Перейти к содержимому

Фотография

Шизофрения.Что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 834

#101
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Бред это всё шизофрения!!!
Если такой диагноз поставит какой-нибудь "чудо-доктор" то всё, считай жизнь сломана! Ни на одну нормальную работу с таким диагнозом не возьмут!
А про желание жить, лечиться... кто не хочет жить, скажите мне? Человек рождён с инстинктом самосохранения.
На тему псих-заболеваний хочется лишь процетировать умные и точные слова известной певицы Mary J Blige: "Call me whatever you want. Just don't Disrespect me!" ...


Бред - это то, что вы пишете, вместе с неуместной цитатой и пустыми рассуждениями! "Не зная броду - не суйся в воду" (рус. нар. поговорка) - зачем писать то, в чём не осведомлены?! Тут обсуждается серьёзная проблематика которая, надеюсь, вас не коснулась; и по поводу "сломанных жизней" из-за неверного диагноза разглагольствовать без конкретных фактов, мягко говоря, неправильно.
  • 0

#102
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

У моей подруги сестра мужа заболела года 3 или 4 назад, она может сидеть со всеми за столом ужинать и внезапно начать смеяться, и т.д. много не рассказывают потому что стесняются, очень переживают, НО ни чего ни делают, не делают родители, боятся что её заберут в клинику и будут насильно лечить и травить лекарствами. Самое тревожное в ситуации что с ними живет маленький ребенок моей подруги, которого она несколько раз уже просто так сильно толкала, и скоро появиться второй.
Вопросы к доктору: на сколько может быть опасно проживание маленьких детей с таким человеком (при условии что её абсолютно ни какими лекарствами не лечат), и действительно ли могут без согласия родственников положить на принудительное лечение больного?


Вашей подруге и родственникам её мужа необходимо как можно скорее привезти сестру мужа на консультацию в местный центр психического здоровья, после чего скорее всего последует госпитализация для всестороннего обследования и лечения. Бояться того, что будут "травить", абсолютно не надо - принцип "не навреди" в полной мере справедлив и для психиатров, ничего плохого девушке не сделают, а напротив, насколько возможно, нормализуют её состояние, чтобы, выписавшись, она не причиняла таких тревог как на данный момент. Частных психиатров у нас нет, вся психиатрическая помощь - в ведении государства; обращаться к знахарям и народным целителям тоже бесполезно - всё равно в конце концов придётся обращаться к психиатру, только болезненный процесс усугубится и потребует более длительного лечения.

А по поводу маленького ребёнка - прочтите заметку в газете "Время" за вчерашний, по-моему, день: родители оставили младенца с психически нездоровой бабулей, а та - по неподвластной рассудку причине - скинула малыша с балкона... насмерть. Так что, пусть ваша подруга, которая, как я понял, ждёт ещё ребёночка, сделает правильные выводы и подействует на родственников - пусть вначале будет консультация, а в остальном, надеюсь, помогут компетентность и дар убеждения психиатра! :lol:
  • 1

#103
MURENA

MURENA
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Хорошо, когда у больного вменяемые родственники. Родственник болеет данным недугом, ставили врожденно и вот сейчас ему 17, а родителям пох. Как колотили по мордам, так и продолжают. На самом деле невыносимоо трудно ужиться в одной кв с такими людьми. Причем у него на меня вообще стоял пунктик. То он, извините в попу лезет да в глазки заглядывает, то начинает материть и преследовать. Попытки преследования начались с моего переезда (не выдержала, к тому же дядушка, баран полнейший, сперва положил в психдеспансер, а потом вытащил и продолжал истошно орать на него и избивать). Недавно стал писать в форуме одного сайта нашему с мужем знакомому такие мерзости про мужа, что знакомый долго не мог прийти в себя. Пришлось рассказывать, что да как. Вобщем весна для меня была ужасная. К тому же дите малое появилось и он об этом знает. Вапще страшно становится.
  • 0

#104
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Самое тревожное в ситуации что с ними живет маленький ребенок моей подруги, которого она несколько раз уже просто так сильно толкала, и скоро появиться второй.
Вопросы к доктору: на сколько может быть опасно проживание маленьких детей с таким человеком (при условии что её абсолютно ни какими лекарствами не лечат), и действительно ли могут без согласия родственников положить на принудительное лечение больного?

vitold дал Вам полный ответ, но для пояснения добавлю: в первую очередь под угрозой находятся проживающие с больным(ой) старики, дети, вобщем беззащитные люди. Ведь никто не знает что через мгновени больному прикажут "голоса", напр. убить, задушить, изнасиловать, а самое страшное в том, что человек им сопротивляться не может. Тут сильный мужчина и то порой не в состоянии совладать с больным, что можно говорить о детях...

