Перейти к содержимому

Фотография

Шизофрения.Что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 834

#141
Riffka

Riffka
  • Гость
  • 44 сообщений
Спасибо всем за советы.
Дома работать - нет нужды, смысл работы именно в коллективе! - чтобы было с кем общаться! Главная проблема - она очень хочет общаться, но не может! - сразу теряется, волнуется и т.д....
И проблема в том, что она не хочет как-то двигаться в сторону улучшения. То есть, конечно, хочет жить нормально, но ничего для этого не делает. Уже интернет подключили, думали - она хоть на форумах или сайтах знакомств будет общаться, но она выходит в сеть только когда я прихожу и включаю компьютер.
  • 0

#142
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений
Поднимаю темку. Может у кого-что накопилось...
  • 0

#143
Manyanya

Manyanya
  • Гость
  • 40 сообщений
Здраствуйте! На предыдущих страницах прочитала, что врачи не любят снимать с учета, потому что "не хотят брать на себя ответственность", правда ли это? Подобный диагноз несколько лет назад поставили нашей родственнице, и, слава Богу, приступов больше не было. Неужели этот диагноз у нее навечно?
  • 0

#144
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений
С учета могут снять, но через длительное время, т.к болезнь часто носит приступообразный характер. Может след. приступ повториться через несколько лет. Так-что ей нужно регулярно появляться у участкового психиатра, и, если все будет в порядке, то врач принимает решение о снятии с учета.
  • 0

#145
hunter_888

hunter_888
  • Гость
  • 21 сообщений
опишите пожалуйста симптоматику.
в каких видах это все прявляется???
  • 0

#146
lu.men

lu.men
  • Гость
  • 5 сообщений

Представьте, что, проснувшись поутру, вы обнаруживаете стоящее у постели существо в пурпурную чешуйку, которое утверждает, что явилось к вам прямехонько с Марса. Оно, видите ли, изучает род человеческий, а ваш ум как раз подходит для полевых исследований, которые оно намеревается провести.
Не в силах вымолвить и слова, вы только изумленно таращитесь на незваного гостя, который тем временем вальяжно располагается в вашем любимом кресле, непринужденно перекинув хвост через подлокотник, и сообщает, что только вы можете видеть и слышать его. Сурово уставившись на вас своими тремя глазами, гость предупреждает, что никто не должен знать о его существовании, в противном случае он немедленно вас уничтожит.
Возможно, вы сразу подумаете, все ли у вас в порядке с головой. Но вы отчетливо видите этого красочного марсианина и слышите его громкую и внятную речь. Основываясь на информации, полученной с помощью зрения и слуха, вы, невзирая на предельную несуразность факта, вынуждены согласиться, что все сказанное незнакомцем соответствует действительности.

Барбара O'Брайен НЕОБЫКНОВЕННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В БЕЗУМИЕ И ОБРАТНО
Замечательная книга, автор которой описывает всой путь от такого страшного диагноза к выздоровлению. :D

В этой книге умная, наблюдательная и талантливая женщина возвращается из мира воображаемых образов к терапевтам и исследователям, чтобы помочь им в их усилиях установить причины шизофрении.

В своем стремлении понять, как она внезапно оказалась в мире галлюцинаций, который покинула полгода спустя, автор раскрывает потрясающе ясную картину современного знания и неведения относительно шизофрении. Ее подробный и систематизированный отчет и толкование болезни и выздоровления служат ценным и богатым источником фактов и гипотез для исследователей душевных болезней. За это они навсегда останутся в долгу у Барбары.

Я уверен, что не только профессионалы, для которых книга является выдающимся вкладом в понимание этиологии, лечения и социальных аспектов душевных заболеваний, но и широкий круг читателей признают появление нового художника и по достоинству оценят это литературное произведение.

