Перейти к содержимому

Фотография

Реклама банков в КазахстанеБанковская реклама как особая категория, принты, анализ, обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 935

#1
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Дело было вечером, делать было нечего :D
Решил выполнить за банковских маркетологов их работу, провести анализ рекламной активности конкурентов, и сделать контент-анализ. Мне кажется банковские маркетологи никогда этим не занимались, только этим можно объяснить ту однотипность и схожесть практически всей банковской рекламы в Казахстане. Пусть посмотрят со стороны - что творится в их вотчине, и что они делают. Да и мне самому интересно что получится. Пойдем по алфавиту.

Альфа-банк.
Изображение
Вроде бы банк российский, и у всех в памяти шикарные ролики "мы говорим с клиентами на их языке", а принт - типично наш, родимый. Стандартные кирпичи, сотню раз виденные в принтах банков и строительных компаний. Только теперь зачем-то в стену деньги замуровывают. Креатив какой-никакой. За это плюс.

Альянс-банк
Изображение
Вроде бы банк в прошлом году обещал что больше не будет рекламировать свои депозиты? :mad:
Можно сказать что он сдержал свое слово :D Это рекламой никак нельзя назвать. Статья с невесть откуда взявшимся цветочком. На что обращать внимание? 15-летие банка? +1,5% к сумме вклада в подарок? Розыгрыш призов? Всё в кучу, нет одного четкого сообщения - как следствие принт не читабелен, сообщение не донесено. Креатива нет.

АТФ-банк
Изображение
Это не 1, это сразу 2 принта. Один над другим. Всё читабельно и понятно. Но - креативом и не пахнет, скучно и серо. Текстовая реклама никогда не выделяет принт, даже огромные цифры не выделяют его из общей массы (как в следующем принте).

Изображение
12,5% - ну и что. Таких цифр, как мы увидим ниже - пруд пруди у конкурентов.

Банк Центркредит.
Изображение
Красиво. Но бесмысленно. И как-то нагло, не находите? :) "Поздравьте своего банкира". А на кого рассчитан это принт? На тех, кто обслуживается в БЦК? Да им вроде и не нужна эта реклама. Просто напомнить о себе? Можно было бы это сделать и более интересно, креативно. А тут - креатива - ноль.

Изображение
Сообщение про любовь, также как и у Евразийского банка. Первое появление "счастливых людей". Креатива нет. Причем здесь "депозит" и "чемпион среди чувств", какая между ними связь кроме названия депозита - вообще непонятно. Как это продаст депозит - тем более.


БТА
Изображение Изображение
Продуктовая кампания, появившаяся после ребрендинга банка. Во время ребрендинга была заявлена концепция "опережения времени". И где она в этой рекламе? Рисунок зданий и подпись "ипотека". Второе появление "счастливых людей" и подпись "экспресс-кредиты". Третье появление "счастливых людей" и подпись "кредиты для МСБ". Фотография банкоматов и текст "банкоматы". Если убрать общий стиль, красные и салатовые плашки, ктол-нибудь назовет это "творчество" - рекламой? :-/
Стандарт и полная фигня, по-другому не скажешь. Не к лицу "лучшему банку в СНГ".

Изображение
А это уже называется "из крайности в крайность". Если до этого креатива - ноль, то здесь с креативом перебор. К слогану за уши притянули картинку. А перечеркнутый красный свет - это ваще СИЛА! :( Бренд-менеджер побоялся что без крестика будет непонятно что "22%" - это страые ставки? :spy: Спорю на ящик пива, так и было!


Цесна-банк
Изображение
Вроде бы все чисто и понятно, модуль сделан профессионально. Но вот деньги в кейсе - это интересно? Креатива ноль. Скучно.


Евразийский банк
http://vse.kz/upload...6_7359_8995.jpg
Новичок банковской рекламы. И сразу - на старые грабли. Помните 12,5% большими буквами у АТФ банка? Вот и здесь они есть :( Хотя здесь модуль почище, не такой перегруз текстом.

http://vse.kz/upload...6_7359_8560.jpg
Стихи Роберта Рождественского (оплачены ли автору?), картинка... ммм... спорная. Во-первых я только через минуту лицезрения принта понял что руки образуют сердечко. Кто-то будет сидеть смотреть минуту на модуль рекламный? ;) Затем непонятно, то ли это стол, то ли руки на животе беременной женщины. Заметить разницу между мужской и женской рукой, извините, не сразу смог. Но - креатив есть! И неплохой вроде ;) Хотя концепция спорная, что именно обещает потребителям банк - непонятно. Что хотели донести до ЦА - можно только гадать.


