Перейти к содержимому

Фотография

работа заводчиковзаводчики бывают разные... или как это влияет на количество бездомных


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 849

#7105464
-Rock-

-Rock-

    А мне по.....й что Вы думаете!

  • В доску свой
  • 3 668 сообщений
Уважаемые заводчики!
В целях формирования общей базы данных,
Вы можете заполнить данную анкету и переслать ее Администрации ресурса www.catdog.kz - на адрес pet@catdog.kz

Вы спросите для чего это необходимо.

1) Информация о вас будет добавлена (нашими специалистами) в соответствующие разделы, ресурса.
2) Ваши объявления будут выводится и закрепятся в первую очередь.
3) Защитить животных и порядочных заводчиков, от непорядочных и нечистоплотных на руку торговцев животными.

анкета

С Уважением.
Администрация
  • 0

#661
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
племенная работа это бесконечный процесс... вариативность племенных линий всегда требует покупки новых производителей...
и это мы еще с вами не добрались до принципов лайн-бридинга :super:
  • 0

#662
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Майра, вот у Вас, если я не ошибаюсь, 4 куна. а зачем столько? при этом все участвуют в разведении. это хобби такое - кунят рожать? почему не пара, а больше?
или все-таки присутствует меркантильный интерес?

этот же вопрос и остальным людям, держащим дома несколько животных и занимающихся их разведением.

если это не получение денег, то что?

я считаю, что хобби - это завел дома зверушку, кормишь ее, воспитываешь, обеспечиваешь прекрасные условия для ее жизни. но разводить зачем?


Работа заводчика- это не хобби, а именно работа, отнимающая много сил, времени, и требующая довольно таки серьезных материальных затрат.Чтобы получить и вырастить хорошее животное, нужно и многое вложить.
А вот удивляет меня другое. Вы, IPSE, обладая вполне критичным взглядом на свою кошку, тем не менее повязали ее, получили котят, и как сами писали всех раздарили, за исключением одного, которого продали, чтобы окупить вязку.
В связи с этим и возникает ряд вопросов.Зачем вязать посредственную (с ваших же слов) кошку? Зачем продавать котенка? Значит окупить хоть какие-то расходы все-таки хочется?
И самое главное, разведенец от и есть разведенец, независимо от того, какие мотивы им движут.Кому-то лень поднять .... свое тело и стерилизовать свое любимое, но бесперспективное животное, кому-то жаль "достоинство", а кому-то очень хочется денежек.Причины разные, а суть одна.И, Вы, IPSE, своей бескорыстной вязкой дали пусть малюсенький, толчок к новому витку разведенчества.Вы, конечно, сейчас возразите, что новые хозяева их непременно стерилизуют.Как это будет на самом деле покажет время.

Сообщение отредактировал TIN@: 13.12.2008, 14:39:15

  • 0

#663
IPSE

IPSE
  • В доску свой
  • 2 837 сообщений

Работа заводчика- это не хобби, а именно работа, отнимающая много сил, времени, и требующая довольно таки серьезных материальных затрат.Чтобы получить и вырастить хорошее животное, нужно и многое вложить
..............................

ага, всё-таки это не хобби :-) . пришли к тому, с чего начали. вы, граждане заводчики, уж определитесь с понятиями, а то одни говорят одно, другие - другое, а конечный результат одинаковый.
что касается моей кошки, то критика никому не повредит. посредственна она ровно столько же, сколько и остальные кошки. есть лучше, есть хуже, но в разведение идут и те, и другие. но почему-то многие владельцы кошек предпочитают о недостатках своих животных скромно умалчивать :super: .
так что не ищите соринку в чужом глазу, а трезво взгляните на своих производителей. я продал 1 лучшего, а Вы сколько продаете из помета?

ах да... из 5 котят 3 уже кастрированы.

