Перейти к содержимому

Фотография

Реклама банков в КазахстанеБанковская реклама как особая категория, принты, анализ, обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 935

#101
Shi

Shi
  • Постоялец
  • 345 сообщений
Да и у казкома везде осталось - МЫ ВМЕСТЕ
вот это - мы вместе мы рядом мы навстречу - это они че хотят сказать все?
Что мы их никак найти не можем что-ли?

А круто БТА стал ТАБАКом...
  • 0

#102
_o m e r t a_

_o m e r t a_
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Да и у казкома везде осталось - МЫ ВМЕСТЕ
вот это - мы вместе мы рядом мы навстречу - это они че хотят сказать все?
Что мы их никак найти не можем что-ли?

А круто БТА стал ТАБАКом...

а может казкомвцы забыли пробел и адрес

МЫ В МЕСТЕ.... :lol:
  • 0

#103
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

МЫ В МЕСТЕ.... ;)


считается :rolleyes:

Кстати, а никто не знает - не смущает ли банки когда их принт и принты конкурентов в газете скопом вместе печатают? Например в газете "Время" на задней обложке завсегда 4 макета на всю обложку. В последнем номере было 2 макета БТА рядышком, затем Казком и RBS.

А еще мне интересно зачем БТА и АТФ печатают часто бывает по 3 макета рядом. И получается один большой макет, занимающий 2/3 страницы ;) Мне кажется это неэффективно, ничего не выделяется, сплошное цветное пятно - в одном случае красно-зеленое, а в другом - оранжево-белое. Короче, глазки на вылет и мозг разрывается ;)
  • 0

#104
Сама_по_себе

Сама_по_себе
  • Гость
  • 47 сообщений
Самая "крутпя" реклама сейчас у НУРбанка. По ТВ. Просто заставка с приятной музыкой. Модуль аудированный по цене ТВ.
  • 0

#105
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Кстати, а никто не знает - не смущает ли банки когда их принт и принты конкурентов в газете скопом вместе печатают? Например в газете "Время" на задней обложке завсегда 4 макета на всю обложку. В последнем номере было 2 макета БТА рядышком, затем Казком и RBS.

А еще мне интересно зачем БТА и АТФ печатают часто бывает по 3 макета рядом. И получается один большой макет, занимающий 2/3 страницыМне кажется это неэффективно, ничего не выделяется, сплошное цветное пятно - в одном случае красно-зеленое, а в другом - оранжево-белое.

ну, а что тут такого... бабла у наших банков много, девать его уже просто некуда, вот и вбухивают его куда только можно.. забить все полосы, пометить, где свободно...чтобы другим не дай бог не досталось... банки у нас, они ж не жадные никто :rolleyes:
  • 0

#106
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Самая "крутпя" реклама сейчас у НУРбанка. По ТВ. Просто заставка с приятной музыкой. Модуль аудированный по цене ТВ.


+мильонпяцот :beer:
Тоже как-то перещелкивал каналы и наткнулся на такой канальчик с жипегом газетного принта Нурбанка :spy:

Ну шо сказать, один хозяин все-таки... :rotate:

Факт что эта фигня не работает, никто смотреть-читать не будет. Небось было сделано по принципу "а не хай будет" ;)
  • 0

#107
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений


Молодцы! Что ли в Казкоме маретинг директор сменился? Нового поставили? :-/ С чем связаны такие кардинальные изменения то в рекламе банка?

может новое рекламное агентство наняли? :laugh:


Кампания с руками была разработана и реализована агентством DreamLab Creative Ideas.
  • 0

#108
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Кстати, DreamLab выставили ролик с руками на фестиваль AdVision. Голосуйте за него здесь: http://advisionaward...?page=77&lang=2
Почему-то правда не указали названия ролика ("Рыбка"), поэтому в списке он обозначен как "казком".
  • 0

#109
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
2 ZlatkoJohansson
вы стало быть представитель студии? А креатив ваш?