Халык-банк, он же "Народный"
http://vse.kz/upload..._7359_29426.jpg
Креатив без сомнения есть. Но вот что означает луна и монетка, а также полная ведро - не помню. Также и монеты на дереве. Тарелка битая - вроде бы к счастью. Если все остальные приметы - тоже про частье, может нужен был слоган "Депозиты - к счастью!" А то приметы ведь не все знают. Может, только на женщина расчитаны эти депозиты? Тогда почему в кружочке мужик стоит? Но за креатив - большой плюс.

http://vse.kz/upload..._7359_34803.jpg
Это типа скетч или на промокашке нарисовано? Неплохой креатив. На фоне других.
Точно такой же принт есть, только семья на диване. Это ипотека. Тоже неплохо, как символ мечтаний. Но опять же - на фоне других. На безрыбье и рак рыба. Но если не брать в расчет других - то скучно и стандартно. И опять - "счастливые люди". И - концепция "реальность-мечты" не уникальна, ниже можно увидеть похожую концепцию у Сбербанка.


Банк Каспийский
http://vse.kz/upload..._7359_30696.jpg
Поддержка шаблонной ТВ-кампании "Здраствуйте, в нашей студии председатель правления Банка Каспийского". Такие же шаблонные принты с лицами "счастливых людей". Только у Каспийского им еще имена дали. И снова цифры крупным планом. Креатив - полный ноль. Скучно, серо, стандартно, самый шаблонистый шаблон.


Казком
http://vse.kz/upload...6_7359_5045.jpg
Кампания, уже ставшая притчей во языцах :D "О спасет мир", "Пусть всегда будет О" и т.п. Только вот что такое "О" обычно все понимают в пошлом смысле :D А если и не пошлить, то как-то самонадеянно, не находите, в переводе получается: "Казком спасет мир" (Брюс Уиллис стало быть может отдыхать), "Пусть всегда будет Казком" (принт появился в период кризиса и навевал какие-то смутные подозрения на упаднические настроения в составе маркет команды Казкома). Но креатив, как ни крути - есть, основанный на копирайтинге. Но вот копирайтинг - полный абзац

http://vse.kz/upload..._7359_21132.jpg
Вот, уже поняли что буква "О" не всеми понимается как солнышко, наложили О на солнышко :D Только вот картинка и текст - друг с другом со всем не связаны. Ну просто картинка. И просто текст. Ну так получилось. Креатива - ноль.

http://vse.kz/upload..._7359_25898.jpg
Самый свежий принт. Плагиат. Уже сто раз в мире использовались руки с боди-артом. Ну и слоган сделали, чтобы натянуть к картинкам "Стань быстрее, сильнее и больше". Очень похоже на олимпийский девиз :-) Вот толко причем здесь "Энергия бизнеса"? Где здесь энергия? Вот и получается, что вроде креатив, но такой креатив нам не нужен, как говорил Озеров :-)


Метрокомбанк
http://vse.kz/upload..._7359_17449.jpg
http://vse.kz/upload...6_7359_6620.jpg
Принты нового банка. Снова большие цифры. И шарик на детском депозите в цвета бренда. На пенсионном надо было сделать клюку в цвета бренда. На этом креатив окончен. Всё остальное уже видели сто раз. Поменяйте цвета бренда и получится любой другой банк. Креатив - полный ноль.


Нурбанк
http://vse.kz/upload...6_7359_8964.jpg
Технически чистый и понятный принт. Креатива нет. Автокредит - нарисована машина. Ипотека - нарисован дом. Также как у многих других банков. Наверное, для кого-то это будет интересно. Но вот для кого? :eek:

http://vse.kz/upload...6_7359_9046.jpg
Может быть, один из лучших принтов, среди всех которые сегодня нашел. Идея чистая и понятная. Картинка и текст - единое целое и поддерживают друг друга. Принт сделан очень грамотно, все читабельно. Очень хороший креатив. Удивлен, учитывая что у Нурбанка то полный стандарт с Автокредитами, а то - очень интересный и креативный принт. Как такое может быть?

RBS
http://vse.kz/upload..._7359_18213.jpg
Также новичок в банковской рекламе. Бывший АБН Амро банк. И снова новичок наступает на старые грабли. Опять мы видим "счастливых людей". Сколько банков в принтах их используют? Узнаем в конце. А этот принт - креатива ноль, стандарт и шаблон.
  • 0

#2
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Сбербанк
Изображение
И снова - российский банк, а уровень рекламы - наш, родной казахстанский. Здесь уже целая история. Опять мечтания, мечтания... Привет Народному банку, только здесь "мечта-реальность" не в виде кальки-промокашки, а просто как бы справа. Шаблон. Креатив - ноль. Даже кальки нет.

Темирбанк
Изображение
Тоже очень хороший креатив. Что-то новенькое в среде принтов "розыгрышей". Технически принт сделан очень хорошо, все чисто и понятно. Креатив тоже очень хороший. Хотя спорен слоган "Хочешь тачку - неси заначку". "Заначка" никому не режет слух? Как-то не очень хорошо вроде употреблять такие сленговые слова такому солидному учреждению как банк. Но может я слишком консервативен :( В общем, идеа, креатив - очень хорошие!