короче, бесполезный спор :-)
  • 0

#664
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
так вроде и спора не было :super: каждый говорил о своем :-)
  • 0

#665
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
я вам даже книжку Шустровой нашел в электронном виде :super: И.Шустрова ”Кошки: генетика и племенное разведение” - http://www.vandvis.r.../oglavlenie.htm
почитайте на досуге - я думаю многие вопросы отпадут...
  • 0

#666
IPSE

IPSE
  • В доску свой
  • 2 837 сообщений
спасибо. читал я эту книгу.

бесполезным спор считаю лишь потому, что никто в разведенчестве признаваться не захочет. гораздо приятней называться заводчиком.
а разведенцы - это те, кто возле ЦУМа, без документов и прочее...
считаю для себя тему закрытой, ибо пока наш народ будет нахваливать своих животных и критично относиться только к чужим, толку не будет
  • 0

#667
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
ну так может надо для начала определиться с терминами?
тогда и с "классификацией" дело пойдет :super:
  • 0

#668
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений

и что тогда? постоянно вязать одних и тех же, надеясь получить в итоге нечто особенное? ну и в чем тут племенная работа?

Разница в том что разведенец просто вяжет пару и продает, а заводчик- получает детей от пары. оставляет самых перспективных- и уже работает с ними, и далее. Как говорила нам И.Шустрова- дети от купленной пары- НЕ ВАШИ! Вашими - будет третье поколение! То есть то что вы сами получите.
  • 0

#669
IPSE

IPSE
  • В доску свой
  • 2 837 сообщений

Разница в том что разведенец просто вяжет пару и продает, а заводчик- получает детей от пары. оставляет самых перспективных- и уже работает с ними, и далее.

ага. таки от пары лучших берет, и с ними.... а с этой парой что делает?
  • 0

#670
IPSE

IPSE
  • В доску свой
  • 2 837 сообщений

ЗАЧЕМ? Племенная программма, батенька! Интерес! Хобби!!!


серьезная работа над породой, это как правило далеко не бизнес, а очень дорогое хобби...


Работа заводчика- это не хобби, а именно работа


вот и пойми, хобби это или работа :super:
  • 0

#671
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
одно другому не противоречит... кто-то годами старые авто восстанавливает... а кто-то ковры вышивает...
таких хобби-работ много...
принципиальное тут то что человек зарабатывает себе на жизнь в другом месте...
  • 0

#672
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений


Работа заводчика- это не хобби, а именно работа, отнимающая много сил, времени, и требующая довольно таки серьезных материальных затрат.Чтобы получить и вырастить хорошее животное, нужно и многое вложить
..............................

ага, всё-таки это не хобби :-) . пришли к тому, с чего начали. вы, граждане заводчики, уж определитесь с понятиями, а то одни говорят одно, другие - другое, а конечный результат одинаковый.
что касается моей кошки, то критика никому не повредит. посредственна она ровно столько же, сколько и остальные кошки. есть лучше, есть хуже, но в разведение идут и те, и другие. но почему-то многие владельцы кошек предпочитают о недостатках своих животных скромно умалчивать :super: .
так что не ищите соринку в чужом глазу, а трезво взгляните на своих производителей. я продал 1 лучшего, а Вы сколько продаете из помета?

ах да... из 5 котят 3 уже кастрированы.

короче, бесполезный спор :-)


Если ваш пост адресован мне, то хочу сказать, что я никогда не занималась поисками соринок и бревен в чужих глазах, недосуг мне.А вот достоинства моих кошек регулярно оценивают квалифицированные эксперты и высокие титулы Евро и Большого Еврочемпионов, победы в Бестах являются тому подтверждением. Ни в одном оценочном листе нет ни одного замечания, все предложения начинаются только со слов "Отлично", тут уж мне не дадут соврать ни Мурлыка, ни Фелина. А уж если карьера моей старшей кошки прекратилась, когда она получила титул Грандинтера, тут я полностью согласна, что ее недостатками являлись большие глаза и уж очень крупный костяк.Но в разведении именно эти ее недостатки превращаются в достоинства, компенсируя в котятах недостатки кота.
Ну а что касается вопроса хобби это или работа, называйте это, как хотите.Для меня это огромная любовь к породе, желание, чтобы как можно больше людей увидели, оценили и полюбили это чудо -Дончака!
  • 0

#673
Sherwood

Sherwood
  • Свой человек
  • 508 сообщений

принципиальное тут то что человек зарабатывает себе на жизнь в другом месте...