З.Ы. Голосовать за плагиат? хорошенькое дело ;) Не стыдно выставлять на конкурс ролик, идея для которого была украдена и уже сто раз применялась в мире? :laugh: Все равно же не светит ничего, только опозоритесь :-/
  • 0

#110
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

только опозоритесь

наши банки это любят.
  • 0

#111
волосатый моск

волосатый моск
  • Гость
  • 46 сообщений
можить боян, но всё же.
узрел рекламу ипотеки от ХАЛЫК банка со стишком. чуть не подавился ложкой. там что то типа стишка с подразумевающейся рифмой. образование мое стало требовать определить шаг, но это полная жопа, набор слов да и только. я плюнул, жена добавила )))
пообсуждали минут 5, сошлись на мнении что вся рекла ХАЛЫКА гомно и туда мы ни ногой.

видели/слышали это шедевр? кто творец сего шедевра? памятник ему посмертный ))
  • 0

#112
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений

2 ZlatkoJohansson
вы стало быть представитель студии? А креатив ваш?

З.Ы. Голосовать за плагиат? хорошенькое дело ;) Не стыдно выставлять на конкурс ролик, идея для которого была украдена и уже сто раз применялась в мире? :laugh: Все равно же не светит ничего, только опозоритесь :-/


1. DreamLab Creative Ideas - креативное агентство, а не студия.
2. Вы правы - я представитель агентства.
3. Креатив наш.
4. Смею вас уверить, что использование техники исполнения, которая уже использовалась, не является плагиатом. В противном случае любой ролик можно объявить плагиатом, поскольку использовалась мультипликация как у других, съемочная камера как у других, свет как у других, локации как у других ну и т.д. ;)
5. Насчет 100 раз применялась в мире - оперируйте фактами - укажите конкрентную ссылку на конкретный ТВ-ролик. Лично я не видел ни одного. Может просто плохо искал... ;)
6. Украденная идея?! О чем вы?! Разве какой-либо банк использовал подобный ТВ-ролик для продвижения программы кредитования малого бизнеса?!
7. Я горжусь нашей работой и ваше неприятие либо свидетельствует о том, что вы не можете оценить наш продукт, либо он вам не нравится, либо вы уверены что мы сперли идею, ну либо вам просто нравится злопыхать... :p
8. Пожелайте нам удачи, господа! :eek:
  • 0

#113
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений
мне ролик с руками оч понравился

5+
  • 0

#114
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

4. Смею вас уверить, что использование техники исполнения, которая уже использовалась, не является плагиатом. В противном случае любой ролик можно объявить плагиатом, поскольку использовалась мультипликация как у других, съемочная камера как у других, свет как у других, локации как у других ну и т.д.
5. Насчет 100 раз применялась в мире - оперируйте фактами - укажите конкрентную ссылку на конкретный ТВ-ролик. Лично я не видел ни одного. Может просто плохо искал...
6. Украденная идея?! О чем вы?! Разве какой-либо банк использовал подобный ТВ-ролик для продвижения программы кредитования малого бизнеса?!
7. Я горжусь нашей работой и ваше неприятие либо свидетельствует о том, что вы не можете оценить наш продукт, либо он вам не нравится, либо вы уверены что мы сперли идею, ну либо вам просто нравится злопыхать...
8. Пожелайте нам удачи, господа!


Да этот ролик уже обсуждался в теме "Критинка рекламы". И специально для вас, чтобы вы не считали что я голословен, я повторю ссылки, по которым вы найдете факты, что это плагиат :)

Вот здесь обсуждался этот ролик:
http://vse.kz/index....p;#entry6557992

Вот здесь куча подобных картинок из Гугла - руки-животные:
http://images.google...&...mages&gbv=2

Вот ссылка на Адми, там кампании с таким же экзекьюшеном, и ролики подобные вы найдете там же:
http://www.adme.ru/p...mp;nocredits=on

А вот здесь такие же принты с руками-животными в специальной рубрике Адми - "Таинственные совпадения". Рубрика про плагиат :D
http://www.adme.ru/p...0/09/22/192943/

Кстати, судя по этой рубрике, первый принт с подобной идеей, когда руки превращены красками в животных, появился еще в 1986-м.