Л. Дж. Рейн,
научный консультант Бедфордской центральной больницы, Массачусетс,
адъюнкт-профессор психологии, Бостонский университет

:)
  • 0

#147
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений
Судя по описанию, здесь совсем не шизофрения. Такого рода галлюцинации характерны для итоксикационного психоза, напр. для алкогольного. Вобщем меня, как специалиста, улыбнуло. Хотя, для широкого круга читателей эта книга может быть интересна...
  • 0

#148
vfcz45

vfcz45
  • Постоялец
  • 354 сообщений
у меня знакомый лечился от шизофрении, где только не лежал по каким только врачам не ходил ни чего не помогает. Сейчас на инвалидности 2 группа
Так ему сейчас препарат дают ЗИПРЕКСА вот уже 2 года так вроди бы гнать перестал,приступов больше нет
Только одно НО от этого препарата человек поправляется
  • 0

#149
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений
Ну это ерунда, по сравнению с галлюцинациями... :)
  • 0

#150
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

Здраствуйте! На предыдущих страницах прочитала, что врачи не любят снимать с учета, потому что "не хотят брать на себя ответственность", правда ли это? Подобный диагноз несколько лет назад поставили нашей родственнице, и, слава Богу, приступов больше не было. Неужели этот диагноз у нее навечно?

Знакомая тоже хотела, чтоб ее с учета сняли, ведь не было приступов три года. Сейчас в больнице: сильнейший приступ, сиганула с третьего этажа. А лечиться не хотела ни в какую - приступов же нет!
  • 0

#151
Manyanya

Manyanya
  • Гость
  • 40 сообщений
Лекарства прописанные она пьет. Мы все же верим, что приступов больше никогда и не случится, ведь часто бывает такое. А кроме того, как я поняла, толку от того, что человек состоит на учете особого нет. Приходит человек на прием к участковому психиатру, ему задают 1-2 вопроса, и все, вряд ли врачи хоть что-то успевают заметить.
Вопрос к zloi doktor: через какое время можно говорить об излечении?
  • 0

#152
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Лекарства прописанные она пьет. Мы все же верим, что приступов больше никогда и не случится, ведь часто бывает такое. А кроме того, как я поняла, толку от того, что человек состоит на учете особого нет. Приходит человек на прием к участковому психиатру, ему задают 1-2 вопроса, и все, вряд ли врачи хоть что-то успевают заметить.
Вопрос к zloi doktor: через какое время можно говорить об излечении?

Все зависит от диагноза. Есть формы заболеваний, при которых дается пожизненный учет, и, даже, если человек переезжает в другое государство, то учет идет за ним. Даже шизофрения имеет несколько типов течения: можно снять с учета через 1-5 лет, а может быть и пожизненно (при непрерывно прогредиентной форме)
  • 0

#153
whizkid

whizkid
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
to zloi doktor:
Хочу поблагодарить Вас еще раз за советы, которые дали. Я перестала все время оглядваться на прошлое, на болезнь сестры, и знаете, мне стало легче. Впервые! Я стала смотреть на многие вещи по-другому, представляете, начала замечать красоту вокруг! И теперь у меня все хорошо! В профес.сфере, в личной, во всем!
  • 1

#154
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений
Спасибо за добрые слова :lol: Желаю счастья Вам и Вашей семье :-)
  • 0

#155
Aibek777

Aibek777
  • Гость
  • 10 сообщений

Здраствуйте! На предыдущих страницах прочитала, что врачи не любят снимать с учета, потому что "не хотят брать на себя ответственность", правда ли это? Подобный диагноз несколько лет назад поставили нашей родственнице, и, слава Богу, приступов больше не было. Неужели этот диагноз у нее навечно?

К сожелению да. а на счет снятся точно не знаю. но за деньги у нас можно всё

Лекарства прописанные она пьет. Мы все же верим, что приступов больше никогда и не случится, ведь часто бывает такое. А кроме того, как я поняла, толку от того, что человек состоит на учете особого нет. Приходит человек на прием к участковому психиатру, ему задают 1-2 вопроса, и все, вряд ли врачи хоть что-то успевают заметить.
Вопрос к zloi doktor: через какое время можно говорить об излечении?

