Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#1961
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
Посмотрите пожалуйста прикрепление.
Последнее время занимался поиском смены работы.
Прислали вот такое вот "Предложение работы". Предварительно было собеседование, согласование условий.
У кого был опыт с офферами: означает ли оно что меня берут на работу и я могу увольняться с нынешней?
В случае если вдруг "не срастётся", обладает ли данное предложение юридической силой, чтоб хотя б получить компенсацию от несостоявшегося работодателя?

Job off.jpg
  • 0

#1962
ЭРИКА 121

ЭРИКА 121
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Посмотрите пожалуйста прикрепление.
Последнее время занимался поиском смены работы.
Прислали вот такое вот "Предложение работы". Предварительно было собеседование, согласование условий.
У кого был опыт с офферами: означает ли оно что меня берут на работу и я могу увольняться с нынешней?
В случае если вдруг "не срастётся", обладает ли данное предложение юридической силой, чтоб хотя б получить компенсацию от несостоявшегося работодателя?

attachicon.gifJob off.jpg

 

ДД!

Этот документ является предложением о работе. Юридической силы он не имеет. Юридическую силу имеет только трудовой договор, заключаемый при приеме на работу, в случае "не срастется" ни Вам будущий работодатель ничего не должен, ни Вы ему.

Уволиться со старой работы можно в любой момент. Если Вы не совсем доверяете будущему работодателю, рассмотрите такой вариант для начала: напишите заявление на отпуск без содержания на 1 мес. или пойдите в трудовой отпуск, возможно с последующим увольнением. В это время поработайте на новой работе и для себя уже решите что лучше и тогда уже уволитесь.


  • 0

#1963
J.F.K.

J.F.K.
  • Читатель
  • 476 сообщений

Этот документ является предложением о работе. Юридической силы он не имеет.

Почему он не имеет юридической силы? Оферта как есть. 



#1964
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений

Почему он не имеет юридической силы? Оферта как есть.

Вы имеете ввиду что есть подпись и печать?
  • 0

#1965
ЭРИКА 121

ЭРИКА 121
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

 

Этот документ является предложением о работе. Юридической силы он не имеет.

Почему он не имеет юридической силы? Оферта как есть. 

 

В трудовом законодательстве РК есть понятие оферты? Сделка что ли?

Это предложение о работе. В нем прописываются условия на которых будет заключен трудовой договор. В соответствии с трудовым законодательством документом подтверждающим трудовые отношения является трудовой договор.

Вот его надо заключить и тогда будет хоть какая-то гарантия отношений.


  • 0

#1966
ЭРИКА 121

ЭРИКА 121
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

 

Почему он не имеет юридической силы? Оферта как есть.

Вы имеете ввиду что есть подпись и печать?

 

Вы проставляете свою подпись затем, что вы согласны с условиями предложенной работы. Просто чтобы эти условия обсуждались не на словах на собеседовании как чаще всего и бывает, а на бумаге. После этого уже можно заключать труд.договор не боясь, что сотрудник чего-то не допонял, не услышал и т.д.


  • 0

#1967
Майская роза

Майская роза
  • Свой человек
  • 547 сообщений

гусь хрустальный спасибо за ответы на вопросы,но я их задала в скорой юр помощи и потом увидела тут эту ветку.

 

Пошла вчера в инспекцию по труду, спросила вопрос по увольнению по причине не прохождения испытательного срока. Они говорят, мол главное соблюсти сроки, а писать в уведомлении они причины не обязаны. И что получается, какой бы ты опытный не был и как бы ты не выполнял работу тебя могут уволить без объяснений и ты никак не можешь защититься?


  • 0

#1968
ЭРИКА 121

ЭРИКА 121
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

гусь хрустальный спасибо за ответы на вопросы,но я их задала в скорой юр помощи и потом увидела тут эту ветку.

 

Пошла вчера в инспекцию по труду, спросила вопрос по увольнению по причине не прохождения испытательного срока. Они говорят, мол главное соблюсти сроки, а писать в уведомлении они причины не обязаны. И что получается, какой бы ты опытный не был и как бы ты не выполнял работу тебя могут уволить без объяснений и ты никак не можешь защититься?

ДД! Статья 37. Результат испытания при приеме на работу

1. При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока.

Как видите в ТК РК четко прописано указание причин. Но причины могут быть написаны не в уведомлении, а например в  другом документе, по разному может называться, но суть этого документа в том, что работодатель дает задание сотруднику (указывается задание, дата выдачи задания, срок исполнения, результат, причина неисполнения). Этот документ является основанием для увольнения, т.е. не выполнение поставленных задач.


  • 0

#1969
Майская роза

Майская роза
  • Свой человек
  • 547 сообщений

А кто такие "лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности"


  • 0

#1970
ЭРИКА 121

ЭРИКА 121
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

А кто такие "лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности"

Поступление на работу по конкурсу в большей степени относится в гражданский служащим т.е. гос.служба.

Конкурсы на замещение вакантной должности регламентируются Постановлениями Правительства РК


Сообщение отредактировал ЭРИКА 121: 14.10.2015, 13:49:20

  • 0

#1971
J.F.K.

J.F.K.
  • Читатель
  • 476 сообщений

В трудовом законодательстве РК есть понятие оферты? Сделка что ли? Это предложение о работе. В нем прописываются условия на которых будет заключен трудовой договор. В соответствии с трудовым законодательством документом подтверждающим трудовые отношения является трудовой договор.

