Перейти к содержимому

Фотография

Шизофрения.Что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 834

#241
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений
Все-таки препарат работает, Вы же сами говорите:

сон нормализовался
несколько быстрее выходит из истерик

Усомнило другое:

Ведущим нас врачом невропатологом был назначен Сонопакс

диагноз НБО, сопутствующий - психопатический синдром с аутистическими чертами

Это невропатолог выставил такой диагноз и назначил лечение?
Лучше обратиться к психиатру и откорректировать дозы или, по необходимости, поменять препарат.

ps. тоже не понял, что такое "НБО"
  • 0

#242
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений
а сколько ребенку лет?
  • 0

#243
mx85

mx85
  • Гость
  • 42 сообщений

психопатический синдром с аутистическими чертами


Не рановато ли такой диагноз выставлять в 2 года-то...
  • 0

#244
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Доктор, может вопрос совсем не в тему, но всё же рискну спросить: Как вернуть человеку желание жить? Женщина, возраст около 50 лет, болеет паркинсоном, около 7 лет сидит дома из-за болезни, нет желания жить совсем.
  • 0

#245
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений

Все-таки препарат работает, Вы же сами говорите:

сон нормализовался
несколько быстрее выходит из истерик

Усомнило другое:

Ведущим нас врачом невропатологом был назначен Сонопакс

диагноз НБО, сопутствующий - психопатический синдром с аутистическими чертами

Это невропатолог выставил такой диагноз и назначил лечение?
Лучше обратиться к психиатру и откорректировать дозы или, по необходимости, поменять препарат.

ps. тоже не понял, что такое "НБО"

НБО-наследственные болезни обмена.
Да, это невропатолог, вернее два невропатолога, которые совместно ведут мою дочь, поставили такой диагноз. Диагноз НБО был подтвержден генетиком и эндокринологом.
Я вот поэтому и спрашиваю, что если достаточно, если так можно выразиться такого действия препарата, то есть можно сказать, что он ... ммм... помогает что ли, то я не буду грузится и оставлю ее в покое. Так нам все равно скоро опять идти к невропатологу.
  • 0

#246
DMX

DMX
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
НБО- эт не диагноз) Всё равно что сказать - машина, а какая -х.з. Терапия может быть патогенетической ( опять таки надо определиться - обмен чего нарушен???) либо симптоматической. Кстати, вам скорее нужна помощь детского психиатра , а не невропатолога. Скорее всего там 20 созревает)
  • 0

#247
mx85

mx85
  • Гость
  • 42 сообщений

Хотелось бы добавить, что это не очень страшно в принципе. На самом деле очень хорошо поддается коррекции. Только найти врача нормального, который понимает механизмы и принципы лечения. Ну и Дэвида Барлоу Клиническое руководство по психическим расстройствам также советую
===
+ добавлю, не пугайтесь, это не так страшно. Вроде по статистике около 3% взрослого населения болеют "этим". Наверняка цифра даже занижена.
А насчет возраста, тоже ничего страшного. Т.к. средний возраст манифестации 13-15 у мужчин. У женщин позже, но точно уже не помню )))


Еще немного про ОКР. М.б., людям страдающим этим расстройством будет интересно узнать, что например, Джастин Тимберлэйк и Дэвид Бэкхэм имеют ОКР. Так, что ничего страшного в большинстве случаев в этом нет.

