Перейти к содержимому

Фотография

Реклама банков в КазахстанеБанковская реклама как особая категория, принты, анализ, обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 935

#81
Vai Fan Culo

Vai Fan Culo
  • Частый гость
  • 82 сообщений

почему вы не предлагаете креативную рекламу нашим банкам? Только кидаете ссылки на зарубежых производителей.

а кто знает шо це такое радикальный маркетинг?? а? :dandy:

потому что нет у нас пока таких специалистов!

доказывать шо ты не баран дело вообще не благодарное.. кому как удобно тот так и думает..


чутье у рекламщиков отлично работает, легко угадывают что выберет банкир. Главное - сделать что-то совсем тупое и в лоб, и банкиры будут счастливы :-/

о! у вас нужная профессия! вы делаете людей счастливыми!!!


Мало клиентов (читай - маркетологов), которые готовы делать что-то необычное и нестандартное. Они этого боятся.

*можно я! можно я! скажуууу....
да не боютси они! чесно слово не боютси...
это заезженный колхозный принцип, когда все у одинаковый ватных штанах - привычно, удобно, и штаны...
  • 0

#82
Vai Fan Culo

Vai Fan Culo
  • Частый гость
  • 82 сообщений
мда...
а меня вот в банк не взяли... работать...
говорят что мой проведенный сравнительный анализ не в полной мере отразил работу **отдела за последние 5 лет.... а про креатив ничего не сказали... а что - в банковских отделах маркетинга еще и креатив думать надо?? :dandy:
  • 0

#83
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

а что - в банковских отделах маркетинга еще и креатив думать надо??

Функции маркетинга применительно к креативу сводятся к следующим процедурам:
На этапе разработки маркетинговой стратегии — постановка перед рекламным агентством конкретной задачи по разработке креативной концепции будущей рекламной кампании
2. На этапе воплощения маркетинговой стратегии в жизнь — контроль за качественным исполнением рекламной кампании в соответствии с поставленными задачами.

все. остальное - задача других людей. маркетингу главное правильно выявить инсайт, и правильно сформулировать ту самую задачу.
  • 0

#84
Mrs. Infinity

Mrs. Infinity
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Отличный пример креатива с четкой и простой идеей. Слабо подобное запустить у нас? :dandy:

Господа дорогие! И у нас тоже есть таланты.
Ниже привожу выдержку-отзыв из письма моего лондонского коллеги на работу нашего местного дизайнера:

загрузила. какая красотища!!! я такого дизайна премиального в Казахстане еще не видела!!!

ЗЫ. Да, коллега из Лондона говорит прекрасно на русском!
  • 0

#85
Mrs. Infinity

Mrs. Infinity
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Ну как "наши" могут что-то сделать подобное в банковской рекламе, если банкиры такое не заказывают, а главное - не утверждают?

Уважаемый Muzzzy!
Почему Вы так уверены, что все банковские маркетологи отстой?! :dandy:
Мы точно такие же творческие личности, как и маркетологи в других сферах, а не сухие пни. Мы бы и рады заказать нечто креативное и взрывное, но банк диктует свои правила бренда, в котором многие вещи ОБЯЗАНЫ быть сухими и малокреативными. :-/
  • 0

#86
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

слоган для АТФ банка "банк для уверенного роста". слоган мой. последующие коммуникации и материалы - НЕ мои. поэтому вам на оценку только текст.


Ну вот, наконец-то узнал кто эту концепцию придумал :D Коллега, позвольте виртуально пожать вам руку! :D Супер-концепция и супер-слоган! Он уже работает многие годы, и ассоциации "банк для малого и среднего бизнеса" - только с АТФ-банком, это по всем исследованиям :spy:

И ролики, пусть даже не ваши, ну тупо, в лоб, да, но они отлично сработали, создав нужный имидж бренду. Браво! Хотя, думаю, что вы предлагали ролики намного круче, чем получились :spy:

Это вы в Оупен Айсе работали тогда?

