Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#1981
Loveplanetkz@almaty

Loveplanetkz@almaty
  • Свой человек
  • 587 сообщений

нужен адвокат по трудовым спорам очень срочно в суд, пишите в личку


  • 0

#1982
Майская роза

Майская роза
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Сегодня инспекторша в  инспекции труда и миграции города Алматы сказала, что работодатель может уволить как не прошедший испытательный срок без указания причин.

 

Статья 37. Результат испытания при приеме на работу

1. При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока.

 

Вопрос, что за причины может указать работодатель и можно ли оспорить в суде?


  • 0

#1983
ЭРИКА 121

ЭРИКА 121
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Сегодня инспекторша в  инспекции труда и миграции города Алматы сказала, что работодатель может уволить как не прошедший испытательный срок без указания причин.

 

Статья 37. Результат испытания при приеме на работу

1. При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока.

 

Вопрос, что за причины может указать работодатель и можно ли оспорить в суде?

Странно, если в Законе прописано, как можно дезинформировать людей в гос.органах, ну да ладно.....

Причины могут быть различными от нарушения дисциплины(опоздания, этикет, дресскод и т.д.) до не выполнения заданий в следствии отсутствия необходимого опыта, например.

Важно чтобы причины довелись работодателем до работника и желательно под роспись. Поэтому обязательно должен быть документ, таким документом может быть: служебная записка рук-ля отдела с указание заданий, срока их выполнения и причинами не выполнения, возможно в компании существует положение о персонале и соответственно разработаны документы, могут по другому называться, но суть одна. Человек должен знать, по каким причинам он не прошел испытательный срок!

 

Оспаривание в суде конечно возможно, собираете доказательства(труд.договор, приказ о приеме, приказ о расторжении ТД), пишите исковое заявление ссылаясь на статья 37 ТК РК и в суд. Только это все потребует времени, сил, желания. Если все это есть, то почему нет, можно и в суд. Не забудьте в инспекции по труду получить официальный ответ, на Ваше заявление, тоже предъявите в суде.


  • 0

#1984
J.F.K.

J.F.K.
  • Читатель
  • 476 сообщений

Сегодня инспекторша в  инспекции труда и миграции города Алматы сказала, что работодатель может уволить как не прошедший испытательный срок без указания причин.
 

Это полная ерунда. В уведомлении должны указать. В противном случае их можно наказать.

#1985
Майская роза

Майская роза
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Эрика 121 и Гусь Хрустальный спасибо за ответы. 


  • 0

#1986
Майская роза

Майская роза
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Ну вот сегодня заявили, что мне лучше написать заявление по собственному. А говорю не будет заявления. Пишите официальное уведомление о непрохождение испытательного срока.

 

А могу я на начальницу заявление вышестоящему написать, что она систематически опаздывает и предвзято относится к моей работе, пока они будут клепать свое уведомление?


Сообщение отредактировал Майская роза: 28.10.2015, 12:35:53

  • 0

#1987
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Добрый день.

На работе возникла следующая ситуация: работает у нас сторожем пенсионер, в начале октября его из дома увезли на скорой в больницу (вроде как язва), он по состоянию здоровья решил уволиться, заявление написал от 16 октября, но больничный мне принес с 06 по 19 октября, и не закрытый (т.е. "продолжает болеть"). Теперь я задаюсь вопросом: каким числом правильно оформить увольнение: датой заявления 16 октября, 19 октября или надо ждать закрытия больничного?


  • 0

#1988
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Добрый день.

На работе возникла следующая ситуация: работает у нас сторожем пенсионер, в начале октября его из дома увезли на скорой в больницу (вроде как язва), он по состоянию здоровья решил уволиться, заявление написал от 16 октября, но больничный мне принес с 06 по 19 октября, и не закрытый (т.е. "продолжает болеть"). Теперь я задаюсь вопросом: каким числом правильно оформить увольнение: датой заявления 16 октября, 19 октября или надо ждать закрытия больничного?

