Перейти к содержимому

Фотография

работа заводчиковзаводчики бывают разные... или как это влияет на количество бездомных


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 849

#7105464
-Rock-

-Rock-

    А мне по.....й что Вы думаете!

  • В доску свой
  • 3 668 сообщений
Уважаемые заводчики!
В целях формирования общей базы данных,
Вы можете заполнить данную анкету и переслать ее Администрации ресурса www.catdog.kz - на адрес pet@catdog.kz

Вы спросите для чего это необходимо.

1) Информация о вас будет добавлена (нашими специалистами) в соответствующие разделы, ресурса.
2) Ваши объявления будут выводится и закрепятся в первую очередь.
3) Защитить животных и порядочных заводчиков, от непорядочных и нечистоплотных на руку торговцев животными.

анкета

С Уважением.
Администрация
  • 0

#461
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
IPSE, давайте на примере правил для животных. У меня двое животных дома, на улице бывает только собака. Животные привитые, кот кастрирован. С собакой я стараюсь гулять, не доставляя никому хлопот и неприятнсотей. В первую очередь, чтобы не было неприятностей у собаки, потом уже у меня. Прочитав правила, я пришла в ужас. Тем, кому по барабану их животные, в ужас не пришли. Как у нас пубель гулял без присмотра и гадил в подъезде, так и будет продолжать гадить.
А с клубами еще веселее. Вместо породного разведения и сповершенствования начнутся подставы, склоки и прочее. А те, кто не афиширует свою разведенческую деятельнсоть будет продолжать дурить народ.
  • 0

#462
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

А с клубами еще веселее. Вместо породного разведения и сповершенствования начнутся подставы, склоки и прочее. А те, кто не афиширует свою разведенческую деятельнсоть будет продолжать дурить народ.

Знаете, я имел 4 собаки. Пуделиху - 5 лет (украли маську мою), черныша - 13 лет, дворовую алабайку и щас щена шврика.
Хочу сказать, что тема про шариков вообще мертвая. Посты от заводчиков, либо склока, либо по принципу - "кукушка хвалит петуха..."
Звоны телефонные заводчикам тоже ясности не вносят, не сказать бы хуже. Имеется опыт.
Понятно, что порода сложная, но...
И вроде тетки знающие, но молчат как Зоя на допросе...
Одна отмазка - обращайтесь к заводчикам или идите к вету... (ХЗ к какому)...
Вот сейчас, не могу добиться простой вещи - таблицу (среднюю) развития щене по месяцам, т.е. соль он должен весить в ... месяцев.
Всяка ерунда в ответ сыплется.

Сообщение отредактировал Хруст: 03.12.2008, 21:13:55


#463
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

А с клубами еще веселее. Вместо породного разведения и сповершенствования начнутся подставы, склоки и прочее. А те, кто не афиширует свою разведенческую деятельнсоть будет продолжать дурить народ.

Знаете, я имел 4 собаки. Пуделиху - 5 лет (украли маську мою), черныша - 13 лет, дворовую алабайку и щас щена шврика.
Хочу сказать, что тема про шариков вообще мертвая. Посты от заводчиков, либо склока, либо по принципу - "кукушка хвалит петуха..."
Звоны телефонные заводчикам тоже ясности не вносят, не сказать бы хуже. Имеется опыт.
Понятно, что порода сложная, но...
И вроде тетки знающие, но молчат как Зоя на допросе...
Одна отмазка - обращайтесь к заводчикам или идите к вету... (ХЗ к какому)...
Вот сейчас, не могу добиться простой вещи - таблицу (среднюю) развития щене по месяцам, т.е. соль он должен весить в ... месяцев.
Всяка ерунда в ответ сыплется.