Сообщение отредактировал mx85: 05.07.2010, 14:40:28

  • 0

#248
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений

НБО- эт не диагноз) Всё равно что сказать - машина, а какая -х.з. Терапия может быть патогенетической ( опять таки надо определиться - обмен чего нарушен???) либо симптоматической. Кстати, вам скорее нужна помощь детского психиатра , а не невропатолога. Скорее всего там 20 созревает)

Да,я понимаю , и врачи наши понимают, что это не диагноз , а скорее направление к нему. Сейчас мы ищем возможность сдать все небходимые анализы для уточнения, чего собственно обмен нарушен.
Скажите, 20 - это если я правильно понимаю шизофрения? Но при детской шизофрении вроде должная быть умственная отсталость? Ребенок умственно развит хорошо. Даже более чем. Есть черты шизофрении, черты аутизма, но ни того, ни того нет сейчас в полном объеме.
И еще , Вы можете порекомендовать хорошего детского психиатра?
А от невролога мы в любом случае никуда не денемся. У нее атрофический процесс в лобно-височной зоне гм и атрофия зрительных нервов.

Сообщение отредактировал MilkinCooper: 05.07.2010, 15:18:11

  • 0

#249
Ссудья

Ссудья
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Так я не спорю, коллеги о роли наследственности. Но почему даже монозиготные близнецы заболевают всего максимум в 50 процентах случаев? Значит существует еще какой-то фактор, запускающий болезнь.
Конечно, "кошачья гипотеза" :weep: шизофрении кажется смешной.
Вот, еще cтатьи
1
2

от токсоплазмолога. Признаться, прочитав ее впервые, подумал, что у самого доктора возможно не все дома. Но Fuller Torrey, Glenn McConkey, Robert Yolken, таки не тянут на научных фриков.
Вспомним историю с язвой желудка, раком матки. Над приверженцами инфекционной теории этих заболеваний просто смеялись. Тем не менее в 2005 г. ученые, доказавшие что helicobacter pylori вызывает гастрит и язву желудка получили Нобелевскую премию.
Короче говоря, я не хочу сказать, что считаю инфекционную теорию ШЗ абсолютно верной, вполне вероятно, что она ошибочна. Но ШЗ это такая болезнь, что нельзя просто так отбрасывать любую даже на первый взгляд нелепую теорию.


Это не только смешно, но и грустно от того , что смешно.....
  • 0

#250
Ссудья

Ссудья
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Правда о ШИЗОХРЕНИИ!!! :weep:


Все вранье !!! , а точнее супервранье!!! Шило на мыло!!!
  • 0

#251
PavelZX2

PavelZX2
  • Частый гость
  • 52 сообщений


Здравствуйте. К сожалению Вы ведь не описали симптоматику, а просто сказали диагноз фактически. Из диагноза- сонапакс оправданный вариант, вопрос больше в коррекции дозы.

Задержка умствен. развития не для всех больных с этим диагнозом характерна 2/3. Мама болела чем-нибудь во время беременности? Как реагирует на посторонних? Ребенок улыбается людям, как реагирует глазами? Как реагирует на разлуку с близкими, незнакомую обстановку? Как с речью? Как играет?
---
Огромное кол-во вопросов можно задать, чтобы сказать что-то о ребенке сейчас.
  • 0

#252
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений

Здравствуйте. К сожалению Вы ведь не описали симптоматику, а просто сказали диагноз фактически. Из диагноза- сонапакс оправданный вариант, вопрос больше в коррекции дозы.

Задержка умствен. развития не для всех больных с этим диагнозом характерна 2/3. Мама болела чем-нибудь во время беременности? Как реагирует на посторонних? Ребенок улыбается людям, как реагирует глазами? Как реагирует на разлуку с близкими, незнакомую обстановку? Как с речью? Как играет?
---
Огромное кол-во вопросов можно задать, чтобы сказать что-то о ребенке сейчас.