а почему принципиально-то?

почему, имея конезавод(стадо племенных коров-баранов)- на этом деньги можно зарабатывать, а на питомнике- нет?

ведь продукт работы питомника- породное животное, соответствующее стандарту, здоровое и конкурентноспособное на выставке. и деньги, полученные при продаже такого животного- это оценка труда заводчика. здесь деньги- побочный продукт. да, приятный, но не основной.
в случае с разведенцем- конвейер по вязкам работает только ради прибыли при минимальных вложениях и обмане потребителя(потенциального владельца).
недаром почти все дорогие племенные животные с большими перспективами в шоу и разведении продаются в зарубежье по договору- где есть и гарантии, и взаимные обязательства сторон.

с другой стороны, чтобы питомник, как бизнес-проект, был не только окупаемым, но и прибыльным- нужны немалые оборотные средства и рынок сбыта.
к оборотным средствам можно отнести-племенных животных в достаточном количестве, для осуществления пемпрограммы- они должны быть не родственны, и нести линии, подходящие для разведения без использования необоснованного инбридинга и т.д., территорию для проживания и обслуживания этих животных, персонал для этого. должны быть средства для проведения выставочной карьеры, в том числе и выездной, выездных вязок и ротации производителей(закуп, обмен, аренда и проч.).
рынок сбыта- так же немаловажное условие для прибыльной работы профессионального питомника. много у нас потенциальных владельцев, готовых купить животное за 1-1.5 тыс евро(очень средняя цена на животных брид-шоу класса в России, к примеру)?

поэтому, у нас большинство питомников как раз на уровне хобби. но не в плане профессионализма, а в плане или недостатка оборотных средств, или нецелесообразности его закладки ввиду отсутствия рынков сбыта(платежеспособных, ответственных потенциальных владельцев).
  • 0

#674
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Sherwood, согласна на все 100, лучше и не скажешь.
  • 0

#675
Лоли Топ

Лоли Топ
  • В доску свой
  • 1 031 сообщений
Я тоже согласна на 100%,просто тот кто не знает что такое питомник,не поймет что это есть на самом деле.Это огромная затрата времени и средств,выезды на выставки по городам,выездные вязки,(иногда просто безрезультативные),покупка новых производителей,которые не всегда оправдывают надежды и некоторые идут просто на кастрацию,а куплены они были за хорошие деньги и выращены не на хлебушке.Лечение,вакцинация,покупка дорогостоящих кормов и витаминов,перечислять можно много,да только пока сам не вникнешь,не поймешь.У меня много кошек в питомнике,не скажу что до сегодняшнего дня я как то разбогатела за счет них,пока скорее наоборот,но зато теперь я не могу уехать в отпуск куда нибудь хотя бы на неделю,или не пойти на вечеринку с друзьями,потому что ждем родов,утренний моцион у нас начинается с мытья горшков и осмотра ушей,глаз,шерсти у кошек,только потом я завтракаю.Но мне это нравится,я даже не представляю сейчас,чем бы я занималась то время,которое я уделяю им.А какой позитив испытываешь от выставок,когда тем более оценивается моя племенная работа,когда наши дети выигрывают.
А иногда поезки в автобусах не доставляют особого удовольствия,когда едешь часов 16 в полускрюченном состоянии,но приезжаешь домой и опять собираешься на выставку.Вот примерно так выглядит работа заводчиков. :super:
  • 0

