Перейти к содержимому

Фотография

работа заводчиковзаводчики бывают разные... или как это влияет на количество бездомных


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 849

#7105464
-Rock-

-Rock-

    А мне по.....й что Вы думаете!

  • В доску свой
  • 3 668 сообщений
Уважаемые заводчики!
В целях формирования общей базы данных,
Вы можете заполнить данную анкету и переслать ее Администрации ресурса www.catdog.kz - на адрес pet@catdog.kz

Вы спросите для чего это необходимо.

1) Информация о вас будет добавлена (нашими специалистами) в соответствующие разделы, ресурса.
2) Ваши объявления будут выводится и закрепятся в первую очередь.
3) Защитить животных и порядочных заводчиков, от непорядочных и нечистоплотных на руку торговцев животными.

анкета

С Уважением.
Администрация
  • 0

#721
kett

kett
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

А какая необходимость разводить скаковых лошадей, породистых собак, выигрывать соревнования...
Необходимость заключается только в набивании брюха пищей? К Вашему сведению, о престиже страны говорит ещё грамотное кинологическое и фелинологическое развитие. У нас есть аборигенные породы кошек, которыми мы по праву гордимся. У нас такие достижения в фелинологии, которых в Европе добивались 50 лет. Если Вам и это не понятно, тогда я затрудняюсь объяснять. Просто есть люди, которым интересен бридинг и генетика, наследование признаков и генетических аномалий. У меня, например, высшее образование по этим дисциплинам. Но я не увлекаюсь спортом, но уважаю спортсменов. Я ж не говорю: "на черта нужны олимпиады?" :(


Я просто горжусь вашим высказыванием!Грамотно и понятно. :-)
  • 0

#722
kett

kett
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Хочется разместить часть рассказа О.Синица.Там есть очень интересная мысль.
"Кто руководит нашими жизнями?Какую прихотливую вязь плетёт судба,чтобы провести нас нужной дорогой?И кого она для этого использует?Я знаю точно,что для моей жизни были выбраны животные.Обожала с детства всех,но вот кошек,моих мурров,моих плюшевых просто не знала.И они вошли в мою жизнь,на мягких бархатных лапках,медленно жмурясь и сладко потягиваясь.Вошли и ...всё стало по-другому.Но когда я ложусь спать,слева от меня сладко посапывает Филлип и трогает меня во сне тёпленькой лапкой(не ушла ли я?),а справа прикорнул Бернард,думаю,сколько животных лишено вот такого счастья--домашний уют,любовь хозяев,возможность засыпать рядом с человеком...И пока сопят рядом мои мальчишки,и во сне видят целую команду жаждущих их любви кошек,я снова и снова прошу судьбу помочь,научить,как можно помочь сотням бездомных животных,чтобы они могли вот так же,сытно отужинав,развалиться на кровати и смотреть сладкие сны.Чтобы сотни людей тоже стали счастливыми,потому что возле них будут дремать меховые комочки.
Конечно,это огромная работа.Одних эмоций мало.Нужны приюты.Нужна очень серьёзная просветительская работа.Беспородных животных очень тяжело пристроить.Поэтому нужно,чтобы люди осознали необходимость стерелизации своих питомцев,чтобы их потомки не пополняли армию бездомных.И мы очень ждём единомышленников.Вместе мы обязательно изменим ситуацию!И мы ждём всех тех,кому не безразлична судьба тех,кто пока мёрзнет на улице,надеясь пережить очередную зиму."
  • 0

#723
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Я предлагаю не разделять тему на кошатников и собачников, так как тема изначально была создана не для разборок между клубами, а предлагаю кошатникам (!) и собачникам проблемы клубов решать в ЛС и в доступных правилами пределах решать их в своих темах.

По поводу поста Анахорет. Вы невнимательно прочитали наши посты. Информация у вас неверная. У нас как раз советуют стерилизовать и кастрировать животных в половозрелом возрасте. Да и многое другое не правильно передано.

