Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#541
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Мы хотим строить дом и ищем участок. Вроде нашли. Хозяин земли имеет большой участок с домом в которм живет и хочет поделить эту землю, пустую половину, почти 10 соток хочет продать. Мы договорились что купим, и он сказал что тогда он начнет процедуру деления земли, получит отдельный гос.акт, и позвонит нам. Прошло больше месяца , мы периодически звоним, он говорит что еще не закончил с документами. И совсем недавно я увидела что он постоянно дает объявление о продаже этой земли. Звонили с разных номеров, чтобы проверить его, он со всеми договаривается, что да, приходите в любое время посмотрите землю. Послали друзей, они сказали что земля понравилась и они купят, хозяин земли дал такой же ответ как и нам. Вот теперь как понимать это?

Можете оформить многостадийную сделку. Вы заключаете предварительный договор купли-продажи, ложите деньги на депозит (можно на его), затем блокируете этот депозит (залог). Все это прописываете в предварительном договоре. После этого он должен в течение какого-то срока (оговорить в договоре) сделать раздел участка. После раздела он (согласно предварительному договору) берет обязанность заключить основной договор купли-продажи. Если не заключит в установленный срок, то он обязан будет Вам вернуть предоплату в двойном размере (или в 1,5 размере - как договоритесь). Тогда он не сможет юлить. А если Вы его на этом поймаете, то сможете расторгнуть сделку (об этом нужно будет внести условие в предварительный договор). Здесь фишка в залоге денег на депозите. Деньги вроде у него, но воспользоваться он ими сможет только после заключения основного договора. А если он решит Вас кинуть (не продать участок), то деньги с депозита будут переданы Вам обратно (банком). Сделка довольно сложная, но реальная. Поручить ее лучше профессионалам, иначе можно попасть.
  • 0

#542
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Здравствуйте!!! хочу приобрести зем участок по талгарской трассе 20 соток за мкр. Думан, вдоль трассы, нынешнее цел назначение КХ, хозяин утверждает, что 5 сек и не дорого можно поменять на ЛПХ, почитав форум понял, что не просто все делается.
Подскажите пожалуйста
1) КХ может продаваться по моему это то же самое, что аренда на 45 лет или я ошибаюсь?
2) как трудно менять цел назначение с КХ на ЛПХ (во скок примерно обойдется $ и сроки)?
3) как утверждает хозяин, земля присоединяется к Медеускому р-ну и в этом случае навер вообще не представится возможным поменять цел назначение?
4) еще смущает ситуация, что в том районе сейчас активно продаются земли, может есть подвох? (помнится в 2011 году там была попытка захвата земель, все было оцеплено долгое время)

кх - это не аренда, это вообще не тип права. тип права - это аренда или частная собственность. кх - это вид целевого назначения (для ведения крестьянского хозяйсва).
У земельных участков имеются следующие категории признаков:
1) тип права:
- аренда
- частная собственность
2) виды целевого назначения:
- ИЖС (индивидуальное жилищное строительство)
- КХ (крестьянское хозяйство)
- ЛПХ (личное подсобное хозяйство), которое делется на: а) приусадебный надел (если это в сельской местности и примыкает к участку ИЖС); б) полевой надел (если не примыкает к участку ИЖС).
- прочие виды целевого назначения
3) есть и прочие признаки, но в данном случае мы о них не говорим

На полевом наделе ЛПХ и на участке КХ нельзя строить жилые дома (в т.ч. индивидуальные), согласно абзацу 2 п.3 ст.97 Земельного кодекса РК

Насчет присоединения к Медеускому району - это вилами по воде писано. Определяйте стоимость участка и вообще целесообразность приобретения - исходя из того, что есть сейчас. То есть: Талагрский район, целевка: КХ

А значит: дом строить на таком участке крайне не рекомендую.
Я уже молчу про то, что там может быть куча земельных споров в будущем. Все это нужно до покупки проверять.

Сообщение отредактировал yurist: 09.03.2013, 16:53:24

  • 0

#543
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Некоторые мысли по проблеме жилья (в т.ч. по участкам ИЖС)

Многие хотят приобрести участок для строительства дома. Лучше всего для этого купить участок с целевым назначением ИЖС. Однако больше всего (по доступным ценам) предлагают участки КХ, ЛПХ, садоводство и т.п. Все это (на мой взгляд) не подходит для строительства дома. Причин очень много, Но суть не в этом. Не рекомендуя одно, я должен предложить что-то другое. В целом у нас в земельных отношениях бардак. Как это бардак решить? Очень НЕ просто. Здесь нужна гражданская позиция. Вот некоторые мысли по этому поводу (если кому интересно).