#676
Радуница

Радуница
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Не могу не написать по этому поводу. Делать деньги на кошках - это полный абсурд, для нормальных заводчиков.
Сразу объясню, нормальные заводчики - это люди, покупающие достойных производителей (подразумевается - тип + цена), выставляющие их с котячьего возраста (выставка котенка и юниора у нас 1000-1500 рублей), покупающие корма суперпремиум класса (мой Игл пак стоит порядка 400 руб/кг сейчас, банка консервов 130 г - 50 руб, 1 кг парной говядины - 300 руб, 1 кг филе курицы - 180 руб, креветки и перепелиные яйца уже и не говорю), покупающие хорошие витамины 400 руб за 100 шт примерно, наполнитель пипи бент 150 руб за 5 кг, игрушки, когтеточки, фотосессии 500 руб/кошка.
Просто для моей любой кошки (не беременной) в день - 100 г сушки (правда она стоит без ограничений), полбанки консервов, 100 г мяса, 100 г филе, 4-6 витаминок.
Это количество умножается на 6, а 5 кг наполнителя расходуются за три дня. Во время беременности и кормления пайка увеличивается в 2 раза, и выкармливается помет (детский творожок, сливки стоят как вода рядом, мясо, креветки, перепелиные яйца, филе куриное, овощи и крупы я не считаю). Помет выставляется в литтер классе (1000-1500), а котята, претендующие на шоу, еще в котятах отдельно. Прививка на каждого котенка 250 руб за шт, а их две, ветпаспорт 50 руб, родословная 350 руб/шт.
За каждый титул взрослого уходит примерно 2300 руб + 250 руб за каждый сертификат. У меня кошки выставляются ещё и по другим системам. А если выездная, минимум 10000 уходит. 20 декабря идем на МФА, за трех кошек отдали 5100 руб.

Я эти расчеты никогда не покажу мужу :rolleyes: Если он их увидит, вся моя племенная работа накроется медным тазом.
Теперь можно посчитать сколько затрат и сколько прибыли. Так вот кошки- это в лучшем случае самоокупаемое хобби, но к этой самоокупаемости нужно идти лет пять, как минимум.

А есть другие заводчики, которые купят за пять тысяч котенка с родословной, выставят по необходимому минимуму до Чемпиона породы и вяжут раза три в год. Кормят Вискасом, а котят продают в месяц. Тогда прибыль конечно есть. Но они тоже заводчики, актируют котят в клубах. Вот только с такими мне ровняться неохота.
  • 0

#677
kett

kett
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

IPSE - вы глубоко заблуждаетесь в принципах разведения :-) даже дубль-пометы могут быть принципиально разными по качеству :)

Я с вами согласна.Сколько лет занимаюсь племенным разведением,столько лет и дивлюсь.Но самое главное правильно подбирать пары.Тогда результат становится более прогнозируемый. :rolleyes:
  • 0

#678
kett

kett
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

[Кстати - рассуждая о моем золотом страйте - может вы по ходу опишите работу своего питомника? как вы вязали керлов с сомали и как проданы ваши "промежутки" . А так же куда девались все рожденные керлострайты?
как то интересно получается - зайти в тему, ото всех требовать отчета, задавать вопросы, обсуждать- и ни слова о собственной работе. Сколько отбраковки было?

Работа моего питомника описана в теме американский кёрл.Добро пожаловать в тему.Там для особо дотошных ДвеКошки любезно разместили стандарт породы,её недостатки и дефекты.

У кёрлов прямоухие котята(с мягкими ушами) называются страйты,их было 2.Обе кошки проданы по договору под кастрацию.

Лично вам поповоду отбраковки я не собираюсь отчитываться,вы для начала в своих породах разберитесь.А кёрлы слишком сложная и многогранная порода.

Лично от вас отчётов никто не требует. Прежде всего, хотелось бы, чтобы участники дискуссии придерживались одной и самой главной аксиомы – «Никто в фелинологии не обладает правом на истину» или, проще говоря, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Все правы – каждый прав по-своему.

Да не во всех! Я не нарушила племеное положение клуба ни разу! И поэтому сплю спокойно.


