Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#501
Eline

Eline
  • Частый гость
  • 57 сообщений



3. До наличия официального подтверждения уполномоченных государственных органов выяснить фактическое расположение участков на местности (границы, привязка к дорогам, соседним участкам, прочим объектам на местности) и получить письменное подтверждение продавца. В этих целях:
a. определить на местности фактические географические координаты угловых точек участков с использованием GPS-навигатора;
b. составить ситуационную схему участков путем нанесения границы участков на распечатку фрагмента территории с программы Google Earth, на схеме также привести ведомость географических координат, полученных с GPS-навигатора;
c. заверить полученную таким образом ситуационную схему подписью продавца;

Прокомментируйте подробнее эти пункты, не понял как это все сделать. Особенно про GPS навигатор, в случае его отсутствия.

Эт что еще за бред? Для чего? И в чем смысл?

Это было адресовано to yurist #487

Сори, не туда влезла. Но конкретно по вашему делу могу сказать, что документы на земельный учаксток, принадлежащий на праве собственности, с любым целевым назначением вам обязаны переоформить. Вы же не целевое меняете, а собственника. И зачем вам вообще архитектура?
  • 0

#502
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений


3. До наличия официального подтверждения уполномоченных государственных органов выяснить фактическое расположение участков на местности (границы, привязка к дорогам, соседним участкам, прочим объектам на местности) и получить письменное подтверждение продавца. В этих целях:
a. определить на местности фактические географические координаты угловых точек участков с использованием GPS-навигатора;
b. составить ситуационную схему участков путем нанесения границы участков на распечатку фрагмента территории с программы Google Earth, на схеме также привести ведомость географических координат, полученных с GPS-навигатора;
c. заверить полученную таким образом ситуационную схему подписью продавца;

Прокомментируйте подробнее эти пункты, не понял как это все сделать. Особенно про GPS навигатор, в случае его отсутствия.

Эт что еще за бред? Для чего? И в чем смысл?

коллега, научитесь сначала элементарной вежливости. потом что-то спрашивайте у знающих людей
  • 1

#503
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

3. До наличия официального подтверждения уполномоченных государственных органов выяснить фактическое расположение участков на местности (границы, привязка к дорогам, соседним участкам, прочим объектам на местности) и получить письменное подтверждение продавца. В этих целях:
a. определить на местности фактические географические координаты угловых точек участков с использованием GPS-навигатора;
b. составить ситуационную схему участков путем нанесения границы участков на распечатку фрагмента территории с программы Google Earth, на схеме также привести ведомость географических координат, полученных с GPS-навигатора;
c. заверить полученную таким образом ситуационную схему подписью продавца;

Прокомментируйте подробнее эти пункты, не понял как это все сделать. Особенно про GPS навигатор, в случае его отсутствия.

в моей практике был случай: женщина купила в Капчагае земельный участок (спаренный 24 га, дачный, в дачном товариществе). он был очень удачно расположен с прямым выходом на берег озера. купила в пик цен не дешево именно из-за расположения. планировала там построить садовый домик и использовать его летом для сдачи в аренду. затем, какому-то крутику приглянулся ее участок. и он взял землю рядом большим массивом и ее участок прихватил. стал там (прям на ее участке) устравивать строительство зоны отдыха (входная группа на территорию и трансформатор). она естественно возмутилась, стала оспаривать. а в гипроземе сказали - техническая ошибка, оказывается ее участок якобы в 2 км от того места, где она брала. стали поднимать земельно-кадастровое дело, они там все якобы потеряли, пытались все переделать (в т.ч. в компьютере) но с явными признаками фальсификации. так вот, сделай она раньше (до покупки) то о чем я писал, такого бы не случилось. по крайней мере могла бы вернуть деньги. а так.... он судилась 5 лет (с 2007 по 2012). 5 раз возвращалось дело в 1-ю инстанцию, в итоге мы с ней дело выиграли.

так что это все взято из горького опыта. если вам такой опыт не нужен, лучше заранее прорабатывайте сделки, и внимательно относитесь к договорам купли-продажи участков.

GPS навигатор сейчас не проблема. интернет в помощь. если нужны советы по пользованию GPS навигатором - пишите в личку
  • 1

#504
Eline

Eline
  • Частый гость
  • 57 сообщений



Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, «что делать и куда идти» :faceoff:
Ситуация такая: я вступила в наследство (дом на участке земли), с домом проблем не возникло, уже оформила на себя. А вот с участком… Участок находится в Таусамалы (Каменка), покупался моей бабушкой в 1997г. Вдоль территории многих участков (и нашего) проходит территория Каменского базара, т.е. он наш сосед. После сдачи мной документов на изготовление акта на землю (с выездом замерщиком с навигационным устройством на участок) выясняется, что территория нашего участка частично совпадает с территорией этого Каменского базара, т.е. идет наложение в базе Зем. Комитета по координатам участков. Уточню, что в 2008г. у нас было переоформление (или восстановление, точно не помню) всех доков на участок (без смены собственника), тогда приезжали замерщики без какой-либо навигации и проблем с получением нового акта на землю у нас тогда не было (с соседями в т.ч.). Получается, что координаты границ «базарного» участка появились в базе уже после 2008г. и к нашему участку тогда претензий не возникло. Сейчас у них в базе только этот базар, других наших соседей и нас там нет. Я думаю, что были недобросовестно измерены сами координаты «базарного участка» (не на каждой границе всех соседних участков). Зем.комитет сейчас дает мне отказ в оформлении проекта перед выдачей гос.акта.