Я давно знаю вашего заводчика, когда-то она была и моим заводчиком.
Да, тут на форуме не отвечаем на многие вопросы, потому что по интернету собаку не лечат! Если проблемы - надо видеть собаку, пощупать, понюхать и т. д.
Не правда, что отправляют ХЗ к какому вету. Мы работаем с ограниченным количеством ветврачей, т. к. в городе специфику породы знают лишь единицы. И Диана, и я при продаже щенка всегда говорим, чтобы при возникновении любых проблем звонили в любое время дня и ночи!
И что, вы думаете многие звонят? Нет. Все же сами умные. Сначала прутся непонятно к кому, а потом жалуются. :laugh:

А таблицы развития щенков шар-пея несуществует! Вы хотите, чтобы мы ее выдумали?
Да и какой от нее смысл? У шар-пея нет весовых ограничений по стандарту. Рост взрослого шар-пея по стандарту 44-51см, а вес колеблется от 20-30 кг. И что же считать нормой? Хорсы обычно тяжелее брашей.
И к вам еще вопрос : всегда ли вы в точности выполняли рекомендации, которые дал вам заводчик?

Сообщение отредактировал Мандарин: 03.12.2008, 21:58:21

  • 0

#464
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

И Диана, и я при продаже щенка всегда говорим, чтобы при возникновении любых проблем звонили в любое время дня и ночи!
И что, вы думаете многие звонят? Нет. Все же сами умные. Сначала прутся непонятно к кому, а потом жалуются.

Катя, Вас я вообще не имел ввиду, сорри, и постыдытесь говорить за всех.
Вот, например, ветврач Евгения из ккники На Маркова, не поленилась 3 раза после операции позвонить, узнать здровье щена.

Насчет таблицы веса и возраста.
Значит хреново работаете.
Который год вы этим занимаетесь?
Пора бы уже иметь примерные данные.
ИМХО, конечно

Сообщение отредактировал Хруст: 03.12.2008, 22:42:03


#465
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

Катя, постыдытесь говорить за всех

Да за всех и не буду говорить.
Я говорю конкретно о моем заводчике, которого я знаю уже лет 10 наверное, и за все это время она мне всегда помогала и многому научила.
На вопрос, насколько точно вы выполняете рекомендации заводчиков, вы так и не ответили.
  • 0

#466
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Катя, постыдытесь говорить за всех

Да за всех и не буду говорить. ...

Вот и ладушки,
Однако, плохо работаете, заводчики, если не знаете сколь должен весить щеноок, неважно, будь он браш или хорс хотя бы до года.
ИМХО 1 пока
Остальное добавлю попозже, ежели не увижу позитива

#467
kett

kett
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

я не против лицензирования, и с Fionой согласна, что нужно еще и народ просвещать..
так значит тут целый комплекс мер....
желают ли честные заводчики начать просвещать людей?
они вроде как ведут просветительскую деятельность... но видимо не эффектвно, т.к. я вообще не знала тонкостей заводческого, до тех пор как открыла эту тему....

значит просвещение нужно выносить в массы...

и знаете, IPSE, вы говорите заводчика от разводчика легко отличить... мне нет!!! пообщаешься с разными клубами и сразу всех начинаешь подозревать в нечистоплотности.. :laugh:

Лицензирование?Я впринцепе за.
А просветительскую работу нужно выносить на телевидение.Создать ролик или передачу.Пусть телеканалы станут хоть на небольшой срок меценатами!
Тяжело работать с потенциальными покупателями,когда начинаешь с них требовать ответственность.
  • 0

#468
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

Пусть телеканалы станут хоть на небольшой срок меценатами!
Тяжело работать с потенциальными покупателями,когда начинаешь с них требовать ответственность.


а при чем тут телевидение?? :laugh:
с чего бы им становится меценатами?

и вообще у нас всегда народ почему то хочет, чтобы за него кто-то что-то делал...
почему бы вам самим, дорогие ЧЕСТНЫЕ заводчики, не выносить просветительство в массы??
разве вас "разводчики" не волнуют?
  • 0

#469
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
Вот тут столько пишется, что заводчик должен это и должен то...
А что должен покупатель?
Вот на вопрос

всегда ли вы в точности выполняли рекомендации, которые дал вам заводчик?