[color=#6600CC]Я тоже сплю спокойно.... :rolleyes:
  • 0

#679
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений

......... банка консервов 130 г - 50 руб, 1 кг парной говядины - 300 руб, 1 кг филе курицы - 180 руб, креветки и перепелиные яйца уже и не говорю), покупающие хорошие витамины 400 руб за 100 шт примерно, наполнитель пипи бент 150 руб за 5 кг, игрушки, когтеточки, фотосессии 500 руб/кошка.
Просто для моей любой кошки (не беременной) в день - 100 г сушки (правда она стоит без ограничений), полбанки консервов, 100 г мяса, 100 г филе, 4-6 витаминок.
Это количество умножается на 6, а 5 кг наполнителя расходуются за три дня. Во время беременности и кормления пайка увеличивается в 2 раза, и выкармливается помет (детский творожок, сливки стоят как вода рядом, мясо, креветки, перепелиные яйца, филе куриное, овощи и крупы я не считаю).

Я эти расчеты никогда не покажу мужу :rolleyes: Если он их увидит, вся моя племенная работа накроется медным тазом.
Теперь можно посчитать сколько затрат и сколько прибыли. Так вот кошки- это в лучшем случае самоокупаемое хобби, но к этой самоокупаемости нужно идти лет пять, как минимум.


Прошу прощения за небольшой офф, но не могу сдержаться
Ваши небеременные кошки съедают в день по 400гр ??? :-) и неприменно нужна парная говядина??
Просто мне дико немножко: мой 5ти-килограммовый дворянский кот 3,5 лет носится как конь, блестит-лоснится, рёбер и жира нет, а ест отсилы гр.200 сушка+ливер+обрезки мяса.
Когтеточки знакомые сами делают суперские из практически подручных материалов, обходятся в копейки.
А рыбку дешевле чем креветки нельзя? вроде как кошакам креветки природой не положены, или как?
Наполнителей море разных перепробовала за первые два года его жизни. В итоге остановилась на банальных опилках: хорошо заполненного (не забитого!) обычного полиэтиленового пакета хватает на 3 недели. Убираю совком мокроту и подсыпаю совочек сухого раз в день.

Конечно, всё относительно. Но стоит ли сетовать на такие затраты если есть возможность их уменьшить в разЫ без ущерба животным....

Полезный совет: а ещё можно включать в себестоимость деток бриллиантовые ошейники и золотые зубы родителей :)
Или кто-то так и делает? :)

Сообщение отредактировал Businka: 14.12.2008, 20:07:37

  • 0

#680
kett

kett
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Хочется познакомить форумчан с некоторыми положениями :


Племенное положение МФА
Экспериментальное разведение
http://www.cats-club..._experiment.hnm

• Выведение и разведение новых окрасов в признанных породах
• Выведение и разведение новых пород и вариаций пород

1.1. Выведение новых окрасов для признанных пород производится после признания данного окраса стандартами GCCF, LOOF, FIFe, ICF или другой фелинологической ассоциацией, или после составления и утверждения Племенной комиссией МФА стандарта на данный окрас.
1.2. Выведение новых пород производится после признания данной породы стандартами GCCF, LOOF, FIFe, ICF или другой фелинологической ассоциацией, или после составления и утверждения Племенной комиссией МФА стандарта на данную породу.

Положение о питомниках МФА
(http://www.cats-club...attery_name.htm)

10. Питомник МФА имеет право:
10.1. Работать по собственной племенной программе, не противоречащей правилам племенного разведения МФА, в соответствии с правилами племенного разведения МФА.

10.2. Самостоятельно подбирать производителей, в соответствии с правилами племенного разведения данного клуба МФА.

10.3. Самостоятельно определять выставочную карьеру своих животных.

10.4. Самостоятельно определять количество животных в питомнике из расчета племенной программы и собственных возможностей питомника.

10.5. В отношении прав, не оговоренных в настоящем Положении, на питомник МФА распространяются все права члена клуба МФА.

11. Питомник МФА обязан:
11.1. Соблюдать санитарно-гигиенические и ветеринарные нормы и правила.

11.2. Подтверждать допуски к племенному разведению для своих животных
.
11.3. В отношении обязанностей, не оговоренных в настоящем Положении, на питомник МФА распространяются все обязанности члена клуба МФА.

Думаю,что это как-то просветит жаждущих знаний. :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.