Решать проблему жилья нужно в увязке с проблемой трудоустройства. Такие факторы, как жильё, внутренняя миграция, трудоустройство – взаимосвязаны. Для увязывания всех этих факторов предусмотрены специальные документы: схема расселения населения, программа территориального развития республики. Данные документы формируют прогноз – в каком регионе сколько людей живёт и будет жить в ближайшие годы, на каких предприятиях они будут работать, каковы возможности создания новых предприятий (рабочих мест), каковы рынки сбыта, за счет каких природных ресурсов всё это будет развиваться.

На основе данных документов возможно планировать потребность в жилье в том или ином регионе на долгосрочную перспективу, планировать строительство инфраструктуры (дороги, инженерные сети, школы, больницы и т.п.). Именно на основе такого планирования нужно проектировать новые жилые комплексы, выделять под них земельные массивы, строить там дороги, сети для новых микрорайонов, а уже потом выделять на них площадки под застройку.

Таким должен быть подход как к строительству многоэтажных домов, так и к коттеджному строительству (ИЖС). Причем будущие застройщики или отдельные граждане (в случае с ИЖС) должны участвовать в строительстве инфраструктуры путем заключения договоров долевого участия. Государство должно быть лишь оператором строительства инфраструктуры и частично участником.

В Казахстане имеется схема территориального развития республики до 2015 года. В настоящее время Правительство разрабатывает схему расселения населения. Надо отдать должное – весьма правильное мероприятие. При этом, общество имеет право принять активное участие в его разработке, по крайней мере – получать информацию о ходе разработке, о том, какова логика его формирования.

Нужно сопоставить следующие данные по населенным пунктам:

· количество проживающих;

· количество текущих рабочих мест;

· излишек/недостаток рабочих мест;

· показатели обеспеченности продовольствием, водой, коммуникациями;

· и т.п.


Для формирования эффективной жилищной политики нужно учитывать различные факторы: трудоустройство, экология, природные ресурсы, инфраструктура, рынки сбыта и т.п.

Жильё должно строиться в поселениях (городах, поселках). Нужно понять, где строить новые поселения или районы в существующих поселениях (городах, поселках), исходя из возможностей развития производств (для трудоустройства населения), наличия водных и продовольственных ресурсов, наличия инфраструктуры или возможности её развития, наличия населения или возможности миграции, а также, исходя из ряда других факторов.

Имеется проблема перенаселенности Алматы. Нужно понять, что делать с избыточным населением: «выгонять» из города или строить для них жильё. Если «выгонять», то куда? Что они там будут делать, где жить, как обеспечивать свои семьи? Если строить жильё в Алматы, то на какие деньги строить само жильё и инфраструктуру? Где эти люди будут работать? Что делать с непрекращающимся потоком новых мигрантов, которые будут тоже хотеть освоиться в Алматы?

В тоже время в Астане имеется, с одной стороны, проблема жилья у определенной части населения, с другой стороны – невозможность продать квартиры в начатых строительством жилых комплексах. Причина – финансовая несостоятельность бесквартирных граждан, что в свою очередь вызвано дефицитом рабочих мест и низкой заработной платой. По этой причине в Астане есть люди без квартир и квартиры без людей.

С третьей стороны – имеются регионы, где очень остро стоит проблема трудоустройства и низких доходов. Именно поэтому у нас такой большой поток мигрантов из провинциальных регионов в города Астану и Алматы. Такая ситуация не только создаёт различные проблемы столицам, но и прямо угрожает национальной безопасности (без боя сдаём свои города, бросаем их, оставляя без активных людей), создаёт угрозу устойчивому и сбалансированному развитию всей территории республики.

Все эти проблемы понятны и насущны. Их решение не может быть простым и односложным, напротив здесь необходим комплекс взаимосвязанных мер. Одно из препятствий на пути к решению данных проблем – отсутствие чёткого понимания, КАК их надо решать. Такое понимание необходимо выработать. Это не задача одного дня, а долгосрочная системная работа. И главный субъект, который заинтересован в скорейшей и качественной проработке данных мер – это казахстанское общество. Не государство в узком смысле, как официальный выразитель интересов общества, а ВСЁ общество. Поэтому сваливать бремя разработки данных мер и ответственность за их качество и исполнение на государство – это значит быть безответственным по отношению к самому себе и своей жизни. Необходимо в тесном сотрудничестве между государством и гражданским обществом (в лице инициативных групп, общественных объединений и т.п.) начать формировать качественную среду обитания – среду, в которой всем нам жить, работать и растить детей.
  • 3

#544
Aidar723

Aidar723
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Очень благодарен Вам Yurist за полезные и нужные советы!!!

