Перейти к содержимому

Фотография

От участка до ДомаВсе юридические нюансы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 461

#281
Анекс

Анекс
  • Постоялец
  • 362 сообщений
ДД!
Живем в мкр Кенсай уже 6 лет, рядом есть участок, вроде как ничей .
Куда, можно обратиться чтобы переоформить его на себя, выкупить как нибудь.
  • 0

#282
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

ДД!
Живем в мкр Кенсай уже 6 лет, рядом есть участок, вроде как ничей .
Куда, можно обратиться чтобы переоформить его на себя, выкупить как нибудь.

В акимат района с заявлением о предоставлении данного участка в собственность.
  • 0

#283
Анекс

Анекс
  • Постоялец
  • 362 сообщений


ДД!
Живем в мкр Кенсай уже 6 лет, рядом есть участок, вроде как ничей .
Куда, можно обратиться чтобы переоформить его на себя, выкупить как нибудь.

В акимат района с заявлением о предоставлении данного участка в собственность.

а с чем идти с фотографией данного участка, или они сами там покажут карту и по ней надо будет выбрать?
и кому надо будет платить деньги, акиму местного района?

Сообщение отредактировал Анекс: 05.12.2012, 09:12:34

  • 0

#284
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

а с чем идти с фотографией данного участка, или они сами там покажут карту и по ней надо будет выбрать?

Для начала обратитесь в районный ЦОН за информацией о том, принадлежит ли этот участок кому-нибудь. Требующийся вам документик называется: справка о зарегистрированных правах.
  • 0

#285
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

и кому надо будет платить деньги, акиму местного района?

:dont: ;)
  • -1

#286
proCent

proCent
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Добрый день! У нас на Каменском плато половина участков садового товарищества находится в страшнейшем запустении - сухостой, свалка мусора(как мы ни пытаемся бороться с выбросом мусора - кучи только растут), владельцы не появляются, за землей не ухаживают.

Можно каким-то образом призвать их в порядку либо вообще эти земли у них изъять?

Согласно Земельному Кодексу:
Статья 92. Принудительное изъятие у собственника и землепользователя земельного участка, не используемого по назначению.
Статья 93. Принудительное изъятие у собственника и землепользователя земельного участка, используемого с нарушением законодательства Республики Казахстан.

Куда нужно написать, чтобы этих собственников пнули - заставили землю привести в надлежащее состояние либо изъяли вообще и продали тому, кто нуждается в ней и будет использовать по назначению?
Наш председатель писала в Акимат города, её перенаправили в УЗО, а оттуда выдали список с данными собственников - ищите сами, уведомляйте их, рассылайте письма, звоните.

В общем, закон есть, но применить его нельзя? Спасибо.
  • 0

#287
Mag777

Mag777
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Добрый день!
Господа юристы, нужен совет, в общем так: один "умный" человек на участке в 1,5 сотки построил двухэтажное общежитие и вселил N количество квартирантов. Самое интересное, что границы общежития почти соприкасаются с заборами соседей. Такое соседство никого не устраивает, но ничего сделать не могут, т.к. хозяин общяги сам когда-то был участковым этого района.
Общежитие находится в алмалинском районе, итак вопрос: как можно бороться с этим безобразием? Можно ли сделать так, чтобы эту общягу снесли?
Буду рада любым советам.
  • 0

#288
Mag777

Mag777
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Добрый день!
Господа юристы, нужен совет, в общем так: один "умный" человек на участке в 1,5 сотки построил двухэтажное общежитие и вселил N количество квартирантов. Самое интересное, что границы общежития почти соприкасаются с заборами соседей. Такое соседство никого не устраивает, но ничего сделать не могут, т.к. хозяин общяги сам когда-то был участковым этого района.
Общежитие находится в алмалинском районе, итак вопрос: как можно бороться с этим безобразием? Можно ли сделать так, чтобы эту общягу снесли?
Буду рада любым советам.



Всем привет, пожалуйста кто-нибудь проконсультируйте!!!
Срочно надо!!!
  • 0

#289
ЮСЗ

ЮСЗ
  • Гость
  • 24 сообщений

Общежитие находится в алмалинском районе, итак вопрос: как можно бороться с этим безобразием? Можно ли сделать так, чтобы эту общягу снесли?

