Перейти к содержимому

Фотография

Реклама банков в КазахстанеБанковская реклама как особая категория, принты, анализ, обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 935

#41
sharik-marik

sharik-marik
  • Гость
  • 22 сообщений
простите, в Австралии, не прочитала, что вы под картинкой написали :D
  • 0

#42
kinky

kinky
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

kinky, а где я хоть раз сказал что реклама должна быть "мудреной, закавыристой, как ребус"?? :-) Процитируете?


Вам нравится, когда вас цитируют? :D Ок.

Вот и получается, что из всех принтов - хорошая работа, которая выделяется из общей массы банковской рекламы, не похожа на своих конкурентов, яркая, новая и интересная - это только у Нурбанка "МСБ" и у Темирбанка "Байга".

Я считаю что это и есть головоломки.
  • 0

#43
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Mazzzy, весь сыр-бор из-за того, что вы забыли добавить "имхо" в своем контент-анализе принтов банков.
по существу, правы и вы и остальные, банки не могут креативить очень мощно ведь услуги им предлагают местное агентство и в основном именно за креатив платит банк. ведь преимущество РА очевидно - не замыленный взгляд и т.д. и т.п. с другой стороны порой в банке нужно проводить рекламные идеи через ТОП-менеджмент, а креатив порой бывает чреват. все это в итоге накладывается еще и на взаимодействия между подразделениями и т.д. ведь по существу банк тоже не может заявить в рекламе идею, которой не может сам следовать (например заявляем фаст-кредит, а в соседнем отделении другого банка стандартный выдают быстрее). более того в банковских продуктах обычно закладываются рамки по рискам и т.д., чтобы отсечь те или иные сегменты, вот в таких рамках и приходится работать банковским маркетологам. пример с вестерн юнион не совсем корректен эта компания - не банк и ее преимущество скорость вот и принты соответственные.
в вашу поддержку хочу сказать, что на самом деле у нас реклама зачастую не впечатляет, но и конкуренция у нас пока не как в Европе, и даже не как в Украине. а это зачастую бывает определяющим фактором создания интересных, креативных проектов в рекламе.

Сообщение отредактировал Сид: 24.09.2008, 17:07:46

  • 0

#44
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
вот тут все спорят, а никто почему-то не говорит о том, что "вышедшая в эфир" реклама это в лучшем случая 50% от производимой внутри агентств, а то и меньше. открою (тем, кто верующий) секрет - в архивах наших агентств есть масса красивых, "работающих" и конкурентноспособных работ, но они лежат разбросанные по хардовским кластерам, т.к. клиент (банкиры) просто бздят эти идеи использовать... ссылаясь на заезжуную здесь вами фразу "все тупые - они не поймут". Потому мы и видим в большинстве случаев либо унылое, но понятное говно, либо того хуже - унылое, и не понятное говно.

з.ы. предопережая ваши злобные "Ба"! хочу сказать, что, естественно как со стороны клиентов, так и со стороны многи агентств, и их авторов в частности, вполне сознательно проталкивается откровенное фуфло, но сейчас уже это скорее исключение, нежели правило. в основном, все ж таки, все от бздения.
  • 0

#45
маэстро

маэстро
  • В доску свой
  • 4 125 сообщений
В принципе позыв Маззи понятен, но...

