Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#481
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений


так что за все придется платить. официально и не официально. иначе у нас никак


Громаднейшее спасибо, в принципе мне так и говорили. Я хочу поставить на данном участке какое нибудь легкое по конструкции здание да бы и только ввести в эксплуатацию здание ( киоск какой нибудь ибо у меня назначение сто, автомойка, кафе, магазин, гостиница). Максимально не обременительное по обращению в инстанции а потом уже после получения пакета документов на землю (когда я стану полноправным хозяином ) уже творить и воять не опасаясь потерять землю... даже скорее через штраф потом вводить в эксплуатацию основной объект. ( слышал это выходит дешевле, чем бегать оформлять по инстанциям весь пакет документов )

В общем вы мне очень помогли, спасибо за инфу. Я посмотрел земельный кодекс, но там про аренду с выкупом не чего не нашел, видно такие сделки происходят по каким та поручениям главы или т.п. вы же мне обрисовали как дела на практике происходят.

насчет незаконного строительства нужно быть осторожнее. это может быть основанием для расторжения договора аренды, т.к. это есть прямое нарушение законодательства. а нарушение законодательства - отличное основание для расторжения договора аренды или для вымогания "благодарности" за "решение вопроса". лучше уж все сделать как положено: получение АПЗ в горахитектуре, проект строительства, согласование проекта в инстанциях (СЭС, пожарка, акимат, архитектура, ГАСК, электросети и т.п.), экспертиза проекта, получение разрешения на СМР (в ГАСКе), заключение договора подряда (с компанией имеющей строительную лицензию), строительство, составление актов скрытых работ, подписание акта ввода в эксплуатацию, составление тех-паспорта объекта, регистрация акта и тех-паспорта в органах юстиции.

так называемое узаконение через суд - это вчерашний день. скоро этой кормушке придет конец, а кто-то может показательно попасть (вплоть до сноса незаконного строительства и отбирания участков), так что лучше делайте все как положено и весьма критически и осторожно относитесь к советам "разводил". они очень часто спрыгивают в последний важный момент.

в целом, то, куда вы влазеете - очень рисковое дело. нужно по-максимуму делать все по закону, при этом еще и иметь влиятельные связи, чтобы вас кто-нибудь не вздумал "подвинуть". четко дайте понять, кто за вами стоит. если таковых нет, то вы очень рискуете заплатить за участок, построить здание, а потом получить иск на расторжение договора от акимата и все потерять.

и еще: конструкции из контейнеров скорее всего у Вас не пройдут. это сразу отсеется на стадии проектирования. если сможете как-то решить - то вперед. но без наличия разрешительных документов на строительство (указано выше), лучше не строить из контейнеров
  • 0

#482
Chikl

Chikl
  • Гость
  • 29 сообщений


yurist спасибо за ответ. Кадастрового номера на гос.акте к сожалению нет. И еще вопросик, как я понимаю, участок был признан бесхозным и передан в собственность другим лицам. Признание его бесхозным должно было быть в судебном порядке, и мы должны были вроде как, получить уведомление о суде. Но уведомления никакого за эти годы не было. Правомерно ли тогда такое решение со стороны чиновников.

В Вашем случае даже не было необходимости признавать его бесхозным, если у Вас не было регистрации в БТИ (по новому - в органах юстиции). В любом случае напишите официальный запрос в Отдел земельных отношений района

Спасибо Вам большое за ответы!!!
  • 0

#483
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

насчет незаконного строительства нужно быть осторожнее. это может быть основанием для расторжения договора аренды, т.к. это есть прямое нарушение законодательства. а нарушение законодательства - отличное основание для расторжения договора аренды или для вымогания "благодарности" за "решение вопроса".


Не совсем меня поняли, в планах поставить капитальное самое простое здание. Например киоск, но на фундаменте дабы строение считалось капитальным. Далее сдать строение в эксплуатацию и получить землю в собственность. А уже потом через штраф поставить основное.

Да я понимаю, что дело рисковое. Но вроде кому надо за ранее занесем, да бы потом без эксцессов.

Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 21.02.2013, 10:12:45


#484
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений


насчет незаконного строительства нужно быть осторожнее. это может быть основанием для расторжения договора аренды, т.к. это есть прямое нарушение законодательства. а нарушение законодательства - отличное основание для расторжения договора аренды или для вымогания "благодарности" за "решение вопроса".


Не совсем меня поняли, в планах поставить капитальное самое простое здание. Например киоск, но на фундаменте дабы строение считалось капитальным. Далее сдать строение в эксплуатацию и получить землю в собственность. А уже потом через штраф поставить основное.

Да я понимаю, что дело рисковое. Но вроде кому надо за ранее занесем, да бы потом без эксцессов.