Снести недвижимое имущество (даже построенное с нарушениями законодательства) можно только через суд.
Тут совет один - пишите жалобы, составляйте заключения о нарушении строительных норм и правил, подавайте в суд.
  • 0

#290
sakura.ra

sakura.ra
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений


построили дом. Реально ли самим узаконить или лучше нанять помогайку?

Если земельный участок в собственности, то:
1, 2, 3, 4, и 5 пункт.

В любом случае процедура муторная и занимает много времени и нервов. Если хотите испытать незабываемые негативные ощущения - то стоит самому пройти эти "круги ада".

А если нет желания самому проходить через эти "круги...", то где найти проверенного помогайку и сколько он возьмет? можно в лс пожалуйста, если кто знает.

Сообщение отредактировал sakura.ra: 27.12.2012, 13:17:17

  • 0

#291
JulettaSmall

JulettaSmall
  • Гость
  • 6 сообщений
ДВ! Есть здесь опытный юрист по делам недвижимости-земли?
нужна консультация и возможно дальнейшее представление моих интересов по иску к соседям за нарушение ими границ участка, что теперь привело к неприятным последствиям для меня, подробности позже. Напишите тел или имэйл, я с вами свяжусь!
  • 0

#292
DEMS

DEMS
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый день!
Господа юристы, нужен совет, в общем так: один "умный" человек на участке в 1,5 сотки построил двухэтажное общежитие и вселил N количество квартирантов. Самое интересное, что границы общежития почти соприкасаются с заборами соседей. Такое соседство никого не устраивает, но ничего сделать не могут, т.к. хозяин общяги сам когда-то был участковым этого района.
Общежитие находится в алмалинском районе, итак вопрос: как можно бороться с этим безобразием? Можно ли сделать так, чтобы эту общягу снесли?
Буду рада любым советам.


1. К какой территории (зоне) относятся расположенные в данном районе ЗУ (инфо можно получить в отделе земельных отношений)
2. В данном случае имеет место быть не целевое использование ЗУ. Ручку в руки и жалобу в Земельную инспекцию и прокуратуру. установят нарушения иски сами подготовят!
3. в любом случае он с квартирантов изымает плату! Т.Е. ИП или кто то такой. дальше писать куда надо обратится?
В любом случае надо инициировать проверки ну а это начало

Сообщение отредактировал DEMS: 04.01.2013, 17:55:54

  • 0

#293
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений
Доброго времени суток! Мой участок ниже уровня соседа на 2метра, разделяет нас бетонная стена которую я сам и заливал. Сразу за стеной метрах в пяти сосед построил общежитие с квартирантами. Все бы ничего но с этого общежития слив воды в септик который находится между нашим забором и его общагой. На днях обнаружил течь из под стены у себя на участке, вобщем промыло до стены и поперло ко мне. Пошел к соседу и сказал что бы он выкачал яму и засыпал на что он обещал выкачать яму но засыпет врят ли. С чего начать не знаю, может в СЭС для начала написать заявление?
Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал Garik.: 06.01.2013, 20:45:16

  • 0

#294
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Доброго времени суток! Мой участок ниже уровня соседа на 2метра, разделяет нас бетонная стена которую я сам и заливал. Сразу за стеной метрах в пяти сосед построил общежитие с квартирантами. Все бы ничего но с этого общежития слив воды в септик который находится между нашим забором и его общагой. На днях обнаружил течь из под стены у себя на участке, вобщем промыло до стены и поперло ко мне. Пошел к соседу и сказал что бы он выкачал яму и засыпал на что он обещал выкачать яму но засыпет врят ли. С чего начать не знаю, может в СЭС для начала написать заявление?
Заранее спасибо!

СЭС, прокуратура, отдел земельных отношений акимата района. Но прокурорские, как правило, реагируют быстрее.
  • 1

#295
СоломонС

СоломонС
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрый день!

Подскажите пожалуйста к кому обратиться, чтобы присвоить участку единый номер.
Купили 2 объединенных участка в сад.обществе в Медеуском р-не.
Участок неделимый, госакт и все прочее есть.
Но в Госакте он идет за номером 72В, 73В, а в справках БТИ,ЦОНа и пр., выходит за номером 72В. При регистрации прав собственности в ЦОНе он вышел как 72В....