ответ так и не был дан...
Заводчики тоже люди, заводчик не может быть идеальным, но большинство заводчиков очень любят своих собак, породу, щенков.
А что же с покупателями?
Вот когда в магазине телевизор покупаешь, к нему прилагается гарантийный талон с условями. Заводчик при продаже щенка точно так же объясняет, что кормить надо тем то, гулять так-то и т. д. Но не все покупатели эти рекомендации выполняют, а потом остаются недовольными!
Конечно, сейчас напишите, что надо договор заключать, но не напишешь же в договоре, что собаку можно кормить только кормом, а в противном случае собака возвращается заводчику. Да и проследить выполнение будет в принципе невозможно.
Вот у меня купили щенка из последнего помета. При продаже сказала, что кормить только кормами премиум класса и ничего больше не давать. Звонят через день - чешется. Оказывается накормили пловом....Еще радуются, говорят " вы знаете, она оказывается все кушает!" Через пару дней накормили собу молоком... начался понос. :laugh: Потом пропали...
И что мне, ехать щенка обратно забирать? Или я виновата? Я сказала, что продаю здорового щенка, но он же и был здоровым пока жил у меня и питался нормально!!!

ИМХО, никогда не будет заводчика, у которого все 100% покупателей будут довольны.
  • 0

#470
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
а если для того чтобы ОБЕЗОПАСИТЬ себя - Хорошего заводчика - и нужно хотя бы может не в договоре, но вроде памятки сделать: "дорогой покупатель, при соблюдении таких то условий у Вас будет здоровая хорошая псинка"
ну в гарантийных талонах тоже прописано при каких условиях и на что рспространяется гарантия


ну и по сабжу:
я так понимаю с разводчиками бороться хотят может пару человека всего
остальным просто фиолетово, может чего то боятся, может знают чего я не знаю..
я не совсем понимаю позицию людей
мне казалось, что в интересах заводчика сохранить "на рынке" чистопородных животных
и не только это - по идее заводчики призваны улучшать качество породы!!! генетика, все такое...
но им по идее должны мешать разводчики или разведенцы... но дальше ругания между собой дело не идет

а тем временем ряды всяких разных "породистых" кошечек-собачек растет, предложение превысило спрос...
  • 0

#471
Sherwood

Sherwood
  • Свой человек
  • 508 сообщений
Знаете,я пока дискутирую именно с позиции покупателя.

так вот, некоторых заводчиков надо просто всячески убеждать, что ты будешь правильно и грамотно содержать собаку... они, в свою очередь, присматриваются ко мне, к моей семье, интерсуются всем- вплоть до моего образования(!)... для них щенок- произведение искусства, произведение их труда, а не предмет банальной купли-продажи...
мне очень импонирует такой подход к делу...

с другой стороны- ну не может физически заводчик быть одновременно в домах владельцев всех своих щенков!... и риск продать щенка не туда есть всегда!..поэтому настоящий заводчик должен быть готов к тому, что может так сложиться, что его выросший щенок может вернуться к нему назад...

а насчет рекомендаций по уходу- это именно рекомендации, заставить никто никого не может! и неправильный уход и кормление полностью на совести нового владельца...поэтому для заводчика поиск рук для своих щенков- так же серьезно, как и для потенциальных владельцев- поиск своего заводчика...
  • 0

#472
IPSE

IPSE
  • В доску свой
  • 2 837 сообщений

я так понимаю с разводчиками бороться хотят может пару человека всего
остальным просто фиолетово, может чего то боятся, может знают чего я не знаю..

а тем временем ряды всяких разных "породистых" кошечек-собачек растет, предложение превысило спрос...

это как китайская подделка... хорошее дорого, так пусть я возьму подделку, зато за 3 копейки. все равно никто, кроме спецов, не узнает и не определит.
в общем, менталитет обывателя надо менять.
  • 0

#473
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

это как китайская подделка... хорошее дорого, так пусть я возьму подделку, зато за 3 копейки. все равно никто, кроме спецов, не узнает и не определит.
в общем, менталитет обывателя надо менять.