Изображение
И вот опять, снова удивлен до самых пяток. Такой хороший принт "Байга", и тут же - вот такой стандартный принт с "счастливыми людьми". Креатив и шаблон. Также как у Нурбанка. Ну как это может быть?? Ну не понимаю! Может просто там один бренд-менеджер принимал работу, а здесь - другой? В этом все дело? И это еще одно доказательство что реклама бренда зависит от мировосприятия бренд-менеджера (маркетинг-директора), и не от чего более?

Итого, контент-анализ:

Стандартная, шаблонная реклама:
Альфабанк, Альянс, Нурбанк, Сбербанк, АТФ-банк, БанкЦентркредит, БТА, Цесна, RBS, Евразийский, Каспийский, Казком, Метрокомбанк.

Большие цифры, употребляющиеся в рекламе и являющиеся основными на макете:
АТФ, БТА, Евразийский, Каспийский, Метрокомбанк.

"Счастливые люди", однотипные и надоевшие, появляются постоянно в принтах следующих банков:
Центркредит, БТА, Халык, Капийский, Сбербанк, RBS.

Креатив (в хорошем и плохом смысле этого слова) использовался в рекламе следующих банков:
Евразийский, Халык, Казком, Нурбанк, Темирбанк.

Грамотный, оправданный, интересный креатив, хороший интересный принт:
Нурбанк, Темирбанк.


Вот и получается, что из всех принтов - хорошая работа, которая выделяется из общей массы банковской рекламы, не похожа на своих конкурентов, яркая, новая и интересная - это только у Нурбанка "МСБ" и у Темирбанка "Байга".

Вот так :spy:


P/S Обращение к администраторам: все картинки не превышают размеров, которые разрешены правилами форума. Точно также и количество картинок в одном сообщении. Сообщения просто слились вместе. Думаю, нам всем будет интересно посмотреть на эти принты и сравнить рекламу в разных банках.

И давайте и дальше выкладывать сюда принты банковского сектора. Может, разбудим маркетологов банка, и они поймут то, что уже давно понятно: такая банковская реклама ни нам, ни потребителям - не нужна! Давайте делать хорошую интересную банковскую рекламу! :(

Сообщение отредактировал Muzzzy: 21.09.2008, 22:34:15

  • 0

#3
Devachka

Devachka
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
Шобы как-то поддержать титанический труд автора, скажу, что мне не нравится фамилия персонажа из вышеозначенной рекламы Каспийского - Воротилова! Негативный смысл несет! Эдакая воротила!
  • 0

#4
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
Интересно, кто для Альянса креатив делает?
У них из одной рекламной кампании в другую ну просто "благоухает" креативом....
  • 0

#5
kinky

kinky
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
полный абзац... конечно за тему и подборку реальное спасибо, но с автором я во многом не согласен...
Самые адекватные принты у Сбербанка и Нурбанка. Мне, как потребителю сразу понятно О ЧЁМ речь. Не думаю, что замудренные имиджы привлекут меня, я не собираюсь вникать в "креатив" каждой отдеьной рекламной единицы, коих бесчетное множество. Как потребитель мне важен прямой посыл, без дополнительной "философии", метафоричности и прочего мусора, придуманного чудо-коперайтерами.
Задача рекламы - продать товар/услугу, а не потягаться с конкурентами в плане креатива.
  • 0

#6
Гайка

Гайка
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Вот здесь можно почитать о новой кампании Казкома и скачать ролик, который неделю назад вышел в эфир.

http://www.kkb.kz/ou....asp?no=1070383
  • 0

#7
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений
Интересно откуда корни идеи с сердечком (Евразийский банк)? У меня есть личное фото 5 летней давности, аналогичное представленной идеи :)
  • 0

#8
звали-я пришла!

звали-я пришла!
  • В доску свой
  • 3 974 сообщений
повторюсь, оч. понравилась идея "альянса" в Меге...
  • 0

#9
why so serious?

why so serious?
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Вот здесь можно почитать о новой кампании Казкома и скачать ролик, который неделю назад вышел в эфир.

http://www.kkb.kz/ou....asp?no=1070383



режиссер этого Питер Даррелл говорит об этом так: «Хотелось создать действительно качественный продукт, достойный «Каннских Львов». И это на самом деле проект европейского стиля и качества!».
принт про полосу в аэропорту вдохновил больше, чем непонятный ролик про парня-трусишку. вот так нужно рекламироваться банкам - не говорить какие у них проценты или сколько у них щас денег, а показывать реально что полезного они делают для общества! и вот о масштабах этих проектов и будет делать выводы консьюмер! лично у меня вызовет больше уважения банк, инвестирующий в развитие экономики прежде всего казахстана и развитие социально значимых проектов! все остальное - отмывание денег или жажда наживы, которая, как в очередной раз показало время, свойственно нуворишам и приводит в долгосрочной перспективе только лишь к негативным результатам!
вот только нету связи между роликом и принтами и слоганом!
при чем тут стыренное у БТА стратегия опережения «Мы знаем, что будет завтра!» и как оно связанно с роликом и прином? типа парниша обосрался в темном парке, а казком типа знал, что это все лажа и все равно смотрел как парень очкует? и ваще в чем роль парня? почему он очкует? девушка была бы логичнее... ох уж мне эти метросексуалы.
резюме: "а не пора ли нам замахнутся на наших дорогих... каннских львов?" - "нет еще не пора!"
в очередной раз красивая бессмыслица, с раздутым гонором и бюджетом.
  • 0

