Перейти к содержимому

Фотография

Шизофрения.Что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 834

#221
mx85

mx85
  • Гость
  • 42 сообщений
С материалистической точки зрения - не могут. Но кошки вообще очень странные животные. :rolleyes:
Существует версия, автором которой является известный американский психиатр Фуллер Торри, согласно ей очень значительная часть случаев шизофрении вызвана паразитом toxoplasma gondii, разносчиком, которой являются... кошки.
Недавние(2009 г.) исследования показали, что эта версия не лишена оснований...
  • 0

#222
dyatel

dyatel
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Все мы боимся болезни рака,инфаркта,инсульта.Но забываем о таком не менее страшном заболевании как шизофрения.Я согласна на генетическом предрасположении.Но мне кажется каждый вполне здоровый человек с нормальной генетикой. может распустив свои нервы,прийти к такой болезни. Моя мама работала с одной женщиной,которая в последствии заболела. Так вот та во время ремиссии рассказывала моей маме, как у неё все началось.
Начало все бесить,к примеру ходит по двору курица бесит и тд.Со временем ей совсем стало плохо с больницы её дамой уже не выпускали.Она там так и умерла.
Может конечно это единичный случай,но мне почему-то её слова запали в душу.Когда по пустякам злюсь(ключи не могу найти и тд) вспоминаю её.
  • 0

#223
mx85

mx85
  • Гость
  • 42 сообщений

Все мы боимся болезни рака,инфаркта,инсульта.Но забываем о таком не менее страшном заболевании как шизофрения.Я согласна на генетическом предрасположении.Но мне кажется каждый вполне здоровый человек с нормальной генетикой. может распустив свои нервы,прийти к такой болезни. Моя мама работала с одной женщиной,которая в последствии заболела. Так вот та во время ремиссии рассказывала моей маме, как у неё все началось.
Начало все бесить,к примеру ходит по двору курица бесит и тд.Со временем ей совсем стало плохо с больницы её дамой уже не выпускали.Она там так и умерла.
Может конечно это единичный случай,но мне почему-то её слова запали в душу.Когда по пустякам злюсь(ключи не могу найти и тд) вспоминаю её.


Существует множество гипотез шизофрении: дофаминовая, глутаматная, кинуреновая... Мне лично наиболее убедительной и логичной кажется мембранно-фосфолипидная теория, плохо известная не только у нас, но и на западе.
Генетика играет большую роль, однако не определяющую. У однояйцевых близнецов, имеющих одинаковый набор генов, вероятность заболеть если болен один из них максимум 50 процентов. Есть еще какой-то фактор, пока не обнаруженный.

Ну, а что касается злиться по пустякам и заболеть, то это пустые опасения. Раздражительность может быть одним из продромальных(предшествующих заболеванию) симптомов, но не обязательным и не специфическим.
Хотя, конечно, нервничать по пустякам никому не нужно. :)
  • 0

#224
Safina

Safina
  • Свой человек
  • 824 сообщений

С материалистической точки зрения - не могут. Но кошки вообще очень странные животные. :(
Существует версия, автором которой является известный американский психиатр Фуллер Торри, согласно ей очень значительная часть случаев шизофрении вызвана паразитом toxoplasma gondii, разносчиком, которой являются... кошки.
Недавние(2009 г.) исследования показали, что эта версия не лишена оснований...

я в шоке....выше рассказывала про случай с родственницей (болеет ШФ с 16 лет - при чем совершенно мгновенно все произошло) так вот они всю жизнь заводили кошек, подбирали на улице и т.к. как ни вспомню так всегда какая-то живность у них дома. Жуть прям. Нашла инфу про исследования, распечатаю и дам её матери почитать - может наконец-то выбросит нафиг всех кошек из дома :(

Сообщение отредактировал Safina: 01.07.2010, 01:27:04

  • 0

#225
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений
Выбрасывать бедных кошек- не имеет смысла. Это всего-лишь теория из 1000- подобных. Из причин возникновения психических заболеваний, еще со времен мед. института нравилось определение: "этиология и патогенез не известны" (я думаю коллеги меня поймут, и это их улыбнет). Это с одной стороны облегчало учебу, с другой, давало стимул развития, большие возможности открытий, научного развития.
Возвращаясь к вопросу кошек- могу привести тот факт, что приезжая на вызов к псих. больным (напомню, что я работаю врачом псих. бригады), бывало, что в квартире больного(ой) ступить было некуда из-за кишащих под ногами кошек (собак, мышек, тараканов или другой, более экзотической живности). Но это в 99% процентах живности являлось лишь симптомом уже имеющегося психического заболевания (человек их разводил по бредовым мотивам).
  • 0

