Перейти к содержимому

Фотография

Шизофрения.Что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 834

#261
mx85

mx85
  • Гость
  • 42 сообщений

может и оффтоп,но оч волнует такой вопрос: как можно в "домашних условях" распознать шизофрению?и в чем она выражается?понимаю что на такую тему однозначного ответа дать нельзя,но все же...


Вот Вам диагностические критерии из МКБ-10

должен выявляться хотя бы один из следующих признаков:
(A) Эхо мыслей (звучание собственных мыслей), вкладывание или отнятие мыслей, передача мыслей на расстояние.
(B) Бред овладения, воздействия, бездействия относящийся ко всему телу (или конечностям), мыслям, действиям или ощущениям; бредовое восприятие.
© Галлюцинаторные голоса, комментирующие или обсуждающие поведение больного; другие типы «голосов», идущих из различных частей тела.
(D) Устойчивые бредовые идеи, которые культурно неадекватны, нелепы и грандиозны по содержанию.

Или хотя бы два из следующих признаков:
(E) Хронические (более месяца) галлюцинации с бредом, но без выраженного аффекта.
(F) Неологизмы, шперрунги, разорванность речи.
(G) Кататоническое поведение, такое как возбуждение, застывание или восковая гибкость, негативизм, мутизм и ступор.
(H) Негативные симптомы (не обусловленные депрессией или лечением нейролептиками) выраженные:
Апатией.
Бедностью или неадекватностью эмоциональных реакций.
Социальной отгороженностью.
Социальной непродуктивностью.
(I) Достоверные и выраженные изменения общего качества поведения, проявляющиеся:
Потерей интересов
Бесцельность.
Погруженность в собственные переживания, аутизм.


В любом случае диагностику должен проводить грамотный специалист в в домашних же условиях даже зная критерии легко промахнуться. :mad:

Сообщение отредактировал mx85: 13.07.2010, 14:20:23

  • 0

#262
DMX

DMX
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
Чем же всё таки мы руководствуемся - МКБ-10 или DSM-4?
  • 0

#263
Ссудья

Ссудья
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Чем же всё таки мы руководствуемся - МКБ-10 или DSM-4?

А Вы то сами как думаете?
  • 0

#264
mx85

mx85
  • Гость
  • 42 сообщений

Чем же всё таки мы руководствуемся - МКБ-10 или DSM-4?


Cмотря что диагностируем. :mad: В DSM-4 многовато дутых диагнозов. Даже термин такой существует disease mongering, с другой стороны амеры не лепят всем подряд F21 и другие популярные у нас диагнозы.
  • 0

#265
DMX

DMX
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
А согласно протоколов минздрава?
  • 0

#266
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений
PavelZX!Еще раз спасибо!

MilkinCooper Я конечно не врач, но много что вы описали, в поведении ребенка я считаю вполне нормально. У многих детей подобное поведения, их просто считают избалованными.Моя сестра тоже в детстве людей боялась,если кто придёт, спрячется под кровать, пока не уйдут не вылезет.Сейчас ей уже 40 лет, двое детей и всё у неё нормально.Звук блендера и меня пугает.
Показывайте ребёнку блендер перед тем как как включаете. включайте рывками чтобы ребёнок привык к звуку и тд.Если дитя напугалось возьмите на руки,обнимите и потихонечку подваливайте кончики пальцев, быстро успокоится.
Почитайте книгу Алла Баркан. Плохие привычки хороших детей. Много почерпнёте полезного.
Сколько лет ребёнку?
Хорошо бы было её пожить в деревне у бабушке,в естественную среду к мудрой и терпеливой.

Я тож б очень хотела , чтоб мой ребенок был нормален, то есть здоров. Но то что происходит с моим ребенком наверное невозможно считать избалованностью. И как Вы - не врач - можете об этом судить. Наврядли Вы бы считали своего ребенка избаловнным , если бы он бился в истерике до посинения (в прямом смысле) и рвоты от звука включенного пылесоса или не спал по четверо суток, крича и бьясь головой об стену. Так что...
  • 0

#267
Sirena_ly

Sirena_ly
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Не подскажите, в алмате есть частная психиатрическая клиника???
И как можно человека, который категорически не приемлет ни каких врачей и говорит, что он не болен, а это у него особенная карма, против его воли или обманом показать психиатру???
  • 0

#268
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Не подскажите, в алмате есть частная психиатрическая клиника???
И как можно человека, который категорически не приемлет ни каких врачей и говорит, что он не болен, а это у него особенная карма, против его воли или обманом показать психиатру???