ясно, в принципе вариант
  • 0

#485
serik.kz101

serik.kz101
  • Гость
  • 27 сообщений
Здравствуйте знающие люди. Нужны Ваши знания по следующему вопросу:
Я приобрел земельный участок с целевым назначением - "строительство спортивно-оздоровительного комплекса". Прежний хозяин участка приобрел его у государства в 2005 году, но не использовал его. Так этот участок и простоял до приобретения его мной в этом году. После заключения договора купли-продажи обратился в земком для изготовления нового госакта на участок. Но архитектура отказала в согласовании землеустроительного проекта по причине того, что согласно генплану от 2010 года на этом участке планируется строительство жилого многоквартирного дома, а целевое назначение приобретенного мной участка не соответствует генплану. Хотя когда я его приобретал каких-либо обременений, запретов не имелось. Хочу обжаловать отказ в суде.
Буду благодарен всем советам и подсказкам.
  • 0

#486
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Здравствуйте знающие люди. Нужны Ваши знания по следующему вопросу:
Я приобрел земельный участок с целевым назначением - "строительство спортивно-оздоровительного комплекса". Прежний хозяин участка приобрел его у государства в 2005 году, но не использовал его. Так этот участок и простоял до приобретения его мной в этом году. После заключения договора купли-продажи обратился в земком для изготовления нового госакта на участок. Но архитектура отказала в согласовании землеустроительного проекта по причине того, что согласно генплану от 2010 года на этом участке планируется строительство жилого многоквартирного дома, а целевое назначение приобретенного мной участка не соответствует генплану. Хотя когда я его приобретал каких-либо обременений, запретов не имелось. Хочу обжаловать отказ в суде.
Буду благодарен всем советам и подсказкам.

1) ох уж эти земельные спекулянты. взял сцуко землю, 8 лет ничего не строил, явно взял по большому блату, теперь продал (и сцуко считает себя великим бизнесменом, частным блеять собственником). извиняюсь за свой французский 2) наглый тип, подсунул Вам землю, на которой нельзя строить; 3) бодаться с акиматом бесполезно. попробуйте построить многоквартирный дом. не хотите - тогда или ищите крутую крышу чтобы сменить целевое назначение участка (хотя уж очень крутая крыша нужна. скорее всего вы бы тогда лучше с ее помощью просто землю у акимата взяли), или - судитесь с продавцом по поводу возврата участка. есть все основания вернуть участок и забрать деньги. подробности как - в личку
  • 1

#487
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Здравствуйте знающие люди. Нужны Ваши знания по следующему вопросу:
Я приобрел земельный участок с целевым назначением - "строительство спортивно-оздоровительного комплекса". Прежний хозяин участка приобрел его у государства в 2005 году, но не использовал его. Так этот участок и простоял до приобретения его мной в этом году. После заключения договора купли-продажи обратился в земком для изготовления нового госакта на участок. Но архитектура отказала в согласовании землеустроительного проекта по причине того, что согласно генплану от 2010 года на этом участке планируется строительство жилого многоквартирного дома, а целевое назначение приобретенного мной участка не соответствует генплану. Хотя когда я его приобретал каких-либо обременений, запретов не имелось. Хочу обжаловать отказ в суде.
Буду благодарен всем советам и подсказкам.

Граждане, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!
Не покупайтесь на заверения не чистых на руку продавцов и риелторов по поводу отсутствия проблем с продаваемыми ими земельными участками. С земельными участками после их покупки и намерения начать строительство возникает ОЧЕНЬ МНОГО ПРОБЛЕМ. Причем проблемы возникают именно у лиц, купивших земельный участок (поскольку деньги уже уплачены).
Гарантии продавцов по поводу отсутствия ниже указанных проблемных ситуаций нужно закладывать в договорах купли-продажи (в разделе «Гарантии и заверения»). Например, гарантия-заверение продавца о том, что на земельном участке отсутствуют какие-либо ограничения для оформления разрешения на строительство. Тогда, в случае обнаружения в будущем ограничений, это будет являться основанием к расторжению заключенного договора и возврату уплаченных Вами денег.
Помните, приобретение земельного участка – это гораздо более сложная и рискованная процедура, нежели приобретение квартиры в 5-9-ти этажном доме. Поэтому подходить к покупке земельного участка нужно гораздо более ответственно.

НЕ ДЕЛАЙТЕ ТИПИЧНЫХ ОШИБОК – ЭКОНОМЬТЕ ВРЕМЯ, НЕРВЫ И ДЕНЬГИ !!!

