Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#2001
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений
У меня такая же ситуация, заболела во время отпуска. Проблема в том, что отдел кадров отказывается продлить отпуск за счет тех дней когда болела. Ссылаясь на то, что были введены изменения в ТК РК. Сама я не нашла при поиске, больничный лист на руках. Подскажите пжл добрые люди в какой статье это прописывается? И действительно ли были изменения?

Если работник, находясь в очередном ежегодном трудовом отпуске, заболел и оформил лист временной трудоспособности, то после выхода на работу согласно статье 108 Трудового кодекса он может  написать письменное заявление о продлении трудового отпуска на количество тех "больничных" дней, которые выпали на время отпуска. Работодатель может продлить трудовой отпуск. Оплачивать лист временной нетрудоспособности работодатель не обязан. Оплата больничного листа осуществляется по соглашению сторон (работодателя и работника). (Источник http://mojazarplata....ava/bolqnichnye

А вот и новый Кодекс

Статья 133. Выплата работникам социального пособия по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя

1. Работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

2. Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листки нетрудоспособности, выданные в порядке, утвержденном уполномоченным органом в области здравоохранения.

3. Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Социальное пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается:

1) работнику, временная нетрудоспособность которого наступила вследствие производственных травм, полученных при совершении им уголовного правонарушения, в случае установления виновности вступившим в законную силу приговором суда;

2) за время принудительного лечения работника по определению суда (кроме психически больных);

3) за время нахождения работника под арестом и за время судебно-медицинской экспертизы в случае установления его виновности вступившим в законную силу приговором или постановлением суда;

4) при временной нетрудоспособности работника от заболеваний или производственных травм, наступивших вследствие употребления алкоголя, наркотических и токсикологических средств;

5) за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

 

Источник: http://www.mikosoft....016.html#st_133 Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на © www.mikosoft.kz


Сообщение отредактировал feliz.muito: 11.01.2016, 22:34:20

  • 1

#2002
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

Добрый день.

Является ли законным использование работодателем при собеседовании детектора лжи? Уже не первый раз встречаю такую прихоть от работодателей. 


  • 0

#2003
Loveplanetkz@almaty

Loveplanetkz@almaty
  • Свой человек
  • 587 сообщений

Добрый день.
Является ли законным использование работодателем при собеседовании детектора лжи? Уже не первый раз встречаю такую прихоть от работодателей.

насколько законно это под вопросом, есть еще фото и видео во время собемедования, вот это идиотизм
  • 0

#2004
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

Я понимаю когда принимают на работу крупного топ-менеджера или управленца в международную компанию. Или в гос. структуру на подобную должность. Но когда ты устраиваешься рядовым менеджером, со средней оплатой труда, для чего это процедура? И в случае отказа тебя не будут рассматривать как кандидата. Где-то тут все таки есть нарушение трудового законодательства, понять не могу, где?


  • 0

#2005
Azari_von_Ragnys

Azari_von_Ragnys
  • Постоялец
  • 352 сообщений

Я понимаю когда принимают на работу крупного топ-менеджера или управленца в международную компанию. Или в гос. структуру на подобную должность. Но когда ты устраиваешься рядовым менеджером, со средней оплатой труда, для чего это процедура? И в случае отказа тебя не будут рассматривать как кандидата. Где-то тут все таки есть нарушение трудового законодательства, понять не могу, где?

Блажь руководства, ретиво реализуемая отделом подчиненных, не более. Вам решать идти на полиграф или нет. Я б задумался....


  • 0

#2006
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

руководство решило, при заявлении на отпуск должно браться 7 / 14 / 21 дней это чтоб было обязательно захвачено 2 / 4 / 6 выходных дня. И тем самым не платить за эти дни, а это приводит к экономии денег у компании. насколько правомерны подобные действия с их стороны? Есть ли нарушения закона?


  • 0

#2007
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Работодатель обязан предоставить трудовой отпуск в количестве 24 календарных дней. По соглашению сторон отпуск может быть разделен на части, более того, с этого года одна часть которого не может быть меньше 14 дней. См. п.3 ст.92 нового кодекса


  • 0

#2008
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Работодатель обязан предоставить трудовой отпуск в количестве 24 календарных дней. По соглашению сторон отпуск может быть разделен на части, более того, с этого года одна часть которого не может быть меньше 14 дней. См. п.3 ст.92 нового кодекса

 

А что будет если работодатель хочет в одностороннем порядке уменьшить трудовой отпуск до 10 дней?


  • 0

#2009
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Это не законно, работодателю грозит штраф, проверки.


  • 0

#2010
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Это не законно, работодателю грозит штраф, проверки.