#226
mx85

mx85
  • Гость
  • 42 сообщений
Про кошек дополню чуть позже, конечно, согласен, что все валить на них было бы преждевременно. Тем более, что коллеги психиатры смеются на профессором Торри, зато инфекционисты не так скептически настроены...

zloi doktor, а какая Ваша точка зрения на причины шизофрении? Мне, как я уже писал, наиболее убедительной кажется мембранно-фосфолипидная теория.
  • 0

#227
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Про кошек дополню чуть позже, конечно, согласен, что все валить на них было бы преждевременно. Тем более, что коллеги психиатры смеются на профессором Торри, зато инфекционисты не так скептически настроены...

zloi doktor, а какая Ваша точка зрения на причины шизофрении? Мне, как я уже писал, наиболее убедительной кажется мембранно-фосфолипидная теория.

На сегодняшний день, данную теорию я слышу чаще других. Конечно, интересно, но не доказано. Воспринимаю как одну из тысячи теорий. Насчет наследственности- супер часто прослеживается. Инфекционная теория- под большим вопросом. (хотя смеха-ради, психиатры шутят, что если человек 3 года проработал в психиатрии, ему можно давать вторую группу инвалидности)
  • 0

#228
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений

zloi doktor, а какая Ваша точка зрения на причины шизофрении?

Я уже и не знаю, кому верить. нововведения мы слышим чаще всего от представителей фарм. фирм или от купленных ими профессоров. Намного редже, врачи читают исследования институтов (но опять не факт, проломбирования их заинтересованными лицами (организациями)) Так-что, коллега, не могу Вам однозначный дать ответ.

Сообщение отредактировал zloi doktor: 01.07.2010, 13:04:04

  • 0

#229
mx85

mx85
  • Гость
  • 42 сообщений
В тему кошек.
статья о токсоплазмозе.

Вкратце: паразит формирует цисту в головном мозге и выделяет тирозингидроксилазу, которая может воздействовать на допаминовую систему.
Еще статья Фуллера Торри и Роберта Йолкена. тынц

Часть на русском

"Последние эпидемиологические исследования показывают, что инфекционные агенты могут быть причиной некоторых случаям шизофрении. У животных инфицирование Toxoplasma gondii может изменить поведение и функции нейромедиаторов. У людей с острой инфекцией Т. gondii могут происходить психотические симптомы, аналогичные тем, какие у страдающих шизофренией. С 1953 года в общей сложности проведено 19 исследований по определению антител Т. gondii у людей с шизофренией и другими серьезными психическими расстройствами. В 18 исследованиях была выявлена более высокая частота серопозитивности у лиц с нарушениями психики. Из них в 11 опытах результаты были статистически достоверными. К прмеру, в одном из исследований антитела были выявлены у 495 (52%) из 961 пациентов с шизофренией по сравнению с 170 (25%) из 681 в контрольной группе; в другом - у 836 (86%) из 973 пациентов с шизофренией по сравнению с 30% в обычной популяции.
Некоторые препараты, используемые для лечения шизофрении препятствуют репликации Т. gondii в клеточной культуре. Признание роли Т. gondii в этиопатогенез шизофрении может привести к возникновению новых лекарств для профилактики и лечения".


В англоязычной сети есть много подобных статей. Остается непонятным почему не у всех шизофреников находят антитела к токсоплазме(хотя где-то читал, что ее очень сложно обнаружить традиционными анализами), почему не все люди, имеющие токсоплазму заболевают психически? Почему до сих пор не проведены клинические исследования по терапии шизофреников противотоксоплазменными препаратами? Хотя опять же, есть данные о том, что токспоплазмоз очень трудно поддается лечению.

Кстати, упомянутый Фуллер Торри додумался до того, что связал резкий рост числа психических заболеваний в последние 150 лет с распространением кошек в качестве домашних животных. :)

Что касается наследственности, то ее роль велика, но не определяющая. Пример с близнецами тому подтверждение. Возможно какой-то агент, например та же токсоплазма или вирус, воздействует на готовую почву и начинается психоз. В особенности воспитания и прочую фрейдистскую ахинею я не верю.
  • 0

#230
mx85

mx85
  • Гость
  • 42 сообщений


Про кошек дополню чуть позже, конечно, согласен, что все валить на них было бы преждевременно. Тем более, что коллеги психиатры смеются на профессором Торри, зато инфекционисты не так скептически настроены...

zloi doktor, а какая Ваша точка зрения на причины шизофрении? Мне, как я уже писал, наиболее убедительной кажется мембранно-фосфолипидная теория.

