Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#521
Wetri

Wetri
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Огромное вам спасибо yurist, ваш ответ многое прояснил. Не сочтите за наглость, но будьте добры, уделите, еще несколько минут вашего, профессионального времени.

А как поступить, если документы уже сданы в производство, и вся эта история всплыла на этапе выезда замерщиков, но оно "дело" временно приостановлено, по нашей просьбе, старый Акт (оригинал), находится у них. К сожалению, у нас на руках, копия акта есть, но она не заверена нотариусом, и соответственно как я понял, не имеет силы. Что посоветуете в этом случае? Попытаться забрать у них документы, и прекратить производство, должны же отдать?
А что вообще дает наличие или отсутствие, кадастрового номера, как я понял его наличие говорит о том, что участок находится в праве общей собственности то есть общего квадрата, а вот отсутствие - получается дает право только на участок который указан в старом акте, который нельзя определить координатно на общем квадрате. А если вообще не менять старый акт? Ведь это же делается по желанию правообладателя, какие тогда ограничения будут и будут ли?

Сообщение отредактировал Wetri: 02.03.2013, 20:07:21

  • 0

#522
happy pookie

happy pookie
  • Гость
  • 42 сообщений


Приветствую, неосвоенные земельные участки ИЖС возвращаются государству. Касается ли это участков ЛПХ в территории поселка?

чисто юридически не касается, фактически - зависит от проявляемой инициативы акиматов на местах. сарай постройте на участке ЛПХ, вполне прокатит за освоение. площадь, скажем 2х2 метра будет достаточна. назовете - хозяйственная постройка для хранения огородных принадлежностей. также можете просто картошку посадить, только фотографии потом сделайте - все это будет считаться использованием участка ЛПХ по целевому назначению.


Спасибо большое, успокоили.
  • 0

#523
Timur21

Timur21
  • Гость
  • 16 сообщений
Добрый день. Хотел бы узнать такую вещь. У меня есть земельный участок в селе Косшы рядом с Астаной, в частной собственности с 2010 года, лпх, участок пустой, нет денег строить, да и всегда думал что в частной собственности землю не отбирают, гос акт есть, так вот вопрос могут ли у меня его изъять за не освоение? Мою частную собственность.
  • 0

#524
Timur21

Timur21
  • Гость
  • 16 сообщений
Как я вообще понимаю, срока освоения земельного участка находящегося в частной собственности -нет! И поэтому мой зем участок не может быть изъят? Есть статья в кодексе изъятие участка в случае не использования Его по целевому назначению, но не освоение и Не использование не по целевому назначению это разные вещи. Я прав?

Сообщение отредактировал Timur21: 06.03.2013, 16:15:30

  • 0

#525
Timur21

Timur21
  • Гость
  • 16 сообщений
И если все таки могут отобрать участок, в случае если я его продам своей матери или сделаю договор дарения, она уже будет новым собственником, и изъять не смогут?
  • 0

#526
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений



Приветствую, неосвоенные земельные участки ИЖС возвращаются государству. Касается ли это участков ЛПХ в территории поселка?

чисто юридически не касается, фактически - зависит от проявляемой инициативы акиматов на местах. сарай постройте на участке ЛПХ, вполне прокатит за освоение. площадь, скажем 2х2 метра будет достаточна. назовете - хозяйственная постройка для хранения огородных принадлежностей. также можете просто картошку посадить, только фотографии потом сделайте - все это будет считаться использованием участка ЛПХ по целевому назначению.


Спасибо большое, успокоили.

1) вам легче, поскольку у Вас не ИЖС, а ЛПХ. при ИЖС у собственника есть обязательство - построить дом. по ЛПХ такого обязательства нет. по закону, если в течение 2х лет не используете по назначению - то имеют право забрать (предварительно предупредив за год вперед). 2) вопрос, что есть не использование по назначению. пр ИЖС - это не исполнение обязательства построить дом. при ЛПХ - не использование для личного подсобного хозяйства. 3) к личном подсобному хозяйству можно отнести даже разведение огорода. поэтому, посадите там картошку, софотграфируйте, что вы ее посадили, что окучивали, что собирали урожай - это и будет доказательством освоения. можете какой-нибудь там сарай построить, контейнер или будку поставить - все это лпх.