Вы (без привязки к личности топикстартера) обвиняете департаменты маркетинга банков в "некреативности" и консерватизме, в неумении принимать ваши (копирайтеров) работы. Дык, уважаемые, мало написать=сотворить что-либо... свою идею нужно уметь ПРОДАВАТЬ. Рассказать что, как, почему и зачем... а не просто прийти и сказать... "Клёвая же идея, купите"
Объясню почему. Как тут уже говорилось, банковский маркетинг - штука специфическая и помимо рассмотрения, принятия или отклонения разного рода идей и т.д., большей частью включает в себя много разных консервативных вещей, например меморандумы, пресс-релизы, стратегии развития в регионах (вот где пипец консерватизм) и кучу всякой чепухи. Посему взгляд замыливается и затачивается ТОЛЬКО на аккуратные и осторожные решения. Поэтому глядя на ваши (копирайтеров) творения, претендующие на гениальность, понять и принять, перескочив сразу с какого-нибудь пресс-релиза, просто нереально.
Для этого нужна подача. Ваша, господа, подача.
И как только наши креативные агентства научатся продавать свои работы, так сразу у нас всё станет лучше с креативом, дошедшим до конечного потребителя.
  • 0

#46
why so serious?

why so serious?
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
а я думал времена театральных шоу прошли... думал что клиент повзрослел и не кушает больше говна в красивой яркой обертке...
  • 0

#47
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Вы (без привязки к личности топикстартера) обвиняете департаменты маркетинга банков в "некреативности" и консерватизме, в неумении принимать ваши (копирайтеров) работы.

уменее принимать здесь нЫ прЫчем. речь шла об адыкватности КОНКРЕТНЫХ руководителей. В том, как они умеют сформулировать цель, поставить задачу, напечатать ее на компутере (в виде полноценного брифа) и так далее. речь шла о том, что после полноценной подробной двухчасовой презентации КОНКРЕТНЫЙ руководитель (банка, департамента маркетинга и прочего) говорит что-то вроде: "Вау, дазизфантастишь, круто и бла-бла. но нам это не надо, наш потребитель тупой, и сего не оценит. поэтому мы тупо покажем большие цифры и цветочки. говно, но всем понятно". и здесь, что уж кривить душой, агентству в итоге проще сделать то, что хочет клиент, чем доказывать ему, что он не пуп земли, а народ, который ходит в банки не самое тупое быдло на свете.

з.ы. "кто знает кто такой этот Оливер Кромвель, кроме нас с тобой..." (с)

Поэтому глядя на ваши (копирайтеров) творения, претендующие на гениальность, понять и принять, перескочив сразу с какого-нибудь пресс-релиза, просто нереально.

человека из обезъяны сделал труд, а значит вместо того, чтобы пафасно раздувать щеки кичась своей значимостью, надо ТРУДИТЬСЯ, чтобы научиться понимать своего потребителя, а не ныть о том, как нереально он глуп..

И как только наши креативные агентства научатся продавать свои работы, так сразу у нас всё станет лучше с креативом, дошедшим до конечного потребителя.

еще один нюанс. все помнят старый мультик про то, как мужик себе шапку из овчины решил пошить? :D
и от жадности своей и глупости, вместо одной нормальной шапки поимел аж 8 штук, но таких, которые не то, чтобы на голову, но и на головку ему бы не налезли. Такая же ситуация складывается и с большинством наших заказчиков... которые за два дня хотят получить мильонпицот вариантов полноценной концепции, да еще и заплатиь за все, как за одну... и то после долгих "скидка дай" ..
вот такие дела. :-)

а я думал времена театральных шоу прошли... думал что клиент повзрослел и не кушает больше говна в красивой яркой обертке...

ога.
блаженны верующие (с)
  • 0

#48
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Мне кажется, вы работаете в РА. если да, тогда вопрос к Вам: почему вы не предлагаете креативную рекламу нашим банкам? Только кидаете ссылки на зарубежых производителей.
В банках нет такой креативной рекламы, как вы хотите ее видеть, потому что нет у нас пока таких специалистов!
Вы думаете, обратившись в РА с мировым именем у нас здесь в Алматы, специалисты местные выдают креатив??? ой насмешили! не припомню такого, идеи, как правило, самые обычные!
Это я говорю не о шараж-монтаж конторах, а о крупных агентствах.
Предложите!