Сообщение отредактировал Ариадна: 16.12.2008, 23:28:56

  • 0

#724
муся-пуся

муся-пуся
  • Частый гость
  • 88 сообщений

У нас как раз советуют стерилизовать и кастрировать животных в половозрелом возрасте.


Это когда? Здесь высказывались различные мнения. Некоторые кастрировали даже в 3 мес. и считают,что это будет нормально.

Да и многое другое не правильно передано.


Да все верно. Я присоединяюсь к этому высказыванию, каждый должен быть ответственным. А то получается: на людях, на словах - одно, а приглядишься - совсем наоборот.

Сообщение отредактировал муся-пуся: 18.12.2008, 12:42:06

  • 0

#725
Радуница

Радуница
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Насчет кастрации в 3-х месячном возрасте, я бы не стала высказываться столь категорично. Наука идет вперед, и ветеринария в том числе. Вот если нет современных, грамотных ветеринаров, это другой разговор. В России давно уже практикуется ранняя кастрация, накоплен огромный материал. Животные развиваются абсолютно так же, это уже давно доказано.
  • 0

#726
Акстисья

Акстисья

    СУЧЬЯ МАТЬ

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений
Что-то темка завалилась далеко до неприличия. Иссякли заводчики.
Хочу поднять.

Три главных составляющих успешного разведения собак


Cindy Vogels
Судья АКС, заводчик пшеничных, норфолк, керри-блю терьеров и не только, со стажем более 30 лет.

Становятся ли чистокровные собаки слишком породными? Это одна из главных тем обсуждения в кругах заводчиков и селекционеров в последнее время. Во многих породах нюансы породного типа теряются или уже утеряны. Мы видим все большее количество собак, которые соответствуют «последней выставочной моде», но не породному типу. Некоторые из положительно оцениваемых судьями на выставках характеристик для многих пород, являются недостатками или даже пороками. Эта тенденция развивается сама собой, - поскольку выставочные ориентиры установлены, то новые заводчики и судьи считают их правильными. Мое глубокое убеждение заключается в том, что только заводчики должны быть лучшими и окончательными экспертами своих собственных собак и, следовательно, беспристрастно оценивать, прежде всего, поголовье своих собственных собак, используемое в разведении. Хотя опыт и большое дело, но даже новые заводчики должны, прежде всего, стремиться к получению собак отличающихся характеристиками, которые делают каждую породу уникальной. Но как же научиться пониманию сущности каждой определенной породы? Предлагаю простую и универсальную формулу.

Каждая собака состоит из трех основных компонентов: анатомическое строение, характер и физическая кондиция. При объединении в одно целое, эти характеристики и являются воплощением породного типа. Нельзя забывать и об историческом предназначении каждой конкретной породы. Каждая составляющая собаки должна находиться в гармонии с остальными, для образования не только хорошей собаки, но и достойного представителя определенной породы.

Для понимания сущности породы первый шагом должно быть приобретение необходимых знаний в области анатомии собак. Рекомендую книги: «Анатомия собаки» Роберта А. Каинера и Томаса О. Мак-Кракена («Dog Anatomy: A Coloring Atlas», Robert A. Kainer & Thomas O. McCracken, Teton New Media) и «Кинологическая терминология» Гарольда Спиры («Canine Terminology» Harold Spira, Dogwise Publishing).

Однако кроме базовых знаний в этой области, любой заводчик должен понять, каким образом анатомия сказывается на его собственной породе. Структура скелета пекинеса существенно отличается от таковой у дога. Даже в породах, где строение скелета очень похожее, различия, которые отличают салюки от афгана, керн терьера от вест хайленд уайт терьера или ирландского и английского сеттера от гордон сеттера и являются качествами, которые делают каждую породу уникальной.