вот при ИЖС все намного сложнее. так что у вас все не так страшно
  • 0

#527
Timur21

Timur21
  • Гость
  • 16 сообщений
что напрягает, так это то, что господин Отаров К.М. хочет провести такой закон через правительство, чтобы изымать земли без суда и предупреждения, якобы мы предупреждаем,а люди умные, продают участки и все... для каких целей все это делается,можно только додумывать
  • 0

#528
Timur21

Timur21
  • Гость
  • 16 сообщений
и все же, как могут изъять частную собственность? ведь частная собственность по конституции не прикосновенна. Со своей частной собственностью я могу делать что угодно и когда угодно, как я понимаю. И еще как я понял будут изымать земли те которые выданы государством, т.е, если я купил участок то могу там вообще хоть лет 10 не строить? правильно понимаю?
  • 0

#529
Timur21

Timur21
  • Гость
  • 16 сообщений
и еще вопрос, если я все же сделаю договор дарения допустим на свою маму, будет ли она считаться новым собственником, и не изымут ли при таком раскладе участок, из за того что мы родственники и тд?
  • 0

#530
Fresh life

Fresh life
  • Гость
  • 19 сообщений
Мы хотим строить дом и ищем участок. Вроде нашли. Хозяин земли имеет большой участок с домом в которм живет и хочет поделить эту землю, пустую половину, почти 10 соток хочет продать. Мы договорились что купим, и он сказал что тогда он начнет процедуру деления земли, получит отдельный гос.акт, и позвонит нам. Прошло больше месяца , мы периодически звоним, он говорит что еще не закончил с документами. И совсем недавно я увидела что он постоянно дает объявление о продаже этой земли. Звонили с разных номеров, чтобы проверить его, он со всеми договаривается, что да, приходите в любое время посмотрите землю. Послали друзей, они сказали что земля понравилась и они купят, хозяин земли дал такой же ответ как и нам. Вот теперь как понимать это?
  • 0

#531
Timur21

Timur21
  • Гость
  • 16 сообщений

Мы хотим строить дом и ищем участок. Вроде нашли. Хозяин земли имеет большой участок с домом в которм живет и хочет поделить эту землю, пустую половину, почти 10 соток хочет продать. Мы договорились что купим, и он сказал что тогда он начнет процедуру деления земли, получит отдельный гос.акт, и позвонит нам. Прошло больше месяца , мы периодически звоним, он говорит что еще не закончил с документами. И совсем недавно я увидела что он постоянно дает объявление о продаже этой земли. Звонили с разных номеров, чтобы проверить его, он со всеми договаривается, что да, приходите в любое время посмотрите землю. Послали друзей, они сказали что земля понравилась и они купят, хозяин земли дал такой же ответ как и нам. Вот теперь как понимать это?

всегда имей запасной вариант))) а документы делает долго, потому что это долгий процесс и сейчас меняется форма гос акта, но перед покупкой проверьте документы на всякий

Сообщение отредактировал Timur21: 07.03.2013, 09:28:51

  • 0

#532
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Добрый день. Хотел бы узнать такую вещь. У меня есть земельный участок в селе Косшы рядом с Астаной, в частной собственности с 2010 года, лпх, участок пустой, нет денег строить, да и всегда думал что в частной собственности землю не отбирают, гос акт есть, так вот вопрос могут ли у меня его изъять за не освоение? Мою частную собственность.