Вопрос: что теперь можно предпринять и к кому обратиться? Ведь вся эта накладка не из-за нас возникла, у меня на руках старый гос.акт 2008г., границы с тех пор не переносились, претензий не у кого к нам не возникало, и уж тем более никто к нам на участок до смерти бабушки с навигацией (чтобы измерить координаты базара) не приходил. Буду очень благодарна за разъяснение моей ситуации :hi:

Скажите, пожалуйста, а в Акте н зем участок 2008г. собственник указан? Вопрос к тому, что если не указан, то вам и менять его не надо, потомучто с 2008г. Акт на ЗУ - это просто идентификационный документ. А если указан, то надо писать заявление на имя начальника Земельного комитета, чтобы земельщики выяснили причину наложения и устранили ошибки, скорее всего свои же технические.

действительно, с 2007 года земельные акты такой формы (без ФИО собственника), что его не нужно менять. но проблема в другом. в том, что имеется подозрение на наличие наложения границ. само собой, что тут скорее всего махинации земельщиков, в Алмате и Алматинской области это на каждом шагу. поэтому с этой проблемой нужно обязательно разобраться.

простым письмом там скорее всего делу не поможешь. по моему опыту (в Алматинской области) такие случае обычно целенаправленно сделанные. и там пиши, не пиши, земельщики включают дуру и отстаивают интересы таких субъектов, как собственник базара. так что там все намного сложнее. если бы это просто техническое наложение... но обычно это все специально и спланированно

По моему опыту это вопрос решается скандалом начальнику зем комитета, и каждодневным долбанием непосредственных исполнителей. Ну а что там может быть такого? Наложили рынок. Ясен перец, что после 2008г., значит виноваты сами, пусть убирают. Другое дело, если бы сначала было наложение, и не оформлен Акт на ЗУ. Возможно пришлось бы докупать ту часть у рынка, или, если она не значительная, то отказаться от нее. Дело это хлопотное, нервов пожрет не мало, но ничего криминального, думаю, нет.
  • 0

#505
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений




Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, «что делать и куда идти» :faceoff:
Ситуация такая: я вступила в наследство (дом на участке земли), с домом проблем не возникло, уже оформила на себя. А вот с участком… Участок находится в Таусамалы (Каменка), покупался моей бабушкой в 1997г. Вдоль территории многих участков (и нашего) проходит территория Каменского базара, т.е. он наш сосед. После сдачи мной документов на изготовление акта на землю (с выездом замерщиком с навигационным устройством на участок) выясняется, что территория нашего участка частично совпадает с территорией этого Каменского базара, т.е. идет наложение в базе Зем. Комитета по координатам участков. Уточню, что в 2008г. у нас было переоформление (или восстановление, точно не помню) всех доков на участок (без смены собственника), тогда приезжали замерщики без какой-либо навигации и проблем с получением нового акта на землю у нас тогда не было (с соседями в т.ч.). Получается, что координаты границ «базарного» участка появились в базе уже после 2008г. и к нашему участку тогда претензий не возникло. Сейчас у них в базе только этот базар, других наших соседей и нас там нет. Я думаю, что были недобросовестно измерены сами координаты «базарного участка» (не на каждой границе всех соседних участков). Зем.комитет сейчас дает мне отказ в оформлении проекта перед выдачей гос.акта.

Вопрос: что теперь можно предпринять и к кому обратиться? Ведь вся эта накладка не из-за нас возникла, у меня на руках старый гос.акт 2008г., границы с тех пор не переносились, претензий не у кого к нам не возникало, и уж тем более никто к нам на участок до смерти бабушки с навигацией (чтобы измерить координаты базара) не приходил. Буду очень благодарна за разъяснение моей ситуации :hi:

Скажите, пожалуйста, а в Акте н зем участок 2008г. собственник указан? Вопрос к тому, что если не указан, то вам и менять его не надо, потомучто с 2008г. Акт на ЗУ - это просто идентификационный документ. А если указан, то надо писать заявление на имя начальника Земельного комитета, чтобы земельщики выяснили причину наложения и устранили ошибки, скорее всего свои же технические.

действительно, с 2007 года земельные акты такой формы (без ФИО собственника), что его не нужно менять. но проблема в другом. в том, что имеется подозрение на наличие наложения границ. само собой, что тут скорее всего махинации земельщиков, в Алмате и Алматинской области это на каждом шагу. поэтому с этой проблемой нужно обязательно разобраться.

простым письмом там скорее всего делу не поможешь. по моему опыту (в Алматинской области) такие случае обычно целенаправленно сделанные. и там пиши, не пиши, земельщики включают дуру и отстаивают интересы таких субъектов, как собственник базара. так что там все намного сложнее. если бы это просто техническое наложение... но обычно это все специально и спланированно

По моему опыту это вопрос решается скандалом начальнику зем комитета, и каждодневным долбанием непосредственных исполнителей. Ну а что там может быть такого? Наложили рынок. Ясен перец, что после 2008г., значит виноваты сами, пусть убирают. Другое дело, если бы сначала было наложение, и не оформлен Акт на ЗУ. Возможно пришлось бы докупать ту часть у рынка, или, если она не значительная, то отказаться от нее. Дело это хлопотное, нервов пожрет не мало, но ничего криминального, думаю, нет.

наложили рынок (ясен перец) позже. но! сделать могут все так, что якобы это было давно, что якобы нашлись какие-то 100-летние документы, на основании которых рынок якобы был в таких границах до бабушкиного участка. в алматинской области, особенно в Карасайском районе по земле - полный бардак и беспредел. долблением и скандалом здесь ничего не добъешься. самое правильное - начать с направления правильно составленного запроса на получение всей необходимой информации. после получения информации - можно думать что делать. вполне возможно там и наложения никакого нет, а это просто разводка от исполнителя. насколько я понял отказа в письменном виде не было, только устно.
  • 0

#506
Eline

Eline
  • Частый гость
  • 57 сообщений


наложили рынок (ясен перец) позже. но! сделать могут все так, что якобы это было давно, что якобы нашлись какие-то 100-летние документы, на основании которых рынок якобы был в таких границах до бабушкиного участка. в алматинской области, особенно в Карасайском районе по земле - полный бардак и беспредел. долблением и скандалом здесь ничего не добъешься. самое правильное - начать с направления правильно составленного запроса на получение всей необходимой информации. после получения информации - можно думать что делать. вполне возможно там и наложения никакого нет, а это просто разводка от исполнителя. насколько я понял отказа в письменном виде не было, только устно.

