняют друг друга.

Дополнительные вопросы принимаются :kiss:
  • 0

#228
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений
Salsabil не буду отвечать цинизмом на цинизм, вы неинтересны как личность, не начитаны, судите о вещах которы так же далеки от вас как луна от земли.
  • 0

#229
Salsabil

Salsabil

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

глупости говорите, читайте больше книг.
я прочитал немало книг о шаманизме, а вы себя выдаете как не знающего предметную область пустозвона.
если вы такой "продвинутый", то что вы хотите доказать?
тот кто действительно что то делает не кичится грамотами и похвалами, такую филькину грамоту за деньги сделать несложно, мне это не надо, хотя я могу легко сделать с десяток таких.


Salsabil не буду отвечать цинизмом на цинизм, вы неинтересны как личность, не начитаны, судите о вещах которы так же далеки от вас как луна от земли.


Это всё объясняет.
Но, увы, мир не такой, как в книге. :kiss:
  • 0

#230
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

Это всё объясняет.
Но, увы, мир не такой, как в книге. :kiss:


зато вы такой умный, что считаете себя умнее других?
не вам мне рассказывать о мире, и не вам об этом судить, если вы даже не можете прислушиваться к мнению других, если вы можете только осуждать да острить.
я не только практикую то что мне нравится, но еще и люблю читать, много читать.
на основе практик и прочитанного нужно уметь делать анализ, иначе зачем все эти книги?
и еще, книги пишут далеко не болваны, а основываясь на фактах, на жизненном опыте.
есть хорошая поговорка. дурак учится на собственных ошибках, умный - на чужих.
книги призваны для того чтобы люди хоть немного поумнели. или вам ваш интеллект неважен? для чего тогда дал его нам Бог?
  • 0

#231
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

.... люблю читать, много читать.
на основе практик и прочитанного нужно уметь делать анализ, иначе зачем все эти книги?
и еще, книги пишут далеко не болваны, а основываясь на фактах, на жизненном опыте.
есть хорошая поговорка. дурак учится на собственных ошибках, умный - на чужих.
книги призваны для того чтобы люди хоть немного поумнели. или вам ваш интеллект неважен? для чего тогда дал его нам Бог?

Hes, очень интересный вопрос "зачем все эти книги"? Я задавала себе его много раз с тех пор, как услышала, что истина не в книгах, нельзя получить знания из книг ... А спрашивается, зачем тогда их пишут? И очень неглупые люди! Это давно уже задала себе такой вопрос
И вот какие у меня были "варианты ответов" :kiss:
1. Книгу человек пишет - для себя, чтобы зафиксировать то, что он понял. Если у читателя есть подобный внутренний опыт, он срезонирует с писателем и тогда ему книга поможет тоже чем-то.
2. Самые мудрые книги написаны так, что если читатель умеет читать "между строк" (если вы посмотрите этимологию слова Интеллект, то это как раз "между строк"), то он прочитает суть, а если нет, то только прочитает букву.

  • 0

#232
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

Hes, очень интересный вопрос "зачем все эти книги"? Я задавала себе его много раз с тех пор, как услышала, что истина не в книгах, нельзя получить знания из книг ... А спрашивается, зачем тогда их пишут? И очень неглупые люди! Это давно уже задала себе такой вопрос
И вот какие у меня были "варианты ответов" :kiss:
1. Книгу человек пишет - для себя, чтобы зафиксировать то, что он понял. Если у читателя есть подобный внутренний опыт, он срезонирует с писателем и тогда ему книга поможет тоже чем-то.
2. Самые мудрые книги написаны так, что если читатель умеет читать "между строк" (если вы посмотрите этимологию слова Интеллект, то это как раз "между строк"), то он прочитает суть, а если нет, то только прочитает букву.

в самую точку!
  • 0

#233
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Я говорю об эзотерике, как о достойном глубоком знании, о внутреннем духовном устройстве человека и о практиках и методах дающих действительно развитие человеку, а не о гадании, магии или предсказаниях, которые приносят только вред

Вот, ограничение.