Мы, заводчики, обычно уделяем большое внимание анатомическому строению собак, часто забывая о развитии мускулатуры. Хотя каждая собака имеет те же самые мускулы, обеспечивающие выполнение определенных функций организма, представители разных пород имеют абсолютно разную мускулатуру. Вряд ли кому-то захочется, чтобы фокстерьер имел такие же мускулы как и бультерьер. Более длинные и сухие мускулы позволяют беговому грейхаунду выполнять свои задачи на треке, в то время, как тот же грейхаунд на охоте нуждается в более коротких и более тяжелых мускулах для сохранения скорости в погоне по следу. Так же, и дог не должен иметь тяжелой мускулатуры ротвейлера.

Характер является неотъемлемой частью породного типа, - следовательно, заводчики должны знать какой характер является типичным для их пород. Истории пород переполнены примерами типичного характера и поведения определенных собак. Нельзя ожидать, что благородный бладхаунд будет вести себя так, как голден ретривер: различные породы должны иметь различное поведение. Идеал «выставочного» поведение слишком доминирует сегодня, но заводчики не должны уступать веяниям моды, показывая собак соответствующих рекламируемым и популярным чертам «выставочного» характера, даже если такие характеристики часто вознаграждается в шоу-рингах.



Физическая кондиция, вероятно, считается наиболее малозначимым компонентом породного типа собаки. Недавно я судила ретриверов и, в одном из классов, и поставила второй очень приличную собаку, которая была абсолютно лишена физической кондиции. Ее вес был очень мал, мускулы лишены какого бы то ни было тонуса, а шерсть напоминала вылинявшее пальто. Я сказала хэндлеру, что собака находится в очень плохой кондиции и нуждается в пристальном внимании. Ее реакция на мои слова была просто потрясающей, - «Что, правда?» Слишком часто некоторые собаки оказываются с излишним весом, который тоже вызывает недостаток мускулатуры. Будучи фактически нездоровыми, и худые, и толстые собаки, могут иметь проблемы при разведении. Никто не хочет, чтобы мальезе имела массу мопса, но даже гончие должны обладать необходимой массой и, соответствующей породному типу, прекрасной мускулатурой.

Заводчики также должны четко понимать, какой тип шерсти является правильным для их пород. Например, голден ретривер, несмотря на всю, необходимую для выставочной карьеры, красоту, должен иметь всепогодную шерсть, для успешной работы в поле. Сегодня же, везде можно увидеть удивительно пушистых собак с настолько мягкой шерстью, что она моментально превратилась бы в губку при работе в поле. Состояние шерсти является также очень важной характеристикой. Даже короткошерстные породы должны иметь хорошую шерсть, поскольку это является отражением их общей физической кондиции. В породах склонных к кожным проблемам в разведении должны использоваться только здоровые собаки. Используя в разведении собак, подверженных аллергиям и кожным высыпаниям, заводчики должны понимать проблемы, которые эти собаки могут вносить в состояние здоровья общего поголовья.

Состояние зубов также является специфичным для определенной породы. Хотя потенциальное количество зубов одно и то же в любой породе, некоторые стандарты имеют более строгие требования в отношении полного комплекта зубов, чем другие. Эти требования отличаются для разных пород, в соответствии с их различным функциям. Однако, хорошая зубная гигиена должна соблюдаться для каждой собаки любой породы, так как это также признак общего физического здоровья.

Даже уход за когтями является специфичным для каждой породы. Текущая мода поощряет короткие и толстые когти, более коротки когти считаются предпочтительными на выставках. Хотя фактически, породы типа гончих, нуждаются в более длинных когтях, что способствует лучшему сцеплению лап с грунтом для обеспечения более мощного толчка. В любом случае, гигиенический уход за когтями необходим собакам всех пород.

Различия среди пород не произвольны, поскольку каждая порода выводилась для выполнения определенных задач. Анатомическое строение и характер отражают эти различия, в то время как прекрасное физическое состояние позволяет выполнять предназначени породы.