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Постораюсь ответить на Ваши вопросы и описать симптоматику.
Во время беременности болела только простудами 2 раза, на последнем месяце обострение хрон. пиелонефрита было и все. Плановое кесарево. Общие диагнозы на данный момент: атрофический процесс гм, лобно-височная доля, частичная атрофия зрительных нервов, и вот под вопросом в общемто НБО (в карте написано "нарушения аминокислотного или липидного обмена, болезнь накопления", "психопатическое поведение с аутистическими чертами" ) .
Поведение ее. На посторонних реагирует ... плохо. Если мы на улице, то самое главное, чтоб ее не трогали, не разговаривали с ней. В таких случаях сразу начинает кричать, прятаться (главным образом за меня). Если на площадке много народу, она просто туда не пойдет, поведет меня в другое место. Если она катается на горке, например, и какой либо еще ребенок решит покататься, она сразу уйдет. Когда мы идем в подъезде по лестнице и кто то мимо идет, отворачивается, твердит "никого нет, никого нет". Дома еще хуже. К нам просто никто не ходит. У нее начинается истерика когда она слышит звонок в дверь. Дома она воспринимает только несколько самых-самых близких человек.
Людям она улыбается и общается очень хорошо - но опять же это очень-очень узкий круг самых близких. Очень редко (ОЧЕНЬ) она может поулыбаться постороннему, но только если человек просто смотрит на нее и улыбается ей, не делая попыток заговорить или потрогать.
Очень сильно привязана ко мне, больше чем на 3 часа я ее никогда не оставляла (в силу того, что никто кроме меня не может ее накормить), а это недолгое время она без меня проводит нормально, хотя иногда тоже может ныть безостановочно - мама , мама. Уходы-прходы папы воспринимаются совершенно никак. Ну скажет "привет-пока" и все. С незнакомой обстановкой никак. Зачастую ее даже везти по незнакомой дороге трудно - она орет дуриком. Мы ходим и ездим в одни и те же места, по одним и тем же дорогам. Но. Есть такой момент - крупные магазины, суперы и т.д. она совершенно спокойно переносит. Даже если незнакомые, будет сначала с опаской, но без истерики. А вот сходить к кому то в гости, зайти в незнакомый маленький магазин - это не реально - сразу истерика.
Речь развита нормально. Говорит по 3-4 слова предложения. Выговаривает все буквы. Словарный запас довольно большой. Знает весь алфавит, геометрические фигуры, цифры до 20. Отличает круг от шара, но не может выучить свое имя. Не может и не хочет учить простейшие стишки. Читать что либо не дает - возмущается. Сама приносит книгу показывает на картинку и называет или нужно мне сказать что это. О себе говорит в третьем лице "ОНА ХОЧЕТ" , "ОНА БУДЕТ" , "ОНА УМНИЧКА"и т.п. Хотя знает свое имя, откликается на него. В игре ничего обычного не замечала. Все как у всех - пластилины, машины, лошадки, плюшки, кубики , мячики. Вообще то несколько холодна к игрушкам. Больше просто прыгает (с кровати, с дивана или на кровати как на батуте), бегает, или на балконе стоит на улицу смотрит, или те же мультики. Игрушки - это только с сестрой.
Так же есть еще момент страхов - боится пылесоса, блендера. Боиться собак и кошек. Боиться всяких звуков непонятных для нее. И т.д. Недавно, например, соседи чего-то в стену вколачивали, так она бегала по комнате кругами в панике, в слезах, кричала "никого нет, не бойся, никого нет".
Вообще хочу сказать, что бывают периоды, когда ей вроде лучше, и она спокойнее и реагирует на все проще. Вот сейчас уже несколько дней, как пошло улудшение. Так мы с ней сегодня на выставку в детский городок ходили. И она даже сама залезла на парвозик и пожелала прокатиться, чем повергла нас с мужем с шок. И прокатилась таки. Молча! Правда вцепившись в руль и при этом уткнувшись лицом в коленки....
До этого в течении двух месяцев дите было просто неадекватное.
Извините, что так много понаписала....

Сообщение отредактировал MilkinCooper: 11.07.2010, 17:09:33

  • 1

#253
PavelZX2

PavelZX2
  • Частый гость
  • 52 сообщений
2/3- имелось ввиду при аутизме.