А кто сказал что "не предлагаем"? Предлагали и предлагаем :D Но... когда-то на одном из банковских тендеров, просто по знакомству, показали друг другу конкуренты-агентства свои креативные концепции. Были идеи не очень, были просто супер. Но все решили что выберут, как всегда - какой-нибудь стандарт, без креатива, попроще. "Счастливо улыбающихся людей". И что вы думаете? Их и выбрали :lol:

Так что чутье у рекламщиков отлично работает, легко угадывают что выберет банкир. Главное - сделать что-то совсем тупое и в лоб, и банкиры будут счастливы :D

И знаете, многие агентства так и делают. Убивают интересные идеи, оставляя то, что самим противно делать. Кушать то хочется ;) И - банкиры покупают!

И вы вроде бы копали не туда насчет "РА с мировым именем", но попали в нужный тунель :) И в сетевых, и в местных агентствах работают одни и те же люди ;) Так что уровень работы не зависит от громкого названия. У нас же бешенная ротация кадров! Знаю людей, которые работали практически во всех сетевых агентствах наших :D Поработали в одной сети, перешли в другую, третью, потом в местном агентстве, и снова в сеть.

Так что выбирать агентство надо не по имени, а по работам, по портфолио. Кучу честных (что редкость) тендеров выигрывают не сетевые агентства, а именно местные, в которых уровень качества работы бывает намного выше. Есть одна из крупнейших сетей в мире - Lowe. И у нас она есть, уже лет 5-6. А кто о ней слышал? Вот вам и "имя", но без профессионалов.

Вы думаете, обратившись в РА с мировым именем у нас здесь в Алматы, специалисты местные выдают креатив??? ой насмешили! не припомню такого, идеи, как правило, самые обычные!


Ну я уже вам же доказал, что у вас маленькая насмотренность рекламным материалом. И точно также получается что вы совсем не держите руку на пульсе рекламы Казахстанской ;) Креатив у нас есть, и очень хороший. Только надо разбираться в казахстаанской рекламе, чтобы это знать.

Доказать это легко, как это доказывается во всём мире: награды на фестивалях. Вот вы знаете, что в этом году впервые Казахстан выиграл целых по-моему 6 (шесть) наград на Киевском фестивале? А это самый авторитетный фестиваль на территории бывшего СССР и стран Восточной Европы. А до этого еще были награды на Новосибирском фестивале. Значит 6 работ - лучшие в своих категориях, на всей этой территории. И позади остались самые крупные сетевые агентства, работающие в этих странах. Вот это самый яркий показатель. И каждый год казахстанцы там что-то выигрывают. С нашим уровнем рекламы, бюджета, страны и уровнем маркетинга - это очень много! Так что креатив у нас в Казахстане очень даже не плохой!

Проблема в том, что ему не дают развернуться. Мало клиентов (читай - маркетологов), которые готовы делать что-то необычное и нестандартное. Они этого боятся. А потому одобрить что-то новое, чего еще никто никогда не делал - очень тяжело. Таких продвинутых клиентов мало, а потому и мало интересной креативной рекламы, которая попадает на фестивали ;)
  • 0

#49
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

WU, не местного пошива реклама, а адаптированные принты. И вообще, что понятного в этом принте? О чем он говорит? что за здания? Уверена, нарисуй мы наш Байтерек или гостиницу "Казахстан", Вы бы так не отзывались положительно о рекламе. Хотя, это наша такая же достопримечательность, как америкотские башни! То
про автомобиль, прикольно. Но такие же эмоции, что и наши машины с бантиком


Так я и не говорил, что это реклама "местного пошива" :D Откуда ей взяться, если такое у нас не одобрят никогда? А эту идею очень хорошо можно было и для нас сделать! Представьте, вид города, Байтерек, зажигалка, отражение в реке - вид Нью-Йорка. И текст, например: "Астана-Нью-Йорк. АТФ-банк. Мгновенные переводы".

Ну классно же!