Надо мыслить позитивно! Если во всем искать подвох и развод на деньги, тогда вообще надо сидеть дома и не подавать признаков жизнедеятельности. Вы видели кто у нас работает в зем комитетах? Мальчишки, вчерашние выпускники, зелень сопливая. Более или менее шарит - все, вперед! Еще лицо понаглее, поумнее сделает и специалист готов! А кто на такую зарплату пойдет? Думаете это они бабки срубают? Они просто от своей неграмотности и допускают километры технических ошибок. А начальники что сделают? Не будут же сами садиться за компы и делать "черновую" работу... А признавать свои ошибки они ох как не любят... Ну а мы то привыкли, что все что не делается, делается за деньги, вот сами и суем им, только бы сделали быстрее. Но, зачастую, и это не помогает.
Вот вы пишите: "самое правильное - начать с направления правильно составленного запроса на получение всей необходимой информации. после получения информации - можно думать что делать". Куда? Кому? Пугаете людей разводами. Да эти наложения на каждом шагу. А если уж и выяснится (после заявления начальнику зем. комитета), что наложение столетнее, тогда и будем человека консультировать что с этим делать. Больше позитива!
  • -2

#507
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений



наложили рынок (ясен перец) позже. но! сделать могут все так, что якобы это было давно, что якобы нашлись какие-то 100-летние документы, на основании которых рынок якобы был в таких границах до бабушкиного участка. в алматинской области, особенно в Карасайском районе по земле - полный бардак и беспредел. долблением и скандалом здесь ничего не добъешься. самое правильное - начать с направления правильно составленного запроса на получение всей необходимой информации. после получения информации - можно думать что делать. вполне возможно там и наложения никакого нет, а это просто разводка от исполнителя. насколько я понял отказа в письменном виде не было, только устно.

Надо мыслить позитивно! Если во всем искать подвох и развод на деньги, тогда вообще надо сидеть дома и не подавать признаков жизнедеятельности. Вы видели кто у нас работает в зем комитетах? Мальчишки, вчерашние выпускники, зелень сопливая. Более или менее шарит - все, вперед! Еще лицо понаглее, поумнее сделает и специалист готов! А кто на такую зарплату пойдет? Думаете это они бабки срубают? Они просто от своей неграмотности и допускают километры технических ошибок. А начальники что сделают? Не будут же сами садиться за компы и делать "черновую" работу... А признавать свои ошибки они ох как не любят... Ну а мы то привыкли, что все что не делается, делается за деньги, вот сами и суем им, только бы сделали быстрее. Но, зачастую, и это не помогает.
Вот вы пишите: "самое правильное - начать с направления правильно составленного запроса на получение всей необходимой информации. после получения информации - можно думать что делать". Куда? Кому? Пугаете людей разводами. Да эти наложения на каждом шагу. А если уж и выяснится (после заявления начальнику зем. комитета), что наложение столетнее, тогда и будем человека консультировать что с этим делать. Больше позитива!

1) я не намерен тут диспуты с вами устраивать; 2) что говорить в порядке консультации я без вас разберусь как-нибудь; 3) личные советы также оставьте при себе
  • 1

#508
Eline

Eline
  • Частый гость
  • 57 сообщений




наложили рынок (ясен перец) позже. но! сделать могут все так, что якобы это было давно, что якобы нашлись какие-то 100-летние документы, на основании которых рынок якобы был в таких границах до бабушкиного участка. в алматинской области, особенно в Карасайском районе по земле - полный бардак и беспредел. долблением и скандалом здесь ничего не добъешься. самое правильное - начать с направления правильно составленного запроса на получение всей необходимой информации. после получения информации - можно думать что делать. вполне возможно там и наложения никакого нет, а это просто разводка от исполнителя. насколько я понял отказа в письменном виде не было, только устно.

Надо мыслить позитивно! Если во всем искать подвох и развод на деньги, тогда вообще надо сидеть дома и не подавать признаков жизнедеятельности. Вы видели кто у нас работает в зем комитетах? Мальчишки, вчерашние выпускники, зелень сопливая. Более или менее шарит - все, вперед! Еще лицо понаглее, поумнее сделает и специалист готов! А кто на такую зарплату пойдет? Думаете это они бабки срубают? Они просто от своей неграмотности и допускают километры технических ошибок. А начальники что сделают? Не будут же сами садиться за компы и делать "черновую" работу... А признавать свои ошибки они ох как не любят... Ну а мы то привыкли, что все что не делается, делается за деньги, вот сами и суем им, только бы сделали быстрее. Но, зачастую, и это не помогает.
Вот вы пишите: "самое правильное - начать с направления правильно составленного запроса на получение всей необходимой информации. после получения информации - можно думать что делать". Куда? Кому? Пугаете людей разводами. Да эти наложения на каждом шагу. А если уж и выяснится (после заявления начальнику зем. комитета), что наложение столетнее, тогда и будем человека консультировать что с этим делать. Больше позитива!

1) я не намерен тут диспуты с вами устраивать; 2) что говорить в порядке консультации я без вас разберусь как-нибудь; 3) личные советы также оставьте при себе

Говорю же, позитивнее надо быть! Диспуты мне тоже не нужны! А вас, смотрю, так и распирает от моих советов. :) Абсолютно не задаюсь целью никого обидеть или вызвать хоть какие-то негативные эмоции. Даю людям информацию в рамках закона и из личного опыта. И ваше 1), 2) и 3) совершенно не уместны. Надеюсь на благоразумие и завершение переписки с вами, уважаемый yurist.