Маэстро, думаю что к мнению человека, которые придумал эту концепцию - можно прислушаться, не так ли? ;) "Желторотый" рекламщик такое не придумает

В свою очередь, в довесок к Imhotep, хотелось бы также услышать критику последней рекламы АТФ, там где про аэропорт. Ну кроме того, что скучно. Конструктивно, пожалуйста! :laugh:


А можно и я вставлю свои 5 копеек? Кроме "скучно" - еще и стандартно и шаблонно. А знаете, какая главная проблема? Ролик выглядит ФАЛЬШИВЫМ. Благодаря отсутствию идеи и фальшивому тексту. Точно также как и в роликах банка Каспийского. Если бы это был стебный ролик - было бы прикольно. А так - с серьезным видом взрослые дядечки говорят как дети, отвечая на детские вопросы типа "а правда, что у вас 1 млрд оборот?" И детский ответ: "да, правда что у нас 1 млрд оборот".

В такую рекламу никто не верит, хоть она и тупо в лоб бьет
  • 0

#87
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
как один из видов саморекламы банков - можно считать их форумы?
недавно пыталась пожаловаться на козкомовском форуме на их х...ое обслуживание, но мое сообщение так долго "модерирвали", что просто пипец! вот вам и рекалама! они просто не дают негативу пройти.
пусть качество обслуживания повышают и персонал обучают общаться с клиентами, тогда и реклама не нужна будет... а то придешь после такой вот красочно рекалмы и ощутишь себя такой идиоткой, тартя время и нервы на эти .... создания, которые тебя вообще ни во что не ставят...
  • 0

#88
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Уважаемый Muzzzy!
Почему Вы так уверены, что все банковские маркетологи отстой?! :D
Мы точно такие же творческие личности, как и маркетологи в других сферах, а не сухие пни. Мы бы и рады заказать нечто креативное и взрывное, но банк диктует свои правила бренда, в котором многие вещи ОБЯЗАНЫ быть сухими и малокреативными. :laugh:


Знаете, я бы не говорил "все", но тогда как объяснить такую однотипную серую массу казахстанской банковской рекламы? Есть хорошие маркетологи, но они молчат? Не могут доказать начальству что нужно делать другую рекламу? Как?

И вот вы тоже

многие вещи ОБЯЗАНЫ быть сухими и малокреативными

Ну почему? Почему вы так думаете? Уже кучу ссылок здесь давали, с примерами интересной креативной банковской рекламы.

Почему "сухой и малокреативной"? У нас тупые люди, вы так считаете? Или банк - "консервативный должен быть"? Но ведь по ссылкам куча примеров, когда и консервативность показывают креативно и интересно, а не тупо и стандартно
  • 0

#89
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Ну вот, наконец-то узнал кто эту концепцию придумал :laugh: Коллега, позвольте виртуально пожать вам руку! :D Супер-концепция и супер-слоган! Он уже работает многие годы, и ассоциации "банк для малого и среднего бизнеса" - только с АТФ-банком, это по всем исследованиям :D
...
Это вы в Оупен Айсе работали тогда?

Спасибо, конечно. очень приятно мне ваше одобрение моей работы, но вы, все-таки, переоценили мой вклад. Слоган, пусть даже самый успешный, это далеко не концепция.. можно, конечно, говорить о том, что вся дальнейшая коммуникационная концепция творилась из него.. это да. но еще раз повторю - уже без моего участия.
зы. нет. ни в БК, ни в ОА никогда не работал :spy:

2Vicha
это не реклама.. это работа пресс-центра и связей с общественностью. как на своем, так и на остальных форумах :spy:
  • 0

#90
BIGman

BIGman
  • В доску свой
  • 6 784 сообщений
а мне кажетс яосновной проблемой рекламы банков является не то, что идей не хватате или что бы то ни было. мне кажется у большинства просто нет собственной коммуникационной стратегии и они не знают, через какую призму коммуницировать продукты или просто имидж банка. все метаются из стороны в сторону то они такие, то другие. ни у кого терпежу не хватате или еще чего то. единственный пожалуй это АТФ молодец грамотно и достаточно долго говорил о сбее как о банке для уверенного роста, а сейчас они промоутят, что они входят в группу юникредит. и что? как будто для рядового потребителя это о чем то говорит? ладно профессионалы знают, что это большая группа и все такое и что у них мноо банков и все прочее, но обывателю то все равно, да и до прихода их на наш рынок, кто нить о них вообще слышал? почему то мне кажется, что нет. в этом контексте бренд АТФ - уверенный рост был гораздо более сильным, чем членство в группе. в результате не успев закрепиться эта концепция умерла или вот вот умрет.

