Перейти к содержимому

Фотография

Шизофрения.Что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 834

#181
Safina

Safina
  • Свой человек
  • 824 сообщений
Моей родственнице поставили Шизофрению. По поводу степени или тяжести не знаю. В теме нашла в основном размышления, но нет советов относительно врачей и способов лечения.
Она очень тихо и быстро говорит и её очень сложно понять, всегда проявляются страхи (с балкона кто-то в дом лезет и пр.), в остальном вроде и не скажешь что что-то не так.
Она пару раз лежала на Каблукова, но особого толка от этого не было.
Может кто что полезное подскажет?
  • 0

#182
mega08

mega08
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Навязчивость именно в этом у него, подумайте, почему человек так делает. Потому что он не может успокоиться пока не выполнит ритуал или не разложит вещи "по плану".
И насчет настроения. По литературе и своему опыту, почти все больные находятся в той или иной степени депрессии, как сопутствующее ОКР.
И еще одно- почти все больные ОКР понимают, что обсессии и компульсии иррациональны и безумны (цитата из на память), однако не могут им противостоять.

Здравствуйте, давно не была здесь, рада что тема еще жива.... А у нас ничего не изменилось, стало хуже...те же ритуалы, только еще несколько добавилось... - он никогда не переходит улицу наискосок, обязательно пройдет, как-будто обойдет что-то по прямоугольному периметру. Дома обходит ковры, по какой-то "своей траектории" , кажется он мысленно перешагивает, что-бы не наступить на рисунок. это ужасно со стороны наблюдать... дотрагивается до подбородка, как-бы растирая что-то(обязательно 3 раза и 1 раз до щеки). Что делать не знаем...слезы наворачиваются, что с мальчиком случилось?... Был такой веселый(всегда шутил, острил как-то) теперь замкнутый, ничего не делает.. сидит уставившись в одну точку, тяжело видеть это и жить с этим тем более... Постепенно теряем его...страшно даже... он ничего не хочет, предлагаешь ему погулять, поехать на природу, на рыбалку, на Медео, покатаься на велике, на роликах, одно отрицание :"Нет, нет, не хочу, не надо!", предлагали давай отправим в летний лагерь или на языковые курсы за границу, нет кричит, что ничего не хочет... Кое-как отучились 9 класс, все экзамены на 5-ки сдал, но боюсь, как будем дальше учится...друзей нет, в школе ни с кем не общается, никому не звонит, никто из одноклассников с ним не разговаривает...Знаете, вот только вчера последний экзамен сдали, теперь надо что-то делать, хоть как -то подлечить его думаю, только не знаем с чего начать... в больницу идти страшно, частных специалистов нанимать дорого... куда бы обратиться... посоветуйте кто-что может...Всем спасибо за участие...
  • 0

#183
PavelZX

PavelZX
  • Гость
  • 21 сообщений
Safina да что здесь подскажешь, это вообще не очень хорошо консультировать через третьих лиц. Найти врача который будет вести пациента. :rolleyes:

mega08 Начать лечение с СИОЗов, посмотреть на динамику, в случае необходимости нейролептики+ если найдете специалиста такого, то когнитивно-поведенческая терапия. Или из помоги себе сам очень хорошая книга есть Дэвид Барлоу- Клиническое Руководство По Психическим расстройствам. Именно эта книга, может хотя и другие. но в Каплан, Сэдок, Жариков, Тюльпин и др. я не видел такого подробного описания и методов лечения.
Вам надо хорошего психиатра найти. Т.к. в любом случае препараты для лечения без рецепта выдавать не должны.
Я сам больше не практикую, т.к. занимаюсь медикаментами.
  • 0

#184
METI$

METI$
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Может кто что полезное подскажет?


На мой взгляд здесь полезная информация: http://subscribe.ru/...3.html#comments, но очень немногие примут её. Те кого тема не испугала, ищите дальше ответы у этого автора...
А еще информация к размышлению: Фильм "Вероника решает умереть", по одноименной книге...
  • 0

#185
Киса Алиса

Киса Алиса
  • Гость
  • 7 сообщений
schiza.org
Форум который может помочь родственникам больных, да и самим больным тоже.
Много хороших советов от людей вытаскивающих своих близких из этой болезни.
  • 0

#186
PavelZX

PavelZX
  • Гость
  • 21 сообщений
METI$ прочитал полностью. Псевдонаучный бред человека, который почти никогда не сталкивался с проблем, и не вел таких больных. Ну что это такое:
Не будет лишним сделать еще вот что. Помимо паразитов разума, в теле человека живут обычные физические паразиты. Они так же способны влиять на сознание. Избавьтесь от них. Есть различные антипаразитарные программы, например, по известной книге Н.Семеновой «Очистись от паразитов», или книге Б.Медведева «Очищаем организм от паразитов», или есть программа Кораллового клуба, информацию о которой можно найти в Интернете. Выберите себе то, что придется по душе.

