Перейти к содержимому

Фотография

Эзотерическое образованиеЧто таеое эзотерика


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 430

#201
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
О, что за шум!
И почти ничего по существу!
Много постов, конечно неплохо для темы, но все таки ... во всем должна быть мера

Могу констатировать, что шумящие не совсем компетентны в образовании.

Итак, позвольте я напомню краткое содержание предыдущих серий:

Вопрос об Эзотерическом образовании был выставлен на обсуждение Практиком.
Цитирую Практика - основные положения:

"Эзотерика это познание самого себя и таинств окружающего мира.
Эзотерические практики приносят человеку знания, как изменить себя, свою жизнь и жить в мире и согласии.
Люди прибегают к ним в тяжелое, кризисное для них время, когда необходимо что-то изменить в своей жизни.

Сейчас в период мирового финансового кризиса люди ищут выход в деньгах. А надо помнить, что любому экономическому кризису предшествует духовный кризис.

Сегодня людям нужны эзотерические знания, которые помогут увидеть и основные ценности в его жизни."


Вопрос первый - кто-то сомневается в том, что такое образование нам нужно?
  • 0

#202
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Продолжаю обзор предыдущих серий:
Всех, кто откликнулся тема заинтересовала.
Что было по существу? ИМХО, конечно

Еще цитата:

"приступать к изучению эзотерики можно несколькими способами.
1. читать книги классиков эзотерики и пытаться самому разобраться в море большой информации.
2. самому научиться получать эти знания. А это только возможно через свой опыт – практику."


Про чтение - хорошо, но это восприятие лишь "ментальным телом, т. е. умом. И такой способ, как правило, ограничивает нас в получении истинных знаний. Мы не можем проверить. Значит, остается нам только верить или нет этим книгам."

Вопрос второй: Все ли принимают эти два способа, или видите еще другие?
  • 0

#203
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
И еще.
Повторю свое предложение:
Каждый пусть напишет - "Считаю необходимым включить в Эзотерическое образование то-то и по такой-то причине". Описание должно быть краткое и только авторское.


Продолжим?
  • 0

#204
е-Батыр

е-Батыр
  • Постоялец
  • 440 сообщений

е-Батыр. Я к психологическим тренингам отношения не имею. Но мне знакомы они немного. Скажу сразу этим я заниматься не буду мне не интересно. Возможно кому-то они нужны. Не берусь о них говорить даже.
О проактиках я писала немного на предыдущих страницах, надо посмотреть. Практики называются духовными,условно, потому, что дают метод, используя который можно прийти к духовности, к сущности своей. Ни одна практика не может быть духовной или недуховной. Но есть практики, которые действительно как вы говорите "для мозгов" - наверное это психологические. А есть, которые учат быть боле осознанным. Это другое. К таким я отношу и ошовские, дзенские, йогические, тантрические, но не будем обо всем. Их методы другие. И пока, нам нужны эти методы. Человек сам увидит когда и их надо отбросить. Но для этого время нужно.

все это ясно. в смысле ясно, что вы пытаетесь навязать свою точку зрения на эти вещи. но есть и другая.
например, я считаю, что основа нашей духовности - вера. без нее не имеют смысла никакие практики. а вы говорите, что используя практику "можно прийти к духовности, к сущности своей."

получается что в основе вашего учения - практика, а не вера. а кто, извините, учит этой практике? прально, учителя вроде вас.
т.е. получается, что вы, помимо прочего, претендуете (или ссылаетесь на авторитеты из этой области) на роль кормчего, который откроет глаза заблудшим и откроет им их духовное начало...
  • 0

#205
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

вера - это вера. а духовные практики - часть знания.
как то вера и знания не согласуются.