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКОВ ПРИ ПОКУПКЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
(это нужно делать ДО покупки и передачи денег)

1. Получить официальную информацию уполномоченных государственных органов об отсутствии ограничений для строительства (водоохранные зоны и т.п.)
2. Получить официальную информацию уполномоченных государственных органов о фактическом расположении земельного участка (распечатка из электронной землеустроительной карты местности, имеющейся в территориальном подразделении РГП «ГосНПЦзем», с нанесением границ участков, указанием кадастровых номеров). В этих целях:
a. составить за подписью продавца расписку о том, что он намерен продать принадлежащий ему участок покупателю, как подтверждение того, что ниже указанная информация, запрашиваемая в госорганах, затрагивает права и интересы покупателя;
b. подготовить и направить от имени покупателя соответствующее обращение в уполномоченные органы (отдел земельных отношений или подразделение РГП «ГосНПЦзем») с просьбой предоставить графическую информацию о расположении земельного участка, приложить расписку продавца, копии правоустанавливающих и идентификационных документов на земельные участки, копию удостоверения личности продавца;
c. получить от уполномоченных органов официальный ответ с графическим приложением, заверенным подписями руководителей и печатями организаций.
3. До наличия официального подтверждения уполномоченных государственных органов выяснить фактическое расположение участков на местности (границы, привязка к дорогам, соседним участкам, прочим объектам на местности) и получить письменное подтверждение продавца. В этих целях:
a. определить на местности фактические географические координаты угловых точек участков с использованием GPS-навигатора;
b. составить ситуационную схему участков путем нанесения границы участков на распечатку фрагмента территории с программы Google Earth, на схеме также привести ведомость географических координат, полученных с GPS-навигатора;
c. заверить полученную таким образом ситуационную схему подписью продавца;
4. Во избежание риска совпадения имени и фамилии между реальным собственником и потенциально ложным собственником, в составе выше указанного (в пункте 1) запроса в государственные органы запросить информацию о полных идентификационных данных собственника земельного участка, согласно земельно-кадастровому делу. В случае физического лица такими данными являются: полные фамилия, имя и отчество, дата рождения, место рождения (область, край или иное указание на регион или населенный пункт, а также государство). Эти данные должны бать также подтверждены копией удостоверения личности собственника, имеющейся в земельно-кадастровом деле, а также копией соответствующих листов земельно-кадастрового дела.
5. Запросить возможность ознакомиться с материалами земельно-кадастрового дела и снятия копий с некоторых листов, в целях анализа соблюдения законности при первичном предоставлении и последующих передачах права собственности на земельный участок.
6. Запросить в органах юстиции (через ЦОН) справку о собственниках земельных участков, а также о наличии/отсутствии обременений (залог, арест и т.п.).
Примечание: Согласно пункту 3 статьи 18 Конституции РК: «Государственные органы, … должностные лица … обязаны обеспечить каждому гражданину возможность ознакомиться с затрагивающими его права и интересы документами, решениями и источниками информации». Согласно пункту 1 статьи 12 Закона РК О борьбе с коррупцией, «необоснованный отказ в информации физическим и юридическим лицам, предоставление которой предусмотрено законодательством, задержка ее, передача недостоверной или неполной информации» является коррупционным правонарушением дисциплинарного характера. Санкцией за более, чем однократное такое нарушение является увольнение должностного лица без прав восстановление на государственной службе.
  • 0

#488
serik.kz101

serik.kz101
  • Гость
  • 27 сообщений


Здравствуйте знающие люди. Нужны Ваши знания по следующему вопросу:
Я приобрел земельный участок с целевым назначением - "строительство спортивно-оздоровительного комплекса". Прежний хозяин участка приобрел его у государства в 2005 году, но не использовал его. Так этот участок и простоял до приобретения его мной в этом году. После заключения договора купли-продажи обратился в земком для изготовления нового госакта на участок. Но архитектура отказала в согласовании землеустроительного проекта по причине того, что согласно генплану от 2010 года на этом участке планируется строительство жилого многоквартирного дома, а целевое назначение приобретенного мной участка не соответствует генплану. Хотя когда я его приобретал каких-либо обременений, запретов не имелось. Хочу обжаловать отказ в суде.
Буду благодарен всем советам и подсказкам.

1) ох уж эти земельные спекулянты. взял сцуко землю, 8 лет ничего не строил, явно взял по большому блату, теперь продал (и сцуко считает себя великим бизнесменом, частным блеять собственником). извиняюсь за свой французский 2) наглый тип, подсунул Вам землю, на которой нельзя строить; 3) бодаться с акиматом бесполезно. попробуйте построить многоквартирный дом. не хотите - тогда или ищите крутую крышу чтобы сменить целевое назначение участка (хотя уж очень крутая крыша нужна. скорее всего вы бы тогда лучше с ее помощью просто землю у акимата взяли), или - судитесь с продавцом по поводу возврата участка. есть все основания вернуть участок и забрать деньги. подробности как - в личку