Присмотритесь к своему поголовью, участвующему в разведении: соответствуют ли ваши собаки трем главным составляющим породного типа?
МИР СОБАК — ‹№5-6/2005›
  • 0

#727
ТаксоМания

ТаксоМания

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 601 сообщений
Спасибо огромное за статью!!!Очень полезно и опять же затрагивает тему того,как и за что собаки получают титулы под разными экспертами...Многие эксперты сейчас за экстримизм в породах...И лишь некоторые за изначальный породный тип...Спор о двух концах одной палки...
  • 0

#728
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
Не знаю куда смотрят наши заводчики, может заняты написанием диссертаций, но в соседней ветке люди собираются охотится с дворнягами, на полном серьёзе заявляя что это дёшево и сердито, что родословная это для понтов, а выставки собак это для нездоровых амбиций, они даже не знают что в европе охотники ходят на выставки просто посмотреть собак, присмотреться к другим породам, узнать что то новое о своей породе, узнать у кого из заводчиков сейчас лучшие собаки, люди не знают как найти собаку для охоты.
АУУУУ заводчики вернитесь в народ, надо какуой то ликбез проводить что ли.
  • 0

#729
Акстисья

Акстисья

    СУЧЬЯ МАТЬ

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений
Да, читала я в "охотничьих собаках" ваш спор. Увы, расхожее мнение, что родословная для понтов и наверняка купленная. Не понять им.
А вашу позицию считаю верной, все из-за скупости или от нищеты, вот ружье для убийства можно себе за 100 тыщ купить, а собаку - ни-ни, только дворню!! Может лучше их взор на приюты обратить, раз уж они высокопородных собак за охотников отличных не сочли. И польза будет!!
  • 0

#730
ТаксоМания

ТаксоМания

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 601 сообщений
И я читала ту тему...
И тоже несогласна с мнением тамошних охотников...Хочу только поправочку внести-титулованные родители-не факт рабочей собаки!!Сейчас в породах часто экстримизм...Опять же читаем статью...Например таксы...Сейчас чаще очень тяжёлые(((
  • 0

#731
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

И я читала ту тему...
И тоже несогласна с мнением тамошних охотников...Хочу только поправочку внести-титулованные родители-не факт рабочей собаки!!Сейчас в породах часто экстримизм...Опять же читаем статью...Например таксы...Сейчас чаще очень тяжёлые(((

У меня ощущение что меня ни там, ни здесь не поняли.
ТаксоМания
Я про титулованых вобще не заикался, у них другие задачи, это другая тема.
И вобще не хотел поднимать тот спор, да и вобще просто размышляю вслух, не касаясь в данном случае охотничьих собак.
1.Люди вобще не в курсе как искать себе собаку или кошку, хорошо ещё "Караван" почитают. А то что животных принято выбирать и покупать через систему клубов они даже не подозревают.
2.Родословная считается не нужными понтами для выставок, считают что собака хороша и без родословной,они даже не подозревают что родословная это как гарант тех породных качеств которые они собственно и ищут.
3.Выставки собак у них вобще не нужный снобизм и не здоровые амбиции, не подозревая что выставки собак это определение лучших заводчиков, контроль над соответствием стандарта пород и т.д.. Что бы те же охотники знали в каких питомниках можно брать собак.

А заводчики тем временем, одни пишут другие читают статьи, может и интересные но абсолютно не нужныме тем, для кого они собственно и работают.
"Потребитель", возьму такой термин, уходит к дворнягам, а заводчики в науку.
  • 0

#732
Боголюбова

Боголюбова
  • Свой человек
  • 613 сообщений
В этой статье:
http://olderclan.ru/...tions/raznitca/
российский заводчик кратко формулирует разницу между селекционером и размноженцем.

обсуждения и комментарии к этой статье здесь:
http://pesiq.ru/foru...read.php?t=2297

Сообщение отредактировал Боголюбова: 15.01.2009, 12:17:50

  • 0

#733
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Ой, судя по этой статье мне разведенец более симпатичен :)
  • 0

#734
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
И еще. Очень понравилось, как написано. Коротко и по существу. И добавлять ничего не нужно.