прально! ;)
надо менять!!
  • 0

#474
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

так вот, некоторых заводчиков надо просто всячески убеждать, что ты будешь правильно и грамотно содержать собаку... они, в свою очередь, присматриваются ко мне, к моей семье, интерсуются всем- вплоть до моего образования(!)... для них щенок- произведение искусства, произведение их труда, а не предмет банальной купли-продажи...
мне очень импонирует такой подход к делу...


мне тоже! ;)
за границей не то чтобы породистую отдают только тщательно проверенным людям, там даже из приютов отдают тем, кто собаку навестил несколько раз, предоставил вякие разные доки, проказал свои условия проживания и т.п.

и там уже люди понимаю что такое БЫТЬ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ КОГО ПРИРУЧИЛИ!
  • 0

#475
Sherwood

Sherwood
  • Свой человек
  • 508 сообщений

это как китайская подделка... хорошее дорого, так пусть я возьму подделку, зато за 3 копейки. все равно никто, кроме спецов, не узнает и не определит.
в общем, менталитет обывателя надо менять.

владелец прежде всего сам должен определиться- для чего он берет животное? если на диван и подушку- так и "подделка" за 3 копейки пойдет ;)
а вот если он ищет племенное животное с выставочными перспективами- ту уже совсем другая категория животных и разряд заводчиков... и потом "пет-класс" может быть как раз с обывательской точки зрения "поддельным", но ни в коем случае не больным!!! и цена на него должна быть адекватной классу животного.
  • 0

#476
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

владелец прежде всего сам должен определиться- для чего он берет животное? если на диван и подушку- так и "подделка" за 3 копейки пойдет :bored:
а вот если он ищет племенное животное с выставочными перспективами- ту уже совсем другая категория животных и разряд заводчиков... и потом "пет-класс" может быть как раз с обывательской точки зрения "поддельным", но ни в коем случае не больным!!! и цена на него должна быть адекватной классу животного.


а бывает ведь такое, что человек хочет животное шоу-класса, выставлять, получать титулы.. и нифига в этом не понимает. он/а попадается на разводцика (разведенца) и за 3 копейки (сам не подозревая, что платит 3 копейки) покупает животное, поддавшись на уговоры продавца...ну и искренне верит, что живтное у него/нее шоу-класса, самое настоящее, самое породное!!!
;)

цель (по крайней мере моя) остановить КОНВЕЙЕРНОЕ производство животных!!

Сообщение отредактировал cat-woman: 04.12.2008, 12:14:05

  • 0

#477
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений

владелец прежде всего сам должен определиться- для чего он берет животное? если на диван и подушку- так и "подделка" за 3 копейки пойдет ;)
а вот если он ищет племенное животное с выставочными перспективами- ту уже совсем другая категория животных и разряд заводчиков... и потом "пет-класс" может быть как раз с обывательской точки зрения "поддельным", но ни в коем случае не больным!!! и цена на него должна быть адекватной классу животного.


А еще покупателю надо помнить - ГЕНЕТИКУ не обманешь! И подделка за три копейки не станет шоу классом.
И если заводчик продавая котят - расписывает как вы с первого помета Мерс купите- он ВРЕТ!!!
Племенные хорошие котята потому и дороги что в них , начиная с покупки самой кошки мамы - расходы вложены немаленькие.
А лучше котят брать на выставке где можно с экспертом поговорить. А еще лучше брать котят с оценкой помета.