Бред это всё шизофрения!!!

Скажите это в глаза человеку, у которого близкий родственник болен этим тяжелым заболеванием

Хорошо, когда у больного вменяемые родственники. Родственник болеет данным недугом, ставили врожденно и вот сейчас ему 17, а родителям пох. Вобщем весна для меня была ужасная. К тому же дите малое появилось и он об этом знает. Вапще страшно становится.

Вот здесь четко прослеживается наследственность. Иногда, действительно, родственники еще "дурнее" самого больного. А весна и осень- это основные периоды обострения псих. заболеваний. Ну что Вам сказать... Держитесь.

Сообщение отредактировал zloi doktor: 23.05.2009, 00:28:27

  • 0

#105
Insult_Boot2008

Insult_Boot2008
  • Постоялец
  • 469 сообщений

Кроме того, некоторые объяснения, которые мы давали когда помещали в больницу, как недавно выяснилось, были заблуждениями.


вот так всегда, так же было и моем случае, просто не хотят слушать то, и то, что говоришь невероятную правду, и не находишь поддержки со сторны близких. А если еще близкие и злые и упрямые, то сразу тебе светит только один угол.

Кстати, очень многие "сходят с ума" от ревности. Принцесса Диана тоже кажется была в том числе.
Просто надо душу понимать человеческую, а не отпихиваться.

к Morzhik =

вытаскивайте его быстрей и глубоко от всей души покайтесь, перед ним и то, что вы сдедлали с ним, извинитесь, а лучше вообще уйдите сами из его жизни, хоть из квартиры бегите. Он, если ничего вам и не сделает, но будет на вас в глубокой обиде, а так жить знаете как тяжело! Очень! вот если бы вас запихали в больницу за правду? как вы относились бы к этому человеку?

Давайте будем внимательней относиться к людям! А не по-свински!
  • 0

#106
whizkid

whizkid
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
у моей родной сестры диагноз такой. Знаете, как страшно знать и понимать, что до какой-то поры она была здоровым человеком, и вдруг.. все поменялось. На настоящий момент она уже более 9 год. Пробовали лечение стационарное и амбулаторное, что окончилось тем, что она перестала пить таблетки. Я не видела ее уже 2 года, потому что уехала от родителей, было просто невыносимо больно и старшно на нее смотреть, понимать, чт с кажыдм днем ей становися все хуже и хуже. Но, хочу сказать,что не надо ставить крест на больных шизофренией.. У них бывают просветы, когда они понимают всё и им самим становится горько от такой жизни..
Я все время задаюсь вопросом, почему это случилось с ней и за что? Никто никогда не оветит мне на эти вопрсы..
  • 0

#107
whizkid

whizkid
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений


надо вычеркнуть диагноз из лечебной карточки и забыть о нем. возможно, даже с помощью гипноза.мы все ненормальны. само понятие психической нормы было дано только в 19в. а кто знает, что есть норма?

вот точно! живут же люди без рук без ног..у подруги отцу ставили такой диагноз ниче дослужилься до главного инженера был полезен обществу...просто таким людям есть дополнительные сложноти в жизни...и меня бесит когда здоровые мужики не...рена не делают чтобы улучшить свою жизнь никаких амбиций и целей...а другим приходиться преодлолевать свои болезни...


Легко говорить, когда вы ни разу не сталкивались с такими больными. У больных без рук и без ног, извините, есть желание жить, есть смысл жизни, есть желание выздороветь и продолжать как-то полноценно жить. А у больных шизофренией это либо совсем отсутсвует, либо остается в ничтожно малом количестве. У меня вот сестра болеет, уже почти 10 лет. И с каждым годом всё хуже и хуже. Хотя раньше эта была девочка-умница, всегда была лучше меня во всём. Она лучше училась, была добрее, отзывчевее чем я. А теперь у неё нет тяги к жизни, нет желания бороться с болезнью. Более того она постоянно обвиняет родителей в своей болезни, ругает их, даже материт. Родители её жалеют, во всем потакают, а она находя в этом их слабость, всё больше и больше "садится" им на голову. Если с ней заводим темы о лечении в стационаре, сразу взрывается, обвиняет нас, что мы хотим от неё избавиться.
Вы не жили с такими людьми. И не дай Бог вам этого. Вы не понимаете как тяжело морально близким людям жить рядом с таким человеком, а ведь нужно находить в себе силы, чтобы понимать, не обижаться и поддерживать.
Такие люди не делают это специально. Это под действием галлюцинаций, бреда. И даже если это будет здоровый мужик как вы говорите. Я тоже иногда срываюсь и обвиняю сестру в нежелании помочь самой себе. Но всё же понимаю, что видимо невозможно это. Ведь человек не может заставить себя что-то сделать, если разум нашептывает ему нечто обратное. Такие люди даже не осознают, что больны.
Не рассуждайте, пожалуйста, о том чего вы не ведаете. Любой заболевший человек, сразу осознаёт свою болезнь. И всеми способами пытается вылечиться. Будь то сердце, туберкулез, онко или что-то еще. Потому что у людей, простите, с головой всё ладно, потому что человек разумом живет. В этом вся и разница.