Вообще, мне иногда все странно, мы, со своими квартирками, домиками и тп-ну, питомники, конечно. Условно. Для серьезной работы нужны серьезные площади, финансы, рабочие кадры. А это все "пыжительство" какое-то. И очень жаль, но подчастую именно в ущерб животным. Нет материальной базы-не берись.Не берись ни разведением заниматься, а пытаться серьезного "селекционера" из себя строить. Любовь к породе начинается с любви к отдельно взятой собаке. Для меня.


  • 0

#735
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Дауж, такое ощущение, что первые душу в свое дело не вкладывают, а чисто выставочное мясо на продажу.
  • 0

#736
Gandalf

Gandalf
  • В доску свой
  • 1 823 сообщений
вот вы тут про наших "зверей"-заводчиков пишете... а вот что в америкосии происходит:

http://www.lenta.ru/...009/01/16/cats/

В Техасе у дороги нашли 70 мертвых сиамских кошек

не я все могу понять... теоретически... мировой кризис... может жрачки не на что купить... иль опыты там медицинские... но замочить 70 кошек? фу. кошмары не будут сниться?

"Все кошки являются сиамскими. По словам полицейских, некоторое время животных хранили в холодильнике или в морозильной камере. Пока у полиции нет идей, кто и зачем убил такое количество кошек. "

Сообщение отредактировал Gandalf: 17.01.2009, 13:02:13

  • 0

#737
Радуница

Радуница
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Кошмар, у всех настали тяжелые времена, но чтоб убивать. Сейчас правда приходится выбирать, либо выставки, либо корм, к которому привыкли кошки, витамины и качественный наполнитель. Ещё кошку одну собралась покупать, так что про выставки пока забуду.
  • 0

#738
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
Интеллектуальная игра "Почувствуй себя заводчиком" :rotate: :)
(а может там элемент совпадений присутствует?)
мне понравилась:)
http://akunin.ru/kni...uldog/pitomnik/
  • 0

#739
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
Люди. Не знаю в тему или нет. Вот я простой желающий стать покупателем щенка гражданин к вам всем обращаюсь за помощью. Объясните как и где мне его выбирать. Меня интересует такса жесткошерстная миниатюрная. Только пет класса. Потому что я начинающий собаковладелец и шоу не потяну ни в смысле образования ни по деньгам (имеются ввиду затраты при выращивании). Да и разведением заниматься не собираюсь Питомников этой породы в Казахстане нет, а владельцы московских питомников на мои робкие запросы просто не реагируют.Читая все что здесь написано понимаю почему. Сколько сайтов питомников облазила - нигде нет никакой инфы о классе выставленных щенков. Такое чувство что они все шоу. В общем сумбурно, но очень очень хочется именно такую породу. Подскажите, разъясните, научите плиииз
  • 0

#740
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
Очень незамысловатую, но несомненно полезную инфу как раз в тему ответа на последний и подобные посты, выложили на Зоо:

"ВЫБЕРИ СЕБЕ ЗАВОДЧИКА
Галина Калиниченко

До тех пор, пока покупка щенка будет совершается импульсивно, под воздействием сильного впечатления, произведенного впервые увиденной породой или удачной фотографией в журнале, и реализовываться немедленно - сегодня увидели, захотели, а завтра купили; пока щенок будет покупаться потому, что эта порода сейчас в моде или потому, что у шефа такая собака, до тех пор прекрасно будут существовать и плохие заводчики.
Если же люди будут ответственно подходить к вопросу приобретения щенка, плохие заводчики вынуждены будут прекратить "разведение", потому что их "продукция" не будет пользоваться спросом.