#10
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

полный абзац... конечно за тему и подборку реальное спасибо, но с автором я во многом не согласен...
Самые адекватные принты у Сбербанка и Нурбанка. Мне, как потребителю сразу понятно О ЧЁМ речь. Не думаю, что замудренные имиджы привлекут меня, я не собираюсь вникать в "креатив" каждой отдеьной рекламной единицы, коих бесчетное множество. Как потребитель мне важен прямой посыл, без дополнительной "философии", метафоричности и прочего мусора, придуманного чудо-коперайтерами.
Задача рекламы - продать товар/услугу, а не потягаться с конкурентами в плане креатива.


Скажите, а вы знакомым с таким вроде бы незыблемым постулатом корфие маретинга как "Самоидентифцируйся или умри"? А главное - согласны ли с ним?

У вас неправильное понимание задачи креатива, откуда оно у вас?

Задача креатива, рекламы не "потягаться с конкурентами в плане креатива" - а выделить свой товар среди конкурентов И ничего более. Работать ЛУЧШЕ рекламы конкурентов, а значит - ЭФФЕКТИВНЕЕ чем реклама конкурентов.

Эта подборка наглядный пример тому, что неинтересная, некреативная реклама без идеи НЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ из общей серой массы конкурентов. Откройте газету на странице модулей и обратите внимание - все модули одинаковые, банки различаются только цветом модуля. А задача модуля - ВЫДЕЛИТЬ свой продукт, ЗАЦЕПИТЬ внимание потребителя. А большинство модулей - НЕ ЦЕПЛЯЮТ и НЕ ВЫДЕЛЯЮТ, страницу просто перелистываешь. Значит - деньги на модуль потрачены зря.

Точно также и в ТВ-рекламе. Необходимо ВЫДЕЛИТЬ свой ролик в большом рекламном блоке с огромным количеством роликов, и в том числе роликов конкурентов. Если реклама стандртна и не интересна - она ТЕРЯЕТСЯ в рекламном блоке. Ее увидят, но не запомнят потому что НЕ ВЫДЕЛЯТ. Значит эффективности от ролика можно добиться только БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ РОТАЦИЙ. А это уже не экономия, это растрата.

На западе и в России давно поняли, что реклама будет эффективной только если она ВЫДЕЛЯЕТСЯ, а значит - запоминается. А ВЫДЕЛЯЮЩАЯСЯ реклама - это нестандартная реклама с интересной идеей, которая зацепит внимание, а значит - запомнится.

У нас пока делают рекламу просто "чтобы была", считая что любая реклама сработает. Это не так, и это не оспоримо. Проблема в том что убедиться в неэффективности стандарта и шаблонов можно только благодаря исследованиям после кампании, на которые денег у нас жалеют :)

И вот исследования бы показали то же самое, что они показывают в мире: стандартная реклама требудет в 5-6 раз больше денег на ротацию, нежели интересная креативная реклама с четкой идеей. То есть со стандартной рекламой вы тратите на размещение например 200 000 долларов (чтобы вдолбить сообщение в голову потребителя), в то время как с креативом вы бы потратили в 5 раз меньше (потребитель сам цепляется креативом и запоминает сообщение с 1-го раза).

Бизнес должен быть мудрым, а значит - эффективным! Эффективность - это когда за меньшие деньги получаешь больше денег. Эффктивность - это когда твою рекламу СРАЗУ ВИДНО и ЗАМЕТНО, когда твоя реклама ВЫДЕЛЯЕТСЯ из толпы конкурентов.

И только креативная реклама = эффективная реклама
  • 0

#11
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Вот здесь можно почитать о новой кампании Казкома и скачать ролик, который неделю назад вышел в эфир.

http://www.kkb.kz/ou....asp?no=1070383


Ну во-первых действительно сообщение "«Мы знаем, что будет завтра!» " - не уникальное. Эту концепцию в прошлом году заявил БТА "Опережая времени". Другой вопрос что он ее не раскрыл в своей рекламе, но... Все-таки сообщение было, и я думаю коллеги-казкомовцы отлично знали об этом. А если не знали - значит Казкомовские маркетологи действительно никогда не делают ананлиз рекламы конкурентов, что их не красит конечно.