Я лично не вижу тут 100%, как Вы и писали:
"Есть черты шизофрении, черты аутизма, но ни того, ни того нет сейчас в полном объеме. ",
Достаточно противоречивое поведение, чтобы утверждать на 100% диагноз. Синдромом Аспергера тоже как вариант. Лучший диагноз в данном случае это поставленный.

Существуют применяемые во всем мире критерии диагностики такие как DSM-IV, опросники ADI-R шкалы наблюдения и т.п. Я сейчас гляну есть ли в инете, чтобы руками не набирать все. Думаю Вам проще будет ответить на вопросы касательно Вашего ребенка.

Критерии:
Диагностические признаки аутизма, согласно диагностическому и статистическому руководству по психиатрическим расстройствам (DSM-IV-TR).

Сообщение отредактировал PavelZX2: 11.07.2010, 19:26:18

  • 0

#254
PavelZX2

PavelZX2
  • Частый гость
  • 52 сообщений
DSM-III-R

Диагностические критерии для аутистического расстройства: (По меньшей мере восемь из следующих 16 пунктов должны иметь место, причем два подпункта пункта А, один — Б и один В). Отметьте: считается, что критерию отвечает только тот слу¬чай, когда поведение патологическое для уровня развития данного лица.

А. Количественные нарушения во взаимном общении, проявляющиеся в следующем: (примеры составлены так, что ранее упоминаются нарушения, более характерные для молодого возраста или для большей выраженности нарушений, а далее—для более старших и с меньшими нарушениями):

1) полное отсутствие осознания наличия и чувств у других лиц
(например, обращаются с человеком, как будто это часть мебели;
не замечают горя другого лица; отсутствует потребность в других
людях);
2) отсутствие или патологический поиск комфорта во время
тяжелых переживаний (например, отказ от комфорта даже во
время болезни, горя или усталости; поиск комфорта носит
стереотипный характер, например, в состоянии обиды
повторяет: «хорошо, хорошо, хорошо»);
3) отсутствует или нарушено подражание другим (например,
не машет рукой «До свидания», не подражает матери, когда она
работает по дому, механически подражает действиям других вне
контекста ситуации);
4) отсутствие или нарушение социальных игр (например, не
участвует активно в простых играх; предпочитает играть в одиночные
игры; вовлекает в игру других детей только как «механические средства»);
5) испытывает значительные трудности в том, чтобы найти
друга среди сверстников (например, не проявляет интереса к
такой дружбе; если есть интерес, не может достичь понимания, для
достижения такого понимания пытается читать телефонную книгу);

Б. Качественные нарушения в вербальной и невербальной коммуникации и в области воображения, проявляющиеся в следующем: (ранее упоминаются нарушения, более характерные для более молодого возраста или для большей выраженности нарушений, а далее—для более старших детей и лиц с меньшими нарушениями):
1) отсутствие способов общения (например, коммуникативного
лепета, выражения лица, жестов, мимики или разговорного
языка);
2) значительное нарушение невербальной коммуникации,
проявляющейся во взгляде в глаза, выражении лица, позе, жестах,
которые способствуют началу или изменению общения (например,
не хочет к родителям на руки, чувствует себя на руках стесненно,
не смотрит на собеседника или не улыбается, когда к нему
подходят, не приветствует родителей или гостей, в ситуации, когда надо
общаться, смотрит застывшим взглядом);
3) отсутствие воображения, например, во время разыгрывания
взрослых ролей, воображаемых персонажей или животных;
отсутствие интереса к рассказу, рассчитанному на воображение;
4) выраженные нарушения в произносимой речи — объеме,
высоте, ударении, скорости, ритме и интонации (например,
монотонный тон, вопросительная мелодия или высокие звуки);
5) выраженные нарушения в форме или содержании речи,
включая стереотипии и повторное использование слова (например,
непосредственные эхолалии или механическое повторение
телевизионной рекламы); применение «ты» вместо «я» (например,
«ты хочешь пить» вместо «я хочу пить»); идиосинкратическое
использование слов и фраз (например, «иди на зеленую дорожку,
где скачут лошадки» вместо «хочу на качели»); частые замечания
не к месту (например, начинает разговаривать о расписании
поездов во время беседы о спорте);
6) выраженные нарушения способности начать и поддержать
разговор с другими, несмотря на адекватную речь (например,
говорит монологом, несмотря на отсутствие интереса у других);