КОММЕРЧЕСКИЕ ЗАВОДЧИКИ
Занимаются не разведением, а размножением собак. Щенки производятся только для продажи. Обычно они разводят "модные" породы, часто - несколько. Если собаки уже имеющейся породы "выходят из моды", от них избавляются и заводят новых - из "перспективных" пород. У таких заводчиков не бывает старых собак.
Общего направления в разведении у них нет и ими не вкладываются деньги в поиск и последующую вязку с генетически подходящим партнером. Вязки проводятся или со своими кобелями (если они есть) или с очень титулованными, но, возможно, абсолютно не подходящими для этих сук.
Полученные в результате щенки рассчитаны на человека совершенно не сведущего в породе, не понимающего, что пестрящая титулами родословная совсем не обязательно предполагает хорошую собаку. Они могут рассказывать, что купленного щенка ожидает блестящее будущее, но на самом деле это будет только "любимец семьи". Многие будут иметь серьезные проблемы со здоровьем и психикой.
При коммерческом производстве не тратится время на выяснение причин обнаруживающихся генетических дефектов и тем более на их устранение, не тратятся средства на хорошее кормление и вакцинации. Щенки могут продаваться не вакцинированными и зараженными глистами.
Они не оказывают практически никакой помощи новым владельцам в правильном выращивании и содержании щенков, не имеют никакой информации о щенках, проданных ранее, так как их ответственность за свою "продукцию" не распространяется на уже выращенных новыми владельцами собак.
Своих собак они выставляют на выставках крайне редко и обычно на второсортных или просто сомнительных, где у них есть возможность завоевать титул лучшего представителя породы или даже выиграть "Бест-ин-Шоу". Они отказываются заменить или взять щенка назад в случае возникновения каких-либо генетических проблем. Могут отказать покупателю в просьбе показать весь помет или мать щенков. Только хвалят всех своих щенков и ни слова не говорят о сложностях или специфике данной породы. Продажа щенков, как правило, производится через базары, но иногда они продаются прямо из питомников.
Щенков начинают продавать очень рано. Цены в начале продажи могут быть высокими для данной породы, но не проданные к 5-7 месяцам собаки могут продаваться по бросовым ценам, по бартеру, в счет будущих щенков или сдаваться в аренду.
При разведении, имеющем под собой коммерческую основу, изначально даже не рассматривается возможность того, что произведенные собаки тоже могут иметь потомство (если этим потомством не нужно будет рассчитываться), и потому "разведение" породы должно на них "успешно" завершиться.

СЛУЧАЙHЫЕ ЗАВОДЧИКИ
Имеют одну суку, которую надо повязать "для здоровья". Один раз. Решив произвести разведение своей собаки, они обычно обращаются к кому-то из владельцев собак, живущих по соседству. Выглядит это приблизительно так: "У меня есть собака и у Вас есть собака (к тому же одной породы). Давайте их повяжем".
Они не имеют представления о кровных линиях, генетике, проблемах породы. Hе имеют достаточной квалификации, чтобы дать совет для решения возникающих проблем. Hе имеют знаний об истории и предназначении породы, стандартах. Могут утверждать, что это не важно, так как их щенки - "просто любимцы семьи и они такие милые".
Положительными качествами рожденных щенков является их "домашнее", обычно, хорошее выращивание и, как следствие, в будущем хорошее здоровье и хорошее восприятие нового социального окружения.
Hо из таких пометов почти никогда не вырастают выставочные собаки и, как правило, они далеки от идеала. Такие заводчики планируют раздарить большую часть помета друзьям, знакомым и коллегам по работе или надеются продать своих щенков, наивно полагая, что если они заплатили за свою собаку, то почему бы кому-то не купить щенка у них. При этом сумма, уплаченная ими в свое время за собаку, умножается на количество щенков в помете и в голове возникают радужные перспективы.
Цены на щенков на нижнем пределе, но раскупаются они плохо. Такими же случайными покупателями.
Впоследствии случайные заводчики вспоминают свое "разведение" со смешанным чувством ужаса, умиления и выполненного долга. Второй раз собаку не вяжут.