На сегодняшний день, данную теорию я слышу чаще других. Конечно, интересно, но не доказано. Воспринимаю как одну из тысячи теорий. Насчет наследственности- супер часто прослеживается. Инфекционная теория- под большим вопросом. (хотя смеха-ради, психиатры шутят, что если человек 3 года проработал в психиатрии, ему можно давать вторую группу инвалидности)


Мембранно-фосфолипидная теория объясняет множество непонятных особенностей у пациентов с шизофренией.
Например, отсутствие реакции или ослабленная реакция на большие дозы ниацина, исключительно редкая заболеваемость ревматоидным артритом, высокий болевой порог, т.е. все, что невозможно объяснить, используя другие теории. Ну, и очевидный успех последнего исследования Аммингера, несколько случаев поразительных ремиссий после терапии эйкозапентаеновой кислотой и т.д.
Остается непонятным, почему до сих пор нет разработок новых лекарств...

P.S. Про артрит, честно говоря совсем недавно узнал, как-то не интересовался этим. Хочу спросить у более опытных коллег(Вас, Павла, DMX) действительно ли существует такая отрицательная корреляция между ревматоидным артритом и шиз?

Сообщение отредактировал mx85: 01.07.2010, 15:55:30

  • 0

#231
Шило

Шило
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Правда о ШИЗОХРЕНИИ!!! :)
  • -2

#232
mx85

mx85
  • Гость
  • 42 сообщений

Правда о ШИЗОХРЕНИИ!!! :)


Читали мы это. Есть как справедливая критика, так и просто ахинея.
  • 0

#233
dyatel

dyatel
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Шизофрения на простонародном языке душевнобольной(болезнь духа). В подтверждения этому я опишу один случай.
3 года назад. В троицу мы с соседкой(подругой) по площадке.Пошли в церковь, там осветили богородскую травку и как делала моя бабушка, принесли разложили по окнам.Сели пить чай.
Под нашей квартирой жил молодой человек больной шизофренией, подруга моя жила в нашем доме давно и поэтому знала его с детства.
Поведение его было странное.Людей сторонился, ни с кем не здоровался,если встретится с ним в подъезде,он прятался или отворачивался к стене.А так в общем был тихий не заметный.
Так вот пьём мы с ней чай.Приходит наряд милиции с этим соседом.Он начал говорить, что скоро придёт ссудный день и все умрут ну и подобную галиматью, очень возбуждённый.Милиция всё поняли, извинились и ушли.Он оказывается их вызвал, будто бы у нас шум, драка.
Просто мы даже ни когда голос его не слышали(я думала что он и говорить то не умеет)А здесь такое,соседям рассказали все были в шоке.
Что могло спровоцировать не свойственное ему поведение?Мы с подругой решили,что освещенная богородская травка разложенная по квартире.
  • 0

#234
PavelZX2

PavelZX2
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Воспринимаю как одну из тысячи теорий. Насчет наследственности- супер часто прослеживается.

+1 подписываюсь под каждым словом.

И при том мне кажется, что больных токсоплазмозом и не страдающих шизофренией с сотни раз больше ;) И наследственность намного чаще прослеживается, чем токсоплазмоз.

dyatel Я не люблю касаться вопросов веры и религии. Скажу, что многие душевнобольные обращаются к религии.
Вспомнилось из истории болезни, какой-то из наших книг: Мать решила отвезти сына в монастырь, но батюшка их не впустил сказав, что сын бесноватый и ему нельзя в святом месте. Две ночи они провели у стен монастыря в молитвах, пока не были доставлены в психиатрическую больницу.
  • 0

#235
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Мать решила отвезти сына в монастырь, но батюшка их не впустил сказав, что сын бесноватый и ему нельзя в святом месте. Две ночи они провели у стен монастыря в молитвах, пока не были доставлены в психиатрическую больницу.