  • 0

#545
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Предлагаю обсуждать земельные и жилищные вопросы в т.ч. вот здесь http://www.facebook....16133131907786/
  • 0

#546
Wetri

Wetri
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

В частности, Вы можете затребовать у них информацию о госактах соседей, копии их, какие там кадастровые номера и доли в общем участке и т.д. и т.п. Если хотите, я могу Вам грамотно составить текст обращения, по которому они Вам дадут все что нужно. По этому поводу можете обратиться ко мне в личку.

Спасибо большое за предложенную помощь, обязательно обращусь! В данный момент, написал заявление на возврат документов + оплату за невыполненную работу.
  • 0

#547
Timur21

Timur21
  • Гость
  • 16 сообщений
Здравствуйте! Вы уже отвечали на мои вопросы, большое Вам спасибо, но есть еще один: Вот есть участок у моей матери, 12 сотток, ЛПХ, с 2010 года, с гос актом. чтобы его не забрали я решил перепродатьь его, т.е.сделать договор купли продажи с матери на меня, ее сына, так вот вопрос, буду ли я считатться новым собственником, и не смогут ли после сделки уже у меня забрать участок, и вообще будет ли такая сделка действительна, что мать продает свой участок сыну? если все это возможно то что лучше сделать? договор купли продажи с указанием цены или договор дарения? Или же вообще лучще сделать договор кули продажи на других родственников с другой фамилией? Заранее спасибо
  • 0

#548
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Здравствуйте! Вы уже отвечали на мои вопросы, большое Вам спасибо, но есть еще один: Вот есть участок у моей матери, 12 сотток, ЛПХ, с 2010 года, с гос актом. чтобы его не забрали я решил перепродатьь его, т.е.сделать договор купли продажи с матери на меня, ее сына, так вот вопрос, буду ли я считатться новым собственником, и не смогут ли после сделки уже у меня забрать участок, и вообще будет ли такая сделка действительна, что мать продает свой участок сыну? если все это возможно то что лучше сделать? договор купли продажи с указанием цены или договор дарения? Или же вообще лучще сделать договор кули продажи на других родственников с другой фамилией? Заранее спасибо

1) В целом, я думаю, что в данной операции необходимости нет, так как легче просто посадить на участке картошку. К тому же что-то предпринимать стоит только тогда, когда Вам направят уведомление о необходимости использовать участок по назначению. иск могут подать лишь спустя год после такого уведомления. Вряд ли Вам его вообще направят, а пока не направили, так и вообще нет повода для беспокойства. 2) Если все же решите продать, то считаться новым собственником вы будете, но если Вам направят уведомление, а затем захотят изъять участок, Вас это может не спасти, потому что могут признать сделку недействительной, как заключенную с целью уклонения от ответственности. В таких случаях лучше оформлять не на родственников, по крайней мере не на близких родственников (дети, супруги, свои и супругов братья/сестры/родители).
  • 0

#549
dusha_poet

dusha_poet
  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
здравствуйте!
подскажите, кто сталкивался с таким вопросом.
есть дом с земельным участком. дом получен в наследство по закону в 1981 году. Гос акт на землю имеется.
при продажи гражданином РК этого земельного участка с домом возникает ли обязательство по уплате налога? если да, то как он будет рассчитан?
  • 0

#550
Timur21

Timur21
  • Гость
  • 16 сообщений


Здравствуйте! Вы уже отвечали на мои вопросы, большое Вам спасибо, но есть еще один: Вот есть участок у моей матери, 12 сотток, ЛПХ, с 2010 года, с гос актом. чтобы его не забрали я решил перепродатьь его, т.е.сделать договор купли продажи с матери на меня, ее сына, так вот вопрос, буду ли я считатться новым собственником, и не смогут ли после сделки уже у меня забрать участок, и вообще будет ли такая сделка действительна, что мать продает свой участок сыну? если все это возможно то что лучше сделать? договор купли продажи с указанием цены или договор дарения? Или же вообще лучще сделать договор кули продажи на других родственников с другой фамилией? Заранее спасибо

1) В целом, я думаю, что в данной операции необходимости нет, так как легче просто посадить на участке картошку. К тому же что-то предпринимать стоит только тогда, когда Вам направят уведомление о необходимости использовать участок по назначению. иск могут подать лишь спустя год после такого уведомления. Вряд ли Вам его вообще направят, а пока не направили, так и вообще нет повода для беспокойства. 2) Если все же решите продать, то считаться новым собственником вы будете, но если Вам направят уведомление, а затем захотят изъять участок, Вас это может не спасти, потому что могут признать сделку недействительной, как заключенную с целью уклонения от ответственности. В таких случаях лучше оформлять не на родственников, по крайней мере не на близких родственников (дети, супруги, свои и супругов братья/сестры/родители).