У меня аналогичная ситуация, сестра уже 9 год болеет. Была тихой и спокойной, в отличие от меня, взрывной и эмоциональной.. Она даже за себя постоять не могла, я всегда это делала..
Схожая ситуация, родители оч. жалеют, потакает ей во всем и вся.. Ей от этого лишь хуже и хуже.. Я оч. хорошо понимаю Вас, оч. тяжело жить с такими людьми, и тяжело находить силы, чтобы понимать, что это все болезнь.. Тяжело понимать, что она никогда не излечится.. И что альше все может быть хуже..
Знаете, я просто трусливо сбежала, прдпочла помогать родителям издалека.. Мне потом сказали, что потом ей стало намного хуже, она стала убегать из дома, материться и т.д. Тогда мне стало ясно, что ей надо было, чтобы я была рядом, как в детстве, защищать ее, выслушивать и помогать..
Теперь же, я боюсь дома появляться.. Из-за нее.. Что мне делать?!
  • 0

#108
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Вопрос о родственниках больного человека. У нас во дворе живет семья. Сын лет 30-40 глубоко болен. Постоянно в клиниках, был эпизод, когда всему двору от него досталось (рванул газ в квартире). Т.е. человек точно неадекватный. При этом родные выставляют его на улицу. Он сидит на скамье детской площадки и похохатывает. Мамаши хватают детей и разбегаются. Собсно, вопрос - можно ли привлечь правоохранительные органы, чтоб подействовали на эту семейку. Не дай бог их сыну на прогулке что-то взбредет в голову
  • 0

#109
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений
Врятли полиция Вам чем-то поможет, они сами боятся наших больных как черт ладана. А госпитализировать его могут только родственники (законные опекуны), или полиция (если он совершил правонарушение в невменяемом состоянии). Ваше беспокойство мне, конечно, понятно, но, к сожалению, Вы ничего поделать не можете. Закон на их стороне. Берегите себя.
  • 0

#110
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Но, хочу сказать,что не надо ставить крест на больных шизофренией.. У них бывают просветы, когда они понимают всё и им самим становится горько от такой жизни..
Я все время задаюсь вопросом, почему это случилось с ней и за что? Никто никогда не оветит мне на эти вопрсы..

Знаете, я просто трусливо сбежала, прдпочла помогать родителям издалека.. Мне потом сказали, что потом ей стало намного хуже, она стала убегать из дома, материться и т.д. Тогда мне стало ясно, что ей надо было, чтобы я была рядом, как в детстве, защищать ее, выслушивать и помогать..
Теперь же, я боюсь дома появляться.. Из-за нее.. Что мне делать?!


1. И не ответит никогда. Крест, конечно ставить не надо, но если есть возможность, то и свою жизнь привязывать к больному и таким образом губить не стоит.
2. И правильно сделали! Родителям и так тяжело с одной дочерью, а если бы и Вы остались, посвятив себя только уходу за сестрой, то ВСЕ! никто ничего бы не достиг, увязли бы в большом "болоте" заболевания. Вы ведь не отвернулись совсем от сестры, а приняли решение (возможно самое значимое) продолжать жить своей, полноценной жизнью, не забывая о родных людях. Это, действительно, серьезный шаг, прорыв. Вы молодчинка!!!
  • 0

#111
Mensulu 999

Mensulu 999

    он же Mensulu

  • Забанен
  • 18 сообщений

Шизофрения, опасна тем, что может появится негаданно - нежданно.
Например, после полового созревания. У женщин после родов.
Я, никогда не слышала ни об одном излечении, в истории человечества.
Хотя, я лично считаю, что создав определенные условия, для больного, можно облегчить его участь.
Не заостряя внимание на его болезни.
И, в конце концов..Да это психическое заболевание. Да, оно изменяет личность. Да, оно снижает активность, что ведет к эмоциональному опустошению.
Согласитесь, что все выше мной перечисленное на каком-то этапе можно приостановить.
Они, обычные люди, как и мы. Лишь, только более ранимые. Внимания требуют - доброго внимания!Многие из них работают в коллективах. Успешны, и даже ведут врачебную практику. Как видите не все так плохо.