Опять вы смешите меня - "такие же эмоции, что и наши машины с бантиком". Вы можете врать другим, но не себе :lol: Поставьте рядом этот принт, и стандарт с бантиком. Какой вы запомните? :) Для этого и делают в рекламе ИДЕЮ, чтобы ИДЕЯ доносила бенефит продукта. А следовательно - запомнилась.

Машина с бантиком - была наверное У КАЖДОГО БАНКА :D Это машина в подарок, да. Но если ты и твой сосед носите одну рубашку, вы в толпе будете выглядеть одинаково ;) А теперь представьте толпу людей с одинаковыми рубашками ;)
  • 0

#50
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений


kinky, а где я хоть раз сказал что реклама должна быть "мудреной, закавыристой, как ребус"?? :D Процитируете?


Вам нравится, когда вас цитируют? :lol: Ок.

Вот и получается, что из всех принтов - хорошая работа, которая выделяется из общей массы банковской рекламы, не похожа на своих конкурентов, яркая, новая и интересная - это только у Нурбанка "МСБ" и у Темирбанка "Байга".

Я считаю что это и есть головоломки.


Да меня не надо цитировать, я просто вам доказал что вы или не можете понять собеседника, или специально извращаете слова в свою пользу :D

А если по вашему Нурбанк и Байга головоломки (хотя идея в них чиста и понятна) - можете привести пример хорошей, по вашему мнению, банковской рекламы, где нет головоломки? Можете "процитировать" картинку? ;) Какая наша реклама банковская вам нравится?
  • 0

#51
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

В принципе позыв Маззи понятен, но...
Вы (без привязки к личности топикстартера) обвиняете департаменты маркетинга банков в "некреативности" и консерватизме, в неумении принимать ваши (копирайтеров) работы. Дык, уважаемые, мало написать=сотворить что-либо... свою идею нужно уметь ПРОДАВАТЬ. Рассказать что, как, почему и зачем... а не просто прийти и сказать... "Клёвая же идея, купите"


Во-первых, вы прекрасно знаете что есть люди, которые продадут "дерьмо" за конфетку. Это большой талант! Но вы уверены, что это правильно? :D Вам нужна такая работа? И совсем другое, когда идея САМА себя продает, без таких "талантов". Это признак хорошей идеи. Но - в этом случае важен грамотный маркетолог, который сможет понять и примет эту идею. Как много таких? Мы даже видим по этому обсуждению, что большинство банковских маркетологов - перестраховщики. А откуда это у них? От непосредственных руководителей. От которых они перенимают установку "а вдруг не сработает". И становятся такими же перестраховщиками. Повторюсь, грамотных маркетологов новой волны, которые понимают что нельзя быть стандартными - в наших компаниях и банках пока еще очень очень мало.

Во-вторых, вы также прекрасно знаете, что главный "десижн-мейкер" очень редко, практически НИКОГДА не присутствует на презентации концепции, идеи. Потому что он слишком занят. И наверное это можно понять. У Председателя совета директоров и без того много дел. Идеи презентуются маркетинг-команде, и хорошо если будет маркетинг-директор.

И вот ДАЛЬШЕ, Главному десижн-мейкеру Идеи презентует уже маркетинг-команда. И здесь нужно ПРАВИЛЬНО презентовать, быть хорошим маркетологом чтобы объяснить Главному точно все идеи и мнение агентства. Здесь рекламное агентство уже ничем не поможет. Согласны вы со мной? :D И потому маркетинг-команда и агентство должны быть на одной волне, а не бодаться. Иначе получится как всегда: либо Главный все зарежет, либо примет решение которое ему маркетинг надиктует. А маркетинг в банках обычно считает себя гиперкреативным. И часто получается что агентство просто выполняет идею маркетинга банка. Об этом даже статья была в GQ, это так называемый наш местный инсайт работы агентства с банками :lol:

Каждый должен заниматься своим делом. Маркетинг - говорить ЧТО продавать, а рекламное агентсво говорить КАК продавать. У нас же чаще всего маркетинг считает что он знает КАК продавать, хотя это не верно и не правильно.
  • 0

#52
Black Grizzly

Black Grizzly
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Muzzzy спасибо за труд.
Очень полезный сравнительный обзор
  • 0

#53
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Вот еще пример коллегам-маркетологам из банков - КАКОЙ КЛАССНОЙ, КРЕАТИВНОЙ, ИНТЕРЕСНОЙ, ЗАПОМИНАЮЩЕЙСЯ и при этом ОТЛИЧНО ПРОДАЮЩЕЙ может быть банковская реклама.

Кто скажет что здесь "креатив ради креатива", "идея не понятна", "ребус"??? А, господа банковские маркетологи?

Отличный пример креатива с четкой и простой идеей. Слабо подобное запустить у нас? :lol:

Изображение

Текст: "is your money making more money?" - "а ваши деньги - делают больше денег?"
  • 0

#54
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Отличный пример креатива с четкой и простой идеей. Слабо подобное запустить у нас?

не примут. скажут, что банкноты слишком мятые, а постель надо на сейф поменять :lol:

з.ы. должна быть дома достаточно интересная подборка на эту тему, включая и ролики тоже... т.ч. вечером тоже повыкладываю интересные вещи :D
  • 0

#55
yojick

yojick
  • В доску свой
  • 1 142 сообщений

Отличный пример креатива с четкой и простой идеей. Слабо подобное запустить у нас?

не примут. скажут, что банкноты слишком мятые, а постель надо на сейф поменять :lol:

з.ы. должна быть дома достаточно интересная подборка на эту тему, включая и ролики тоже... т.ч. вечером тоже повыкладываю интересные вещи :D


а деньги и прям подусталые, но идея хороша
  • 0

#56
маэстро

маэстро
  • В доску свой
  • 4 125 сообщений

Слабо подобное запустить у нас? :lol:

Всё, что Вы предлагали до сего момента, креатив взятый откуда-то...

ЛИЧНО ВЫ, что придумали? или другие, вопящие здесь креативщики?
Покажите собственную кративную работу... ну давайте же...
Ждём.
  • 0

#57
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

а деньги и прям подусталые, но идея хороша

видимо, они только что сделали немножко больше денег :lol:

ЛИЧНО ВЫ, что придумали? или другие, вопящие здесь креативщики?Покажите собственную кративную работу... ну давайте же...Ждём.

показывают дома по телевизору.
а "собственная креативная работа" стоит денег.
т.ч. утром деньги - вечером креатив. :D

з.ы. согласен выложить, но не просто выложить, а "публично обменяться работами". сыграем, как в карты, я одну свою - ты одну свою. и так пока не кончатся. после твоего согласия, готов начать выкладывать первым :D

зз.ы. а если нечем бить (википедия и гугль не в счет), то и игры затевать не стоит. я так думаю.
  • 0

#58
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
вот еще одна очень интересная идея:
Изображение
принт чуток обрезан, но идея понятна и так :lol:
  • 0

#59
маэстро

маэстро
  • В доску свой
  • 4 125 сообщений

з.ы. согласен выложить, но не просто выложить, а "публично обменяться работами". сыграем, как в карты, я одну свою - ты одну свою. и так пока не кончатся. после твоего согласия, готов начать выкладывать первым :lol:


Я, к счастью, не креативщик и никогда им не был... как раз наоборот... мне нужно как-то продавать то, "упаковку" для чего вы наваяли...
Продаём и не жалуемся...

вот еще одна очень интересная идея:


"...И чем же она хороша?"
Тем, что перегружена и ничерта не читается? или сочетанием всех цветов радуги?
  • 0

#60
miss Flash

miss Flash
  • Свой человек
  • 500 сообщений

принт чуток обрезан, но идея понятна и так :lol:

а для чего принт?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.