Изображение
Принт. Ээээ я немного не понимаю, на кого он расчитан. На розницу? На МСБ? На крупный бизнес?
Даже если на всех них, то зачем мне например знать сколько Казком вложил денег в аэропорт? :smoke:
У меня в голове скорее появятся вопросы: а сейчас же кризис, Казком вложил деньги, а вернет ли он их? А если не вернет - то значит плакали мои денежки на депозите? Мне кажется что в пору кризиса это сообщение не показатель надежности и стабильности (что есть основные бенефиты для банка), а совсем наоборот - "значит много денег раздал, а вдруг ему их не вернут"?

Ролик. А вы знаете, ролик то очень хороший! Ну ИМХО конечно :D Идея очень неплохая, в пору кризиса. И Лого Казкома (лучики к буке "О" давным давно надо было добавить :D ) - очень уместно! Снято шикарно, вот только актер переигрывает когда отдышаться не может. Думаю, работа на фестивали попадет :cry:

Хотя идею с солнцем, которое убирает страхи можно было бы более интересной сделать. Типа как есть ролик Мерседеса (не он ли был референсом для продакшн-студии? ;) ): ночь, в сумраке видны всякие чудовища. Проезжает Мерседес, от свтеа его фар все страхи пропадают, монстр оказывается корягой дерева, чудовище - склонвшимися деревьями и т.п. У Мерса интереснее идея, у Казкома она более консервативная. Но, повторюсь, все-так ролик очень хорошо!

Может быть первый такой ролик "имидж + бенефит", именно банковский ролик, который ИНТЕРЕСНО смотреть. DDB-Open Eyes - молодцы! :D И банку сделали хороший ролик, и себе рекламу. Давно у нас не было такого хорошего, дорогого, а главное - креативного, с идеей ролика именно для банковского сектора!

А принты, связанные с идеей ролика - может попозже появятся?

З.Ы. Друзья, а давайте не рассказывать о принтах, а ПОКАЗЫВАТЬ. ДУмаю так понятнее и интереснее. Да и всегда будет под рукой обзор рекламы банковского сектора в КЗ :-)

звали-я пришла! - может покажите что же такого интересного сделал Альянс в Меге? :-)
  • 0

#12
miss Flash

miss Flash
  • Свой человек
  • 500 сообщений


Вот здесь можно почитать о новой кампании Казкома и скачать ролик, который неделю назад вышел в эфир.

Может быть первый такой ролик "имидж + бенефит", именно банковский ролик, который ИНТЕРЕСНО смотреть.

А в чем бенефит? А то ты не сказал почему-то :smoke:
  • 0

#13
why so serious?

why so serious?
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
вот именно - в чем бенефит? и при чем тут слоган?
  • 0

#14
=MAX=

=MAX=
  • Свой человек
  • 876 сообщений
действительно человеку делать было нечего...
огромное СПАСИБО за высказывания!!!!!!
  • 0

#15
andreypal

andreypal

    Читатель

  • Свой человек
  • 664 сообщений
воо форум ожил :smoke:)) Muzzzy молодес таких бы обзоров креативного г... в некоторых случаях и можно было свой сайт открыть вот бы классно было типа экспертные мнения и мнения со стороны! Хорошая идея по созданию сайта Рекламный Эксперт
  • 0

#16
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

вот именно - в чем бенефит? и при чем тут слоган?


Ну как я понял этот ролик: страшное и непонятное - это аналогия с кризисом, очень точно. В кризис люди реально растеряны и не знают что делать, куда идти, в какой банк обращаться, везде СТРАШНО.

"Страх непонятного уйдет, лишь только взойдет солнце. ...посмотрите на мир при свете солнца" - вот вам и бенефит :D В конце ролика четко понятно что "солнце" - это логотип Казкома, сам Казком.

Попробую объяснить с помощью концепции, которая, как мне кажется, была в основе этого ролика:

ACB:
Финансовый кризис заставляет меня переживать и пугаться, Я НЕ УВЕРЕН В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ! (я про время суток :D )

Benefit:
1) Казком - поможет вам пережить кризис, с Казкомом вы уверены в завтрашнем дне!
2) Логотип Казкома - символ солнца.

Инсайт:
темнота - это символ страха и неизвестности.

Advertising Idea:
"Казком убирает ваши страхи".

Miss Flash, надеюсь с помощью такого вида Концепции, вам ролик стал более понятен? :cry:


Вобщем, в пору кризиса - концепция отличная! Сообщение выверено очень четко, релевантно времени и положению. И слоган отлично подходит к ролику. Но только не к существующим принтам :smoke:
  • 0

#17
Гайка

Гайка
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Ролик. А вы знаете, ролик то очень хороший! Ну ИМХО конечно :smoke: Идея очень неплохая, в пору кризиса. И Лого Казкома (лучики к буке "О" давным давно надо было добавить :D ) - очень уместно! Снято шикарно, вот только актер переигрывает когда отдышаться не может. Думаю, работа на фестивали попадет :D

Хотя идею с солнцем, которое убирает страхи можно было бы более интересной сделать. Типа как есть ролик Мерседеса (не он ли был референсом для продакшн-студии? ;) ): ночь, в сумраке видны всякие чудовища. Проезжает Мерседес, от свтеа его фар все страхи пропадают, монстр оказывается корягой дерева, чудовище - склонвшимися деревьями и т.п. У Мерса интереснее идея, у Казкома она более консервативная. Но, повторюсь, все-так ролик очень хорошо!