  • 0

#509
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений





наложили рынок (ясен перец) позже. но! сделать могут все так, что якобы это было давно, что якобы нашлись какие-то 100-летние документы, на основании которых рынок якобы был в таких границах до бабушкиного участка. в алматинской области, особенно в Карасайском районе по земле - полный бардак и беспредел. долблением и скандалом здесь ничего не добъешься. самое правильное - начать с направления правильно составленного запроса на получение всей необходимой информации. после получения информации - можно думать что делать. вполне возможно там и наложения никакого нет, а это просто разводка от исполнителя. насколько я понял отказа в письменном виде не было, только устно.

Надо мыслить позитивно! Если во всем искать подвох и развод на деньги, тогда вообще надо сидеть дома и не подавать признаков жизнедеятельности. Вы видели кто у нас работает в зем комитетах? Мальчишки, вчерашние выпускники, зелень сопливая. Более или менее шарит - все, вперед! Еще лицо понаглее, поумнее сделает и специалист готов! А кто на такую зарплату пойдет? Думаете это они бабки срубают? Они просто от своей неграмотности и допускают километры технических ошибок. А начальники что сделают? Не будут же сами садиться за компы и делать "черновую" работу... А признавать свои ошибки они ох как не любят... Ну а мы то привыкли, что все что не делается, делается за деньги, вот сами и суем им, только бы сделали быстрее. Но, зачастую, и это не помогает.
Вот вы пишите: "самое правильное - начать с направления правильно составленного запроса на получение всей необходимой информации. после получения информации - можно думать что делать". Куда? Кому? Пугаете людей разводами. Да эти наложения на каждом шагу. А если уж и выяснится (после заявления начальнику зем. комитета), что наложение столетнее, тогда и будем человека консультировать что с этим делать. Больше позитива!

1) я не намерен тут диспуты с вами устраивать; 2) что говорить в порядке консультации я без вас разберусь как-нибудь; 3) личные советы также оставьте при себе

Говорю же, позитивнее надо быть! Диспуты мне тоже не нужны! А вас, смотрю, так и распирает от моих советов. :) Абсолютно не задаюсь целью никого обидеть или вызвать хоть какие-то негативные эмоции. Даю людям информацию в рамках закона и из личного опыта. И ваше 1), 2) и 3) совершенно не уместны. Надеюсь на благоразумие и завершение переписки с вами, уважаемый yurist.

я тоже ничего против Вас не имею. с уважением, yurist
  • 0

#510
happy pookie

happy pookie
  • Гость
  • 42 сообщений
Приветствую, неосвоенные земельные участки ИЖС возвращаются государству. Касается ли это участков ЛПХ в территории поселка?
  • 0

#511
meile

meile
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Люди подскажите раньше ветеран заречное относилось к илийскому району, а теперь к какому относится может кто знает?!
  • 0

#512
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Приветствую, неосвоенные земельные участки ИЖС возвращаются государству. Касается ли это участков ЛПХ в территории поселка?

чисто юридически не касается, фактически - зависит от проявляемой инициативы акиматов на местах. сарай постройте на участке ЛПХ, вполне прокатит за освоение. площадь, скажем 2х2 метра будет достаточна. назовете - хозяйственная постройка для хранения огородных принадлежностей. также можете просто картошку посадить, только фотографии потом сделайте - все это будет считаться использованием участка ЛПХ по целевому назначению.
  • 0

#513
Wetri

Wetri
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Приветствую дорогие форумчане.
Возникла проблема, по земельному вопросу. Прошу проконсультировать владеющих информацией. Заранее спасибо, всем откликнувшимся.

Предисловие (чтобы было понятно).
Требуется, обновить документы на землепользование. В данный момент, есть Акт пожизненного владения земельным участком (синенький такой), от 1996г. где, присутствует схема земельного участка, со всеми размерами и общей площадью в 3 сотки, то есть 300м2. Все размеры реальны, сам лазил с рулеткой.
Новые акты выдаются с кадастровыми номерами, а наш якобы старый и подлежит замене. Вот в связи с этим обстоятельством и была начата процедура обновления, в процессе которого, всплыли интересные моменты и нужна грамотная помощь в этом вопросе.
Далее, есть частный дом, на четыре хозяина. У каждого есть свой земельный участок.
В земельном комитете, что на ул. Ауэзова уг. ул. Абая, есть план квадрата, где расположен дом и примыкающие к нему участки. Причем, границ участков у них нет, есть просто общий квадрат территории. Общая площадь этого квадрата равна 1075м2, 1га. При сдаче документов, были получены подписи от соседей, с согласием о территориальных границах, заборов и тд.
И вот тут, начинается самое интересное.
В комитете нам заявляют, что мы являемся самыми последними, оформляющими в этом квадрате участок и оставшаяся площадь в нем, по их компьютеру, равна всего 197м2, что даже меньше чем 2 сотки. То есть, соседи уже всё поделили между собой, и все довольны. На мой Акт, о реальных размерах утверждают, что он недействителен и значения не имеет, мол, разбирайтесь с соседями кто себе лишнее приписал. Во как! Замерщики на место не выезжают, в связи с тем, что, сколько бы они не намерили, оставшаяся площадь будет не больше 197м2, так как больше квадратам взяться неоткуда. На мои доводы, что мой участок не менялся, границы не расширялись и что на мою территорию никто не влез, и все размеры соответствуют размерам в старом Акте и в реале, отсылают к компьютеру и показывают, что вот есть квадрат на плане и изменить они его не могут, а там остался лишь один участок который и является якобы нашим. А так как дом общий, то это значит долевое владение, короче разбирайтесь с соседями. В общем, реальная земля есть, с настоящей площадью, как в Акте, а у них в компьютере ее нет. Вот такие дела. Теперь, что по этому поводу думаю я и как могло такое произойти.
Например, есть сосед с противоположной стороны дома, с которым я не общаюсь, (только через стенку) и вот допустим он, произвел самозахват, передвинул забор ближе к дороге на пару метров по всей длине, далее пошел оформлять старый акт на новый, приехали замерщики замерили его территорию с новым забором и естественно, она не соответствует его площади в старом акте, далее он как-то с кем-то договаривается и в новом акте стоят новые цифры, но общая площадь всего квадрата в 1га не меняется. Далее второй сосед, оттяпал по схожей схеме, и тд. И вот наша очередь, и вот тут и выясняется, что осталось то всего ничего. Надеюсь, я понятно излагаю.
Вот теперь вопросы:

Действительно ли старый, синенький акт от 1996г, пожизненного владения землей с реальными размерами на сегодняшний день, является недействительным? Или это чистой воды болтовня? Просветите, пожалуйста.