Вы не обижайтесь, я уже писал, что ролик сделан суперкачественно, мне качество очень понравилось! Но вот идея - часто используемая, и очень известная в рекламном мире.
И здесь 2 варианта:
1) либо это все-таки плагиат, кто-то спер идею. Кучу фактов найдете по ссылкам :eek:
2) либо это не плагиат, кто-то сам ее придумал, но тогда у этого креатора плохая насмотренность рекламным материалом, что его не красит.

И вы уже юлите, :)

использование техники исполнения, которая уже использовалась, не является плагиатом. В противном случае любой ролик можно объявить плагиатом, поскольку использовалась мультипликация как у других, съемочная камера как у других, свет как у других, локации как у других ну и т.д. :)



Плагиат - это НЕ стиль съемки или локации, как вы сказали :) Плагиат - это ворованная ИДЕЯ. И на фестивалях как раз выбирают и награждают работы, у которых УНИКАЛЬНАЯ идея, которая раньше никогда и ни кем не использовалась. Так что не обижайтесь, но ловить на фестивалях вам нечего.

Разве какой-либо банк использовал подобный ТВ-ролик для продвижения программы кредитования малого бизнеса?!


Без обид, просто интересно - сколько лет вы работаете в рекламе? По вашим словам получается, что можно взять украсть ЛЮБУЮ идею, например у йогурта, и применить для банка?? :) Потому что "эта идея не применялась в банковской рекламе"? :)

Странно, а в нормальных агентствах ЛЮБУЮ идею, которая уже была, вне зависимости для какого продукта она применялась - сразу РЕЖУТ. Потому что репутацию заработать сложно, а вот потерять ее можно за пару секунд, одной работой-плагиатом. Пример с Брайт Колорс до сих пор все помнят. Так до сих пор и называют: "агентство copy/paste" :(

Так что не надо идти по их пути, потом не отмоетесь.
  • 0

#115
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Мне очень приятно, что ролик обсуждается! :) Даже если с негативным контекстом... По крайней мере, ролик не оставил никого равнодушным, что и было целью нашей довольно рискованной кампании...

Не имею ничего против утверждения, что подобный прием уже использовался... Мы видели все эти работы еще в момент обсуждения техники исполнения ролика... Более того, если вам интересно, мы связывались с Guido Daniele и делали ему предложение принять участие в кампании в качестве художника, но как раз в тот момент он был занят над работой рекламной кампании AT&T (его AT&T работы представлены по ссылкам, которые вы указываете). Поэтому художником выступил John Neyrot - один из лучших мастеров бодиарта в мире. :D

Я буду премного благодарен если вы дадите конкретную ссылку на ТВ-ролик, исполненный в той же манере, поскольку, насколько я знаю, мы были первыми кто анимировал руки с бодиартом. По ссылкам, предоставленным вами я не нашел ни одного ролика. :eek:

Я и не обижаюсь, и даже не оправдываюсь, как многие могут подумать. Нам краснеть не за что. К слову, наша работа будет обсуждаться в Advertising, и мы потребовали трибуну авторам, чтобы рассказать в 2 словах откуда растут руки! :(
  • 0

#116
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Касательно того, сколько лет я работаю в рекламе, если вам это действительно интересно, то более 7 лет. НО! Я искренне полагаю, что "стаж" работы в рекламе - вещь весьма и весьма условная и не может служить мерилом опыта, знания и уровня креативности... :) Мне доводилось встречать и работать с людьми, способными создавать шедевры, которые даже и не нюхали рекламного пороху...

Прошу вас не делать выводы за других людей. :DПредположение - залог ошибки.