Я бы назвала это уточнением. С целью точнее дать понять, о чем речь :kiss:

Сообщение отредактировал Tetra: 30.12.2008, 11:43:01

  • 0

#234
ranetka

ranetka
  • Частый гость
  • 50 сообщений
hes

я не только практикую то что мне нравится, но еще и люблю читать, много читать.
на основе практик и прочитанного нужно уметь делать анализ, иначе зачем все эти книги?

полностью поддерживаю!!!

тем более читая, приходит осознавание. а когда осознаешь - легче развивать и менять (если надо)

и вообще с наступающим НОВЫМ ГОДОМ всех :kiss:
  • 0

#235
Salsabil

Salsabil

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
:kiss: Единственная книга которую я вам всем без исключения и в обязательном порядке настоятельно рекомендую прочесть как можно скорее - это М. Норбеков "Где зимует Кузькина мать или как достать халявный миллион решений".

Иначе у вас начнутся размышления вроде:
"Иногда олени выходят из леса и смотрят на проезжающие по автостраде машины. Это может свидетельствовать о их зантересованности в физике двигатей внутреннего сгорания."
  • 0

#236
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

От себя могу порекомендовать различные притчи дзэн-буддизма, даосизма.

Что нам даст такое чтение? (Не в смысле - и зачем это надо, просто хочу услышать зрелое понимание)
  • 0

#237
ranetka

ranetka
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Мудрый ценит всех, ибо в каждом замечает хорошее.
Г. Бальтасар


прошу прощения.
если никто не против, еще кое что:
Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет.
У. Уорд
  • 0

#238
Неофит

Неофит
  • Гость
  • 14 сообщений
>Что нам даст такое чтение?
Даст пищу для размышления. Там нет объяснений делай то или делай это, там просто излагают.
  • 0

#239
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

>Что нам даст такое чтение?
Даст пищу для размышления. Там нет объяснений делай то или делай это, там просто излагают.

Хорошо, позволь немного "прицепиться" к словам "мышление" и вот ранее ты говорил, что

все практики всего лишь направление, можно придумать и свои.

Мышление, придумать - это относится к ментальным вещам, к уму? Или ты что-то другое имеешь в виду?

  • 0

#240
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Здравствуйте. Я даже не предполагала, что тема будет так оживленно развиваться. Это замечательно, что вопросы эзотерики сейчас многих интересуют. Конечно, во все времена человек духовно развивался. Всегда были школы, в которых ученики получали тайные знания. Но, почему именно в последнее время эти вопросы стали так актуальны? Сейчас огромное количество практик, курсов предлагают свои учения, обещая, что именно они помогут человеку измениться, сделать жизнь более счастливой. И человек, который еще не разобрался, чем же ему заняться, что выбрать находится в сомнениях, что же правильно. И никто не сможет дать то, что ему надо. Только сам человек может взять на себя ответственность за себя, свою жизнь и выбрать свой путь познания. Поэтому, читающие книги, имея интуицию, наверное, смогут разобраться, что им надо. А те, кто уже понимают, что все- таки, надо заниматься своим внутренним развитием, но не знают как и чем, будут искать на своем доверии или методом проб. Вот поэтому и была открыта эта тема, не для спора и осуждения одних учений и возвышения других. Хотелось, чтобы люди, которые уже давно занимаются своими практиками, здесь могли поделиться. Не для рекомендаций и советов, навязывания своего понимания друг другу, а для того, чтобы мы смогли увидеть, эти практики и что они могут дать. Причем, если кто хочет представить здесь то, чем занимается, значит, у него есть опыт и может об этом поговорить. Если мы поддерживаем такую постановку вопроса, давайте продолжим. Но спорить и друг друга обвинять в незнании не нужно. Посмотрите, сами мы говорим об эзотерики, о духовном, а какие разговоры! Если эзотерики с опытом так грубо разговаривают, не умеют слышать друг друга, то кто захочет учиться тому, что он так яростно предлагает. Почему тогда представляемое им учение не научило его быть более принимающим, внимательным и слушающим. А какой духовности тогда мы говорим?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.