И последнее. Откажитесь от синтетической пищи. Почему? Дело в том, что маятники действуют в низкочастотном диапазоне. Пища, полученная в результате промышленной переработки, настраивает Вас на низшие вибрации Плакать хочется.
Единственно нормальное из этого:
"Для того чтобы окончательно утвердиться в роли хозяйки, необходимо прочно зафиксировать внимание на этой цели. Возьмите себе целевую мыслеформу: я – хозяйка своего сознания; пульт управления – в моих руках; я, и только я решаю, какие кнопки нажимать; у меня сильная воля; я управляю своими мыслями; у меня чистое и ясное сознание; я все могу; я безраздельно правлю в своем королевстве; со мной Сила.".

И то на самом деле все пациенты с ОКР испытывают страшное желание противостоять, расценивая свое состояние как эго-дистонию. К таким вещам многие пытаются прибегать. И это уже не автор придумал, просто свои слова добавил. Только станет хуже, если у пациента это станет компульсивным действием. Он начнет это повторять, и так целый день будет читать про себя "молитву". И есть такие люди. На первых порах может сузить круг, а потом все сначала, только еще с "молитвой"

Паразиты- лохотрон СНГ, на котором сегодня многие хотят нажиться. Начиная от эвалара с его "тройчаткой"
и заканчивая различными ресурсами и программами. Есть же общепризнанные доказанные препараты, годами доказавшие свою эффективность..

Киса Алиса и в самом деле хороший ресурс
  • 0

#187
PavelZX

PavelZX
  • Гость
  • 21 сообщений
METI$ да, вы правы. Такой бред не многие примут.

Если он думает, что кто-то поведется на все это, это не избавит того кто повелся от болезни. Сценарий скорее всего будет как описанный выше.
  • 0

#188
DMX

DMX
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
Судя по описанию, синдромально состояние мальчика можно квалифицировать как обсессивно-компульсивный синдром. В рамках какой нозологии - ОКР или шизофрении, тут еще разбираться надо. Манифестация состояния в подростковом возрасте, вычурность и нарастание симптоматики прогностически не есть хорошо, но мальчик толком еще не обследован. Некоторые проявления судя описанию можно трактовать как косвенные признаки бредового поведения. В общем родственникам рекомендация одна - бежать в ПНД за помощью к психиатру, сами эти дела не пройдут, неофициально они не лечатся. Всё остальное- пустая трата времени и денег.
  • 0

#189
PavelZX

PavelZX
  • Гость
  • 21 сообщений

Судя по описанию, синдромально состояние мальчика можно квалифицировать как обсессивно-компульсивный синдром. В рамках какой нозологии - ОКР или шизофрении, тут еще разбираться надо. Манифестация состояния в подростковом возрасте, вычурность и нарастание симптоматики прогностически не есть хорошо, но мальчик толком еще не обследован. Некоторые проявления судя описанию можно трактовать как косвенные признаки бредового поведения. В общем родственникам рекомендация одна - бежать в ПНД за помощью к психиатру, сами эти дела не пройдут, неофициально они не лечатся. Всё остальное- пустая трата времени и денег.

Коллеге, так нарастание симптоматики это не "не есть хорошо", а вполне стандартно. Т.к. люди приходят к врачу уже когда заболевание полностью меняет весь образ жизни и создает критические проблемы.
Насчет манифестации в данном случае ни о чем не говорит.
Конечно я не имею право утверждать, но мне кажется врят ли тут будут приз. идеат. автом. и др. симптоматика. Специально написал сокращенно, чтобы не полезли искать :rolleyes:
"косвенные признаки бредового поведения"- не согласен. Каково бредового поведения, в рамках ОКР? Все больные с ОКР понимают, что обсессии и компульсии иррациональны и безумны. Поведение вполне соответствует ОКР.

бежать в ПНД за помощью к психиатру, сами эти дела не пройдут, неофициально они не лечатся. Всё остальное- пустая трата времени и денег.- согласен с Вами. Но проблема в том, какие там врачи, помогут ли или сделают хуже. В любом случае к врачу, так как я уже писал выше, без рецепта ничего не отпустят в аптеке (не должны).
  • 0

#190
PavelZX

PavelZX
  • Гость
  • 21 сообщений
Хотелось бы добавить, что это не очень страшно в принципе. На самом деле очень хорошо поддается коррекции. Только найти врача нормального, который понимает механизмы и принципы лечения. Ну и Дэвида Барлоу Клиническое руководство по психическим расстройствам также советую
===
+ добавлю, не пугайтесь, это не так страшно. Вроде по статистике около 3% взрослого населения болеют "этим". Наверняка цифра даже занижена.
А насчет возраста, тоже ничего страшного. Т.к. средний возраст манифестации 13-15 у мужчин. У женщин позже, но точно уже не помню )))