В. Выраженное снижение круга деятельности и интересов, проявляющееся в следующем:
1) стереотипные движения тела, например, стряхивающие или
трясущиеся движения руками, сучение, кивки головой или
комплексные движения всего тела;
2) постоянное внимание и занятость какими-то деталями или
предметами (например, нюханье пахучих предметов, постоянное
щупанье структуры ткани, кручение колес от игрушечных машин)
или пристрастие к необычным объектам (например, настаивает на
том, чтобы носить с собой куски веревки);
3) сильные переживания при каких-нибудь изменениях
обычного окружения (например, когда ваза сдвигается с обычного
места);
4) бессмысленное стремление следовать в деталях установленной
рутине, например, настаивает, чтобы всегда идти одним и тем
же путем в магазин;
5) значительно ограниченный круг интересов и занятость одним
вопросом, например, занят только выстраиванием всех
предметов в одну линию; повышенным интересом к фактам о
метеорологии или воображением себя как волшебного существа;
  • 0

#255
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений
PavelZX2 Читая Ваши сообщения, я в отчаянье, что такие классные специалисты прозябают в коммерции. Сам одно время уходил, но больше года не смог, медицина затянула обратно. В свое время, мой Сен-сей (профессор психиатрии), когда я уходил в фарм. фирму, сказал умную вещь: "никогда не предавай свою профессию, и профессия не предаст тебя". Вернувшись, я тысячу раз убедился в этом.
Смотрю, какие рекомендации даете по ребенку- класс. Я, например, в детской психиатрии дуб-дубом. Всегда с уважением относился к детским врачам, которые, даже без жалоб, субъективного анамнеза, основываясь лишь на объективных данных и настоящем статусе выставляет диагноз и назначает лечение. Респект коллега!

Сообщение отредактировал zloi doktor: 12.07.2010, 00:16:27

  • 0

#256
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений


Пишу то, что имеет место быть.

DSM-III-R


А. Количественные нарушения во взаимном общении, проявляющиеся в следующем: (примеры составлены так, что ранее упоминаются нарушения, более характерные для молодого возраста или для большей выраженности нарушений, а далее—для более старших и с меньшими нарушениями):

2) отсутствие или патологический поиск комфорта во время
тяжелых переживаний (например, отказ от комфорта даже во
время болезни, горя или усталости; поиск комфорта носит
стереотипный характер, например, в состоянии обиды
повторяет: «хорошо, хорошо, хорошо»); - это действительно имеет место быть. Все эти ее монотонно повторяющиеся "никого нет", "не бойся", "ничего страшного"
5) испытывает значительные трудности в том, чтобы найти
друга среди сверстников (например, не проявляет интереса к
такой дружбе; если есть интерес, не может достичь понимания, для
достижения такого понимания пытается читать телефонную книгу); - не проявляет интереса к сверстникам вообще и попросту боится их и избегает.

Б. Качественные нарушения в вербальной и невербальной коммуникации и в области воображения, проявляющиеся в следующем: (ранее упоминаются нарушения, более характерные для более молодого возраста или для большей выраженности нарушений, а далее—для более старших детей и лиц с меньшими нарушениями):
5) применение «ты» вместо «я» (например,
«ты хочешь пить» вместо «я хочу пить»); - только не "ты", а "она"
В. Выраженное снижение круга деятельности и интересов, проявляющееся в следующем:
4) бессмысленное стремление следовать в деталях установленной
рутине, например, настаивает, чтобы всегда идти одним и тем
же путем в магазин; - это да, одни и теже дороги, одни и теже магазины,все следуя привычному графику.