Обязаны ли замерщики приехать и сделать замеры, несмотря на то, что участок в реалии больше и соответствует размерам в старом Акте, чем у них оставшийся на компьютере?


Если соседи согласны, с настоящими границами моего участка, то о каком захвате может идти речь? И почему я должен с ними ругаться и что-то там доказывать. Ведь отняли они то у государства, а не у меня. Это вина земельного комитета, как я понимаю. Ведь это их карты, и вообще мало ли может быть, этот квадрат и заявленная площадь в 1га, возможно не является действительной, или там вообще мошенническая схема?


Ну и самый главный вопрос, что делать дальше? С чего начать?


А вот и схема, вышеуказанной территории.

Изображение


Сообщение отредактировал Wetri: 28.02.2013, 23:52:27

  • 0

#514
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал aika-088: 01.03.2013, 01:25:05

  • 0

#515
Eline

Eline
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Приветствую дорогие форумчане.
Возникла проблема, по земельному вопросу. Прошу проконсультировать владеющих информацией. Заранее спасибо, всем откликнувшимся.

Предисловие (чтобы было понятно).
Требуется, обновить документы на землепользование. В данный момент, есть Акт пожизненного владения земельным участком (синенький такой), от 1996г. где, присутствует схема земельного участка, со всеми размерами и общей площадью в 3 сотки, то есть 300м2. Все размеры реальны, сам лазил с рулеткой.
Новые акты выдаются с кадастровыми номерами, а наш якобы старый и подлежит замене. Вот в связи с этим обстоятельством и была начата процедура обновления, в процессе которого, всплыли интересные моменты и нужна грамотная помощь в этом вопросе.
Далее, есть частный дом, на четыре хозяина. У каждого есть свой земельный участок.
В земельном комитете, что на ул. Ауэзова уг. ул. Абая, есть план квадрата, где расположен дом и примыкающие к нему участки. Причем, границ участков у них нет, есть просто общий квадрат территории. Общая площадь этого квадрата равна 1075м2, 1га. При сдаче документов, были получены подписи от соседей, с согласием о территориальных границах, заборов и тд.
И вот тут, начинается самое интересное.
В комитете нам заявляют, что мы являемся самыми последними, оформляющими в этом квадрате участок и оставшаяся площадь в нем, по их компьютеру, равна всего 197м2, что даже меньше чем 2 сотки. То есть, соседи уже всё поделили между собой, и все довольны. На мой Акт, о реальных размерах утверждают, что он недействителен и значения не имеет, мол, разбирайтесь с соседями кто себе лишнее приписал. Во как! Замерщики на место не выезжают, в связи с тем, что, сколько бы они не намерили, оставшаяся площадь будет не больше 197м2, так как больше квадратам взяться неоткуда. На мои доводы, что мой участок не менялся, границы не расширялись и что на мою территорию никто не влез, и все размеры соответствуют размерам в старом Акте и в реале, отсылают к компьютеру и показывают, что вот есть квадрат на плане и изменить они его не могут, а там остался лишь один участок который и является якобы нашим. А так как дом общий, то это значит долевое владение, короче разбирайтесь с соседями. В общем, реальная земля есть, с настоящей площадью, как в Акте, а у них в компьютере ее нет. Вот такие дела. Теперь, что по этому поводу думаю я и как могло такое произойти.
Например, есть сосед с противоположной стороны дома, с которым я не общаюсь, (только через стенку) и вот допустим он, произвел самозахват, передвинул забор ближе к дороге на пару метров по всей длине, далее пошел оформлять старый акт на новый, приехали замерщики замерили его территорию с новым забором и естественно, она не соответствует его площади в старом акте, далее он как-то с кем-то договаривается и в новом акте стоят новые цифры, но общая площадь всего квадрата в 1га не меняется. Далее второй сосед, оттяпал по схожей схеме, и тд. И вот наша очередь, и вот тут и выясняется, что осталось то всего ничего. Надеюсь, я понятно излагаю.
Вот теперь вопросы:

Действительно ли старый, синенький акт от 1996г, пожизненного владения землей с реальными размерами на сегодняшний день, является недействительным? Или это чистой воды болтовня? Просветите, пожалуйста.


Обязаны ли замерщики приехать и сделать замеры, несмотря на то, что участок в реалии больше и соответствует размерам в старом Акте, чем у них оставшийся на компьютере?


Если соседи согласны, с настоящими границами моего участка, то о каком захвате может идти речь? И почему я должен с ними ругаться и что-то там доказывать. Ведь отняли они то у государства, а не у меня. Это вина земельного комитета, как я понимаю. Ведь это их карты, и вообще мало ли может быть, этот квадрат и заявленная площадь в 1га, возможно не является действительной, или там вообще мошенническая схема?


Ну и самый главный вопрос, что делать дальше? С чего начать?


А вот и схема, вышеуказанной территории.