#112
whizkid

whizkid
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений


Но, хочу сказать,что не надо ставить крест на больных шизофренией.. У них бывают просветы, когда они понимают всё и им самим становится горько от такой жизни..
Я все время задаюсь вопросом, почему это случилось с ней и за что? Никто никогда не оветит мне на эти вопрсы..

Знаете, я просто трусливо сбежала, прдпочла помогать родителям издалека.. Мне потом сказали, что потом ей стало намного хуже, она стала убегать из дома, материться и т.д. Тогда мне стало ясно, что ей надо было, чтобы я была рядом, как в детстве, защищать ее, выслушивать и помогать..
Теперь же, я боюсь дома появляться.. Из-за нее.. Что мне делать?!


1. И не ответит никогда. Крест, конечно ставить не надо, но если есть возможность, то и свою жизнь привязывать к больному и таким образом губить не стоит.
2. И правильно сделали! Родителям и так тяжело с одной дочерью, а если бы и Вы остались, посвятив себя только уходу за сестрой, то ВСЕ! никто ничего бы не достиг, увязли бы в большом "болоте" заболевания. Вы ведь не отвернулись совсем от сестры, а приняли решение (возможно самое значимое) продолжать жить своей, полноценной жизнью, не забывая о родных людях. Это, действительно, серьезный шаг, прорыв. Вы молодчинка!!!


Спасибо за добрые слова поддержки. Знаете, это впервые я заговорила на эту тему, при этом немного побаивалась услышать комменты.. Спасибо. Знаете, мне стало НАМНОГО ЛЕГЧЕ жить...
  • 0

#113
Энергетика

Энергетика
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
У меня аналогичная ситуация, сестра уже 9 год болеет. Была тихой и спокойной, в отличие от меня, взрывной и эмоциональной.. Она даже за себя постоять не могла, я всегда это делала..
Схожая ситуация, родители оч. жалеют, потакает ей во всем и вся.. Ей от этого лишь хуже и хуже.. Я оч. хорошо понимаю Вас, оч. тяжело жить с такими людьми, и тяжело находить силы, чтобы понимать, что это все болезнь.. Тяжело понимать, что она никогда не излечится.. И что альше все может быть хуже..
Знаете, я просто трусливо сбежала, прдпочла помогать родителям издалека.. Мне потом сказали, что потом ей стало намного хуже, она стала убегать из дома, материться и т.д. Тогда мне стало ясно, что ей надо было, чтобы я была рядом, как в детстве, защищать ее, выслушивать и помогать..
Теперь же, я боюсь дома появляться.. Из-за нее.. Что мне делать?!
[/quote]

Возвращаться поздно только к своему мужчине, я так думаю. Что касается сестры, то я бы не стала делать из этого проблему. Сложно конечно, просить прощения или чувствовать себя виноватым, это всегда тяжело. И всё же правильнее будет, если вы хотя бы попробуете. Дайте шанс сестре снова обрести родного человека и дайте шанс самой себе. Вы же сами понимаете, что потом может быть слишком поздно.
  • 0

#114
Энергетика

Энергетика
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Знаете, я просто трусливо сбежала, прдпочла помогать родителям издалека.. Мне потом сказали, что потом ей стало намного хуже, она стала убегать из дома, материться и т.д. Тогда мне стало ясно, что ей надо было, чтобы я была рядом, как в детстве, защищать ее, выслушивать и помогать..
Теперь же, я боюсь дома появляться.. Из-за нее.. Что мне делать?!


1. И не ответит никогда. Крест, конечно ставить не надо, но если есть возможность, то и свою жизнь привязывать к больному и таким образом губить не стоит.
2. И правильно сделали! Родителям и так тяжело с одной дочерью, а если бы и Вы остались, посвятив себя только уходу за сестрой, то ВСЕ! никто ничего бы не достиг, увязли бы в большом "болоте" заболевания. Вы ведь не отвернулись совсем от сестры, а приняли решение (возможно самое значимое) продолжать жить своей, полноценной жизнью, не забывая о родных людях. Это, действительно, серьезный шаг, прорыв. Вы молодчинка!!!