интересно :rotate: для меня, например, вера и духовные практики - вещи неразделимые. и даже, скорее, не вера в Бога, а Любовь к Нему. развитие духовности невозможно без Любви, ИМХО. Для меня духовные практики - это форма, а Любовь - содержание.
  • 0

#206
Salsabil

Salsabil

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
А все неугодные - в сад. :rotate:
Извините, но я понял одно - организаторов темы далеко не волнует ничьё мнение. Они считают, что готовы Учить. И делать это без участия Авторитетов. Фактически создать секту. На основе "низших" и тёмных практик вроде "Астрологии", "Таро", "Тантра", "Рейки", "Шаманизм", "Язычество" и брезгуют религией, верой и вообще "законным" путём духовного обогащения. Много раз уже уходят в сторону (наверное думали что такого не бывает) от готовых решений, до сих пор претендуя на роль "первооткрывателей" и я не удивлюсь, если вскоре будут предложены платные раздачи "ступеней" в этих областях... ИМХО разумеется.


вера - это вера. а духовные практики - часть знания.
как то вера и знания не согласуются.

интересно :( для меня, например, вера и духовные практики - вещи неразделимые. и даже, скорее, не вера в Бога, а Любовь к Нему. развитие духовности невозможно без Любви, ИМХО. Для меня духовные практики - это форма, а Любовь - содержание.


А вот это в тему! В духовности важно оставаться концептуальным. А не "свободной" птицей, ибо доподлинно известно куда заносит таких чаек... видали атеиста практика? Антихрист называется... Видимо его команда...
  • 0

#207
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
Возвращаясь к теме практики - не могу сказать, что я занималась какими-то практиками из упомняутых здесь, за исключением медитации. и говорить об эзотерическом образовании в предложенном здесь ключе мне трудновато, ум устроен по-другому, наверное. систематизация - не самое моё сильное качество :rotate:

но вот как насчет такой практики - просто стараться всегда быть в хорошем настроении, улыбаться и дарить улыбки людям, идти по улице и мысленно желать всем только хорошего. к сожалению, не всегда получается, но когда я иду в таком приподнятом состоянии, то замечаю, как люди начинают что-то спрашивать, останавливать. может, чувствуют что-то :(

сорри, если не по теме, просто мне кажется, что духовными практиками хорошо заниматься и с тем, чтобы они принесли пользу не только тебе, но и другим.
  • 0

#208
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Шумно, ребята

Так трудно что-то услышать. "Каждый выбирает для себя!"



... говорить об эзотерическом образовании в предложенном здесь ключе мне трудновато, ум устроен по-другому, наверное.

В каком предложенном ключе?
  • 0

#209
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

В каком предложенном ключе?[/color]

в таком, чтобы от себя включить что-либо в содержание эзотерического образования.
  • 0

#210
Неофит

Неофит
  • Гость
  • 14 сообщений
Кроме тупой радости (потому как иногда это и не уместно вовсе) могу посоветовать развить состояние наблюдения за происходящим, т.е. наоборот избавиться от каких либо эмоций желаний и т.п. Согласен, что возможно сделать это непросто, но всё же конкретной методики предложить не могу, т.к. все когда-нибудь были наблюдателями и можно лишь вспомнить это состояние.
Что касается веры и обучения. Это и вправду личный вопрос. Конечно есть мнения "авторитетов", есть мнения просто людей с опытом, есть мнения профанов, но как пойдёшь ты решать тебе. Пусть говорят, путь учат, пусть советуют. Твоё дело принять или нет, воевать же против этого и понтоваться, что ты тоже имеешь своё мнение - пустое.
Немного об эзотерике. По-моему, эзотерика - просто слово. Можно вместить в него всё, что угодно. Оккультизм, теософия, религия, мистика. Одним словом - всё что внутри (эзо). Но в самом начале темы наложили некоторое табу на расширение этого понятия. В итоге, за 11 страниц сказано не много действительно полезного.
Попробую начать сам. Когда-то я начинал с изучения астрала: как в него попасть, как там жить, что можно узнать нового и т.п. Потом закрутились и другие темы. Удивительно, но я никому не мог толком объяснить всё-таки чем я занимаюсь. Отделывался уже вышеуказанными понятиями.
Слово есть слово, символ, если хотите. Оно имеет основу, но каждый может по-разному интерпретировать тонкости. Слова написаны, они несут основу, но тонкости познаются уже в себе. И мне когда-то въелась фраза: Движение рождается благодаря неподвижности (ну где-то так). Мы ходим опираясь на относительно статичную землю, мы принимаем что-то новое опираясь на свой старый опыт (это как объяснение нового слова в толковом словаре, основываясь на уже известных словах). Но не стоит постоянно опираться опираться на одно и то же. Когда-нибудь новые мысли станут старым опытом, для принятия нового. Потому мы можем увидеть в различных книгах-духовной пище: чтобы понять вещь, будь вещью (т.е. не зацикливайся на своих взглядах).
  • 0