Как отличить профессионального заводчика от владельца 'кошачьего конвейера'?Сегодня популярность домашних животных заметно растет. Вероятно, люди исходят из принципа 'чем больше узнаешь людей, тем больше хочется общаться с животными'. Особенно выросла популярность кошек, преимущество которых перед другими домашними животными очевидна: их не надо выгуливать, и они достаточно интеллектуальны для общения с человеком. Спрос, как известно, рождает предложение. В связи с этим в среде заводчиков появились люди, обладающие минимумом знаний, которые поставили разведение кошек на конвейер, попирая тем самым основные устои фелинологического движения, где улучшение поголовья породистых кошек и корректное отношение к животным ставится во главу угла, и главным двигателем является энтузиазм заводчиков. Главная проблема заключается в том, что эти люди не осознают, что животное - это не товар, не кошкоединица, а личность, яркая индивидуальность, живое существо, у которого тоже есть душа. В свете этой ситуации я хотела бы помочь покупателю отличить профессионального заводчика от владельца 'кошачьего конвейера'.



Основные признаки 'кошачьего конвейера':
90% животных, продаваемых на рынках, являются продукцией 'кошачьих конвейеров'. Безусловно, там встречаются и нормальные здоровые котята, но есть ли смысл рисковать?;
цена животного. Хорошее породистое животное с родословной не может стоить значительно меньше определенной суммы. Эта сумма зависит от репутации заводчика, спроса на породу, поголовья этой породы в городе и т. д. Порядок цен можно узнать на приличной выставке, опросив нескольких заводчиков, средняя цена является реальной (в пределах определенной породы).



Сам заводчик является владельцем 'кошачьего конвейера', если:
проявляет нездоровый ажиотаж при продаже котенка, навязывает его вам, легко скидывает при торге цену;
при продаже не интересуется, где и как будет в дальнейшем содержаться котенок;
не рекомендует определенную схему кормления;
не настаивает на стерилизации (кастрации) животного, у которого нет перспектив в разведении;
не знает полной клички, даты рождения, родителей котенка, даже если продаёт его без родословной;
предлагает 'отбить' деньги на животном, используя его в разведении, независимо от его породных качеств;
не настаивает на вакцинации животного;
не советует ветеринарного врача, к которому можно обратиться в случае необходимости;
говорит, что его котенок - лучший и от лучших производителей. -Профессиональный заводчик никогда так не скажет, предела лучшему нет; некорректно ведет себя по отношению к другим заводчикам, давая их животным резко отрицательную оценку, попросту оговаривая их.

Где можно столкнуться с 'кошачьим конвейером':
в местах, где животное по этическим соображениям нельзя продавать: метро, улица, вещевой рынок. Представляете, как чувствуют себя котятки, которых продают на улице в мороз или жару;
по объявлению, если в объявлении указаны котята в большом количестве и разных возрастов и разных пород одновременно;
если текст объявления примерно такой: 'Котята шоу-класса. Недорого'. Котята шоу-класса не могут стоить недорого;
на выставке. К сожалению, бывает и такое. Клубы бывают разные. Родословные одного клуба среди заводчиков могут рассматриваться как гарант качества животного, а родословные другого клуба - как простая, ничего не значащая бумажка. Но, к сожалению, в любом клубе не обходится без 'паршивой овцы'. Вот когда стоит выяснить репутацию заводчика в его клубе.



На что стоит обратить внимание на выставке:
на оформление клетки. Если от клетки исходит стойкий кошачий запах, шторки имеют давно не стиранный вид (если они есть), котята не подготовлены к выставке (затекшие глаза, грязная, засаленная или в колтунах шерсть), если их много и они разных возрастов;
на аксессуары. Нет фотографий производителей (родителей котенка), необходимых туалетных принадлежностей (горшок, расческа и т. д.), рекомендаций по уходу;
на внешний вид заводчика;
на производителей (родителей котенка). Они не должны иметь неухоженный, изношенный вид. Если владелец говорит: 'У кошечки гастрит, она этих котят еле выкормила', необходимо задуматься, а всё ли в порядке у котят со здоровьем.
  • 0

#478
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений
Как определить котенка с 'конвейера': если котенок дикий, с нарушениями в поведении, а, следовательно, в психике. Не думайте, что вы сможете его 'отогреть'. Если ему уделили мало времени (что обычно при клеточном содержании и скученности в 'кошачьем конвейере'), вы ничего не сможете сделать;
котенок слишком маленький для продажи: до 2-2,5 месяцев (в зависимости от породы). При раннем отъеме от матери и однопометников котенок не сформируется полноценно и, скорее всего, у него будут проблемы (нарушения) в поведении;
котенок ходит в туалет в неположенном месте, мимо горшка. Скорее всего, он будет делать так всегда, переучить очень сложно;
котенок неухоженный, недокормленный, выглядит значительно младше своего возраста;
котенок явно болен, хотя заводчик утверждает обратное; на предложение посетить ветеринара, заводчик реагирует нервно или обижается.


