Перейти к содержимому

Фотография

работа заводчиковзаводчики бывают разные... или как это влияет на количество бездомных


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 849

#7105464
-Rock-

-Rock-

    А мне по.....й что Вы думаете!

  • В доску свой
  • 3 668 сообщений
Уважаемые заводчики!
В целях формирования общей базы данных,
Вы можете заполнить данную анкету и переслать ее Администрации ресурса www.catdog.kz - на адрес pet@catdog.kz

Вы спросите для чего это необходимо.

1) Информация о вас будет добавлена (нашими специалистами) в соответствующие разделы, ресурса.
2) Ваши объявления будут выводится и закрепятся в первую очередь.
3) Защитить животных и порядочных заводчиков, от непорядочных и нечистоплотных на руку торговцев животными.

анкета

С Уважением.
Администрация
  • 0

#681
kett

kett
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Прилитие экзотов и персов на данный момент уже стало не актуально,сейчас имеется достаточно большое количество достойных производителей среди британов(это лучше чем персы и экзоты).
Надежда Румянцва
Владелица питомника «Rumfold»
http://www/rumfold.ru



natacats я согласна на все 100 ,что для питомника Надежды Румянцевой прилитие экзотов и персов на данный момент уже стало не актуально :rolleyes:
  • 0

#682
IPSE

IPSE
  • В доску свой
  • 2 837 сообщений
ну как всегда... причем тут затраты владельцев питомников? тем более, что так называемый "разводчик" тоже несет определенные затраты: корм, наполнители, выставки. да и питомник свой он тоже содержит не бесплатно.
не о том спорите.
  • 0

#683
IPSE

IPSE
  • В доску свой
  • 2 837 сообщений
к примеру, купил я пару шикарных производителей от элитных родителей, закрыл им титулы (ну пусть нечто среднее - CAGCIB) и стал вязать друг с другом. и так несколько пометов, без перемены пар, без прилива новой крови.
как вот в таком случае меня называть: заводчик или разводчик?
особенно учитывая, что я не выбирал из помета лучших и не оставлял их себе для дальнейшего воспроизводства. вот тупо вязал одних и тех же в течение нескольких лет.
  • 0

#684
Радуница

Радуница
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

к примеру, купил я пару шикарных производителей от элитных родителей, закрыл им титулы (ну пусть нечто среднее - CAGCIB) и стал вязать друг с другом. и так несколько пометов, без перемены пар, без прилива новой крови.
как вот в таком случае меня называть: заводчик или разводчик?
особенно учитывая, что я не выбирал из помета лучших и не оставлял их себе для дальнейшего воспроизводства. вот тупо вязал одних и тех же в течение нескольких лет.


В этом случае - разводчик. Пара дорогих, шикарных производителей не даёт гарантии получения шикарных по типу котят. Большие деньги не означают шикарный тип, препотентность, генетическую совместимость. Заводчик подбирает производителей определенных линий, с нужным типом развития. Получает нужное и оставляет для дальнейшего разведения, или не получает и продаёт под кастрацию. Проводит инбредные вязки, закрепляет нужный ему тип животного, получает ровные по типу пометы. Так можно долго рассказывать то, чему учили в университете или на курсах. Грамотные заводчики посещают фелинологические, ветеринарные курсы, учатся постоянно. Ходят на выставки не только выставлять животных, но и слушать экспертов, причем именно тех, кого ценит.

А насчет затрат, которые несет разведенец, продавая месячных котят, не смешите, это на много порядков меньше, чем тот, кто занимается кошками всерьез. А цифры я привела специально для тех, кто ещё думает, заняться ли ему племенным разведением или нет. Вы можете сказать, что меня никто не заставляет тратить столько, и я соглашусь с вами. Просто у нас с мужем принцип жизненный, если уж делать, то на совесть. Мне никогда не было стыдно за выращенных котят. Моя дочь тоже занимается кошками и придерживается тех же правил.
  • 0

#685
IPSE

IPSE
  • В доску свой
  • 2 837 сообщений


как вот в таком случае меня называть: заводчик или разводчик?
особенно учитывая, что я не выбирал из помета лучших и не оставлял их себе для дальнейшего воспроизводства. вот тупо вязал одних и тех же в течение нескольких лет.

В этом случае - разводчик.

ну тогда 80% заводчиков - разведенцы! :rolleyes:
ау, кто-нибудь узнает себя? :-)
  • 0

#686
SnowWhite

SnowWhite
  • Свой человек
  • 741 сообщений

к примеру, купил я пару шикарных производителей от элитных родителей, закрыл им титулы (ну пусть нечто среднее - CAGCIB) и стал вязать друг с другом. и так несколько пометов, без перемены пар, без прилива новой крови.
как вот в таком случае меня называть: заводчик или разводчик?
особенно учитывая, что я не выбирал из помета лучших и не оставлял их себе для дальнейшего воспроизводства. вот тупо вязал одних и тех же в течение нескольких лет.