Полагаю, что в заявлении написано уволить с 16ого октября? Тогда с 06 по 15ое больничный, с 16 увольнение.


  • 0

#1989
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Ну вот сегодня заявили, что мне лучше написать заявление по собственному. А говорю не будет заявления. Пишите официальное уведомление о непрохождение испытательного срока.

 

А могу я на начальницу заявление вышестоящему написать, что она систематически опаздывает и предвзято относится к моей работе, пока они будут клепать свое уведомление?

А оно того стоит писать вышестоящему? Все равно работать не дадут нормально.


  • 0

#1990
ЭРИКА 121

ЭРИКА 121
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Добрый день.

На работе возникла следующая ситуация: работает у нас сторожем пенсионер, в начале октября его из дома увезли на скорой в больницу (вроде как язва), он по состоянию здоровья решил уволиться, заявление написал от 16 октября, но больничный мне принес с 06 по 19 октября, и не закрытый (т.е. "продолжает болеть"). Теперь я задаюсь вопросом: каким числом правильно оформить увольнение: датой заявления 16 октября, 19 октября или надо ждать закрытия больничного?

Я думаю правильней будет оформить увольнение 19 октября (т.е. последним днем работы-болезни, т.к. это время включается в труд.стаж. для полного расчета при увольнении), ст.159 п.3 ТК РК  Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности из расчета их средней заработной платы, исчисленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан.


  • 0

#1991
ЭРИКА 121

ЭРИКА 121
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
А могу я на начальницу заявление вышестоящему написать, что она систематически опаздывает и предвзято относится к моей работе, пока они будут клепать свое уведомление?

 

Можете и написать, но согласна с @RR, ОНО ВАМ НАДО? Для каких целей?

Поберегите свои нервы, не надо никому нечего доказывать. Не стоит оно того.

 

Можно конечно поговорить с руководством, обозначить свою точку зрения , если оно готово Вас слушать. А так я думаю "наверх" уже обстановку и ситуацию по Вам доложили, поэтому.......даже не знаю.

ищите другую работу!!!


Сообщение отредактировал ЭРИКА 121: 28.10.2015, 16:56:09

  • 0

#1992
J.F.K.

J.F.K.
  • Читатель
  • 476 сообщений

Ну вот сегодня заявили, что мне лучше написать заявление по собственному. А говорю не будет заявления. Пишите официальное уведомление о непрохождение испытательного срока.

По всем понятиям у вас трудовой спор, как есть. Это только в суд. Инспектора не помогут.



#1993
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
Как можно прописать привязку зарплаты к доллару, либо к валютной корзине?
Может кто на практике занимался таким?
Хотим письмо с предложением написать, начальству.

Ну к примеру, "Предлагаем сделать перерасчёт окладов, относительно курса мультивалютной корзины НБ РК на январь 2014, так как цены даже на социально значимые продукта, даже на лекарства бла бла бла"
  • 0

#1994
Sponge Bob

Sponge Bob
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

 

Как противоречиво....

Все-таки, что могут, а что нет.И как это должно быть оформлено и в какие сроки выдано предупреждение. Или вот так вот сразу, с завтрашнего дня  ты в отпуске/понижена зарплата?

 

ничего противоречивого нет - согл. ст. 48 при изменении условий труда, произошедшими по причинам, указанным в пункте 1 этой статьи, а именно - изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращении объема работ, работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

 

работодатель может снизить зп по соглашению с работником или в одностороннем порядке при изменении условий труда см. выше т.е. снижать зарплату по своей инициативе, но по причинам, не связанным с организационно-технологическими изменениями условий труда, работодатель не вправе

 

если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему при наличии иную работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья

 

в случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается на основании ст. 59

 

в случае нарушений  - надо обращаться к государственному инспектору труда

 

ДВ

 

уважаемый Amenosa  и другие участники форума, подскажите пожалуйста,  на меня оставила жалобу мать сотрудника через колл центра, типа я ее кошмарю и до слез довела)), на той недели у меня затребовали объяснительную по эл почте. Понятно, что не кошмарила, мать не в адеквате, как грится яркий представитель гос органов, думает, что все обязаны прыгать по ее указке. приходила она как раз ко мне, угрожала, шантажировала и все такое, если я ее дочь не переведу в астану)). дочь все таки перевели, вот я дура посодействовала до визита мамки, знала бы палец о палец бы не стукнула. так вот перед переводом, написала, мол спасибо мне, и я всегда останусь в ее сердце самым лучшим насяльником. человеческое двуличие не знает границ.