Это не излечимо. приступы могут случиться в любой момент и не один раз. И кстати такие люди представляют опасность окружающим. т.к. они не корректно воспринимают все что происходит в мире. плюс у них галюцинации. СПС за внимание.

to zloi doktor:
Хочу поблагодарить Вас еще раз за советы, которые дали. Я перестала все время оглядваться на прошлое, на болезнь сестры, и знаете, мне стало легче. Впервые! Я стала смотреть на многие вещи по-другому, представляете, начала замечать красоту вокруг! И теперь у меня все хорошо! В профес.сфере, в личной, во всем!

Я не особо горю желанием вас расстраивать. но если она ваша родная сестра, то эти гены есть и у вас(((, где то слышал, что шизофрения передается через матерей(т.е. по женской линий)
  • 0

#156
Miss Alice

Miss Alice
  • Гость
  • 24 сообщений
Добрый день!
Не знаю, по адресу ли обращаюсь со своим вопросом, но, надеюсь, что вы сможете мне подсказать, что же такое со мной происходит. Два месяца назад переехала жить в СПб, учусь здесь (магистратура, поэтому график более чем свободный), работа пока не нашлась, поэтому много времени уходит на обычное безделье, от чего, кажется, потихоньку начала сходить с ума... График сна совершенно нарушился, могу ложиться в 5 утра, просыпаться в 9, днем поспать еще пару часов.. Началось все с того, что однажды ночью я проснулась, увидев над собой черного паука на паутине. Длинная такая паутина, натянутая над моей кроватью, и по ней ползет паук. Ощущение было такое непонятное - то ли это произошло во сне, то ли наяву, но такой страх у меня был, что пришлось включить свет и так и заснуть. Но больше меня беспокоит то, что стало происходить после, сейчас уже с завидной регулярностью - практически каждую ночь. Неожиданно посреди ночи я просыпаюсь, поворачиваюсь лицом к подруге (мы спим вдвоем на двуспальной кровати) и осознаю, что вместо ее лица вижу лицо другого человека. У меня нет ощущения, что это сон, что я только что проснулась и нахожусь еще в какой-то дымке, я абсолютно четко вижу все предметы в комнате и понимаю, что происходит это наяву. Так же я понимаю, что спать здесь должна именно она, но лицо вижу другой девушки. Поначалу это было страшно, приходили мысли разбудить ее, но почему-то ни разу этого не сделала. Сейчас уже как будто жду того, что лицо будет не ее и каждую ночь довольно спокойно воспринимаю ситуацию. Но умом то понимаю, что как-то это ненормально.. В последнее время стала следить за графиком сна, стараюсь ложиться вовремя, высыпаться, не спать днем.. Но галлюцинации не исчезают.
Может ли это быть симптомом какого-то серьезного психического расстройства или это просто последствия ненормированного сна?
  • 0

#157
Schockendra

Schockendra
  • Частый гость
  • 50 сообщений
AIBEK 777 Ты если где-то и что-то слышал, то не делай таких глубокомысленных прогнозов: шизофрения передается по материнской и по отцовской линии, но совсем не обязательно детям или внукам и совсем не обязательно передается (при определенных условиях). Как легко сказать человеку: вы не сильно радуйтесь, что все в прошлом, оно вас еще догонит. А ты сам-то много знаешь, может 3-4-5 поколений назад и у тебя в роду были предки с таким заболеванием ?! Вот сиди теперь и трясись за свое потомство... А вообще около 75% населения склонно к шизофрении, у кого-то она не проявится в течение всей жизни, а кому-то не повезет...Обидно другое, что среди оставшихся 25% дураки тоже довольно часто встречаются :smoke: Выражаю глубокое соболезнование всем родственникам больных шизофренией, я знаю, что это такое (не слышала где-то, а 30 лет "в теме"-попрошу "знатоков" не шутить по поводу моих умственных способностей,- ухаживала за таким больным). Родственникам, нуждающимся в совете и психологической помощи разрешаю написать мне в "личку" - отвечу.Держитесь, ребята! Испытание сложное, но нужно привыкнуть с этим жить... :D
  • 0

#158
whizkid

whizkid
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений


Здраствуйте! На предыдущих страницах прочитала, что врачи не любят снимать с учета, потому что "не хотят брать на себя ответственность", правда ли это? Подобный диагноз несколько лет назад поставили нашей родственнице, и, слава Богу, приступов больше не было. Неужели этот диагноз у нее навечно?