1) вам легче, поскольку у Вас не ИЖС, а ЛПХ. при ИЖС у собственника есть обязательство - построить дом. по ЛПХ такого обязательства нет. по закону, если в течение 2х лет не используете по назначению - то имеют право забрать (предварительно предупредив за год вперед). 2) вопрос, что есть не использование по назначению. пр ИЖС - это не исполнение обязательства построить дом. при ЛПХ - не использование для личного подсобного хозяйства. 3) к личном подсобному хозяйству можно отнести даже разведение огорода. поэтому, посадите там картошку, софотграфируйте, что вы ее посадили, что окучивали, что собирали урожай - это и будет доказательством освоения. можете какой-нибудь там сарай построить, контейнер или будку поставить - все это лпх.

вот при ИЖС все намного сложнее. так что у вас все не так страшно
  • 0

#533
Aidar723

Aidar723
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Здравствуйте!!! хочу приобрести зем участок по талгарской трассе 20 соток за мкр. Думан, вдоль трассы, нынешнее цел назначение КХ, хозяин утверждает, что 5 сек и не дорого можно поменять на ЛПХ, почитав форум понял, что не просто все делается.
Подскажите пожалуйста
1) КХ может продаваться по моему это то же самое, что аренда на 45 лет или я ошибаюсь?
2) как трудно менять цел назначение с КХ на ЛПХ (во скок примерно обойдется $ и сроки)?
3) как утверждает хозяин, земля присоединяется к Медеускому р-ну и в этом случае навер вообще не представится возможным поменять цел назначение?
4) еще смущает ситуация, что в том районе сейчас активно продаются земли, может есть подвох? (помнится в 2011 году там была попытка захвата земель, все было оцеплено долгое время)


  • 0

#534
Aidar723

Aidar723
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Уважаемый yurist вне сомнении Вы очень много помогли людям своими советами, и я читал Ваши советы при покупке, но меня волнует такой вопрос, как быть если продавец не захочет ждать столько времени пока сделаешь запросы, придут ответы со всех гос органов я так понял это может занять месяц, других путей нет обезопасить себя от будущих проблем?
Все же понимают некоторые люди срочно нуждаются в наличке и срочно продают к примеру землю, и в таких моментах какбы создается ажиотаж в том плане, что на заманчивую цену появляется масса покупателей и соответственно у продавца нет времени ждать. Хотя все тоже понимают, что множество мошенников используют такую схему продажи по цене ниже рыночной.
  • 0

#535
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Уважаемый yurist вне сомнении Вы очень много помогли людям своими советами, и я читал Ваши советы при покупке, но меня волнует такой вопрос, как быть если продавец не захочет ждать столько времени пока сделаешь запросы, придут ответы со всех гос органов я так понял это может занять месяц, других путей нет обезопасить себя от будущих проблем?
Все же понимают некоторые люди срочно нуждаются в наличке и срочно продают к примеру землю, и в таких моментах какбы создается ажиотаж в том плане, что на заманчивую цену появляется масса покупателей и соответственно у продавца нет времени ждать. Хотя все тоже понимают, что множество мошенников используют такую схему продажи по цене ниже рыночной.

Уважаемый yurist вне сомнении Вы очень много помогли людям своими советами, и я читал Ваши советы при покупке, но меня волнует такой вопрос, как быть если продавец не захочет ждать столько времени пока сделаешь запросы, придут ответы со всех гос органов я так понял это может занять месяц, других путей нет обезопасить себя от будущих проблем?
Все же понимают некоторые люди срочно нуждаются в наличке и срочно продают к примеру землю, и в таких моментах какбы создается ажиотаж в том плане, что на заманчивую цену появляется масса покупателей и соответственно у продавца нет времени ждать. Хотя все тоже понимают, что множество мошенников используют такую схему продажи по цене ниже рыночной.