#211
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений

могу посоветовать развить состояние наблюдения за происходящим, т.е. наоборот избавиться от каких либо эмоций желаний и т.п. Согласен, что возможно сделать это непросто, но всё же конкретной методики предложить не могу, т.к. все когда-нибудь были наблюдателями и можно лишь вспомнить это состояние.

Ну, наконец-то! Наблюдение да! И это мы знали, надо вспомнить.
  • 0

#212
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений


В каком предложенном ключе?

в таком, чтобы от себя включить что-либо в содержание эзотерического образования.

Эллочка, я думаю так: люди, которые уже имеют некоторый опыт - могут предложить включить что-то в эзотерическое образование, из того, что они лично практикуют. Те, кто еще в поиске могут задать вопросы и выбрать из того, что предлагается. Без лишних эмоций.

Я предложила Астрологию и Таро, Практик - Рейки, еще, по-моему динамические медитации Ошо. Hes предложил большой перечень, помнится - от зороастризма до космоэнергетики. Задавайте вопросы! И здесь и лично. Я так понимаю работу на Форуме.

  • 0

#213
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Немного об эзотерике. По-моему, эзотерика - просто слово. Можно вместить в него всё, что угодно. Оккультизм, теософия, религия, мистика. Одним словом - всё что внутри (эзо). Но в самом начале темы наложили некоторое табу на расширение этого понятия.

Что-то я не помню никаких ограничений. :kiss: Собственно мы здесь пытаемся наполнить это понятие Эзотерическое образование конкретным содержанием, не более того.

... Слово есть слово, символ, если хотите. Оно имеет основу, но каждый может по-разному интерпретировать тонкости. Слова написаны, они несут основу, но тонкости познаются уже в себе.

Да, хорошо. То, что ты называешь "тонкости" - это как раз знания и есть. Они познаются каждым человеком индивидуально, в этом есть духовный труд.

Ты можешь как-то сформулировать, чем по-твоему Эзотерическое образование отличается от обычного?

... Когда-нибудь новые мысли станут старым опытом, для принятия нового.

Когда-нибудь Эзотерическое образование станет обычным, привычным, наши сегодняшние разговоры смешными и мы будет искать новое дальше. :kiss:

  • 0

#214
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

вера - это вера. а духовные практики - часть знания.
как то вера и знания не согласуются.

Мне кажется, что Вера - она есть в нас уже потому, что всегда есть что-то, что мы не можем познать.
Или нам не дано знать, или мы еще не дошли до этих знаний. Вот в этих случаях Вера нужна - она закрывает эту брешь.

Возможно, как Аксиомы в математике. Ведь Аксиомы - это то, что принимается без доказательств, то есть в определенном смысле - Вера.

  • 0

#215
е-Батыр

е-Батыр
  • Постоялец
  • 440 сообщений
странно, люди рассказывают про то как ходят в астрал, словно на кухню за пивом...
  • 0

#216
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Удивительно, но я никому не мог толком объяснить всё-таки чем я занимаюсь.

Это не удивительно совсем. :kiss: Получается, что объяснить можно только тем, у кого есть уже этот опыт, как правило очень тихий, очень свой, который не надо никому "с пеной у рта" доказывать.