если бы все или некоторые банки просто не метались из стороны в сторону а планомерно, последовательно следовали какой то одной коммуникационной стратегии, уверен, что у многих позиции были бы лучше чем есть сейчас.
  • 0

#91
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Imhotep, вы же знаете, что хорошая концепция - это когда всего лишь по слогану можно сказать в чем смысл идеи (и наоборот, хороший слоган раскрывает Идею концепции), и сразу видно что идея большая, можно придумать кучу вариантов исполнения. И то, что получилось - лишь один из кучи вариантов. Так что еще раз вам респект! :laugh:

BIGman, абсолютно согласен что у АТФ самая четкое и грамотное позиционирование среди всех банков КЗ. Они всегда четко следовали своим курсом, и не было метаний из стороны в сторону, как у других банков.

Но не согласен насчет подписи "Юни кредит". Знаете, я не спец по финансовым делам, я ЦА для розничного бизнеса банка. Но даже я понимаю что мой депозит надежнее всего хранить в АТФ, потому что раз уж он входит в международную группу, то мой депозит не пропадет, банку не дадут утонуть :D

Другой вопрос что сообщения "Банк уверенного роста" и "является членом международной группы Юни Кредит" - НЕ СВЯЗАНЫ ДРУГ С ДРУГОМ. И это очень плохо. Это словно 2 сообщения от двух разных банков.

А нужно было красиво связать эти сообщения, с концепцией что-то вроде "банк уверенно дорос до члентсва в международной группе Юни Кредит". И показывать это не скучными текстовыми рекламными материалами, а интересно, как подобает это международному финансовому институту.

И пока эти 2 сообщения читаются разрозненно. И я не удивлюсь если по исследованиям окажется что люди путают, к какому банку эти сообщения относятся :D
  • 0

#92
why so serious?

why so serious?
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
вот он народный креативИзображение
  • 0

#93
KaoRi

KaoRi
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
По поводу банковских маркетологов. Тут не однозначно. Как прально было замечено, все заказывается у агентств. Аг-ва предлагают идеи. И чем больше не нравяться эти идеи заказчику, тем больше аг-во смотрит на него как на идиота. Скажите разве не так, господа из агентств?
второе. Есть еще рукаоводство у заказчиков, которое порой слишком далеки от креатива. поэтому, чем консервативнее, тем больше надежд, что руководство примет идеи, а соотвественно пропустит платежи т.д.
третье. Идеи, предлагаемые аг-вами далеко не так креативны как хотелось бы. И даже когда хотелось кративнее, увы... аг-ва не могут этого предложить, так как у самих с этим проблема. (Отличается в этом плане рекл кампания Казкома и его аг-во, это касательно банковской рекламы).
четвертое. если у аг-ва напряг с творчеством, то оно все валит на заказчика, пытаясь убедить, что эта идея просто супер, и тока вы непонимаете своего щастья.
В итоге, поджимаемый сроками и руководством маркетолог-заказчик начинает искать компромисс с аг-вом и руководством. Аг-во потирая руки, что все прокатило ждет оплаты и радуетется.
И все это безобразие валит на консьюмера.....

Хотя нельзя не согласиться с Маззи, что в этом есть и вина маркетологов-заказчиков. И что можно сделать "когда и консервативность показывают креативно и интересно, а не тупо и стандартно"
  • 0

#94
BIGman

BIGman
  • В доску свой
  • 6 784 сообщений

BIGman, абсолютно согласен что у АТФ самая четкое и грамотное позиционирование среди всех банков КЗ. Они всегда четко следовали своим курсом, и не было метаний из стороны в сторону, как у других банков.