Просто я предлагаю сравнивать яблоки с яблоками... :eek:

Peace and respect!
  • 0

#117
Гайка

Гайка
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Dreamlab - молодцы, хороший ролик несмотря на то, что можно долго спорить по поводу плагиат/не плагиат. Отдала за вас свой голос, несмотря на то, что мы конкурируем в одной категории на Advision Awards - банковская реклама.

Openeyes DDB выставили на этот фестиваль три ролика "Быстротеки", ролик БТА Автокредиты и "Солнце" Казкома. http://advisionaward...?page=77&lang=2

Ролики "Быстротеки" организаторы фесиваля также разместили в категории "Лучший креатив": http://advisionaward...?page=60&lang=2

К слову сказать, ролики, представленные на этом фестивале в большинстве своем - редкостный отстой, так что конкурировать, в принципе, и не с кем :smoke:
  • 0

#118
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
2 ZlatkoJohansson,
не мое дело кого-либо чему-либо учить, навязывать свою точку зрения никому не собираюсь, я просто высказал свое мнение, подкрепив его ударной дозой фактов. А "плагиат/не плагиат" - пусть решает каждый сам для себя :smoke:

А про опыт я спрашивал потому что он помогает как раз отделить зерная от плевел, и убирать идеи, которые уже когда-либо использовались, вот и всё :mad: То, что "зеленый" рекламщик может придумать супер-идею, до которой матерый волчище не додумается - это факт. На то оно и творчество :-)

Но меня очень радует тот факт, что наши рекламщики всё больше участвуют, а главное - понимают необходимость участия в фестивалях рекламы.

Пусть этот фестиваль - совсем еще зеленый и пока еще не авторитетный, чем и объясняется довольно низкий уровень участвующих работы, но нужно же начинать с чего то :D Фестивали как раз помогут вам научиться "отделять зерна от плевел", и критично подходить к своей работе. Попробуйте послать этот ролик на 3 основных фестиваля в бывшем СССР, ближайший - весной 2009 будет "Идея!" в Новосибирске. А потом - Киевский и Московский фестивали. И посмотрим, кто из нас был прав :-) Я вот ставлю пинту пива - что ролик этот даже в шорт-лист не войдет, потому что идея не новая. А на Киевском отсеится еще на стадии пре-селекшн, так называемым "анти-плагиаторским" жюри.


2 Гайка
А вот ролики Быстротеки - это просто супер! Они, конечно, старенькие, им уже года 3 по-моему. Но идея у роликов просто отличная, и они шикарно отличаются от всей банковской рекламы в КЗ. А ролик про туалет выставили? Это самый прикольный рол!

Думаю, если конкуренции в роликах нет - награда вам обеспечена ;) Я вот только не понимаю почему на Киевском фестивале эти работы ничего не выиграли, и на Идее и в Москве. Мне кажется они достойны самых высоких наград :)

Сообщение отредактировал Muzzzy: 17.10.2008, 16:50:11

  • 0

#119
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Поставил по десятке роликам Быстротеки "Туалет", "Балет" и "Стадион". И 8 поставил "Солнцу" Казкома, само качество ролика на 10 не тянет, актер подкачал, да и некоторые мелочи вроде урны позволяют к нему придраться. Это реально лучшие ролики банковского сектора в Казахстане за последние 3 года.
Open Eyes - молодцы, прямо спецы по интересной нестандартной именно банковской рекламе! Только вот с руками-животными прокололись, а так - респект на самом деле!

И десятку поставил МТБ банку "Облизываем клиентов" - тоже прикольный ролик! :-)

Только я не понял, там в списке было 7 роликов, из них 6 - наших. Это что ли ВСЕ УЧАСТНИКИ категории "ТВ-банковская реклама"?? :smoke:

Сообщение отредактировал Muzzzy: 17.10.2008, 17:11:40

  • 0

#120
Devachka

Devachka
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
Маззи, руки-животные ДримЛаб же, не кати на Гайку :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.