Скажите ему, что осмотр у врача психиатра - это тоже часть его особенной кармы. :D
Насколько мне известно, психические, онкологические заболевания и туберкулез в Республике Казахстан законодательно запрещено лечить частным врачам.
  • 0

#269
smile smile

smile smile
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
А как быть если возникло такое ощущение, что твое тело и сознание словно расслоилось и не может обрести какую то целостность, если на протяжении лет так 10ти читаешь таких авторов, как Фрейд, Ницше, Юнг, Кант, Леонтьев, Монтень и прочих это лишь сотая часть (я не бравирую списком, не смотря на такой богаж, до сих пор не в состоянии ясно излагать мысли) так вот чем больше читаешь, тем больше теряешься в жизненных ориентирах, дело конечно не в книгах, а в моем восприятии, а прочитав фразу кажется у Кончаловского,( по памяти поэтому без кавычек) что монополии на истину, нет ни у кого, потому как мы живем внутри жизненного процесса, а не вне его, вообще стала агрессивно относится к людям, утверждающим что либо, да и ко всем кто ортодоксально настроен. Так вот ближе к делу, моя проблема в том, что я стала ассоциальной личностью, появился какой то цинизм при чем не здоровый, а скорее злой, меня стали напрягать встречи с родственниками, родными, друзьями, просто стало обременять их общество, появилась какая то обидчивость болезненная, зажатость (пыталась работать с телесными зажимами, без толку), пропал общий интерес к жизни, не могу определится с любимым занятием, год назад ушла с работы, которая раздражала, думала оставшись дома найду себе подходящее занятие, буду делать то что нравится, а в итоге ночами торчу в нете, а днем сплю и все больше деприссую. Это к кому лучше к психиатру или к психологу, может это аутизмом называется или шизофрения подступает?
  • 0

#270
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

моя проблема в том, что я стала ассоциальной личностью, появился какой то цинизм при чем не здоровый, а скорее злой, меня стали напрягать встречи с родственниками, родными, друзьями, просто стало обременять их общество, появилась какая то обидчивость болезненная, пропал общий интерес к жизни, не могу определится с любимым занятием, год назад ушла с работы, которая раздражала, думала оставшись дома найду себе подходящее занятие, буду делать то что нравится, а в итоге ночами торчу в нете, а днем сплю и все больше деприссую. Это к кому лучше к психиатру или к психологу, может это аутизмом называется или шизофрения подступает?

Это называется ЛЕНЬ. Уж извините за откровенность... :smoke:
  • -2

#271
smile smile

smile smile
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений


моя проблема в том, что я стала ассоциальной личностью, появился какой то цинизм при чем не здоровый, а скорее злой, меня стали напрягать встречи с родственниками, родными, друзьями, просто стало обременять их общество, появилась какая то обидчивость болезненная, пропал общий интерес к жизни, не могу определится с любимым занятием, год назад ушла с работы, которая раздражала, думала оставшись дома найду себе подходящее занятие, буду делать то что нравится, а в итоге ночами торчу в нете, а днем сплю и все больше деприссую. Это к кому лучше к психиатру или к психологу, может это аутизмом называется или шизофрения подступает?

Это называется ЛЕНЬ. Уж извините за откровенность... :smoke:


Извиняю, я вообще ко многим отношусь снисходительно :)
  • 0

#272
Энергетика

Энергетика
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
к чему эти уговоры, чтобы к психиатору попасть? Тупо договариваетесь с доктором (все по-разному стоят) и приводите доктора на дом. Думаю для больного это будет самая непринужденная обстановка
  • 0

#273
ОсобыйВзлет СвободнойМысли

ОсобыйВзлет СвободнойМысли
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

к чему эти уговоры, чтобы к психиатору попасть? Тупо договариваетесь с доктором (все по-разному стоят) и приводите доктора на дом. Думаю для больного это будет самая непринужденная обстановка


могу вас поправить..
ни психиатр ни психолог, не психоаналитик, ни психотерапевт не ходят по домам.
это же не массажисты..
человек сам приходит к ним на прием, оговаривая время заранее..
даже если опаздывает на 10-15 минут это оговаривается на встрече дополнительно..
потому как у опоздания даже есть причины (повышения значимости, какое то бессознательное сопротивление)