Но не согласен насчет подписи "Юни кредит". Знаете, я не спец по финансовым делам, я ЦА для розничного бизнеса банка. Но даже я понимаю что мой депозит надежнее всего хранить в АТФ, потому что раз уж он входит в международную группу, то мой депозит не пропадет, банку не дадут утонуть :spy:

Другой вопрос что сообщения "Банк уверенного роста" и "является членом международной группы Юни Кредит" - НЕ СВЯЗАНЫ ДРУГ С ДРУГОМ. И это очень плохо. Это словно 2 сообщения от двух разных банков.

А нужно было красиво связать эти сообщения, с концепцией что-то вроде "банк уверенно дорос до члентсва в международной группе Юни Кредит". И показывать это не скучными текстовыми рекламными материалами, а интересно, как подобает это международному финансовому институту.

И пока эти 2 сообщения читаются разрозненно. И я не удивлюсь если по исследованиям окажется что люди путают, к какому банку эти сообщения относятся :)


с таким же успехом АТФ мог стать членом группы Хунь Мунь Тао, или чего нить другого. просто мне кажется введение этого чуть ли ни в логотип (посмотрите на баннер вверху этого формуа). не надо было делать на этом столько акцента, а убеждать клиентов в том, что это круто другими способами. лучше уж закрепиться в позицинировании банка для уверенного роста. я вот сам себя ловил на мысли, что я не сразу вспоминаю какой банк юникредит то выкупила. а вот банк для уверенного роста я сразу напрямую ассоциировал с АТФом. в общем я бы на их месте точно не уходил с этой территории. а они уходят, либо они в ближайшем врмени будут пернезываться в юникредит банк какой нить.
  • 0

#95
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Посмотрел я ролик Казкома про "руки-животные". Ну что сказать, идея конечно с руками не новая, как я и говорил, но ролик сделан очень хорошо, очень качественно!
А главное - опять не стандартная банковская реклама, как и в ролике про страх!
Смысл и Идею ролика я не просек, но уже очень очень хорошо что Казком ПЕРВЫМ из всех КЗ-шных банков отходит от шаблонов банковской рекламы. А значит - выделяется из всей серой банковской братии!

Молодцы! Что ли в Казкоме маретинг директор сменился? Нового поставили? :-/ С чем связаны такие кардинальные изменения то в рекламе банка?

Сообщение отредактировал Muzzzy: 01.10.2008, 12:33:57

  • 0

#96
Kain

Kain
  • В доску свой
  • 2 778 сообщений
Молодцы КАЗКОМовцы, даже на сайт одноклассники разместили баннер.
  • 0

#97
BIGman

BIGman
  • В доску свой
  • 6 784 сообщений
к слову о казкоме. посмотрите на их сайт на галвное странице их новый логотип, старый логотип, и три слогана. чет ваще винигрет какой то.
  • 0

#98
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

Молодцы! Что ли в Казкоме маретинг директор сменился? Нового поставили? :-) С чем связаны такие кардинальные изменения то в рекламе банка?

может новое рекламное агентство наняли? :-)
  • 0

#99
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

может новое рекламное агентство наняли?

а по-моему, кто был, те и остались... или нет? :-)
  • 0

#100
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

А кто видел рекламу Цесна Банка - это там, где мужик вслух с памятником разговаривает, а второй его подслушивает. Вот это полный дибилизм!


Ага, все забывал про эту чушь написать :D Кроме идеи "порадовал" копилайн, как всегда в банковской рекламе а-ля банк Каспийский. Думаю, такой тупой стиль уже можно приписывать Каспийскому :-)
Сидит мужик и вслух так рассуждает: "мне же надо развивать бизнес! Что же делать? Ааааа! Цеснабанк" :-)

Видать Цеснабанк и банк Каспийский одно рекламное агентство обслуживает :) Или маркетологи и там и там с одним уровнем знаний рекламы и маркетинга :-)


А я сегодня купил газету "Время", на одной странице уже известный принт Нурбанка со слоганом "Дела не хотят идти в гору? Мы идем на встречу!". А на другой странице - новый принт банка RBS со слоганом "RBS идёт Вам на встречу!"

Как говорится, найди 2 отличия и узнай кто у кого спёр слоган :D А может и ни спёр RBS ничего, а просто их маркетологи не мониторят рекламу конкурентов, как обычно :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.