Лично я вижу здесь все признаки договора  - личное обращение, условия работы, реквизиты сторон, подпись/печать. 

пс насчет оферты, вы поняли о чем речь.



#1972
J.F.K.

J.F.K.
  • Читатель
  • 476 сообщений

А кто такие "лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности"

Это, когда действующий работник работник выбывает на долгий срок (учеба, беременность, уход за рбенком), на его место приглашают другого работника, но только на срок отсутствия основного. То есть, когда первый скажет, что готов выйти, то замещающий должен уйти. 



#1973
J.F.K.

J.F.K.
  • Читатель
  • 476 сообщений

Вы имеете ввиду что есть подпись и печать?

Именно. Если они передумают вас брать, а вы уже передадите свои дела, то без последствий им уже не отвертеться. Я уверен. 



#1974
ЭРИКА 121

ЭРИКА 121
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

 

В трудовом законодательстве РК есть понятие оферты? Сделка что ли? Это предложение о работе. В нем прописываются условия на которых будет заключен трудовой договор. В соответствии с трудовым законодательством документом подтверждающим трудовые отношения является трудовой договор.

Лично я вижу здесь все признаки договора  - личное обращение, условия работы, реквизиты сторон, подпись/печать. 

пс насчет оферты, вы поняли о чем речь.

 

Договора бывают разные. Признаки какого договора Вы здесь видите?

Возможно конечно отнести все вышеописанное Вами к рамочному договору или договору-намерению, но боюсь к трудовым отношениям это не будет иметь никакого отношения.


  • 0

#1975
ЭРИКА 121

ЭРИКА 121
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

 

Вы имеете ввиду что есть подпись и печать?

Именно. Если они передумают вас брать, а вы уже передадите свои дела, то без последствий им уже не отвертеться. Я уверен. 

 

Какие могут быть последствия для возможного будущего работодателя?

Вашей уверенности мало!!! :dont:

Давайте факты и ссылки на закон. Человек ведь помощи ждет, какие действия ему предпринять, в случае если его не примут работу?


  • 0

#1976
J.F.K.

J.F.K.
  • Читатель
  • 476 сообщений

Вашей уверенности мало!!!

Я понимаю, что вы хотите сказать, но тут дело не в моей уверенности. Направлению данного предложения предшествовал ряд событий, после чего работодатель принял решение принять конкретно этого человека на работу. Понятно, что законодательно у нас не закреплена подобная форма действий, но они решили так (если честно, я запрета не помню), захотели по современному, их право, но их право закончилось там, где началось право Тео14. Направив данное предложение они взяли на себя определенные обязательства, так как они повлекли вполне конкретные действия с его стороны и любой суд это учтет, потому что вы знаете, суд априори на стороне работника. А обязательств без ответственности не бывает. Это если совсем вкратце, т.е. это я так понимаю ситуацию.   



#1977
Cexon

Cexon
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений

я нашла статью "390. Предварительный договор" Гражданского кодекса РК, есть еще "Статья 395. Оферта".

Если предложенная форма это оферта, то читаем статью

 

Статья 395. Оферта

1. Офертой признается предложение о заключении договора, сделанное одному или нескольким конкретным лицам, если оно достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя связанным в случае его принятия (акцепта). Предложение является достаточно определенным, если в нем указаны существенные условия договора или порядок их определения.


  • 0

#1978
J.F.K.

J.F.K.
  • Читатель
  • 476 сообщений

я нашла

Кекс, это немного разные вещи.  



#1979
ЭРИКА 121

ЭРИКА 121
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

 

Вашей уверенности мало!!!

Я понимаю, что вы хотите сказать, но тут дело не в моей уверенности. Направлению данного предложения предшествовал ряд событий, после чего работодатель принял решение принять конкретно этого человека на работу. Понятно, что законодательно у нас не закреплена подобная форма действий, но они решили так (если честно, я запрета не помню), захотели по современному, их право, но их право закончилось там, где началось право Тео14. Направив данное предложение они взяли на себя определенные обязательства, так как они повлекли вполне конкретные действия с его стороны и любой суд это учтет, потому что вы знаете, суд априори на стороне работника. А обязательств без ответственности не бывает. Это если совсем вкратце, т.е. это я так понимаю ситуацию.   

Вы правильно пишите, законодательно это не закреплено. Поэтому и рассматривать это можно только как предложение о работе.

Я думаю teo14 не располагает стольким свободным временем да и желанием, как впрочем мы все идти в суд, что-то доказывать предполагаемому работодателю.

Нужно добиваться заключения трудового договора, вот тогда будет о чем поговорить, а так это все "воздушно и ватно".


  • 0

#1980
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Посмотрите пожалуйста прикрепление. Последнее время занимался поиском смены работы. Прислали вот такое вот "Предложение работы". Предварительно было собеседование, согласование условий. У кого был опыт с офферами: означает ли оно что меня берут на работу и я могу увольняться с нынешней? В случае если вдруг "не срастётся", обладает ли данное предложение юридической силой, чтоб хотя б получить компенсацию от несостоявшегося работодателя?

Это предложение о работе означает лишь то, что они до Вас довели условия работы. не более.  скорее всего, они соблюдают внутренние процедуры при наборе кадров.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.