Сообщение отредактировал ОсобыйВзлет СвободнойМысли: 26.07.2010, 14:13:47

  • 0

#274
IslandKiss

IslandKiss
  • Гость
  • 7 сообщений
Полностью согласна, что и на опоздания есть свои причины(на тренингах постоянно об этом говорят).Не думала, что столкнусь с таким. Но бывшая подруга моего мужа шизофреничка, лежала в больнице. Мы женаты полгода, а она почти каждое утро в 5 утра приезжает и в дом ломиться. Звонит. Я уже с ума схожу. Выйти боюсь. Мне уже по ночам кажется, что она в окна лезет. А сделать ничего не могу. У них общий ребенок.Если ее в больницу, то нам ребенка. А у нее в семье у всех такой диагноз. И я боюсь, что ребенок тоже будет таким...Что делать???
  • 0

#275
ОсобыйВзлет СвободнойМысли

ОсобыйВзлет СвободнойМысли
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Полностью согласна, что и на опоздания есть свои причины(на тренингах постоянно об этом говорят).Не думала, что столкнусь с таким. Но бывшая подруга моего мужа шизофреничка, лежала в больнице. Мы женаты полгода, а она почти каждое утро в 5 утра приезжает и в дом ломиться. Звонит. Я уже с ума схожу. Выйти боюсь. Мне уже по ночам кажется, что она в окна лезет. А сделать ничего не могу. У них общий ребенок.Если ее в больницу, то нам ребенка. А у нее в семье у всех такой диагноз. И я боюсь, что ребенок тоже будет таким...Что делать???


а она дееспособна?
почему она ломится к вам в дом?? :rotate:
если она не воспитывает ребенка и не имеет тесного контакта с ним, то не думаю, что есть какие то эмпирические данные о том, что шизофрения передается от матери.
а сколько лет ребенку?
правильно ли я понимаю, что она не воспитывает его?

Сообщение отредактировал ОсобыйВзлет СвободнойМысли: 26.07.2010, 19:16:33

  • 0

#276
mx85

mx85
  • Гость
  • 42 сообщений

если она не воспитывает ребенка и не имеет тесного контакта с ним, то не думаю, что есть какие то эмпирические данные о том, что шизофрения передается от матери.
а сколько лет ребенку?


Генетика, таки важна, хотя, действительно, есть данные о том, что дети с наследственной отягощенностью по шиз, но воспитанные в нормальной семье, имеют меньше шансов заболеть в последствие.
  • 0

#277
IslandKiss

IslandKiss
  • Гость
  • 7 сообщений
Она полежала в больнице 2 месяца, потом муж с ней встретился. Говорит поправилась. До больницы потеряла голос и вела себя, как звереныш. Ее брат тоже там лежал, и мама.
В дом просто приезжает на улице стоит в дверь ломится.Говорит его любит. Вот такая любовь.
Ребенок сейчас с ее сестрой, но записан на мужа моего,так как роды были за границей, и там свидетельство о браке не требуется. Записали на его фамилию.
  • 0

#278
ОсобыйВзлет СвободнойМысли

ОсобыйВзлет СвободнойМысли
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Она полежала в больнице 2 месяца, потом муж с ней встретился. Говорит поправилась. До больницы потеряла голос и вела себя, как звереныш. Ее брат тоже там лежал, и мама.
В дом просто приезжает на улице стоит в дверь ломится.Говорит его любит. Вот такая любовь.
Ребенок сейчас с ее сестрой, но записан на мужа моего,так как роды были за границей, и там свидетельство о браке не требуется. Записали на его фамилию.


а сестра тоже лежала в больнице?
и почему ребенок не с вами?
сколько ему лет?

Сообщение отредактировал ОсобыйВзлет СвободнойМысли: 26.07.2010, 19:40:06

  • 0

#279
ОсобыйВзлет СвободнойМысли

ОсобыйВзлет СвободнойМысли
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Генетика, таки важна, хотя, действительно, есть данные о том, что дети с наследственной отягощенностью по шиз, но воспитанные в нормальной семье, имеют меньше шансов заболеть в последствие.


согласна.
шизогенные мамаши воспитывают таких же детей, которые потом "застревают" на симбиозе, потому как используют сверхвовлеченный, покушающийся и сверхзаботливый тип воспитания...

Сообщение отредактировал ОсобыйВзлет СвободнойМысли: 26.07.2010, 19:46:26

  • 0

#280
IslandKiss

IslandKiss
  • Гость
  • 7 сообщений
Сестра пока не лежала... Ребенку 5 лет... Ребенок не с нами, так как после ее "излечения", врачи сказали, что ее болезнь из-за него. Он очаг(мои муж) и желательно не видеться. Он мне перед свадьбой рассказывал, что она больная, но такого я не ожидала...Я просто сама с ума схожу.Постоянные угрозы.Я уже думала просто оставить его...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.