Спасибо за ответ, но хочу спросить еще:
1. Разве при составлении или разработке генплана не должно было учитываться, что земля выкуплена в частную собственность?
2. Почему до настоящего времени акимат (или кому это положено) не выкупил земучасток или еще что нибудь сделал что бы соответствовать генплану?
3. Не является ли отказ в изготовлении нового госакта попыткой вымогательства взятки, т.к. получается, что они просто дождались момента, когда кто нибудь купит участок (или обратиться в архитектуру)
4. Если бы прежний хозяин решил начать строительство, а не продавать участок, какие были бы последствия?
  • 0

#489
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений



Здравствуйте знающие люди. Нужны Ваши знания по следующему вопросу:
Я приобрел земельный участок с целевым назначением - "строительство спортивно-оздоровительного комплекса". Прежний хозяин участка приобрел его у государства в 2005 году, но не использовал его. Так этот участок и простоял до приобретения его мной в этом году. После заключения договора купли-продажи обратился в земком для изготовления нового госакта на участок. Но архитектура отказала в согласовании землеустроительного проекта по причине того, что согласно генплану от 2010 года на этом участке планируется строительство жилого многоквартирного дома, а целевое назначение приобретенного мной участка не соответствует генплану. Хотя когда я его приобретал каких-либо обременений, запретов не имелось. Хочу обжаловать отказ в суде.
Буду благодарен всем советам и подсказкам.

1) ох уж эти земельные спекулянты. взял сцуко землю, 8 лет ничего не строил, явно взял по большому блату, теперь продал (и сцуко считает себя великим бизнесменом, частным блеять собственником). извиняюсь за свой французский 2) наглый тип, подсунул Вам землю, на которой нельзя строить; 3) бодаться с акиматом бесполезно. попробуйте построить многоквартирный дом. не хотите - тогда или ищите крутую крышу чтобы сменить целевое назначение участка (хотя уж очень крутая крыша нужна. скорее всего вы бы тогда лучше с ее помощью просто землю у акимата взяли), или - судитесь с продавцом по поводу возврата участка. есть все основания вернуть участок и забрать деньги. подробности как - в личку


Спасибо за ответ, но хочу спросить еще:
1. Разве при составлении или разработке генплана не должно было учитываться, что земля выкуплена в частную собственность?
2. Почему до настоящего времени акимат (или кому это положено) не выкупил земучасток или еще что нибудь сделал что бы соответствовать генплану?
3. Не является ли отказ в изготовлении нового госакта попыткой вымогательства взятки, т.к. получается, что они просто дождались момента, когда кто нибудь купит участок (или обратиться в архитектуру)
4. Если бы прежний хозяин решил начать строительство, а не продавать участок, какие были бы последствия?

1) учитываться не должно, но уведомить должны были (старого хозяина). хотя скорее всего не уведомили. хотя он должен был вообще сказать спасибо за то, что у него вообще участок не забрали по статье 92 земельного кодекса

(Принудительное изъятие у собственника и землепользователя земельного участка, не используемого по назначению): В случаях, если земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, не используется в соответствующих целях в течение двух лет (если более длительный срок не предусмотрен законами Республики Казахстан), то такой земельный участок подлежит принудительному изъятию у собственника и землепользователя в порядке, предусмотренном статье 94 настоящего Кодекса.

Так что в случае иска против акимата, акимат так и скажет, что Ваши права не нарушены, так как вы (то есть старый хозяин) упустил время, своевременно не предпринимал никаких мер для строительства (например хотя бы АПЗ не получил - самое элементарное, даже не подал на его получение). Так что здесь полностью его вина. То, что потом меняли ген-план - это не вина архитектуры, а потребности города. В архитектуре даже не знали про его участок, так как он даже не подавал на АПЗ. В Алмате таких собственников пруд пруди, половина из них в залоги. Поэтому никто не собирается их интересы учитвать, тем более они (взяв) участок обязаны сразу же начать оформлять АПЗ, делать проект, получать разрешение на СМР и строить. А раз не сделали - то они нарушители своих обязательств. Что снимает с государства дальнейшую ответственность за защиту их интересов и даже дает право отобрать участки.

2) акимат выкупает только в том случае, когда уже есть конкретный проект строительства на данном участке. раз его нет, то и оснований выкупать нет. а изменение ген-плана - это слишком абстактное понятие, чтобы из-за этого все земли выкупть. опять же, наличие такого нарушения как не использование участка по назначению не дает хозяину права жаловаться на акимат. вот если бы он движняк по реальному проектированию и строительству начал до изменения ген-плана - то это был бы другой разговор. а так - он нарушитель

3) отказ в выдачи нового госакта - это не вымогательство взятки. а их прямая обязанность, так как они не могут выдать вам гос-акт с целевым назначением иным, нежели по ген-плану. хотя там детали нужно выяснять. может там и можно по ген-плану впендюрить ваш объект. здесь нужно документы изучать. запрашивать возможность ознакомиться с ген-планом. они обязаны дать вам такую возможность.

