Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#1941
J.F.K.

J.F.K.
  • Читатель
  • 476 сообщений

Кто сечёт в разнице оплаты работы вахтовым методом?
За стандартную пятидневку допустим зарплата 100 тыс.
Тогда за вахту 28 раб/28 вых дней - должны предлагать ориентировочно в два раза больше и по нарастающей?

За вахту разве платят в двойном размере? Если не ошибаюсь это правило распространяется только на праздничные и выходные дни, а так все согласно тарифной сетке, главное чтоб баланс рабочего времени не нарушался.

#1942
J.F.K.

J.F.K.
  • Читатель
  • 476 сообщений
Вишня в шоколаде, не совсем понятно, вы за деда или за бабушку интересуетесь? А так, инвалидность определяет ВКК (комиссия).

#1943
J.F.K.

J.F.K.
  • Читатель
  • 476 сообщений
Джинди, тут как говорится, без договора нет разговора. Практически безнадежный случай, я думаю. Но попытаться стоит. Через суд. Снимайте копии, найдите свидетелей и пробуйте.

#1944
ANCIENT APPARATION

ANCIENT APPARATION
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Лююююдиииии! Подскажите пожалуйста. Работаю до 10 вечера, слышал, что где-то развозят людей, которые работают до 22:00. В Трудовом кодексе нет ничего вроде как об этом. Должен ли работодатель обеспечивать вечерних работников развозкой?

Спасибо.


  • 0

#1945
J.F.K.

J.F.K.
  • Читатель
  • 476 сообщений

Лююююдиииии! Подскажите пожалуйста. Работаю до 10 вечера, слышал, что где-то развозят людей, которые работают до 22:00. В Трудовом кодексе нет ничего вроде как об этом. Должен ли работодатель обеспечивать вечерних работников развозкой?
Спасибо.

С какой стати?
время рабочее нормальное, после 22:00 уже ночное. Развозка это к вахтовикам. Единственное за сверхурочные надбавку просите.

#1946
Луна Роса

Луна Роса
  • Частый гость
  • 82 сообщений

 

Как противоречиво....

Все-таки, что могут, а что нет.И как это должно быть оформлено и в какие сроки выдано предупреждение. Или вот так вот сразу, с завтрашнего дня  ты в отпуске/понижена зарплата?

 

ничего противоречивого нет - согл. ст. 48 при изменении условий труда, произошедшими по причинам, указанным в пункте 1 этой статьи, а именно - изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращении объема работ, работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

 

работодатель может снизить зп по соглашению с работником или в одностороннем порядке при изменении условий труда см. выше т.е. снижать зарплату по своей инициативе, но по причинам, не связанным с организационно-технологическими изменениями условий труда, работодатель не вправе

 

если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему при наличии иную работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья

 

в случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается на основании ст. 59

 

в случае нарушений  - надо обращаться к государственному инспектору труда

 

Вот уж кто кто а инспекция по труду и миграции ничерта сделать не может, к ним дохлый номер, месяц теребить будут твое заявление придут к ним поболтают и пришлют почтой отписку в которой будет обо всем и не о чем, проходили с трудовым спором с мужем которого уволили нам и там сказали идите в суд....мы теперь ждем суда, а вот в суд безюриста соваться не стоит....


  • 0

#1947
Морковка зла

Морковка зла
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
Добрый день. Скажите пожалуйста я сейчас в декрете год и три месяца собираюсь выходить на работу. Работодателя как положено за месяц предупредила. Они мне говорят мол наверное для вам мы место искать не будем тк кризис. Скажите при увольнении какие они мне должны сделать выплаты и должны ли? Где-то читала что вот за этот год который я сидела дома они должны выплатить как за неиспользованный отпуск. Правда нет не знаю... заранее спасибо
  • 0

#1948
J.F.K.

J.F.K.
  • Читатель
  • 476 сообщений

и пришлют почтой отписку в которой будет обо всем и не о чем

Снимаете копию и с заявлением в прокуратуру, дабы не повадно было. 



#1949
J.F.K.

J.F.K.
  • Читатель
  • 476 сообщений

Они мне говорят мол наверное для вам мы место искать не будем тк кризис.

Вашу должность сократили? 



#1950
Морковка зла

Морковка зла
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Они мне говорят мол наверное для вам мы место искать не будем тк кризис.