Айдар! Да действительно, есть такие моменты, когда ждать нет времени. Здесь можно лишь заложить в договора условия о том, что продавец гарантирует отсутствие таких проблем как: выявление в будущем незаконности предоставления земельного участка; выявление в будущем невозможности получить разрешение на строительство жилого дома (в случае ИЖС) по причине близости в водоохранной зоне, изменения ген-плана (произошедшего до покупки); выявление в будущем, что участок расположен не на том месте, как указано в договоре (с привязкой к географическим координатам, сгласно данным GPS навигатора); наличие решений о сносе и прочих ограничений на строительство. Это наиболее частые проблемы, с которыми сталкивается покупатель земельного участка примерно в течение года после покупки (как только начинает движения по оформлению документов на строительство). Заложение этих условий даст возможность покупателю требовать от продавца возврата денег. Также можно взять в поручители исполнения продавцом своих обязательств по возврату денег его супругу и иных родственников.

Если все же, вы бы получили такие подтверждения от гос-органов, то (при обнаружении в будущем ограничений), возложить ответственность за их возникновение можно было бы на государство. Да и риск их появления в разы бы уменьшился.
  • 0

#536
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Здравствуйте!!! хочу приобрести зем участок по талгарской трассе 20 соток за мкр. Думан, вдоль трассы, нынешнее цел назначение КХ, хозяин утверждает, что 5 сек и не дорого можно поменять на ЛПХ, почитав форум понял, что не просто все делается.
Подскажите пожалуйста
1) КХ может продаваться по моему это то же самое, что аренда на 45 лет или я ошибаюсь?
2) как трудно менять цел назначение с КХ на ЛПХ (во скок примерно обойдется $ и сроки)?
3) как утверждает хозяин, земля присоединяется к Медеускому р-ну и в этом случае навер вообще не представится возможным поменять цел назначение?
4) еще смущает ситуация, что в том районе сейчас активно продаются земли, может есть подвох? (помнится в 2011 году там была попытка захвата земель, все было оцеплено долгое время)

Айдар, насчет КХ/ЛПХ, почитайте вот эту норму:

Абзац 2 пункта 3 статьи 97 Земельного кодекса РК

На земельных участках, предоставленных физическим и юридическим лицам для ведения сельскохозяйственного производства, крестьянского или фермерского хозяйства, и полевых наделах личного подсобного хозяйства не допускается строительство объектов, не связанных с ведением сельского хозяйства, в том числе жилых домов (включая индивидуальные). …
=====================

А у нас полным полно объявлений, когда продают земельные участки с целевым назначением КХ/ЛПХ, и там якобы можно строить жилье.

Настоятельно не рекомендую покупать участки под строительство дома иначе, как с целевым назначением ИЖС.

  • 0

#537
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Как я вообще понимаю, срока освоения земельного участка находящегося в частной собственности -нет! И поэтому мой зем участок не может быть изъят? Есть статья в кодексе изъятие участка в случае не использования Его по целевому назначению, но не освоение и Не использование не по целевому назначению это разные вещи. Я прав?

Срок освоение в общем составляет 2 года, если иное не предусмотрено договором освоения. Конкретно он зависит о целевого назначения. Скажем если вы взяли участок под ИЖС, то в течение 2х лет вы должны оформить разрешение на строительство. Затем, построить дом в нормативные сроки, определяемые СНиПом. Это нужно составить график строительства, согласно проекту и смете, сроки заложить нормативные. Конечно это все теоретически, на практике так никто не делает. Да и участки при наличии оформленного разрешения и начатого строительство никто не отбирает. Отбирают у тех, кто купил участок ИЖС и даже не подал заявление на получение АПЗ (есть которые 10 лет назад получили, а участок стоит). Я считаю, что отбирать у таких это правильно, т.к. зачем они вообще взяли землю и не дали возможности взять тем, кто бы построил. Понятно, что взяли чисто в целях спекуляции. Это с точки зрения нормального развития общества плохая практика. Другое дело, да обидно, если кто-то купил недавно, а у него теперь забирают. Но здесь нужно сразу же подавать на АПЗ, а в договоре приводить условия, которые в Выше опписал.