4) последствия были бы для прежнего хозяина те же, если бы он начал это делать позже. по сути, он слил вам косячный участок.
  • 1

#490
serik.kz101

serik.kz101
  • Гость
  • 27 сообщений
Спасибо за ответ. Если возникнет необходимость опять побеспокою.
  • 0

#491
SweetApple

SweetApple
  • Свой человек
  • 552 сообщений
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, «что делать и куда идти» :faceoff:
Ситуация такая: я вступила в наследство (дом на участке земли), с домом проблем не возникло, уже оформила на себя. А вот с участком… Участок находится в Таусамалы (Каменка), покупался моей бабушкой в 1997г. Вдоль территории многих участков (и нашего) проходит территория Каменского базара, т.е. он наш сосед. После сдачи мной документов на изготовление акта на землю (с выездом замерщиком с навигационным устройством на участок) выясняется, что территория нашего участка частично совпадает с территорией этого Каменского базара, т.е. идет наложение в базе Зем. Комитета по координатам участков. Уточню, что в 2008г. у нас было переоформление (или восстановление, точно не помню) всех доков на участок (без смены собственника), тогда приезжали замерщики без какой-либо навигации и проблем с получением нового акта на землю у нас тогда не было (с соседями в т.ч.). Получается, что координаты границ «базарного» участка появились в базе уже после 2008г. и к нашему участку тогда претензий не возникло. Сейчас у них в базе только этот базар, других наших соседей и нас там нет. Я думаю, что были недобросовестно измерены сами координаты «базарного участка» (не на каждой границе всех соседних участков). Зем.комитет сейчас дает мне отказ в оформлении проекта перед выдачей гос.акта.

Вопрос: что теперь можно предпринять и к кому обратиться? Ведь вся эта накладка не из-за нас возникла, у меня на руках старый гос.акт 2008г., границы с тех пор не переносились, претензий не у кого к нам не возникало, и уж тем более никто к нам на участок до смерти бабушки с навигацией (чтобы измерить координаты базара) не приходил. Буду очень благодарна за разъяснение моей ситуации :hi:

Сообщение отредактировал SweetApple: 26.02.2013, 13:24:06

  • 0

#492
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, «что делать и куда идти» :faceoff:
Ситуация такая: я вступила в наследство (дом на участке земли), с домом проблем не возникло, уже оформила на себя. А вот с участком… Участок находится в Таусамалы (Каменка), покупался моей бабушкой в 1997г. Вдоль территории многих участков (и нашего) проходит территория Каменского базара, т.е. он наш сосед. После сдачи мной документов на изготовление акта на землю (с выездом замерщиком с навигационным устройством на участок) выясняется, что территория нашего участка частично совпадает с территорией этого Каменского базара, т.е. идет наложение в базе Зем. Комитета по координатам участков. Уточню, что в 2008г. у нас было переоформление (или восстановление, точно не помню) всех доков на участок (без смены собственника), тогда приезжали замерщики без какой-либо навигации и проблем с получением нового акта на землю у нас тогда не было (с соседями в т.ч.). Получается, что координаты границ «базарного» участка появились в базе уже после 2008г. и к нашему участку тогда претензий не возникло. Сейчас у них в базе только этот базар, других наших соседей и нас там нет. Я думаю, что были недобросовестно измерены сами координаты «базарного участка» (не на каждой границе всех соседних участков). Зем.комитет сейчас дает мне отказ в оформлении проекта перед выдачей гос.акта.

Вопрос: что теперь можно предпринять и к кому обратиться? Ведь вся эта накладка не из-за нас возникла, у меня на руках старый гос.акт 2008г., границы с тех пор не переносились, претензий не у кого к нам не возникало, и уж тем более никто к нам на участок до смерти бабушки с навигацией (чтобы измерить координаты базара) не приходил. Буду очень благодарна за разъяснение моей ситуации :hi:

Если говорить на вскидку, то нужно подать в суд на ту организацию, которая не дает Вам делать новый гос-акт. То, что там они что-то мухлюют - это даже не вопрос. Нужно изучать документы. Так сразу не скажешь. До суда можно запросить распечатку из электронной землеустроительной карты местности. В целом вся работы сейчас - это письма, ожидание ответов (2 недели) и жалобы на не полный/несвоевременный/отсутствующий ответ. Запросы нужно формировать очень правильно, чтобы не было повода для отписок или неполного ответа. Скорее всего нормальный ответ Вам не дадут. Но будет повод обжаловать такой ответ в суде. Согласно п.3 ст.18 Конституции РК, гос-органы и должностные лица обязаны предоставить каждому гражданину возможность ознакомиться с документами, решениями, источниками информации, затрагивающими его права и интересы. Согласно п/п 7) п.1 ст.12 Закона РК О борьбе с коррупцией: не предоставление информации, предоставление которой предусмотрено законодательством, предоставление недостоверной/неполной информации является коррупционным правонарушением, дисциплинарное взыскание за которое - увольнение без права восстановления на гос-службе. Так что правильно составив и обосновав запрос, можно получить доступ к земельно-кадастровому делу (вашего участка и базарского). А там можно много информации накопать. Есть подозрение, что з/к дело они передлелали. Но все это отображается в компьютере (изменения). О таких изменениях можно запросить в головном ГосНПЦзем в Астане. Так что нарыть правду можно. Но это нужно долго и терпеливо выяснять и доказывать. Вопрос - готовы ли в к примерно 1-2 годичной борьбе с гос-органами.
  • 0

#493
SweetApple

SweetApple
  • Свой человек
  • 552 сообщений

Если говорить на вскидку, то нужно подать в суд на ту организацию, которая не дает Вам делать новый гос-акт. То, что там они что-то мухлюют - это даже не вопрос. Нужно изучать документы. Так сразу не скажешь. До суда можно запросить распечатку из электронной землеустроительной карты местности. В целом вся работы сейчас - это письма, ожидание ответов (2 недели) и жалобы на не полный/несвоевременный/отсутствующий ответ. Запросы нужно формировать очень правильно, чтобы не было повода для отписок или неполного ответа. Скорее всего нормальный ответ Вам не дадут. Но будет повод обжаловать такой ответ в суде. Согласно п.3 ст.18 Конституции РК, гос-органы и должностные лица обязаны предоставить каждому гражданину возможность ознакомиться с документами, решениями, источниками информации, затрагивающими его права и интересы. Согласно п/п 7) п.1 ст.12 Закона РК О борьбе с коррупцией: не предоставление информации, предоставление которой предусмотрено законодательством, предоставление недостоверной/неполной информации является коррупционным правонарушением, дисциплинарное взыскание за которое - увольнение без права восстановления на гос-службе. Так что правильно составив и обосновав запрос, можно получить доступ к земельно-кадастровому делу (вашего участка и базарского). А там можно много информации накопать. Есть подозрение, что з/к дело они передлелали. Но все это отображается в компьютере (изменения). О таких изменениях можно запросить в головном ГосНПЦзем в Астане. Так что нарыть правду можно. Но это нужно долго и терпеливо выяснять и доказывать. Вопрос - готовы ли в к примерно 1-2 годичной борьбе с гос-органами.

Спасибо большое за ответ! Я вам позже в личку напишу, если вы не против
  • 0

#494
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений


Если говорить на вскидку, то нужно подать в суд на ту организацию, которая не дает Вам делать новый гос-акт. То, что там они что-то мухлюют - это даже не вопрос. Нужно изучать документы. Так сразу не скажешь. До суда можно запросить распечатку из электронной землеустроительной карты местности. В целом вся работы сейчас - это письма, ожидание ответов (2 недели) и жалобы на не полный/несвоевременный/отсутствующий ответ. Запросы нужно формировать очень правильно, чтобы не было повода для отписок или неполного ответа. Скорее всего нормальный ответ Вам не дадут. Но будет повод обжаловать такой ответ в суде. Согласно п.3 ст.18 Конституции РК, гос-органы и должностные лица обязаны предоставить каждому гражданину возможность ознакомиться с документами, решениями, источниками информации, затрагивающими его права и интересы. Согласно п/п 7) п.1 ст.12 Закона РК О борьбе с коррупцией: не предоставление информации, предоставление которой предусмотрено законодательством, предоставление недостоверной/неполной информации является коррупционным правонарушением, дисциплинарное взыскание за которое - увольнение без права восстановления на гос-службе. Так что правильно составив и обосновав запрос, можно получить доступ к земельно-кадастровому делу (вашего участка и базарского). А там можно много информации накопать. Есть подозрение, что з/к дело они передлелали. Но все это отображается в компьютере (изменения). О таких изменениях можно запросить в головном ГосНПЦзем в Астане. Так что нарыть правду можно. Но это нужно долго и терпеливо выяснять и доказывать. Вопрос - готовы ли в к примерно 1-2 годичной борьбе с гос-органами.

Спасибо большое за ответ! Я вам позже в личку напишу, если вы не против

ок
  • 0

#495
Spaha

Spaha
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
3. До наличия официального подтверждения уполномоченных государственных органов выяснить фактическое расположение участков на местности (границы, привязка к дорогам, соседним участкам, прочим объектам на местности) и получить письменное подтверждение продавца. В этих целях:
a. определить на местности фактические географические координаты угловых точек участков с использованием GPS-навигатора;
b. составить ситуационную схему участков путем нанесения границы участков на распечатку фрагмента территории с программы Google Earth, на схеме также привести ведомость географических координат, полученных с GPS-навигатора;
c. заверить полученную таким образом ситуационную схему подписью продавца;

Прокомментируйте подробнее эти пункты, не понял как это все сделать. Особенно про GPS навигатор, в случае его отсутствия.