Вашу должность сократили?
Там сложная ситуация. Я работала в одном отделе,меня перевели в другой на аналогичную должность вместо девушки,котор тоже ушла в декрет. В тот отдел так никого и не взяли из которого меня перевели. А в отдел из которого я ушла в декрет уже вернулась девушка опять таки из декрета нв место которой меня перевели.
  • 0

#1951
J.F.K.

J.F.K.
  • Читатель
  • 476 сообщений

Там сложная ситуация.

Они вас не имеют право увольнять.

Если напишите по собственному, то компенсация дается за отработанный период, а у вас его нет. 



#1952
Морковка зла

Морковка зла
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Там сложная ситуация.

Они вас не имеют право увольнять.
Если напишите по собственному, то компенсация дается за отработанный период, а у вас его нет.
А если сократят?
  • 0

#1953
Луна Роса

Луна Роса
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Люди знающие подскажите какова вероятность, что суд по восстановлению на работе при сфабрикованном увольнении выйдет в нашу пользу, наш юрист говорит что процентов 70-80 мне интересно может кто сталкивался у кого может опыт есть?


  • 0

#1954
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

Люди знающие подскажите какова вероятность, что суд по восстановлению на работе при сфабрикованном увольнении выйдет в нашу пользу, наш юрист говорит что процентов 70-80 мне интересно может кто сталкивался у кого может опыт есть?

если муж не писал заявления об увольнении по собственному желанию, то шансы есть


  • 0

#1955
Луна Роса

Луна Роса
  • Частый гость
  • 82 сообщений

нет не писал, уволили потому что в дочерней компании кто то передумал держать его и хотят взять другого есть записи разговоров итд, суд совсем скоро, но волнительно очень.....


  • 0

#1956
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

нет не писал, уволили потому что в дочерней компании кто то передумал держать его и хотят взять другого есть записи разговоров итд, суд совсем скоро, но волнительно очень.....

на записи разговоров особо полагаться не стоит - особенно, если они были получены с нарушениями закона т.е. напр., велись без ведома участников. основной упор должен быть именно на доказательство нарушений тк рк при увольнении


  • 0

#1957
J.F.K.

J.F.K.
  • Читатель
  • 476 сообщений

А если сократят?

Я сначала неправильно понял. Вас могут уволить только по двум основаниям - ликвидация организации и несоответствие занимаемой должности. 



#1958
Морковка зла

Морковка зла
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

А если сократят?

Я сначала неправильно понял. Вас могут уволить только по двум основаниям - ликвидация организации и несоответствие занимаемой должности.
спасибо большое
  • 0

#1959
ЭРИКА 121

ЭРИКА 121
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Добрый день. Скажите пожалуйста я сейчас в декрете год и три месяца собираюсь выходить на работу. Работодателя как положено за месяц предупредила. Они мне говорят мол наверное для вам мы место искать не будем тк кризис. Скажите при увольнении какие они мне должны сделать выплаты и должны ли? Где-то читала что вот за этот год который я сидела дома они должны выплатить как за неиспользованный отпуск. Правда нет не знаю... заранее спасибо

ДД! Что касается выплат при расторжении трудового договора, несколько вариантов:

1. При увольнении по инициативе работника (т.е. по Вашей)- отпускные(если не получали) за период пока Вы работали. Также в компенсации будет засчитывается время, которое Вы находились на больничном т.е. 70 к.д. до родов и 56 к.д. после.

2. При расторжении по инициативе работодателя, а именно сокращение штата или ликвидация компании. Все те же выплаты, что и в первом пункте + выплата одной з/п.


  • 0

#1960
Морковка зла

Морковка зла
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
[quote name="ЭРИКА 121" post="33030501" timestamp="1444099424"]

[quote name="Морковка зла" post="33022781" timestamp="1443966740"]

ДД! Что касается выплат при расторжении трудового договора, несколько вариантов:
1. При увольнении по инициативе работника (т.е. по Вашей)- отпускные(если не получали) за период пока Вы работали. Также в компенсации будет засчитывается время, которое Вы находились на больничном т.е. 70 к.д. до родов и 56 к.д. после.
2. При расторжении по инициативе работодателя, а именно сокращение штата или ликвидация компании. Все те же выплаты, что и в первом пункте + выплата одной з/п.[/quote]
Спасибо за развернутый ответ
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.