большое Вам спасибо!!! вообще если бы не 12 соток. то у меня был бы ИЖС, массив был создан в 2007 году, у всех у когобольше 10 соток писали ЛПХ, вот из за этого я и волнуюсь что мой ЛПХ прировняют к ИЖС в случае изъятия. а по поводу уведомления и тд, так господин Отаров К.М. председатель Комитета по управлению земресурсами хочет убрать систему увидомления и тд, и отбирать участки чтоб люди тупо не успевали среагировать, поэтому волнуюсь, надеюсь президент такой закон не подпишет

Сообщение отредактировал Timur21: 16.03.2013, 00:16:36

  • 0

#551
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений



Здравствуйте! Вы уже отвечали на мои вопросы, большое Вам спасибо, но есть еще один: Вот есть участок у моей матери, 12 сотток, ЛПХ, с 2010 года, с гос актом. чтобы его не забрали я решил перепродатьь его, т.е.сделать договор купли продажи с матери на меня, ее сына, так вот вопрос, буду ли я считатться новым собственником, и не смогут ли после сделки уже у меня забрать участок, и вообще будет ли такая сделка действительна, что мать продает свой участок сыну? если все это возможно то что лучше сделать? договор купли продажи с указанием цены или договор дарения? Или же вообще лучще сделать договор кули продажи на других родственников с другой фамилией? Заранее спасибо

1) В целом, я думаю, что в данной операции необходимости нет, так как легче просто посадить на участке картошку. К тому же что-то предпринимать стоит только тогда, когда Вам направят уведомление о необходимости использовать участок по назначению. иск могут подать лишь спустя год после такого уведомления. Вряд ли Вам его вообще направят, а пока не направили, так и вообще нет повода для беспокойства. 2) Если все же решите продать, то считаться новым собственником вы будете, но если Вам направят уведомление, а затем захотят изъять участок, Вас это может не спасти, потому что могут признать сделку недействительной, как заключенную с целью уклонения от ответственности. В таких случаях лучше оформлять не на родственников, по крайней мере не на близких родственников (дети, супруги, свои и супругов братья/сестры/родители).

большое Вам спасибо!!! вообще если бы не 12 соток. то у меня был бы ИЖС, массив был создан в 2007 году, у всех у когобольше 10 соток писали ЛПХ, вот из за этого я и волнуюсь что мой ЛПХ прировняют к ИЖС в случае изъятия. а по поводу уведомления и тд, так господин Отаров К.М. председатель Комитета по управлению земресурсами хочет убрать систему увидомления и тд, и отбирать участки чтоб люди тупо не успевали среагировать, поэтому волнуюсь, надеюсь президент такой закон не подпишет

Ну картошку то сажать Отаров не запретит :)
  • 0

#552
Мария Малая

Мария Малая
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что будет если мы пристроим к дому веранду на еще не приватезированой земле?
  • 0

#553
душечка81

душечка81
  • Гость
  • 43 сообщений
Добрый день!У меня такой вопрос:есть участок 6 соток под ИЖС,но там коммерческая недвижимость,не узаконенная(по документам только пустой гос акт имеется).Какова процедура узаконения и что для этого нужно?Заранее благодарю!
  • 0

#554
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что будет если мы пристроим к дому веранду на еще не приватезированой земле?

а дом приватизирован?
  • 0

#555
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Добрый день!У меня такой вопрос:есть участок 6 соток под ИЖС,но там коммерческая недвижимость,не узаконенная(по документам только пустой гос акт имеется).Какова процедура узаконения и что для этого нужно?Заранее благодарю!