Сообщение отредактировал Spaha: 27.02.2013, 14:23:19

  • 0

#496
Eline

Eline
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, «что делать и куда идти» :faceoff:
Ситуация такая: я вступила в наследство (дом на участке земли), с домом проблем не возникло, уже оформила на себя. А вот с участком… Участок находится в Таусамалы (Каменка), покупался моей бабушкой в 1997г. Вдоль территории многих участков (и нашего) проходит территория Каменского базара, т.е. он наш сосед. После сдачи мной документов на изготовление акта на землю (с выездом замерщиком с навигационным устройством на участок) выясняется, что территория нашего участка частично совпадает с территорией этого Каменского базара, т.е. идет наложение в базе Зем. Комитета по координатам участков. Уточню, что в 2008г. у нас было переоформление (или восстановление, точно не помню) всех доков на участок (без смены собственника), тогда приезжали замерщики без какой-либо навигации и проблем с получением нового акта на землю у нас тогда не было (с соседями в т.ч.). Получается, что координаты границ «базарного» участка появились в базе уже после 2008г. и к нашему участку тогда претензий не возникло. Сейчас у них в базе только этот базар, других наших соседей и нас там нет. Я думаю, что были недобросовестно измерены сами координаты «базарного участка» (не на каждой границе всех соседних участков). Зем.комитет сейчас дает мне отказ в оформлении проекта перед выдачей гос.акта.

Вопрос: что теперь можно предпринять и к кому обратиться? Ведь вся эта накладка не из-за нас возникла, у меня на руках старый гос.акт 2008г., границы с тех пор не переносились, претензий не у кого к нам не возникало, и уж тем более никто к нам на участок до смерти бабушки с навигацией (чтобы измерить координаты базара) не приходил. Буду очень благодарна за разъяснение моей ситуации :hi:

Скажите, пожалуйста, а в Акте н зем участок 2008г. собственник указан? Вопрос к тому, что если не указан, то вам и менять его не надо, потомучто с 2008г. Акт на ЗУ - это просто идентификационный документ. А если указан, то надо писать заявление на имя начальника Земельного комитета, чтобы земельщики выяснили причину наложения и устранили ошибки, скорее всего свои же технические.
  • 0

#497
Eline

Eline
  • Частый гость
  • 57 сообщений

3. До наличия официального подтверждения уполномоченных государственных органов выяснить фактическое расположение участков на местности (границы, привязка к дорогам, соседним участкам, прочим объектам на местности) и получить письменное подтверждение продавца. В этих целях:
a. определить на местности фактические географические координаты угловых точек участков с использованием GPS-навигатора;
b. составить ситуационную схему участков путем нанесения границы участков на распечатку фрагмента территории с программы Google Earth, на схеме также привести ведомость географических координат, полученных с GPS-навигатора;
c. заверить полученную таким образом ситуационную схему подписью продавца;

Прокомментируйте подробнее эти пункты, не понял как это все сделать. Особенно про GPS навигатор, в случае его отсутствия.

Эт что еще за бред? Для чего? И в чем смысл?
  • -1

#498
SweetApple

SweetApple
  • Свой человек
  • 552 сообщений


Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, «что делать и куда идти» :faceoff:
Ситуация такая: я вступила в наследство (дом на участке земли), с домом проблем не возникло, уже оформила на себя. А вот с участком… Участок находится в Таусамалы (Каменка), покупался моей бабушкой в 1997г. Вдоль территории многих участков (и нашего) проходит территория Каменского базара, т.е. он наш сосед. После сдачи мной документов на изготовление акта на землю (с выездом замерщиком с навигационным устройством на участок) выясняется, что территория нашего участка частично совпадает с территорией этого Каменского базара, т.е. идет наложение в базе Зем. Комитета по координатам участков. Уточню, что в 2008г. у нас было переоформление (или восстановление, точно не помню) всех доков на участок (без смены собственника), тогда приезжали замерщики без какой-либо навигации и проблем с получением нового акта на землю у нас тогда не было (с соседями в т.ч.). Получается, что координаты границ «базарного» участка появились в базе уже после 2008г. и к нашему участку тогда претензий не возникло. Сейчас у них в базе только этот базар, других наших соседей и нас там нет. Я думаю, что были недобросовестно измерены сами координаты «базарного участка» (не на каждой границе всех соседних участков). Зем.комитет сейчас дает мне отказ в оформлении проекта перед выдачей гос.акта.