 

теперь я понимаю, что эйчар даст мне решение о наложении дисциплинарного взыскания в виде замечания либо еще чего (в такие тревожные времена, лишняя дицсицплинарка им не помешает как повод), естественно, я подписывать не буду, они могут составить акт и тд. я попрошу предоставить заявление от сотрудника для ознакомления, а его нет. мне наверное надо сделать так чтобы вели протокол?

 

как вы думаете

1. имеет ли право работодатель возбуждать расследование на основании тел звонка матери сотрудника через колл центр? а может это звонит любовница мужа, к примеру.

2. сотрудник во время жалобы находился в ежегодном отпуске, может ли он подавать заявления будучи в отпуске?

3. посоветуйте как отбиться от нелюдей? может как в "вий" нарисовать мелом круг вокруг себя?

4. знаю где мать работает, центр олимпийской подготовки. куда мне можно позвонить, чтобы сообщить что она угрожала мне, кошмарила меня?

 

спасибо за все советы.


Сообщение отредактировал Sponge Bob: 13.12.2015, 20:13:43

  • 0

#1995
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
Интересуют нормы по количеству рабочего времени.
Согласно ТК РК:
- При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за квартал или иной более длительный период, но не более одного календарного года
- Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю
 
Если учитывать ограничение 40 часов в неделю, то за 2015 год баланс рабочего времени составит 1960 часов http://egov.kz/wps/p...ya_2011&lang=ru
Всё что больше 1960 часов - уже переработка(полуторная/двойнай оплата)
 
Относится ли это ограничение к вахтовому методу работы?
Т.е. к примеру если ты за 2015 год на вахтовом режиме отработал 2100 часов в общем, то обязаны ли эти лишние 140 часов оплатить в полуторном/двойном размере?

  • 0

#1996
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

ДВ .. на меня оставила жалобу .. на той недели у меня затребовали объяснительную по эл почте .. эйчар даст мне решение о наложении дисциплинарного взыскания .. естественно, я подписывать не буду, они могут составить акт и тд. я попрошу предоставить заявление от сотрудника для ознакомления, а его нет. мне наверное надо сделать так чтобы вели протокол?

как вы думаете

1. имеет ли право работодатель возбуждать расследование на основании тел звонка матери сотрудника через колл центр? а может это звонит любовница мужа, к примеру.

2. сотрудник во время жалобы находился в ежегодном отпуске, может ли он подавать заявления будучи в отпуске?

3. посоветуйте как отбиться от нелюдей? может как в "вий" нарисовать мелом круг вокруг себя?

4. знаю где мать работает, центр олимпийской подготовки. куда мне можно позвонить, чтобы сообщить что она угрожала мне, кошмарила меня?

1 работодатель имеет право рассматривать любые дисциплинарные нарушения в тч на основании жалоб. другое дело, что неисполнение трудовых обязанностей, например не по вине работника - не может считаться дисциплинарным проступком. также работодатель должен учитывать тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, обосновать вину работника, проверить, ознакомлен ли работник под роспись с локальным нормативным актом организации, который нарушил. до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение и если указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. важным условием в процедуре применения дисциплинарного взыскания является соблюдение работодателем сроков применения дисциплинарного взыскания, предусмотренных ст74 ТК РК. днем обнаружения дисциплинарного проступка, с которого начинается истечение месячного срока, считается день, когда работодателю стало известно о совершении работником дисциплинарного проступка

2 не совсем понятно о чем речь

3 надлежащим образом исполняйте свои обязанности

4 с жалобой можете обратиться к ее руководству, но вопрос в том, будут ли вас выслушивать и какие имеются у вас доказательства угроз?