К сожелению да. а на счет снятся точно не знаю. но за деньги у нас можно всё

Лекарства прописанные она пьет. Мы все же верим, что приступов больше никогда и не случится, ведь часто бывает такое. А кроме того, как я поняла, толку от того, что человек состоит на учете особого нет. Приходит человек на прием к участковому психиатру, ему задают 1-2 вопроса, и все, вряд ли врачи хоть что-то успевают заметить.
Вопрос к zloi doktor: через какое время можно говорить об излечении?

Это не излечимо. приступы могут случиться в любой момент и не один раз. И кстати такие люди представляют опасность окружающим. т.к. они не корректно воспринимают все что происходит в мире. плюс у них галюцинации. СПС за внимание.

to zloi doktor:
Хочу поблагодарить Вас еще раз за советы, которые дали. Я перестала все время оглядваться на прошлое, на болезнь сестры, и знаете, мне стало легче. Впервые! Я стала смотреть на многие вещи по-другому, представляете, начала замечать красоту вокруг! И теперь у меня все хорошо! В профес.сфере, в личной, во всем!

Я не особо горю желанием вас расстраивать. но если она ваша родная сестра, то эти гены есть и у вас(((, где то слышал, что шизофрения передается через матерей(т.е. по женской линий)

И, что, Вам станет жить лучше и веселее, если еще-один че-к на свете заболее этой болезнью? Более того, это не Вам решать.. И оставьте всю свою желчь при себе..
  • 0

#159
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений
2 Miss Alice То, что Вы видите, в медицине называется не галлюцинациями, а иллюзиями (т.е обманы восприятия на фоне реально существующего объекта). Это не так страшно, иллюзии могут возникать при переутомлении, стрессах, психоэмоциональных нагрузках. Выход здесь прост: контролируйте режим труда и отдыха (чем, вобщем Вы сейчас и занялись)- не перенапрягайтесь, ложитесь пораньше спать, старайтесь отказаться от препаратов (если сейчас принимаете их), особенно от психостимуляторов, многие снотворные тоже могут так действовать. И на данном этапе может помочь просто психолог.

Сообщение отредактировал zloi doktor: 10.11.2009, 12:12:02

  • 0

#160
mega08

mega08
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Добрый день. Подскажите пж. У меня родственник заболел, подросток 15 лет. Началось наверное где-то в сентябре.Сначала это казалось, что это он какой-то ритуал выполняет, прежде чем зайти в ванную - один шаг назад, обернется, только после этого зайдет или прежде чем поставить книгу на полку, подержит, поводит ею в воздухе, потом ложит на место. Очень строго следит, что бы вещи лежали на своих местах, если увидит что-то не на месте, будет кричать и заставлять положить, пока не добьется своего. При выходе из квартиры куда-то оборачивается, сделает несколько шагов назад, только потом выходит. Это все кажется мелочи, но стал замкнутым, пассивным, ничего не радует, учиться перестал, а до этого учился на 4 и 5. То агрессивный, то нервный какой-то или затихнет в комнате, потом на цыпочках подходит к зеркалу - гримасничает или улыбается в зеркало. Часто на потолок смотрит, как-будто видит кого-то, бегает по дому, не хочет ничего, на вопросы не отвечает. Беда прямо, с каждым днем все хуже, боимся оставлять одного, вгляд в никуда, потухший. Как водится, старшее поколение начало говорить что это порча, кто-то вселился в него, вот мол надо отвести к мулле, отчитать. Не знаем, что делать, к кому обратиться. Помогите, пожалуйста, может еще не поздно....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.