 

Спасибо. Это со стороны налоговой?


  • 0

#2011
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

если выявится нарушение, проверки пойдут со всех сторон, думаю, и с налоговой тоже 


  • -1

#2012
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Работодатель обязан предоставить трудовой отпуск в количестве 24 календарных дней. По соглашению сторон отпуск может быть разделен на части, более того, с этого года одна часть которого не может быть меньше 14 дней. См. п.3 ст.92 нового кодекса

ок, 14 дней и по соглашению сторон, но тут работодатель не спрашивает мнение работника про отпуск с "захваченными" выходными, а просит написать (в добровольно принудительном порядке) написать это в заявлении.


  • 0

#2013
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

ТК не разделяет отпуск на рабочие и выходные дни, положено 24 календарных дня, если это часть отпуска, то не менее 14 календарных дней. Нарушения со стороны вашего работодателя тут нет.


  • 0

#2014
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

если это часть отпуска, то не менее 14 календарных дней

Одна часть отпуска 14 дней. Остальные 10 календарных дней можно брать по 5 дней. А по согласованию с руководством и меньше. Знаю компании где практикуют по 3 дня отпуска.


  • 0

#2015
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Правильно, выше я привела ст.ТК., все по соглашению сторон, т.е если работодатель не против, он предоставит и 5 и 3 дня. Но обязанности такой у него нет. Если работодатель против, только 24, или 14/10


Сообщение отредактировал *Witch*: 19.01.2016, 10:36:41

  • 0

#2016
Arsenal_FAN

Arsenal_FAN
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Всем здравствуйте!

Случай обыденный, но для меня проблемный - потерял трудовую книжку. Теперь восстанавливаю потихоньку. Недавно посетил очередного бывшего работодателя, оказывается, компания реорганизовалась, сменила юрид. название и полностью сменился весь штат. В отделе кадров, разумеется, меня не знают, а где бывший наш кадровик никто понятия не имеет. Трудовой договор не сохранился.

Вопрос - должен ли в отделе кадров вестись специальный журнал (наподобие бухгалтерского), где фиксируется каждый приход/уход сотрудника? Если нет, то могу ли я в архиве заполнить стаж, ведь должны же все юр. лица фиксировать в каком-то государственном органе все назначения. Или это у нас законом не предусмотрено? Как это все происходит, объясните юридически неподкованному логисту.

Заранее благодарю за помощь!


Сообщение отредактировал Arsenal_FAN: 20.01.2016, 14:36:55

  • 0

#2017
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Случай обыденный, но для меня проблемный - потерял трудовую книжку. Теперь восстанавливаю потихоньку. Недавно посетил очередного бывшего работодателя, оказывается, компания реорганизовалась, сменила юрид. название и полностью сменился весь штат. В отделе кадров, разумеется, меня не знают, а где бывший наш кадровик никто понятия не имеет. Трудовой договор не сохранился. Вопрос - должен ли в отделе кадров вестись специальный журнал (наподобие бухгалтерского), где фиксируется каждый приход/уход сотрудника? Если нет, то могу ли я в архиве заполнить стаж, ведь должны же все юр. лица фиксировать в каком-то государственном органе все назначения. Или это у нас законом не предусмотрено? Как это все происходит, объясните юридически неподкованному логисту.
 

1)если вы ничего не путаете, и действительно произошла реорганизация, до документы должны храниться либо в этой компании, либо, если реорганизация была путем выделения или присоединения юрлица - в новой компании. если же старую компания заморозили, ликвидировали - то надо точно выяснить этот момент.

2)после того, как выясните реальное положение вещей - если компания ликвирована, надо искать концы в архиве - туда должны были сдать все документы. 

3) ок должен иметь журнал, в котором сотрудники расписываются о получение договоров трудовых.


  • 0

#2018
Алексанедр

Алексанедр
  • Гость
  • 49 сообщений

А меня просто уволили, пришло письмо на имеел и форма заявления на увольнения


  • 0

#2019
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

коллеги, кто может соорентировать

необходимо уволить сотрудника в связи с сокращением.

Приказ на увольнение по инициативе работодателя в соответствии со ст. 52 п.1 пп.2 ТК РК от 2016 года - нужно ли заявление от сотрудника? или его просто уведомить и ознакомить с приказом под роспись?


  • 0

#2020
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

нужно ли заявление от сотрудника
конечно же нужно заявление, его нотариально заверенное деятельное раскаяние в том. что осмелился работать в вашей организации, плюс должен приенсти баночку вазелина - такую, чтобы хватило не менее, чем на месяц. 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.