Не освоение и не использование по назначению это практически одно и тоже. С той лишь разницей, что освоение является подготовкой к использованию по назначению. Освоение предшествует использованию по целевому назначению. Но при судебном иске гос-органа неосвоение будет признано как не использование по назначению.
  • 0

#538
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений
yurist здравствуйте
Будьте добры ели сможете ответьте пожалуйста на мой вопрос.
Я в полном тупике
  • 0

#539
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Всем доброго дня
Купил участок в начале 2011 года. Закрыл досрочно кредит, поднакопил на начальную стадию стройки. В связи со стройкой пошел к местному архитектору. Архитектора говорит что участок принадлежит какой-то женщине. Я архитектору предъявляю

  • госакт
  • копия решения (от предыдущего хозяина)
  • договор купли продажи
  • топосъемку от архитектуры
  • справку о временном обременения от ЦОНа
  • справку от НЦПзем
даже в www.egov.kz есть мои данные.
Поехал выяснять в УЗО (управление земельных отношении) местного района. В УЗО выясняется что участок находится за пределами поселка. Получается что аким выдал решение на з.у. находящиеся за пределами своего поселка (юрисдикции) Но если решение было выдано не законно, то как УЗО и НЦПзем пропустили и выдали госакт на такое решение и как вообще мои данные прошли через все вышеперечисленные госинстанций?
Что мне делать сам не знаю. Веры нет в это государство.

Предисловие http://vse.kz/topic/...a/page__st__280

это лучше при встрече, напишите мне в личку Ваш тел, я перезвоню
в целом есть возможность решить Вашу проблему.
некоторые моменты как решать, детально для Вас и для других посетителей форума чуть позже распишу
нужно видеть документы, поэтому лучше встретиться
  • 0

#540
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Огромное вам спасибо yurist, ваш ответ многое прояснил. Не сочтите за наглость, но будьте добры, уделите, еще несколько минут вашего, профессионального времени.

А как поступить, если документы уже сданы в производство, и вся эта история всплыла на этапе выезда замерщиков, но оно "дело" временно приостановлено, по нашей просьбе, старый Акт (оригинал), находится у них. К сожалению, у нас на руках, копия акта есть, но она не заверена нотариусом, и соответственно как я понял, не имеет силы. Что посоветуете в этом случае? Попытаться забрать у них документы, и прекратить производство, должны же отдать?
А что вообще дает наличие или отсутствие, кадастрового номера, как я понял его наличие говорит о том, что участок находится в праве общей собственности то есть общего квадрата, а вот отсутствие - получается дает право только на участок который указан в старом акте, который нельзя определить координатно на общем квадрате. А если вообще не менять старый акт? Ведь это же делается по желанию правообладателя, какие тогда ограничения будут и будут ли?

Документы (в случае если вы приостанавливаете процедуру выдачи нового госакта) должны Вам вернуть, в т.ч. вернуть старый госакт. Как получите - сделайте нотариальные копии и можете начинать все заново. Но до переоформления нужно от них получить всю информацию. Нужно написать запрос на получение земельно-кадастровой информации и доступ к земельно-кадастровому делу. Для информации: п.3. ст.18 Конституции РК: Госорганы и должностные лица обязаны предоставить каждому гражданину возможность ознакомиться с документами, решениями, источниками информации, затрагивающими его права и интересы. То есть, Вам обязаны дать доступ к земельно-кадастровому делу и/или сообщить информацию из него. Письмо нужно подавать в Управление земельных отношений (не в ГосНПЦзем). Если не предоставят, то согласно п/п 7) п.1 ст.12, п.2. ст.12 Закона РК О борьбе с коррупцией, п/п 6) п.4 ст.10 Закона РК О госслужбе: непредоставление информации, предоставление которой требуется по закону, является коррупционным правонарушением и наказывается увольнением без права восстановления на госслужбе.

В частности, Вы можете затребовать у них информацию о госактах соседей, копии их, какие там кадастровые номера и доли в общем участке и т.д. и т.п. Если хотите, я могу Вам грамотно составить текст обращения, по которому они Вам дадут все что нужно. По этому поводу можете обратиться ко мне в личку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.