А принты, связанные с идеей ролика - может попозже появятся?




Перед агентством действительно стояла задача продвижения банка в период кризиса. Принты и имиджевый ролик - это начало большой антикризисной кампании.


Принтов, связанных непосредственно с роликом, не будет. Они дополняют друг друга, перекликаясь только слоганом и символом кампании - Солнцем.

Если в имиджевом ролике банк говорит: мы знаем, что будет завтра - не подкрепляя это заявление ничем, кроме эмоций (взойдет солнце и мир изменится), то в принтовой кампании банк подтверждает свое заявление цифрами. Мы знаем, что будет завтра, потому что мы вкладываем деньги в развитие важнейших экономических проектов. Казком со времени своего существования поднял немалое количество проектов страны, и продолжает это делать.


Актер действительно неважный :-)

Референса для студии не было.

Ну как я понял этот ролик: страшное и непонятное - это аналогия с кризисом, очень точно. В кризис люди реально растеряны и не знают что делать, куда идти, в какой банк обращаться, везде СТРАШНО.

"Страх непонятного уйдет, лишь только взойдет солнце. ...посмотрите на мир при свете солнца" - вот вам и бенефит :cry: В конце ролика четко понятно что "солнце" - это логотип Казкома, сам Казком.

Попробую объяснить с помощью концепции, которая, как мне кажется, была в основе этого ролика:

ACB:
Финансовый кризис заставляет меня переживать и пугаться, Я НЕ УВЕРЕН В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ! (я про время суток :D )

Benefit:
1) Казком - поможет вам пережить кризис, с Казкомом вы уверены в завтрашнем дне!
2) Логотип Казкома - символ солнца.

Инсайт:
темнота - это символ страха и неизвестности.

Advertising Idea:
"Казком убирает ваши страхи".





Совершенно точно :-)
  • 0

#18
miss Flash

miss Flash
  • Свой человек
  • 500 сообщений


вот именно - в чем бенефит? и при чем тут слоган?

"Страх непонятного уйдет, лишь только взойдет солнце. ...посмотрите на мир при свете солнца" - вот вам и бенефит :D В конце ролика четко понятно что "солнце" - это логотип Казкома, сам Казком.

В смысле: избавление от страха перед кризисом - это бенефит Казкома?
Хорошо, предположим. Но вопросы на этом не закончились :cry:

Имхо - грам путаница со стратегией. Ролл, слоган, принты, бенефит, УТП - все должно быть под одну главную мысль. Сейчас вся компания разваливается.
"С Казкомом вы уверены в завтрашнем дне" - что это обычное для Казкома утверждение дает мне как потребителю? Потом: в ролике не показано каким образом Казком помогает мне пережить ночь. Казком ассоциируется с чем-то, что будет после кризиса, с хорошей экономической солнечной ситуацией, а не с фонариком, который помогает пережить ночь. То, что Казком знает, что будет завтра - тоже как-то... Ну, знает, а мне что? Ну да, завтра кризис кончится (то есть взойдет солнце), но что это мне дает в период кризиса? Или Казком = окончание кризиса? Не факт. То, что Казком куда-то вкладывает свои деньги - это личное дело Казкома. Ну построили они аэропорт - и как это помогает мне пережить ночь? Ролл красивый, ассоциации выбраны правильно, но чего предлагают - непонятно.

В общем:
Первый вопрос: RTB не вижу :smoke:
Второй вопрос: УТП не вижу :D

Benefit:
2) Логотип Казкома - символ солнца.

Ты смеешься что ли?

Сообщение отредактировал miss Flash: 23.09.2008, 18:39:09

  • 0

#19
kinky

kinky
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений


полный абзац... конечно за тему и подборку реальное спасибо, но с автором я во многом не согласен...
Самые адекватные принты у Сбербанка и Нурбанка. Мне, как потребителю сразу понятно О ЧЁМ речь. Не думаю, что замудренные имиджы привлекут меня, я не собираюсь вникать в "креатив" каждой отдеьной рекламной единицы, коих бесчетное множество. Как потребитель мне важен прямой посыл, без дополнительной "философии", метафоричности и прочего мусора, придуманного чудо-коперайтерами.
Задача рекламы - продать товар/услугу, а не потягаться с конкурентами в плане креатива.


Скажите, а вы знакомым с таким вроде бы незыблемым постулатом корфие маретинга как "Самоидентифцируйся или умри"? А главное - согласны ли с ним?