Изображение

Скорее всего произошла следующая ситуация: по адресу вашего жилого дома (на 4-х хозяев), согласно правил присвоения кадастровых номеров, в каком-то там году(не принципиально в каком) был присвоен один кадастровый номер. Поэтому в базе земельщиков он и сидит, как один большой квадратик. Далее, ваши соседи начали поочереди менять свои Акты на ЗУ и получили каждый свою долю. Эта доля рассчитывается самими земельщиками исходя из площади квартиры (части дома), занимаемого собственником. Но, эти доли не подлежат выделению в натуре (при условии, что участок не делимый). Попросите у соседа Акт на ЗУ, посмотрите, должно быть написано так: общая площадь з/у - 1,1 га, в том числе доля 0,500 (ну это я к примеру). А ниже - делимость. Должно быть написано - не делимый. Если все как я вам описала, то есть, участок не делимый, каждому рассчитаны доли, то вам, не стоит волноваться. У вас есть согласие соседей о разделе территориальных границ и заборов. А то, что вам выделена условная доля, меньше, чем у соседей, так это не от того, что они когда-то успели отхапать, а исходя из площадей, занимаемых ими (домов). Еще раз повторю, доли не подлежат выделению в натуре!!!
А земельщики пусть выезжают, замеряют. Покажете им соглашение оо границах, подписанное с соседями и все вопросы отпадут.
Если ваша ситуация иная, то опишите, в чем я ошиблась. Постараюсь помочь.
  • 0

#516
Гуляша

Гуляша
  • Свой человек
  • 560 сообщений
Добрый день! Нужен ваш совет. 2 года назад свекор получил участок земли под строительство магазина в Астане в черте города. Хотел со временем, используя связи, перевести под ИЖС, но не успел - скончался. В итоге его бывшие коллеги помогли моему мужу оформить участок (аренду) на себя. За эти два года, мы сделали всю проектно-сметную документацию, прошли все экспертизы, получили разрешение на строительство. Честно говоря, не думала, что все эти проекты так дорого стоят - но мы сделали это. Беспокоит, что земля не наша, а в аренде. Теперь, мы в принципе не против строить свой магазин. Но вливания и другие ресурсы теперь будут значительнее - сильно ли мы рискуем, начиная строительство? Боюсь вложить средства, построить его и лишиться в один миг, так как земля в аренде и мне не принадлежит. Я смотрела в теме -нашла (на мой взгляд) аналогичную ситуацию - вроде "надо выкупить право аренды" -если я правильно поняла. Подходит ли это к нашему случаю? Можем ли мы сейчас как-нибудь продать эту землю? Вроде по договору по окончанию строительства, земля, находящаяся непосредственно под магазином, перейдет в нашу собственность(это со слов мужа, в договоре сама этого не видела) Сейчас на руках договор аренды земельного участка, сроки пока продлевали без проблем. Есть пункт, что "арендодатель" может расторгнуть договор в одностороннем досрочном порядке только в случае несоблюдения 2 пунктов (касающихся своевременной арендной платы) Спасибо вам заранее за помощь!
  • 0

#517
Wetri

Wetri
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Приветствую Eline
А также всех читающих, данную тему.

Спасибо за развернутый ответ. Ваш ход мыслей я понял, неясными остались пару моментов:

Повторюсь, действительно ли старый, синенький акт от 1996г, пожизненного владения землей с реальными размерами на сегодняшний день, является недействительным?
Что значит «не подлежат выделению в натуре»? Например, я хочу продать часть своего дома, вместе с участком, как я объясню покупателю, что по документам есть две сотки, а денег он платит за три, он естественно скажет - у вас ведь одна сотка не оформлена, за что платить то? Может я чего-то не понимаю, объясните плиз.
Еще непонятно, «Эта доля рассчитывается самими земельщиками исходя из площади квартиры (части дома), занимаемого собственником».
Вообще, дом поделен поровну на четыре части. Конечно, у всех есть пристройки и у меня тоже, по площади владения примерно у всех равно получается. И как теперь, интересно, земельщики будут определять мою долю, по занимаемой площади, если у них есть только остаток в 197м2?

Сходил к соседу, под предлогом попросил его показать акт, с очень огромной неохотой, он все же показал, в своих руках, у него было написано вот так, что успел углядеть:
Кадастровый номер - 000000566454 (это номер общего квадрата или его участка?)
Общая площадь з\у – 0.41га (не соответствует общему, большому квадрату в 1075м2, и вообще о нем нигде не упоминается)
Насчет доли? Просмотрел, блин.
Зато точно помню, что было написано, участок не делимый!
Также была схема, его участка. Хотя в земельном комитете утверждали, что в новых актах схем нет.
Съездил в комитет, после настойчивого разговора с замерщиками, о том, что деньги оплачены, и вы должны приехать, и сделать замеры, договорились на вторник. Жаль, что ваше сообщение прочитал уже после их посещения, так бы задал им вопрос по поводу неделимости участков.
Еще разговаривал с ними по поводу определения координат моего участка на общем квадрате, на что они ответили, что измерить длину – ширину участка они могут, а вот координаты нет. Координаты есть только на общий квадрат. Зачем, это все я им говорю? Дело в том, что у меня есть технический паспорт, от 1993г, где определен этот квадрат и общая площадь его составляет S = 1180Га, а у них в базе он сейчас вдруг уменьшился до S=1075Га, на что они ответили, что это паспорт с БТИ и их карты с земельным комитетом разные. На мой вопрос, измерить повторно общий квадрат и его координаты, улыбаются (наверное, не хотят работать)…
В общем, жду замерщиков, а далее будем уже решать. Вот такие дела.
  • 0

#518
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Всем доброго дня
Купил участок в начале 2011 года. Закрыл досрочно кредит, поднакопил на начальную стадию стройки. В связи со стройкой пошел к местному архитектору. Архитектора говорит что участок принадлежит какой-то женщине. Я архитектору предъявляю
  • госакт
  • копия решения (от предыдущего хозяина)
  • договор купли продажи
  • топосъемку от архитектуры
  • справку о временном обременения от ЦОНа
  • справку от НЦПзем
даже в www.egov.kz есть мои данные.
Поехал выяснять в УЗО (управление земельных отношении) местного района. В УЗО выясняется что участок находится за пределами поселка. Получается что аким выдал решение на з.у. находящиеся за пределами своего поселка (юрисдикции) Но если решение было выдано не законно, то как УЗО и НЦПзем пропустили и выдали госакт на такое решение и как вообще мои данные прошли через все вышеперечисленные госинстанций?
Что мне делать сам не знаю. Веры нет в это государство.