  • 0

#1997
Sponge Bob

Sponge Bob
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

 

ДВ .. на меня оставила жалобу .. на той недели у меня затребовали объяснительную по эл почте .. эйчар даст мне решение о наложении дисциплинарного взыскания .. естественно, я подписывать не буду, они могут составить акт и тд. я попрошу предоставить заявление от сотрудника для ознакомления, а его нет. мне наверное надо сделать так чтобы вели протокол?

как вы думаете

1. имеет ли право работодатель возбуждать расследование на основании тел звонка матери сотрудника через колл центр? а может это звонит любовница мужа, к примеру.

2. сотрудник во время жалобы находился в ежегодном отпуске, может ли он подавать заявления будучи в отпуске?

3. посоветуйте как отбиться от нелюдей? может как в "вий" нарисовать мелом круг вокруг себя?

4. знаю где мать работает, центр олимпийской подготовки. куда мне можно позвонить, чтобы сообщить что она угрожала мне, кошмарила меня?

1 работодатель имеет право рассматривать любые дисциплинарные нарушения в тч на основании жалоб. другое дело, что неисполнение трудовых обязанностей, например не по вине работника - не может считаться дисциплинарным проступком. также работодатель должен учитывать тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, обосновать вину работника, проверить, ознакомлен ли работник под роспись с локальным нормативным актом организации, который нарушил. до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение и если указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. важным условием в процедуре применения дисциплинарного взыскания является соблюдение работодателем сроков применения дисциплинарного взыскания, предусмотренных ст74 ТК РК. днем обнаружения дисциплинарного проступка, с которого начинается истечение месячного срока, считается день, когда работодателю стало известно о совершении работником дисциплинарного проступка

2 не совсем понятно о чем речь

3 надлежащим образом исполняйте свои обязанности

4 с жалобой можете обратиться к ее руководству, но вопрос в том, будут ли вас выслушивать и какие имеются у вас доказательства угроз?

 

1. поняла, спасибо.

2. отпадает так как ответ есть на вопрос 1

3. не хочу переоценивать себя, но я на 500% надлежаще исполняюю обязанности

4. ну мое то руководство выслушал, у нее тоже не было доказательств. но начали же


  • 0

#1998
Roseberry

Roseberry
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Собираюсь увольняться по ст.57 п.4, по инициативе работника, уже 2 месяца не платит зарплату. Сейчас готовлю уведомление о нарушении трудового договора руководителю. Есть несколько вопросов, руководитель на работе не появляется- в офисе сидит его брат , который официально не работает, но очень хорошо осведомляет руководителя о происходящем. Из работников в штате остались только программист по удаленке, продавец и бухгалтер. Так вот, если я отправлю уведомление заказным письмом с уведомлением на адрес ТОО, расписаться в получении может продавец? потому как директора поймать на работе не реально? 


  • 0

#1999
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

посоветуйте пожалуйста курсы, где можно получить хорошие знания по кадрам + практические задачи, подойдут также варианты у частников, действующих кадровиков.


  • 0

#2000
Vesna-almaty

Vesna-almaty
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Оплачивается ли больничный во время трудового отпуска? И могу ли я продлить отпуск, если больничный произошел в середине отпуска?.

Отпуск просто увеличивается на количество дней на больничном по вашему заявлению. Т.е. фактически оплачивается. Прямой оплаты нет, т.к. отпуск сам по себе вам уже оплачен работодателем.
Добрый вечер, всем!
У меня такая же ситуация, заболела во время отпуска. Проблема в том, что отдел кадров отказывается продлить отпуск за счет тех дней когда болела. Ссылаясь на то, что были введены изменения в ТК РК. Сама я не нашла при поиске, больничный лист на руках. Подскажите пжл добрые люди в какой статье это прописывается? И действительно ли были изменения?
Буду очень признательна!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.