DSM-IV-TR
(1) Качественные нарушения в сфере социальных взаимодействий, характеризующиеся, по крайней мере, двумя из следующих проявлений:

(б) Неспособность устанавливать отношения со сверстниками, соответствующие текущей стадии развития

(2) Качественные нарушения в коммуникативной сфере, характеризующиеся, по крайней мере, одним из следующих проявлений:

(г) Отсутствие игр, отличающихся разнообразием форм, проявлением спонтанности и участием воображения, а также отсутствие игр, имитирующих социальные аспекты действительности и соответствующих текущей стадии развития - под вопросом, потому как хоть и второй ребенок , не совсем я понимаю какие они должны быть - игры. Но думаю, что с этим все таки все в порядке. Просто ей больше нравится тупо приыгать безостановочно, но очень редко она все таки может и с куклой поиграть и кубики пособирать.

(3) Крайне ограниченные, повторяющиеся и стереотипные паттерны поведения, интересы и виды занятий, характеризующиеся, по крайней мере, одним из следующих проявлений:

(а) Постоянное предпочтение и полная поглощенность одним или несколькими стереотипными и ограниченными интересами, патологическими по интенсивности и сосредоточенности - да, наверное. Если я правильно поняла. Интересы действительно довольно ограничены и не меняются уже очень долгое время.

Сообщение отредактировал MilkinCooper: 12.07.2010, 16:30:29

  • 0

#257
Diana_G

Diana_G
  • Свой человек
  • 786 сообщений
может и оффтоп,но оч волнует такой вопрос: как можно в "домашних условях" распознать шизофрению?и в чем она выражается?понимаю что на такую тему однозначного ответа дать нельзя,но все же...
  • 0

#258
PavelZX2

PavelZX2
  • Частый гость
  • 52 сообщений
zloi doktor Спасибо, мне очень приятно это слышать :-)

MilkinCooper т.е. подтверждая написанное выше...

Diana_G Признаки есть как внешние, которые и так любой человек может увидеть, так и выявляемые в ходе беседы у внешне абсолютно адекватного и здорового человека. Но я считаю, что это не информация для публичного разглашения.
  • 0

#259
dyatel

dyatel
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
MilkinCooper Я конечно не врач, но много что вы описали, в поведении ребенка я считаю вполне нормально. У многих детей подобное поведения, их просто считают избалованными.Моя сестра тоже в детстве людей боялась,если кто придёт, спрячется под кровать, пока не уйдут не вылезет.Сейчас ей уже 40 лет, двое детей и всё у неё нормально.Звук блендера и меня пугает.
Показывайте ребёнку блендер перед тем как как включаете. включайте рывками чтобы ребёнок привык к звуку и тд.Если дитя напугалось возьмите на руки,обнимите и потихонечку подваливайте кончики пальцев, быстро успокоится.
Почитайте книгу Алла Баркан. Плохие привычки хороших детей. Много почерпнёте полезного.
Сколько лет ребёнку?
Хорошо бы было её пожить в деревне у бабушке,в естественную среду к мудрой и терпеливой.
  • 0

#260
Ссудья

Ссудья
  • Частый гость
  • 83 сообщений

может и оффтоп,но оч волнует такой вопрос: как можно в "домашних условях" распознать шизофрению?и в чем она выражается?понимаю что на такую тему однозначного ответа дать нельзя,но все же...

Диана , а Вы сами прочитайте внимательно свой профиль:- описанные Вами ваши "Увлечения" и сделайте сами правильный вывод...Шизофренией сейчас страдают очень многие и сам факт возникновения подобного вопроса у Вас при наличии ваших описаний своего профиля, склоняет меня к положительному ответу на Ваш вопрос, думаю, что Вы и сами об этом знаете...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.