Самоиндефикация - это основа, которую за частую перевирают, и преподносят как нечто оторванное от реальности. Все представленные банки имеют собственный стиль, правда в последнем имедже Нурбанка влепить лого Казкома, будет тот же казком...
Самоиндефикация всегда имеет свои границы, переступаю которые, рекламу банка можно спутать с креативной рекламой сока. Казалось бы креатифф на высоте, копирайтеры ликуют, дизайнеры в восторге, а конечный потребитель чешит репу и думает.... А думать не надо. Все должно быть просто.


Задача креатива, рекламы не "потягаться с конкурентами в плане креатива" - а выделить свой товар среди конкурентов И ничего более. Работать ЛУЧШЕ рекламы конкурентов, а значит - ЭФФЕКТИВНЕЕ чем реклама конкурентов.

Я имел в виду ситуацию на Казрынке, где "выделиться" пытаются умопомрачительным креативом, где до сути прямую линию чертить и чертить, чтоб допетрить о чем же речь то шла.

Эта подборка наглядный пример тому, что неинтересная, некреативная реклама без идеи НЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ из общей серой массы конкурентов. Откройте газету на странице модулей и обратите внимание - все модули одинаковые, банки различаются только цветом модуля. А задача модуля - ВЫДЕЛИТЬ свой продукт, ЗАЦЕПИТЬ внимание потребителя. А большинство модулей - НЕ ЦЕПЛЯЮТ и НЕ ВЫДЕЛЯЮТ, страницу просто перелистываешь. Значит - деньги на модуль потрачены зря.

Вы выделили креативную рекламу, которая не работает, а рабочую рекламу, в которой "типа нет креатива" убили как "не выделевшуюся".
В рекламе меня интересует предложение, информация о новинке и проч., креативная реклама уместна, когда предложения на рынке одинаковы и сила рекламы играет решающую роль, посмотрите на пример с мобильными операторами, пестрящими Нулями в сети, разговорами за копейки и проч. - вот здесь креатив и только креатив поможет определить судьбу бренда.
В этих же подборках креатив как просто что-то мудреное, да так замудренное, что хоть стой хоть падай, линков нет.

На западе и в России давно поняли, что реклама будет эффективной только если она ВЫДЕЛЯЕТСЯ, а значит - запоминается. А ВЫДЕЛЯЮЩАЯСЯ реклама - это нестандартная реклама с интересной идеей, которая зацепит внимание, а значит - запомнится.

часто и в россии перегибаю палку, но все всегда до умопомрачения понятно.

У нас пока делают рекламу просто "чтобы была", считая что любая реклама сработает. Это не так, и это не оспоримо. Проблема в том что убедиться в неэффективности стандарта и шаблонов можно только благодаря исследованиям после кампании, на которые денег у нас жалеют :smoke:


у нас делают рекламу без стратегических и маркетинговых целей, поэтому она уныла

И вот исследования бы показали то же самое, что они показывают в мире: стандартная реклама требудет в 5-6 раз больше денег на ротацию, нежели интересная креативная реклама с четкой идеей. То есть со стандартной рекламой вы тратите на размещение например 200 000 долларов (чтобы вдолбить сообщение в голову потребителя), в то время как с креативом вы бы потратили в 5 раз меньше (потребитель сам цепляется креативом и запоминает сообщение с 1-го раза).



идея всегда должна быть четкой, с этим я согласен. безидейные ролики нерешающие маркетинговые планы неинтересны.

Бизнес должен быть мудрым, а значит - эффективным! Эффективность - это когда за меньшие деньги получаешь больше денег. Эффктивность - это когда твою рекламу СРАЗУ ВИДНО и ЗАМЕТНО, когда твоя реклама ВЫДЕЛЯЕТСЯ из толпы конкурентов.


Эффективность, это не когда рекламу видно и она заметна, а когда она работает и приносит проценты.

И только креативная реклама = эффективная реклама

Креативная реклама, понятная потребителю = эффективная реклама
Креативная реклама, понятная только кретивщику и отлично втертая клиенту, понятна только этой группке и паре шизоидов, выискивающих философию в рекламном сообщениях.
  • 0

#20
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
kinky, по вашим словам я понимаю что вы из тех маркетологов, которые считают казахстанских потребителей тупыми, для которых нужна только реклама в лоб, прямая, не образная. Верно?

Тогда почему, по вашему мнению, мировые бренды размещают у нас рекламу как раз не тупую, а креативную, и при этом их реклама работает? Примеры: реклама AXE, суперкреативная, постоянный участник и победить рекламных фестивалей. В том числе "шоколадный мальчик" - обладатель золотого льва на Каннском фестивале этого года. И другие примеры: реклама Rexona, Сникерса, Марса, - тоже суперкреативные идеи, не для тупых, победители рекламных фестивалей, а у нас их крутят.

Или маркетологи этих компаний не знают что делают? ;) Ваше мнение?