Надо-же, какой батюшка молодец оказался! ;) чаще происходит все наоборот: больные приходят в религию, и заболевание приобретает другие черты, формы, бред перерастает в парафренный. Вначале родственники рады, что больной чем-то заинтересовался, священники тоже довольны (какой примерный, всем интересующейся, скупающий тонны религиозной литературы, прихожанин!). Так, долгое время больной ходит нелеченным, болезнь прогрессирует, и вдруг, наступает момент, когда больной под влиянием "голосов", по бредовым мотивам, совершает какие-то, иногда опасные поступки, и вот тут-то, эти священники начинают суетиться.
Я просто, не раз выезжал по вызовам в церкви (когда больные там устраивали погром), недавно вызвала шаманка, которая пол года лечила казахскими "национальными" методами- колдовала, била больного камчей, а тот в один момент услышал "голос Аллаха", отобрал у нее камчу, и так "полечил" бедную женщину, что мама не горюй :dandy:
  • 0

#236
mx85

mx85
  • Гость
  • 42 сообщений
Так я не спорю, коллеги о роли наследственности. Но почему даже монозиготные близнецы заболевают всего максимум в 50 процентах случаев? Значит существует еще какой-то фактор, запускающий болезнь.
Конечно, "кошачья гипотеза" :) шизофрении кажется смешной.
Вот, еще cтатьи
1
2

от токсоплазмолога. Признаться, прочитав ее впервые, подумал, что у самого доктора возможно не все дома. Но Fuller Torrey, Glenn McConkey, Robert Yolken, таки не тянут на научных фриков.
Вспомним историю с язвой желудка, раком матки. Над приверженцами инфекционной теории этих заболеваний просто смеялись. Тем не менее в 2005 г. ученые, доказавшие что helicobacter pylori вызывает гастрит и язву желудка получили Нобелевскую премию.
Короче говоря, я не хочу сказать, что считаю инфекционную теорию ШЗ абсолютно верной, вполне вероятно, что она ошибочна. Но ШЗ это такая болезнь, что нельзя просто так отбрасывать любую даже на первый взгляд нелепую теорию.
  • 0

#237
mx85

mx85
  • Гость
  • 42 сообщений

Я просто, не раз выезжал по вызовам в церкви (когда больные там устраивали погром), недавно вызвала шаманка, которая пол года лечила казахскими "национальными" методами- колдовала, била больного камчей, а тот в один момент услышал "голос Аллаха", отобрал у нее камчу, и так "полечил" бедную женщину, что мама не горюй


К слову сама шаманка наверняка тоже была не самым здоровым человеком...
  • 0

#238
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Извините, что не в тему, вернее не совсем в тему (от нее мы, к сожалению, уже не очень далеки). Помогите пожалуйста, я сама не понимаю.
У меня дочка, 2 года 4 месяца,основной диагноз НБО, сопутствующий - психопатический синдром с аутистическими чертами. Психическое состояние ребенка , скажем так, очень не очень... Ведущим нас врачом невропатологом был назначен Сонопакс 10мг.,по половине дважды в день. Невропатолог предупредила, чтоб не пугались, потому как поведение ребенка сильно изменится. По ее словам, дочка должна была стать намного более спокойной, даже вялой. Принимаем больше недели. Из результатов - только сон нормализовался. Поведение практически без изменений. Единственное - несколько быстрее выходит из истерик. Все. То есть она такая же,какой была до начала приема препарата. Все те же страхи, панические состояния, истерики. Она такая же активная. То есть очень активная. Мне не совсем понятно как вообще ребенок на нейролептиках может скакать безостановочно... Но это ладно. Просто меня терзают сомнения, что толку от приема нет , препарат не пошел. Или это норма и так и должно быть? Или может нужно ожидать результата через какое то время? Или нам нужно менять его?
Буду очень благодарна за ответы.

Сообщение отредактировал MilkinCooper: 04.07.2010, 16:30:20

  • 0

#239
DMX

DMX
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
Что такое НБО- наследственная болезнь обмена веществ? Какая именно? Препарат не пошел, говорите, скорее всего дозировку подбирать надо опытным путём, возможно на килограмм массы тела.
  • 0

#240
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Да, наследственная болезнь обмена. Более конкретного диагноза нет. Этот то кое-как поставили. Уточнить пока не представляется возможным, так как у нас делают единственный анализ - на аминокислоты и ацилкарнитины и на тот уже 3 месяца нет реактивов. Нужно везти в Москву, пока просто не знаю как - как посадить в самолет ребенка, который блендера боится до судорог, я уже молчу о пылесосе. Дозу подбирали. Нам сказали, что по половине дважды в день - это ее максимальная доза. Мы начинали с минимальной.

Сообщение отредактировал MilkinCooper: 05.07.2010, 00:16:12

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.