Были в Земельном откуда нас отправили в БТИ в отдел нумерации, из отдела нумерации отправили обратно в ЦОН, дескать это им функции присвоения номеров переданы, всамом же ЦОНе разводят руками......

В отделе нумерации БТИ нам сказали, что "это не принципиально, ХОТЯ....надо бы привести в порядок....но не важно в принципе.....можно и так.....но могут быть проблемы...."

Товарищи, подскажите кто знает куда и к кому обратиться. Спасибо!
  • 0

#296
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Доброго времени суток! Мой участок ниже уровня соседа на 2метра, разделяет нас бетонная стена которую я сам и заливал. Сразу за стеной метрах в пяти сосед построил общежитие с квартирантами. Все бы ничего но с этого общежития слив воды в септик который находится между нашим забором и его общагой. На днях обнаружил течь из под стены у себя на участке, вобщем промыло до стены и поперло ко мне. Пошел к соседу и сказал что бы он выкачал яму и засыпал на что он обещал выкачать яму но засыпет врят ли. С чего начать не знаю, может в СЭС для начала написать заявление?
Заранее спасибо!


Обратитесь в СЭС и Отдел архитектуры, строительства и градостроительства. Пусть обследуют его и Ваш участок. Скорее всего и само здание не соответствует целевому назначению, указанному в документах на него. А потом с заключениями обратитесь в суд, который обяжет соседа произвести необходимые изменения на своем участке, чтобы Вы в дальнейшем не страдали. Только конкретно укажите в исковом заявлении, что должен сделать Ваш сосед, чтобы Вам жилось легче. :)
  • 0

#297
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Всем ДД
Как бы не страховался ДО покупки, всё равно коснулось меня земельная проблема.
27.12.2010 года купил участок. У продовца на руках при купли – продажи было
  • решение (от местного акима)
  • госакт
  • справка о временном обременения (взятый с ЦОНа в день купли – продажи)
  • справка с архитектуры о границах участка с графическими приложениями
дополнительно я сам проверил в нпцзем на ком оформлен участок. Полная идентификация ФИО с справкой о временном обременении. После купли – продажи все документы во всех госинстанциях были перезарегистрированы на меня

В апреле 2013 года планировал строительство. Недавно зашел к местному архитектору с вопросами по поводу строительства. Посмотрев все мои документы, а это:
  • копия решение (от предыдущего хозяина)
  • госакт
  • договор купли – продажи
  • справка о временном обременения
  • справка с архитектуры о границах участка с графическими приложениями
  • справка с нпцзем

попросил прийти на следующий день в местный акимат. Пришел на встречу, аким посмотрев выше указанный список документов сказал что изначально решение предыдущего акима было выдано не законно. Так как это земля у когото давно в ПАЙах и рекомендовал мне подавать в суд на предыдущего акима.

Вопрос: Кто хозяин участка? Прав ли аким? Если прав, то как все эти документы прошли через столько госинстанции? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Участок был куплен в кредит. С супругой работали что бы закрыть кредит досрочно. Накопили на начальную стройку. Супруга сейчас дома на декретном отпуске. Мы как молодая семья у государство ни госпомощи, ни госжилья не спрашивали, лиж бы не мешали. Даже этого элементарного действия не смогли выполнить.
  • 0

#298
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Пришел на встречу, аким посмотрев выше указанный список документов сказал что изначально решение предыдущего акима было выдано не законно.

а есть какие-то подтверждающие тому документы? может, этот аким просто так ляпнул. должно быть решение суда
  • 0

#299
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Пришел на встречу, аким посмотрев выше указанный список документов сказал что изначально решение предыдущего акима было выдано не законно.

а есть какие-то подтверждающие тому документы? может, этот аким просто так ляпнул. должно быть решение суда


Со слов местного акима этот участок принадлежит какой то женщине и что у нее есть все правоустанавливающие документы
Если аким прав то как решение предыдущего акима прошло через столько госинстанций, тогда получается что вся эта система не работает, ни кто ни как не защищен.
Или же здесь КОРРУПЦИЯ
  • 0

#300
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Со слов местного акима

это всё слова. нужны письменные доказательства, чтобы было что оспаривать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.