Чот не пойму, как этот вопрос влияет на количество бездомных??? :rolleyes:

ИМХО оставлять себе лучшего котенка с каждого помета тоже не под силу каждому, важны, прежде всего, условия для содержания. Иметь в квартире табун кошек - это тоже не реально, дом другое дело. А вот подбирать производителей и вливать новые крови, так я за это, не исключая правильный имбридинг.
  • 0

#687
IPSE

IPSE
  • В доску свой
  • 2 837 сообщений

Чот не пойму, как этот вопрос влияет на количество бездомных??? :rolleyes:

дык нужно же крайних найти :-)
  • 0

#688
IPSE

IPSE
  • В доску свой
  • 2 837 сообщений

А насчет затрат, которые несет разведенец, продавая месячных котят, не смешите, это на много порядков меньше, чем тот, кто занимается кошками всерьез.

а кто сказал, что все разведенцы продают котят в месячном возрасте? или это их главная отличительная черта?
кто сказал, что они экономят на корме?
а выставки для них бесплатны что ли?
почему разведенец по определению не может заниматься породой всерьез?


и вообще дайте общее определение заводчика и разведенца. а то каждый их видит по-своему
  • 0

#689
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Чот не пойму, как этот вопрос влияет на количество бездомных??? :rolleyes:

опять 25...
для статистики - 70% домашних животных со временем оказываются на улице. А вообще, тему сначала прочтите...
  • 0

#690
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

почему, имея конезавод(стадо племенных коров-баранов)- на этом деньги можно зарабатывать, а на питомнике- нет?

Ваше сравнение с конезаводом (про баранов ничего говорить не буду - в вопросе не разбираюсь :rolleyes:) некорректно. Конезавод в КЗ, в частности, априори не в состоянии выжить исключительно на племенных животных заоблачной стоимости и их призах. Всегда есть так сказать сопутствующее подсобное хозяйство. Есть класс лошадей попроще, идущих на мясо, обычно бывает прокат, кумыс, шкуры, кости и так далее. Плюс продажа низкокачественных жеребят - а это уже покупатель решает ставить на откорм, объездить и под седло. Есть кони среднего класса, идущие на байгу. И львиная доля этих денег идет на содержание племенных животных, на плем.программы и получение высококачественного потомства.
Аналогии с собаками или кошками можно я проводить не буду - а то даже от предположений вариантов сопутствующего заработка подташнивать начинает.
Так что так или иначе хозяева питомников должны иметь доп.заработок. Либо они, на мой взгляд, хронические разведенцы.
  • 0

#691
IPSE

IPSE
  • В доску свой
  • 2 837 сообщений

Так что так или иначе хозяева питомников должны иметь доп.заработок. Либо они, на мой взгляд, хронические разведенцы.

правильней, если должен иметь основной доход не с питомника
  • 0

#692
ДвеКошки

ДвеКошки
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Конечно, всё относительно. Но стоит ли сетовать на такие затраты если есть возможность их уменьшить в разЫ без ущерба животным....

Полезный совет: а ещё можно включать в себестоимость деток бриллиантовые ошейники и золотые зубы родителей :-)
Или кто-то так и делает? :rolleyes:


Вы напрасно иронизируете, конечно затраты можно сократить, но не так кардинально.
Я у нас не видела ни разу обрезков мяса пригодных для кошек, мож я не там смотрю?
Филе куриное обходится дешевле, чем если брать курицу, кошки кости не едят (ну кроме шеи).
Рыбу дешевле тоже не получается, речную давать не рекомендуют, а океаническая и морская - стоит соответственно, но это скорее лакомство, как и креветки.

По поводу наполнителя, ну не знаю. Опилки запах совершенно не держат. Если больше одного животного, то лучше всё же наполнитель.
  • 0

#693
ДвеКошки

ДвеКошки
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Оффф, конечно, но ...
У кёрлов рождается очень мало страйтов (но при условии, что вязка керл+керл). Мы же вяжем доминанту на доминанту.
Гораздо больше рогатиков (1-й градус).
  • 0

#694
ДвеКошки

ДвеКошки
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

и вообще дайте общее определение заводчика и разведенца. а то каждый их видит по-своему


Ну вот тут же очень просто и верно написали уже.

"Заводчик подбирает производителей определенных линий, с нужным типом развития. Получает нужное и оставляет для дальнейшего разведения, или не получает и продаёт под кастрацию. Проводит инбредные вязки, закрепляет нужный ему тип животного, получает ровные по типу пометы. Так можно долго рассказывать то, чему учили в университете или на курсах. Грамотные заводчики посещают фелинологические, ветеринарные курсы, учатся постоянно. Ходят на выставки не только выставлять животных, но и слушать экспертов, причем именно тех, кого ценит."