"ШОУ"-, "ХОББИ"- ИЛИ "КРЕЙЗИ"-ЗАВОДЧИКИ
Представляют собой совсем другую картину. Это люди, жизнь которых обычно посвящена их собакам. Они всегда считают своих собак частью своей семьи, а в их доме можно встретить и молодых и старых, любимых, доживающих свой век, собак.
Главная цель разведения для них - улучшение породы. Они на память знают лучшие генетические линии породы, лучшие питомники в мире и часто поддерживают личные контакты с их владельцами.
В "лицо" знают современных лучших производителей породы и многие поколения их предков, а также недостатки, которые несет в себе конкретный производитель и та или иная генетическая линия.
Безгранично любят свою породу и могут бесконечно говорить о ее истории, использовании и идеальном типе собак, к которому надо стремиться в разведении.
Делают серьезные вложения в оборудование своего питомника (манежи, вольеры, столы и инструменты для стрижки, экипировка).
Обязательно являются членами кинологического клуба. Постоянно демонстрируют своих собак на выставках самого высокого ранга и рассматривают их как тест на успех в разведении породы.
Могут объяснить, почему данную суку повязали именно с этим кобелем. Вяжут своих сук только с лучшими производителями, подходящими "по кровям", тщательно их подбирая. Могут поехать на вязку в другой город или даже страну, невзирая ни на какие расходы.
С удовольствием демонстрируют покупателю щенков и их мать, находящихся в прекрасных санитарных условиях. Объяснят разницу между "шоу-щенком" и "любимцем семьи".
Посвятив всю свою жизнь делу улучшения чистопородных собак, требуют от будущих владельцев своих щенков определенных гарантий: правильного выращивания, содержания, дрессировки, участия в выставках. Длительное время (или постоянно) заботятся о проданных щенках, иногда даже излишне надоедая новым владельцам или вызывая их ревность.
Hастолько заинтересованы в своих щенках, что скорее готовы отказать непонравившемуся покупателю, чем получить прибыль. Продают щенков только избранным ими покупателям.
В течение всей жизни проданного щенка готовы забрать его обратно, если у него обнаруживаются генетические недостатки. Отбракованные щенки продаются как "любимцы семьи" с гарантией их исключения из разведения породы в будущем.
Бывает, что идея улучшения породы превращается для них в "идею фикс", и они стремятся ко все большему количеству побед любой ценой на все более и более престижных выставках. У таких заводчиков встречается так называемый синдром "питомниковой слепоты" - они считают, что только разводимые ими кровные линии единственно верные и имеют право на существование.
"Хобби"-заводчики почти всегда обеспечиват покупателей лучшими щенками породы. Цены на щенков ближе к верхнему пределу, но общая стоимость помета никогда не восполняет всех вложенных в щенков средств.

ПОИСКИ ЗАВОДЧИКА
Поиски хорошего заводчика могут оказаться сложными и потребуют от вас довольно много времени и многочисленных телефонных звонков.
Лучший путь к хорошему заводчику - личная рекомендация владельцев его щенков, которые полностью удовлетворены ранее приобретенной собакой. Даже в том случае, если в рекомендованном вам питомнике в данное время нет щенков, настоящий заводчик всегда направит вас к другому хорошему заводчику, у которого есть или ожидаются щенки в ближайшем будущем, так как настоящие заводчики всегда имеют широкий круг знакомых, занимающихся породой, и располагают наиболее полной информацией о планируемых или уже состоявшихся вязках, а иногда и о качестве щенков того или иного помета.
Другой путь - обратиться в Кинологический Союз для получения телефонов и адресов заводчиков выбранной вами породы. Координаты ведущих питомников и заводчиков можно найти в кинологических журналах и каталогах выставок.
В последнюю очередь следует обращаться к газетным объявлениям: хотя и по ним иногда можно найти чистопородных щенков хорошего качества, но чаще в газеты дают объявления случайные или начинающие заводчики, а не солидные питомники "
__________________

Сообщение отредактировал Businka: 22.03.2009, 14:53:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.