Только имея хоть какую-то крупицу такого опыта (не обязательно полученную в эзотерических практиках), человек способен услышать и воспринять что-то другое.
Так что это не только твоя проблема...

  • 0

#217
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений


вера - это вера. а духовные практики - часть знания.
как то вера и знания не согласуются.

Мне кажется, что Вера - она есть в нас уже потому, что всегда есть что-то, что мы не можем познать.
Или нам не дано знать, или мы еще не дошли до этих знаний. Вот в этих случаях Вера нужна - она закрывает эту брешь.

Возможно, как Аксиомы в математике. Ведь Аксиомы - это то, что принимается без доказательств, то есть в определенном смысле - Вера.


все может быть. то как оно есть на самом деле - не знает никто.
да и вообще то в этой теме речь не о вере, а о эзотерике.
вера - это личное предпочтение каждого и не обсуждаема.
хотя да, я могу сказать что верю в Бога.
но практики - это просто часть познания.
человек всю жизнь учится, познает и себя и Бога. это наша жизнь.

странно, люди рассказывают про то как ходят в астрал, словно на кухню за пивом...


какая вам то разница? что вообще хотите доказать или не доказать?
какое вам до всего этого дело?
  • 0

#218
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

все может быть. то как оно есть на самом деле - не знает никто.
да и вообще то в этой теме речь не о вере, а о эзотерике.
вера - это личное предпочтение каждого и не обсуждаема.
хотя да, я могу сказать что верю в Бога.
но практики - это просто часть познания.
человек всю жизнь учится, познает и себя и Бога. это наша жизнь.

Да, да, вот вчера я это четко сформулировала для себя! Вера нам нужна для целостности, потому что всегда есть что-то непознаваемое. И это своеобразный "разрыв", "брешь". И вот эту "брешь" мы закрываем Верой. Вот! Hes, как вы на это смотрите?
  • 0

#219
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений


все может быть. то как оно есть на самом деле - не знает никто.
да и вообще то в этой теме речь не о вере, а о эзотерике.
вера - это личное предпочтение каждого и не обсуждаема.
хотя да, я могу сказать что верю в Бога.
но практики - это просто часть познания.
человек всю жизнь учится, познает и себя и Бога. это наша жизнь.

Да, да, вот вчера я это четко сформулировала для себя! Вера нам нужна для целостности, потому что всегда есть что-то непознаваемое. И это своеобразный "разрыв", "брешь". И вот эту "брешь" мы закрываем Верой. Вот! Hes, как вы на это смотрите?


все познать просто невозможно. и вера обязательно нужна.
но давайте вернемся к основной теме?
почему существует так много скептиков?
я же ведь тоже могу скептически относится..мм...ну например к электричеству, его же нельзя потрогать или там увидеть?:kiss: про измерить, использовать и тп молчу :kiss:
но тем не менее такой факт как электричество существует

Сообщение отредактировал hes: 30.12.2008, 09:52:56

  • 0

#220
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

все познать просто невозможно. и вера обязательно нужна.
но давайте вернемся к основной теме?
почему существует так много скептиков?
я же ведь тоже могу скептически относится..мм...ну например к электричеству, его же нельзя потрогать или там увидеть?:kiss: про измерить, использовать и тп молчу :kiss:
но тем не менее такой факт как электричество существует

Да, вернемся. Про скептиков. Мне кажется - это своеобразная защита. Может даже инстинктивная. Неизвестное, непонятное пугает. Пусть "бросит в меня камень" тот, у кого этого не было!

Как вообще человек защищается?
1. Агрессивно нападает - "нападение - лучшая защита!".
2. Закрывает глаза и говорит, что этого нет. И других старается на свою сторону перетянуть. Типа - все так считают. Вот здесь может быть истоки скептицизма.
Это все от страха!

А если уйти от страха, тогда человек начинает познавать. Хотя бы даже "закрыв" 99% Верой. Если Вера искренняя и стойкая, тогда уже страха нет и человек очень спокоен, глубинно спокоен!

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.