А я не думаю, что так правильно - оставить родителей одних в этом несчастье. Финансовая помощь, а я думаю о ней шла речь, не главное ведь. Главное моральная поддержка.
И что значит увязнуть в этом болоте. У меня сестра болела, но это не мешало мне получить образование. Другое дело я сейчас замужем и живу отдельно, но это не мешает мне ездить в отчий дом и проведывать всех. А ведь в этих элементраных визитах как раз нуждаются постаревшие родители и больная сестра.
Подъитоживая, никто и ничто не мешает вам устраивать личную жизнь. Но бояться дома появляться - извините... вы же не настолько трусливы

Сообщение отредактировал JayKay: 30.05.2009, 12:41:15

  • 0

#115
GSA

GSA
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Хочу немного поделится опытом соседства с душевнобольной старушкой, нашей соседкой. Болела она, по всей видимости, очень давно, дети периодически укладывали ее в стационар, она не буянила, ни к кому не приставала. У нее всегда было много живности, кошек, собак, и мы. будучи детьми, околачивались около нее, когда она выносила щенков и котят. Иногда, когда были обострения, она начинала заговариваться, обращалась невпопад, говорила сама с собой, жаловалась на близких. Единственным ее серьезным недостатком, мешающим окружающим, была какая-то мания собирательства. Она ходила по всем окрестным помойкам и тащила весь хлам в дом. Ее двор напоминал филиал городской свалки, естественно, там завелись крысы и мыши, летом стояла вонь на всю округу. Когда это начинало особенно доставать родственники укладывали ее в больницу, а сами вывозили мусор и делали у нее дома ремонт. Когда она возвращалась, все снова повторялось. Самое интересное, что порой она говорила настолько здраво и правильно, делала такие выводы и обобщения на тему быта, политики и т.д., что мы просто диву давались, откуда оно все это могла знать.
  • 0

#116
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений
К сожалению, подобные случаи я встречаю довольно часто. А родственники находятся лишь тогда, когда такая бабуля помирает и встает вопрос о оставшейся жил. площади.
  • 0

#117
MURLblKA

MURLblKA
  • Свой человек
  • 584 сообщений
zloi doctor стоит ли говорить мужу что у меня в семье есть такие? я тоже как эта девушка что писала выше уехала аж в Алмату, не дай бог жить кому то с этим, чуть рассредишь, все! конец света, успокойить такого человека трудно, у меня не получалось а разозлить я умею, вот и свалила. zloi doctor
  • 0

#118
Dr.Akula

Dr.Akula
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

К сожалению, подобные случаи я встречаю довольно часто. А родственники находятся лишь тогда, когда такая бабуля помирает и встает вопрос о оставшейся жил. площади.


ет точно :dandy: и все тут же становятся "самыми близкими родственниками"
  • 0

#119
*клубничка*

*клубничка*
  • Гость
  • 10 сообщений
моя сестра 2 раза лежала в больнице с шизофринией, очень не приятно читать про "сломанные жизни"
Мы стали возить её к батюшки в церковь, хотя мы мусульмане, но очень хор рекомендации онём. Он нас заставил сдать некотоые анализы и очень много разговаривает с ним! Ялаву Богу уже сколько времени всё в порядке! очень много времени! Не теряйте надежду!
  • 0

#120
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений


Знаете, я просто трусливо сбежала, прдпочла помогать родителям издалека.. Мне потом сказали, что потом ей стало намного хуже, она стала убегать из дома, материться и т.д. Тогда мне стало ясно, что ей надо было, чтобы я была рядом, как в детстве, защищать ее, выслушивать и помогать..
Теперь же, я боюсь дома появляться.. Из-за нее.. Что мне делать?!



А я не думаю, что так правильно - оставить родителей одних в этом несчастье. Финансовая помощь, а я думаю о ней шла речь, не главное ведь. Главное моральная поддержка.
И что значит увязнуть в этом болоте. У меня сестра болела, но это не мешало мне получить образование. Другое дело я сейчас замужем и живу отдельно, но это не мешает мне ездить в отчий дом и проведывать всех. А ведь в этих элементраных визитах как раз нуждаются постаревшие родители и больная сестра.
Подъитоживая, никто и ничто не мешает вам устраивать личную жизнь. Но бояться дома появляться - извините... вы же не настолько трусливы


Наверное, вы нашли ту грань, которая позволяла вам жить своей жизнью, и время от времени помогать родным. А я знаю семью, которая полностью пострадала из-за шизофрении одной дочери - мама так и не отошла от горя, папа тихо попивал, и самое обидное, младшая сестра не смогла их оставить в таком положении - не уехала в Алмату, хотя тети и дяди звали, не нашла себе достойного мужа в глубинке, не родила от безденежья и неудовлетворенности жизнью. Она воспринимает их пробелмы как свои, не может от них отрешиться. Может, чем сильнее человек переживает, тем сильнее бежит от источника проблемы. Или не бежит - и подчиняет им свою жизнь.

Сообщение отредактировал Мейербах: 03.06.2009, 00:44:56

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.