Вопрос: что теперь можно предпринять и к кому обратиться? Ведь вся эта накладка не из-за нас возникла, у меня на руках старый гос.акт 2008г., границы с тех пор не переносились, претензий не у кого к нам не возникало, и уж тем более никто к нам на участок до смерти бабушки с навигацией (чтобы измерить координаты базара) не приходил. Буду очень благодарна за разъяснение моей ситуации :hi:

Скажите, пожалуйста, а в Акте н зем участок 2008г. собственник указан? Вопрос к тому, что если не указан, то вам и менять его не надо, потомучто с 2008г. Акт на ЗУ - это просто идентификационный документ. А если указан, то надо писать заявление на имя начальника Земельного комитета, чтобы земельщики выяснили причину наложения и устранили ошибки, скорее всего свои же технические.

ДД! Да, собственник указан. Спасибо, попробуем написать. А какая должна быть примерная формулировка такого заявления, не подскажете?

Сообщение отредактировал SweetApple: 27.02.2013, 16:27:46

  • 0

#499
Spaha

Spaha
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений


3. До наличия официального подтверждения уполномоченных государственных органов выяснить фактическое расположение участков на местности (границы, привязка к дорогам, соседним участкам, прочим объектам на местности) и получить письменное подтверждение продавца. В этих целях:
a. определить на местности фактические географические координаты угловых точек участков с использованием GPS-навигатора;
b. составить ситуационную схему участков путем нанесения границы участков на распечатку фрагмента территории с программы Google Earth, на схеме также привести ведомость географических координат, полученных с GPS-навигатора;
c. заверить полученную таким образом ситуационную схему подписью продавца;

Прокомментируйте подробнее эти пункты, не понял как это все сделать. Особенно про GPS навигатор, в случае его отсутствия.

Эт что еще за бред? Для чего? И в чем смысл?

Это было адресовано to yurist #487
  • 0

#500
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений


Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, «что делать и куда идти» :faceoff:
Ситуация такая: я вступила в наследство (дом на участке земли), с домом проблем не возникло, уже оформила на себя. А вот с участком… Участок находится в Таусамалы (Каменка), покупался моей бабушкой в 1997г. Вдоль территории многих участков (и нашего) проходит территория Каменского базара, т.е. он наш сосед. После сдачи мной документов на изготовление акта на землю (с выездом замерщиком с навигационным устройством на участок) выясняется, что территория нашего участка частично совпадает с территорией этого Каменского базара, т.е. идет наложение в базе Зем. Комитета по координатам участков. Уточню, что в 2008г. у нас было переоформление (или восстановление, точно не помню) всех доков на участок (без смены собственника), тогда приезжали замерщики без какой-либо навигации и проблем с получением нового акта на землю у нас тогда не было (с соседями в т.ч.). Получается, что координаты границ «базарного» участка появились в базе уже после 2008г. и к нашему участку тогда претензий не возникло. Сейчас у них в базе только этот базар, других наших соседей и нас там нет. Я думаю, что были недобросовестно измерены сами координаты «базарного участка» (не на каждой границе всех соседних участков). Зем.комитет сейчас дает мне отказ в оформлении проекта перед выдачей гос.акта.

Вопрос: что теперь можно предпринять и к кому обратиться? Ведь вся эта накладка не из-за нас возникла, у меня на руках старый гос.акт 2008г., границы с тех пор не переносились, претензий не у кого к нам не возникало, и уж тем более никто к нам на участок до смерти бабушки с навигацией (чтобы измерить координаты базара) не приходил. Буду очень благодарна за разъяснение моей ситуации :hi:

Скажите, пожалуйста, а в Акте н зем участок 2008г. собственник указан? Вопрос к тому, что если не указан, то вам и менять его не надо, потомучто с 2008г. Акт на ЗУ - это просто идентификационный документ. А если указан, то надо писать заявление на имя начальника Земельного комитета, чтобы земельщики выяснили причину наложения и устранили ошибки, скорее всего свои же технические.

действительно, с 2007 года земельные акты такой формы (без ФИО собственника), что его не нужно менять. но проблема в другом. в том, что имеется подозрение на наличие наложения границ. само собой, что тут скорее всего махинации земельщиков, в Алмате и Алматинской области это на каждом шагу. поэтому с этой проблемой нужно обязательно разобраться.

простым письмом там скорее всего делу не поможешь. по моему опыту (в Алматинской области) такие случае обычно целенаправленно сделанные. и там пиши, не пиши, земельщики включают дуру и отстаивают интересы таких субъектов, как собственник базара. так что там все намного сложнее. если бы это просто техническое наложение... но обычно это все специально и спланированно

Сообщение отредактировал yurist: 27.02.2013, 16:27:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.