Предисловие http://vse.kz/topic/...a/page__st__280
  • 0

#519
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Приветствую дорогие форумчане.
Возникла проблема, по земельному вопросу. Прошу проконсультировать владеющих информацией. Заранее спасибо, всем откликнувшимся.

Предисловие (чтобы было понятно).
Требуется, обновить документы на землепользование. В данный момент, есть Акт пожизненного владения земельным участком (синенький такой), от 1996г. где, присутствует схема земельного участка, со всеми размерами и общей площадью в 3 сотки, то есть 300м2. Все размеры реальны, сам лазил с рулеткой.
Новые акты выдаются с кадастровыми номерами, а наш якобы старый и подлежит замене. Вот в связи с этим обстоятельством и была начата процедура обновления, в процессе которого, всплыли интересные моменты и нужна грамотная помощь в этом вопросе.
Далее, есть частный дом, на четыре хозяина. У каждого есть свой земельный участок.
В земельном комитете, что на ул. Ауэзова уг. ул. Абая, есть план квадрата, где расположен дом и примыкающие к нему участки. Причем, границ участков у них нет, есть просто общий квадрат территории. Общая площадь этого квадрата равна 1075м2, 1га. При сдаче документов, были получены подписи от соседей, с согласием о территориальных границах, заборов и тд.
И вот тут, начинается самое интересное.
В комитете нам заявляют, что мы являемся самыми последними, оформляющими в этом квадрате участок и оставшаяся площадь в нем, по их компьютеру, равна всего 197м2, что даже меньше чем 2 сотки. То есть, соседи уже всё поделили между собой, и все довольны. На мой Акт, о реальных размерах утверждают, что он недействителен и значения не имеет, мол, разбирайтесь с соседями кто себе лишнее приписал. Во как! Замерщики на место не выезжают, в связи с тем, что, сколько бы они не намерили, оставшаяся площадь будет не больше 197м2, так как больше квадратам взяться неоткуда. На мои доводы, что мой участок не менялся, границы не расширялись и что на мою территорию никто не влез, и все размеры соответствуют размерам в старом Акте и в реале, отсылают к компьютеру и показывают, что вот есть квадрат на плане и изменить они его не могут, а там остался лишь один участок который и является якобы нашим. А так как дом общий, то это значит долевое владение, короче разбирайтесь с соседями. В общем, реальная земля есть, с настоящей площадью, как в Акте, а у них в компьютере ее нет. Вот такие дела. Теперь, что по этому поводу думаю я и как могло такое произойти.
Например, есть сосед с противоположной стороны дома, с которым я не общаюсь, (только через стенку) и вот допустим он, произвел самозахват, передвинул забор ближе к дороге на пару метров по всей длине, далее пошел оформлять старый акт на новый, приехали замерщики замерили его территорию с новым забором и естественно, она не соответствует его площади в старом акте, далее он как-то с кем-то договаривается и в новом акте стоят новые цифры, но общая площадь всего квадрата в 1га не меняется. Далее второй сосед, оттяпал по схожей схеме, и тд. И вот наша очередь, и вот тут и выясняется, что осталось то всего ничего. Надеюсь, я понятно излагаю.
Вот теперь вопросы:

Действительно ли старый, синенький акт от 1996г, пожизненного владения землей с реальными размерами на сегодняшний день, является недействительным? Или это чистой воды болтовня? Просветите, пожалуйста.


Обязаны ли замерщики приехать и сделать замеры, несмотря на то, что участок в реалии больше и соответствует размерам в старом Акте, чем у них оставшийся на компьютере?


Если соседи согласны, с настоящими границами моего участка, то о каком захвате может идти речь? И почему я должен с ними ругаться и что-то там доказывать. Ведь отняли они то у государства, а не у меня. Это вина земельного комитета, как я понимаю. Ведь это их карты, и вообще мало ли может быть, этот квадрат и заявленная площадь в 1га, возможно не является действительной, или там вообще мошенническая схема?


Ну и самый главный вопрос, что делать дальше? С чего начать?


А вот и схема, вышеуказанной территории.

Изображение


Первое
Судя по всему, вы говорите о праве пожизненного наследуемого владения землей. Такой вид права на землю был введен в рамках действия Земельного кодекса Казахской ССР. Период действия данного кодекса: с 16.11.1990г. по 22.12.1995г.

В последствии такой вид права на землю был упразднен за ненадобностью, а вместо него было введено право собственности на земельный участок, занятый жилым домом. Это произошло на основании Указа президента РК, имеющего силу закона «О земле» от 22.12.1995г. Согласно пункту 1 статьи 122 данного указа:
Граждане Республики Казахстан, которым до вступления в силу настоящего Указа земельные участки для личного подсобного хозяйства, садоводства, строительства и обслуживания жилого дома, дачного строительства были предоставлены на праве пожизненного наследуемого владения, с даты вступления в силу настоящего Указа становятся собственниками этих земельных участков.

Пункт 2 статьи 122 данного указа гласил:
Земельные участки, предназначенные для строительства и обслуживания домов, в которых находятся несколько квартир и (или) нежилых помещений, с даты вступления в силу настоящего Указа переходят в общую собственность собственников этих помещений … .

Не вполне понятно, почему в 1996 году (после введения в силу данного Указа) вам выдали Акт со старым названием права - правом пожизненного наследуемого владения землей, вместо права собственности. В любом случае, вы, как собственник части дома, являетесь совладельцем земельного участка, поскольку указом президента от 22.12.1995г. это было определено и дальнейшими законодательными актами подтверждено.