Сообщение отредактировал PavelZX: 11.06.2010, 00:26:57

  • 0

#191
DMX

DMX
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
Вот в диагностике подобных состояний что-то мне не позволяет быть таким категоричным) Особенно не видя пациента вживую) Неврозоподобный дебют эндогенного процесса природа еще не отменяла, а в практике их тучи)
  • 0

#192
Safina

Safina
  • Свой человек
  • 824 сообщений
PavelZX- можете посоветовать конкретного врача?
  • 0

#193
PavelZX

PavelZX
  • Гость
  • 21 сообщений
Относительно Алматы- знаю врачей, но не могу судить об их квалификации, и соответственно не могу брать на себя такую ответственность кого-либо рекомендовать.

Может DMX или zloi doktor смогут Вам что-либо посоветовать .
  • 0

#194
mx85

mx85
  • Гость
  • 42 сообщений

Вот в диагностике подобных состояний что-то мне не позволяет быть таким категоричным) Особенно не видя пациента вживую) Неврозоподобный дебют эндогенного процесса природа еще не отменяла, а в практике их тучи)


Для продрома что-то слишком долго длится, да и не слишком характерен обсессивно-компульсивный синдром для него. Если, конечно, речь не о неврозоподобной и других "советских форм" шизы.
Да, и другой продуктивной симптоматики нету, так что скорее всего речь все таки идет об ОКР в чистом виде.
Как считаете, PavelZX?

Сообщение отредактировал mx85: 12.06.2010, 22:21:47

  • 0

#195
PavelZX

PavelZX
  • Гость
  • 21 сообщений
Ну так я в своих первых постах высказал свое мнение на предварительный диагноз и лечение
  • 0

#196
mega08

mega08
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Добрый день.
PavelZX, Вы писали "все признаки ОКР (Обсессивно-компульсивное расстройство) , и на СИОЗах даже одних это как правило снимается..."
разъясните пжст что такое СИОЗ и где их пройти можно в Алма-Ате?
Спасибо.
  • 0

#197
mx85

mx85
  • Гость
  • 42 сообщений
СИОЗС - это селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Ряд лекарственных препаратов, всем известные антидепрессанты такие, как "Прозак", "Золофт", "Паксил" и т.д.
Только, ув. mega08, в любом случае проконсультируйтесь с грамотным психиатром или психотерапевтом перед тем, как начать их принимать. Главное найти грамотного специалиста, знакомого не по наслышке с критериями МКБ-10, а желательно и DSM-IV.
Кроме СИОЗС при обсессивно-компульсивном расстройстве достаточно эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия.

P.S. Уважаемые коллеги, м.б. переименуем эту тему в "Вопросы психиатру" или что-то наподобие?
  • 0

#198
PavelZX2

PavelZX2
  • Частый гость
  • 52 сообщений

mega08 Начать лечение с СИОЗов, посмотреть на динамику, в случае необходимости нейролептики+ если найдете специалиста такого, то когнитивно-поведенческая терапия. Или из помоги себе сам очень хорошая книга есть Дэвид Барлоу- Клиническое Руководство По Психическим расстройствам. Именно эта книга, может хотя и другие. но в Каплан, Сэдок, Жариков, Тюльпин и др. я не видел такого подробного описания и методов лечения.
Вам надо хорошего психиатра найти. Т.к. в любом случае препараты для лечения без рецепта выдавать не должны.


Удалил с рабочего стола текстовый документ с рег. данными, пришлось заново пройти регистрацию...
СИОЗ- СИОЗС/СИОЗСиН. В любом случае как я уже писал без рецепта эти препараты не должны отпускаться в аптеках.

Как бы вроде все сказано уже. Единственное, что могу добавить, если предложат начать с нейролептиков, то не стоит этого делать.
  • 0

#199
mx85

mx85
  • Гость
  • 42 сообщений

Как бы вроде все сказано уже. Единственное, что могу добавить, если предложат начать с нейролептиков, то не стоит этого делать.


+1 Полностью согласен.
  • 0

#200
PavelZX2

PavelZX2
  • Частый гость
  • 52 сообщений

P.S. Уважаемые коллеги, м.б. переименуем эту тему в "Вопросы психиатру" или что-то наподобие?

+1 Замечательная мысль.
Пожалуйста, кто может, отправьте сообщение с просьбой модератору. У меня пишет: "Вам запрещено использовать Личный Ящик форума"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.