Или прямая и в лоб реклама нужна только для банковской рекламы? Только ЦА банков - тупые? :p Это только у нас в стране, или в целом в мире, по вашему мнению? А то ведь в той же России банковская реклама бывает очень креативной, в отличие от нас. И одного из Каннских львов в начале 90-х для России взял именно банковский ролик. Вы знали об этом?

Или все-таки в России ЦА для банков - намного умнее наших, а наши - тупые?

Самоиндефикация всегда имеет свои границы, переступаю которые, рекламу банка можно спутать с креативной рекламой сока.

А здесь вы либо опять путаете, либо не знаю с каким агентством работали :D Чтобы рекламу банка нельзя было спутать с рекламой сока - перед созданием Идеи делают КОНЦЕПЦИЮ. Которая должна четко выводить креативную идею именно для банка. А у вас есть пример когда рекламу банка можно было спутать с рекламой сока? Или это голословно, для словца? :eek:

Креатив ради креатива - это плохой метод работы. КРЕАТИВ ДОЛЖЕН ПРОДАВАТЬ - это ГЛАВНАЯ задача креатива. Потому что СТАНДАРТ ПЛОХО ПРОДАЕТ. Это закон, который вы не знаете почему-то, хотя он прописан во всех книжках по маркетингу.


Я имел в виду ситуацию на Казрынке, где "выделиться" пытаются умопомрачительным креативом, где до сути прямую линию чертить и чертить, чтоб допетрить о чем же речь то шла.

А вот это для меня да и для остальных коллег прямо новость вселенского масштаба :D Мы наоборот говорим что креатив в Казахстане мало используют, вернее практически не используют, а вы говорите что наоборот - только креатив и делают.
Можете привести примеры? В банковской рекламе? И в любой другой категории? Именно примеры креативной рекламы? Где креатив сделан ради креатива, но при этом ничего не понятно и продукт креатив не продает? Или опять - ради красного словца? :D


Вы выделили креативную рекламу, которая не работает, а рабочую рекламу, в которой "типа нет креатива" убили как "не выделевшуюся".
В рекламе меня интересует предложение, информация о новинке и проч., креативная реклама уместна, когда предложения на рынке одинаковы и сила рекламы играет решающую роль, посмотрите на пример с мобильными операторами, пестрящими Нулями в сети, разговорами за копейки и проч. - вот здесь креатив и только креатив поможет определить судьбу бренда.
В этих же подборках креатив как просто что-то мудреное, да так замудренное, что хоть стой хоть падай, линков нет.


Ну где? Где в этой подборке креатив??? Кроме Нурбанка и Темирбанка? Где? Как раз в подборке креатива можно считать НЕТ!

И вы правильно сказали - "креативная реклама уместна, когда предложения на рынке одинаковы" - АБСОЛЮТНО ВЕРНО! Так ведь и есть - предложения всех банков ОДИНАКОВЫ! У них нет никаких УТП! Посмотрите на принты, там даже проценты - ОДИНАКОВЫЕ! Вот поэтому, по вашим же словам, в банковской рекламе как раз необходим КРЕАТИВ! ЧТОБЫ ВЫДЕЛИТЬСЯ!

Эффективность, это не когда рекламу видно и она заметна, а когда она работает и приносит проценты.


:D Вы зря разграничиваете понятия, опять не по законам маркетинга. Если рекламу видно и она выделяется = это значит она эффективная = это значит она работает = это значит ОНА ПРИНОСИТ ПРИБЫЛЬ! Здесь нет разграничений, это всё связано.

И вы не ответили на вопрос знаете ли вы постулат "самоидентифицируйся или умри", и как к нему относитесь ;) "ПЕРЕВРАТЬ" самоидентификацию невозможно, бренд либо выделяется, либо является частью однотипной серой массы. Другого не дано :hi:

Креативная реклама, понятная потребителю = эффективная реклама
Креативная реклама, понятная только кретивщику и отлично втертая клиенту, понятна только этой группке и паре шизоидов, выискивающих философию в рекламном сообщениях.


А бсолютно с вами согласен! :) Креатив не должен делаться просто так, высасываться из пальца. Он должен последовательно и логически выходить из концепции. Только так и надо работать! Креатив ВСЕГДА должен быть понятен потребителю, основан на инсайтах, ожиданиях. Креатив должен при этом ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ. Знаете как определить хороший ролик?
1. Он должен доносить одно единственное сообщение.
2. Сообщение должно быть четко понятно (но это не значит "тупо в лоб")
3. Реклама должна быть интересная, чтобы ее захотелось посмотреть ЕЩЕ РАЗ. Это говорит об отличной запоминаемости.

Как много наших роликов хочется посмотреть ЕЩЕ РАЗ? :D Чтобы она запомнилась? У нас много рекламы, где есть 2 первых пункта. Но практически нет рекламы, где есть все 3 пункта. В этом и проблема маркетологов, что они не понимают как важен 3-й пункт :)

Сообщение отредактировал Muzzzy: 24.09.2008, 12:25:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.