Согласно пункту 9 статьи 170 (Переходные положения) Земельного кодекса РК (принят 20 июня 2003 года):
Правоустанавливающие и идентификационные документы на земельные участки, предоставленные гражданам и юридическим лицам до введения в действие настоящего Кодекса в соответствии с ранее действовавшим законодательством Республики Казахстан, сохраняют юридическую силу с учетом изменения прав на земельные участки, установленных земельным законодательством Республики Казахстан.
Замена таких документов на документы, удостоверяющие право собственности или право землепользования на земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом, осуществляется по желанию правообладателей.

Вот ссылка на Земельный кодекс РК: http://adilet.zan.kz...ocs/K030000442_

Таким образом, Ваш старый синенький госакт является полноценным юридическим документом. Доводы земельщиков о том, что данный госакт недействительный – не правильны. Однако, земельщики скорее всего имели ввиду не недействительность госакта, а его недостаточность, как идентификационного документа. Он действительно недостаточен, поскольку в нем не отражен кадастровый номер, которых раньше (в старых госактах) не было. Присвоение кадастровых номеров впервые было предусмотрено в декабре 1995 года, инструкция по их присвоению была принята в июне 1996г., а практически начали присваивать чуть позже в течение 1996 года. Тем не менее, тот факт, что в Вашем госакте нет кадастрового номера, не делает Ваш госакт недействительным, и Ваше право на землю можно отстаивать на основании старого госакта.

Второе
Как следует из пункта 9 статьи 170 Земельного кодекса РК, вы имеете право заменить свой старый Акт пожизненного владения земельным участком на Акт нового образца, удостоверяющий теперь уже право собственности (как это предписано в т.ч. нынешним Земельным кодексом). Сейчас этот документ должен называться Акт на право частной собственности на земельный участок.

Вы можете подать заявление в местный отдел (управление) земельных отношений, приложить к ним копии договора купли-продажи части дома, копию старого госакта, удостоверение личности (хозяина дома), квитанцию об оплате (1,9 МРП = 3 289 тенге по состоянию на март 2013 года) и еще ряд документов (перечень которых лучше уточнить в отделе земельных отношений) и попросить о замене госакта. Однако Учтите, что оригиналы документов земельщики могут якобы потерять (потом вообще ничего не докажите). Поэтому перед сдачей оригиналов: а) заверьте их нотариально; б) снимите с них копии и заверьте печатью отдела земельных отношений, с надписью «копия верна», ФИО, дата и подпись заверившего сотрудники отдела земельных отношений, а также с надписью «оригиналы приняты на замену».

В рамках реализации Вашего заявления сотрудники местного ГосНПЦзем (замерщики) могут выехать к Вам, замерить участок, проверить координаты его расположения, определить Вашу долю, а также результаты замеров согласовать с соседями. Однако, независимо от того, выедут ли они к Вам или нет, в результате Вам должны выдать новый Акт на право частной собственности на земельный участок.

Если Вам его не выдадут или, если Вас не устроит указанная там площадь, Вы можете обжаловать ее в суде.

В принципе, как это говорила Eline, не суть важно, какая там у Вас площадь (доля), поскольку в любом случае участок общий. И вы наравне с другими собственниками можете пользоваться прилегающим участком (ставить там машину и т.п.). Вопросы возведение на участке времянок, гаражей и т.п. в любом случае согласовываются с соседями. Если кто-то что-то построил без Вашего ведома, то это незаконно. Равно как и вы можете строить только по согласованию с соседями. Вопрос пользования участком, вопрос установления заборов, вопрос прохода и проезда, а также прочие аналогичные вопросы – все это соседи делают по обоюдной договоренности, желательно в письменном виде. При недостижении договоренности – обращение в суд.

Важно только, чтобы у соседей и у Вас был участок с одним кадастровым номером и чтобы в Ваших госактах было указано, что Вы (равно как и соседи) владеете не всем участком, а лишь его долей. Если в госактах соседей их участок выделен в отдельный, то в таком случае это грубейшее нарушение как Ваших земельных прав, так и закона.

Согласно Гражданскому кодексу РК, принятому в декабре 1994 году, а именно согласно статье 209 ГК РК:
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи), либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законодательными актами или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

В вашем случае, общий участок под домом площадью 1075 кв.м (0,1075 га) является общей долевой собственностью, а также является неделимым, поскольку обслуживает один дом. А по сему, в Вашем госакте может быть определена лишь доля на земельный участок. Участок у Вас один единый и кадастровый номер у него должен быть один общий на всех.

Теперь возникает вопрос о том, какова ваша доля в общем земельном участке.

Поскольку Ваш дом построен до вступления в силу положений о кондоминиуме нынешнего Гражданского кодекса РК (пункт 6 статьи 209, включенный в 1996 году), то на Ваш дом не распространяется правило об определении долей в участке, как пропорциональное распределение, исходя из площади помещений.

Однако, в Вашем старом госакте явно обозначены пропорции Вашей и соседей площади земельных участков (их можно посчитать геометрически, путем замеров прямо на бланке госакта). Поэтому, эти пропорции распределения площадей участка и следует взять за основу.

Если Вас не устроит та доля земельного участка, которая будет обозначена Вам в новом госакте, то Вы сможете обжаловать это через суд. При условии, что Вам госакте будет прописана доля меньше, чем следует их схемы старого госакта.

Четвертое
Начать Вам можно с того, что подать заявление в отдел (управление) земельных отношений о замене госакта.
  • 0

#520
Солнечный зайчик1990

Солнечный зайчик1990
  • Постоялец
  • 408 сообщений
хотим купить участок ИЖС, расскажите пожалуйста порядок наших действий.гос.акт есть,на участке не отмечены границы. опишите порядок оформления документов от начала до конца.нужно ли вызывать геодезиста перед сделкой?и откуда его вызывать?

Сообщение отредактировал Солнечный зайчик1990: 02.03.2013, 18:38:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.