Если недвижимость коммерческая и ее именно таковой нужно узаконить (например, магазин, автомойка, СТО), то нужно менять целевое назначение земельного участка. Для этого нужно подать заявление в местный акимат, затем там целая процедура. После изменения целевки - будете "узаконивать" строение через суд или через архитектуру. Процедура узаконения - это отдельный большой вопрос.
Теоретически (особенно если найдете связи в суде и в акимате) можно сразу подать заявление в суд о признании права собственности на незаконно построенную (то есть без разрешительных документов) недвижимость коммерческого назначения и в этом же заявлении - о признании измененным целевого назначения земельного участка с "ИЖС" на "обслуживание здания .... " (СТО или что там у вас) (минуя процедуру смены целевки по земле через акимат).
  • 0

#556
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Добрый день!У меня такой вопрос:есть участок 6 соток под ИЖС,но там коммерческая недвижимость,не узаконенная(по документам только пустой гос акт имеется).Какова процедура узаконения и что для этого нужно?Заранее благодарю!

Что касается процедуры узаконения незаконно построенной недвижимости, то существует 2 способа. 1) Через суд. 2) Через архитектуру. С точки зрения закона, при наличии уже построенного здания, узаконить можно только через суд, подав заявление о признании права собственности на незаконную постройку. Обычно так и делают.
Через архитектуру обычно не узаконивают, а оформляют как положено документы до начала строительства. Делают проект, получают разрешения, строят, делают акт ввода, тех-паспорт и регистрируют в юстиции. Это в идеале. Иногда при наличии связей в архитектуре, узаконивают таким образом уже существующее строение. Как будто его еще нет, и какбудто оно только строится.
  • 0

#557
Мария Малая

Мария Малая
  • Частый гость
  • 81 сообщений

а дом приватизирован?

Да дом приватизирован.
  • 0

#558
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

а дом приватизирован?

Да дом приватизирован.

1) Если вы хотите узаконить потом веранду, то нужно сначала оформить права на Ваш участок. Если дом приватизирован, то есть, если Вы являетесь собственником дома, то вы (согласно ст.52 Земельного кодекса РК) автоматически являетесь и собственником земли. Просто Вам нужно получить правоустанавливающий и идентификационный документ на землю. П/у документом будет являться постановление акимата о предоставлении Вам земельного участка. Идентификцаионным - Акт на право частной собственности на земельный участок (Госакт). Нужно направить заявление в местный акимат населенного пункта (города, поселка) о предоставлени права собственности на земельный участок, занятый приватизированным Вами домом. Предоставить копии документов на дом (техпаспорт, договор о приватизации), копии Ваших личных документов и т.п. В течение пары месяцев Вам должны предоставить постановление и госакт. Конечно нужно ходить и все контролировать, иначе может затянуться. Отдельная песня - НПЦзем, они должны сделать замер Вашего участка, сделать землеустроительный проект, а после вынесения постановления акимата - сделать Вам госакт.

2) После оформления земельного участка, нужно подать в акимат заявление о разрешении сделать пристройку к дому. Потом - получить АПЗ, сделать проект, оформить разрешение на строительство и только потом - строить.

3) Если построите без оформления разрешительных документов, то придется потом все узаконивать через суд. И пристройку, и землю. Тоже вариант, но есть свои нюансы.

http://adilet.zan.kz...ocs/K030000442_

Статья 52. Право на земельный участок и право
на расположенные на нем здания
(строения, сооружения)

1. Право собственности на здания (строения, сооружения) влечет за собой в установленном законодательством порядке право собственности на земельный участок, который занят указанными зданиями (строениями, сооружениями), кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Право хозяйственного ведения или право оперативного управления государственных юридических лиц на здания (строения, сооружения) влечет за собой в установленном порядке право постоянного землепользования на земельный участок, занятый указанными объектами, за исключением случая, предусмотренного пунктом 7 настоящей статьи.
Указанные права неотделимы друг от друга.

Сообщение отредактировал yurist: 19.03.2013, 00:15:17

  • 0

#559
душечка81

душечка81
  • Гость
  • 43 сообщений
Спасибо за ответ!Еще такой вопрос:в суд по месту нахождения недвижимости обращаться надо?Просто участок в городе,а хозяйка прописана в области,и какие документы нужны?
  • 0

#560
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Спасибо за ответ!Еще такой вопрос:в суд по месту нахождения недвижимости обращаться надо?Просто участок в городе,а хозяйка прописана в области,и какие документы нужны?

Да, согласно пункту 1 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса РК: "Иски о правах на земельные участки, здания, помещения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей (недвижимое имущество), об освобождении имущества от ареста, предъявляютсяпо месту нахождения этих объектов или арестованного имущества".

Таким образом, Вам нужно подавать в соответствующий районный суд в городе (в районе, по месту нахождения участка).

Сообщение отредактировал yurist: 20.03.2013, 20:59:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.