Здоровый котенок должен быть активным, игривым, любопытным, не бояться рук. Глаза у здорового малыша ясные, ушные раковины розового цвета, зеркальце носа чистое, прохладное; котёнок упитанный (позвоночник практически не прощупывается), но без раздутого живота, шерсть чистая, здоровая, блестящая, кожный покров без залысин, корок, перхоти и паразитов; задний проход розовый, без покраснений и остатков каловых масс; котенок нормально движется, запрыгивает на поверхности и спрыгивает с них без проблем; нормально реагирует на посторонние звуки и на прикосновения.

Правильно выращенное животное здорово не только физически, но и психически. Поэтому старайтесь приобрести котенка через зарекомендовавший себя клуб или на выставке. Лучше заплатить немного больше денег, но взять гарантированно здоровое и породное животное, чем сэкономив в малом, потом платить деньги ветеринару и видеть страдания малыша или самому страдать от его асоциального поведения. Могу сказать, что 'общественное' поведение котёнка практически целиком зависит от обращения с ними заводчика, а не того владельца, которому он достался.

Хочу сказать, что не всегда можно понять кто перед вами: профессиональный заводчик, начинающий или размноженец. Все когда-то начинали и были начинающими. Кто-то стал профи, кто-то перестал заниматься разведением кошек, поняв, что одной кастрированной киски ему достаточно, кто-то стал владельцем конвейера. Просто выбирая малыша, выбирайте и заводчика и будьте внимательны.

Надеюсь, что мои рекомендации и советы помогут вам сделать правильный выбор и оградят вас, по возможности, от неприятностей и ошибок. Желаю вам найти именно ЕГО - своего котёнка и прожить вместе много счастливых лет.

Удачи вам.
Автор: cat.mau.ru
  • 0

#479
Sherwood

Sherwood
  • Свой человек
  • 508 сообщений

а бывает ведь такое, что человек хочет животное шоу-класса, выставлять, получать титулы.. и ничига в этом не понимает. он/а попадается на разводцика (разведенца) и за 3 копейки (сам не подозревая, что платит 3 копейки) покупает животное, поддавшись на уговоры продавца...
;)

если человек хочет животное шоу-класса- он его ищет...ищет долго и упорно...как искать- это уже сто миллионов раз обсуждалось- есть выставки, клубы, интернет, породники и заводчики...надо сначала изучить породу, немного узнать о внутрипородных типах, об общем сотоянии породы на сегодняшний день...
не спорю, но есть и варианты вообще бесплатного приобретения породных животных- совладение, под помет, или рассрочка - да много чего еще...но это все варианты для особых категорий покупателей...
и потом, априори, ну как можно не подозревать, что платишь 3 копейки?!...могу сказать, что крепенький такой шоу-класс как в щенках, так и в котятах(мы не учитываем эксклюзивные окрасы, импорт с Запада, и прочие особо тонкие моменты) может стоить, опять же в среднем- 500-1000 евро. в столицах цены выше, на периферии ниже...
ЗЫ
я бы просто мечтала приобрести щенка шоу-класса тенге так за 5000 :bored: а уж какие бы у меня при этом ручки бы были хорошие и лицо счастливое-пресчастливое :laugh:
ау, ищу щенка шоу класса за 5 тыщ- жду предложений :-) :smoke: !!!!
  • 0

#480
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений

ау, ищу щенка шоу класса за 5 тыщ- жду предложений :smoke: ;) !!!!

пять тыщ - чего? :bored:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.