Если достаточно племенного материала, то постоянно одних и тех же производителей не вяжут.
А для чего ? Ну если только увеличить поголовье.
Работа ведется постоянно, часто бывает, что животное вообще используется только на одну вязку, а потом на усмотрение заводчика.
А как вы думаете обновляется племенной материал ?
Кошки, которые не учавствуют в работе питомника либо дарятся, либо продаются или меняются.
  • 0

#695
муся-пуся

муся-пуся
  • Частый гость
  • 88 сообщений


Так что так или иначе хозяева питомников должны иметь доп.заработок. Либо они, на мой взгляд, хронические разведенцы.

правильней, если должен иметь основной доход не с питомника


Правильнее было сказать, что питомник - это дополнительный источник доходов, но основная масса "заводчиков" вообще нигде не работающая прослойка общества, живущая от продажи котят. :rolleyes:
  • 0

#696
SnowWhite

SnowWhite
  • Свой человек
  • 741 сообщений


Чот не пойму, как этот вопрос влияет на количество бездомных??? :rolleyes:

опять 25...
для статистики - 70% домашних животных со временем оказываются на улице. А вообще, тему сначала прочтите...

Каких животных? .......... от супер пупер родителей за немалые деньги?
Вопрос прочитайте!!! :-)
ИМХО Если человек заплатил деньги за животное, большая вероятность что это животное не будет на улице.
  • 0

#697
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Каких животных? .......... от супер пупер родителей за немалые деньги?
Вопрос прочитайте!!! :smoke:
ИМХО Если человек заплатил деньги за животное, большая вероятность что это животное не будет на улице.

Вы уверены в этом на 100%? За последние два года мне пришлось пристраивать массу животных, в том числе и породистых. например, при поисках сбежавшего сеттера мы нашли 8 (!) сеттеров с клеймом. нашли хозяев собак просто выставили на улицу!!! И, поверьте, таких примеров я могу привести множество. если уж собак по 3-4 тысячи у.е. выкидывают... :)
Относительно этого тоже задавали вопросы заводчикам - как вы контролируете свое потомство? В какие руки оно попадает?
ЗЫ. Если вы уж так настаиваете, чтобы я еще раз прочла пвопрос - тему всю сначала прочтите! и потом подискутируем.
  • 0

#698
Sherwood

Sherwood
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Ваше сравнение с конезаводом (про баранов ничего говорить не буду - в вопросе не разбираюсь :smoke:) некорректно. Конезавод в КЗ, в частности, априори не в состоянии выжить исключительно на племенных животных заоблачной стоимости и их призах.
*******
Так что так или иначе хозяева питомников должны иметь доп.заработок. Либо они, на мой взгляд, хронические разведенцы.

так ведь и я о том же :)
просто лошадей привела для примера. ведь их продажа никого не возмущает. и, конечно, я не думаю, что у нас в РК есть конкурентноспособные конезаводы(в сравнении с западными, например, британскими).
а доп.заработок(или работа питомника- как доп.заработок к основному) это ведь никому никогда не помешает...
другое дело, что к размножению животных надо подходить осознанно и профессионально.

хотя в любом деле, связанном с куплей-продажей, покупатель за качество товара голосует рублем тенгой :smoke: и если от пары импортных суперчемпионов родятся корявки, то это уже будет ясно и по первому помету...последущие- от этих же производителей- уже намного труднее будет продать в мало-мальски профессиональные или грамотные руки...

а покупателю, что бы получить хоть какие-то гарантии качества приобретаемого питомца,надо этого питомца хорошенько поискать, а не брать первого попавшегося.
очень нехорошо отношусь к объявлениям типа "срочно нужен котенок/щенок в хорошие руки недорого".
и в этой фразе настораживает именно слово срочно. почему срочно-то? горит что ли?
и зачастую именно эти, так срочно купленные, животные попадают потом на улицу.

Сообщение отредактировал Sherwood: 15.12.2008, 15:13:28

  • 0

#699
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
срочно купленные как правило на подарок.. думаю если продаве реагирует на такое объявление, и продает таки этому человеку животное, наврядли продавец беспокоится о судьбе проданных животных.. скорее всего это просто возможноть побыстрее избавиться от "товара"..
  • 0

#700
Sherwood

Sherwood
  • Свой человек
  • 508 сообщений

срочно купленные как правило на подарок..

животное в подарок- самое худшее, что можно придумать :smoke:
я не говорю о тех случаях, когда, например, мы долго искали, читали-просвещались, с породниками советовались, а тут добрый волшебник приходит и говорит- на, дитятко, я дарю тебе твою мечту- и платит за животинку заводчику и сам организует доставку :)
просто знаю я историю с одним таким пушистым подарком- подарили котенка, он оказался с зоонозами, пришлось его пристраивать в семью без беременных и детей :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.