Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#1
White Squirrel

White Squirrel
  • Свой человек
  • 573 сообщений
Я вобщем тут сходила на семенар по нововведениям в ЗоТе РК с прошлого года.
Столько интересных вещей узнала.

Но вопросов всеравно вагон и маленькая тележка.
Хотела поинтересоваться, есть ли на ЦТ HR-менеджеры, может организуем содружество?

Вот например как у вас в компаниях ведется кадровая документация.
Все ли всё соблюдают?
Какова например у вас процедура приема на работу? Или например увольнения?
  • 0

#2
Zhozy

Zhozy
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
[quote name='White Squirrel' date='02.09.2008, 16:38' post='6426607']
Я вобщем тут сходила на семенар по нововведениям в ЗоТе РК с прошлого года.


Привет! Тут нас много. Может Вы ошибаетесь, не нововведение в ЗОТ РК, а был введен целый Трудовой Кодекс Республики Казахстан. ЗоТеРК говорили еще в Советские времена. Если почитаете ТК там все ясно написано, бывают конечно спорные вопросы, но это уже отдельный вопрос.
  • 0

#3
White Squirrel

White Squirrel
  • Свой человек
  • 573 сообщений
Я почемуто Тр Кодекс называю ЗоТом...
  • 0

#4
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Я почемуто Тр Кодекс называю ЗоТом...

это от невежества
тырцайте: Трудовой кодекс Республики Казахстан.
***эх-х... "HR-манагеры" :lol:

Сообщение отредактировал gosh: 04.09.2008, 13:33:24

  • 0

#5
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

Я вобщем тут сходила на семенар по нововведениям в ЗоТе РК с прошлого года.
Столько интересных вещей узнала.

Но вопросов всеравно вагон и маленькая тележка.
Хотела поинтересоваться, есть ли на ЦТ HR-менеджеры, может организуем содружество?

Вот например как у вас в компаниях ведется кадровая документация.
Все ли всё соблюдают?
Какова например у вас процедура приема на работу? Или например увольнения?


вы в ветку Вакансии зайдите, там таких тем...
и там кстати нет нет бывают профи HR
  • 0

#6
Juliana

Juliana

    солнышка:)

  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Вот например как у вас в компаниях ведется кадровая документация.
Все ли всё соблюдают?
Какова например у вас процедура приема на работу? Или например увольнения?

самим сообразить все это, конечно, сложно, думать же нужно, почитать что-то полезное, чтоб почитать тож найти это еще нужно, проще спросить на цт)))
а те кто наработал все за время (вполне возможно не один год) так вот взяли и выложили все тут)))
Аффтар, почитаете Трудовой Кодекс еще много интересного узнаете, думаю))))
  • 0

#7
White Squirrel

White Squirrel
  • Свой человек
  • 573 сообщений
Я не говорила что НЕ знаю как принимать на работу или увольнять!!! Я в HR уже почти 5 лет работаю.
Просто хотела узнать, все ли в компаниях действуют по кодексу или до сих пор применяют бабушкины методы.

Например моя подруга устраивалась на работу в крупную компанию и я была в шоке, когда она мне рассказывала ,как ее принимали на работу: Ее вообще туда пригласили как специалиста, предложили выгодные условия ТД, а потом в отделе кадров ей говорят "пишите, ПРОШУ вас принять меня на работу ...итп" Заявление это жесть, много у кого сохранилось. Кадровики так привыкли просто, они просто не знали что сначала ТД заключается, потом приказ на основании ТД издается... А они на основании Заявления делают приказ, а потом через несколько дней (если не забудут) ТД дают подписать...
  • 0

#8
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Заявление это жесть, много у кого сохранилось. Кадровики так привыкли просто, они просто не знали что сначала ТД заключается, потом приказ на основании ТД издается... А они на основании Заявления делают приказ, а потом через несколько дней (если не забудут) ТД дают подписать...


ну вообще-то заявление пишется ДО заключения договора....
  • 0

#9
White Squirrel

White Squirrel
  • Свой человек
  • 573 сообщений
А теперь откройте трудовой кодекс и найдите где написано про заявление о приеме на работу!!! Давайте, я жду!

Сообщение отредактировал White Squirrel: 04.09.2008, 15:02:04

  • 0

#10
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

Я в HR уже почти 5 лет работаю


так вы HR или кадровик? знаете разницу?-)
  • 0

#11
White Squirrel

White Squirrel
  • Свой человек
  • 573 сообщений
Знаю. Просто в каждой компании эти понятия так деградируют... Однажды меня позвали на собеседование на должность HR, оказалось в их инерпритации HR это тот кто тимбилдинги готовит для сотрудников и ищет курсы для повышения квалификации сотрудников и ВСЕ !!! з/п 30 000 :lol: смех и грех... А то, какое у меня резюме, стаж работы и желаемый оклад им было неважно... Так что...
  • 0

#12
White Squirrel

White Squirrel
  • Свой человек
  • 573 сообщений
Если кому интересно, алгоритм составлен ассоциацией юристов в строжайшем соответсвие с новым ТК РК
Изображение
  • 0

#13
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Хорошо, что подняли эту тему.
я вот у всех знакомых кадровиков интересовалась, когда новый ТК вышел, что они сделали по поводу трудовых договоров с уже принятыми сотрудниками:
а - заключили сразу новый ТД
б - допсоглашение о том, что ИТД стал ТД
в - ничего не делали (поскольку закон обратной силы не имеет), просто новые ТД стали заключать уже с новыми сотрудниками
г - другие варианты
Так вот, у каждой фирмы, конечно, есть свои юристы, и в каждой фирме сделали по-разному.
  • 0

#14
White Squirrel

White Squirrel
  • Свой человек
  • 573 сообщений
заключать новый ТД - это жесть...

(неважно)

После выхода нового ТК особо ничего не изменилось в ТД - нужно сделать допик и туда вписать условия по страхованию только если... что-то еще было, вспомню, напишу.

Сообщение отредактировал White Squirrel: 04.09.2008, 15:42:36

  • 0

#15
White Squirrel

White Squirrel
  • Свой человек
  • 573 сообщений

Я почемуто Тр Кодекс называю ЗоТом...

это от невежества
тырцайте: Трудовой кодекс Республики Казахстан.
***эх-х... "HR-манагеры" :lol:

видимо как с прошлых времен прилипло...
:) в некоторых компаниях так и пишут в тр книжке в соотв с ЗоТ РК. вчера только видела у вновьприбывшего сотрудника... :D
  • 0

#16
Juliana

Juliana

    солнышка:)

  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

видимо как с прошлых времен прилипло...
:) в некоторых компаниях так и пишут в тр книжке в соотв с ЗоТ РК. вчера только видела у вновьприбывшего сотрудника... :D

есть такое, во многих фирмах мелких особенно распространено, где всем занимаются либо секретари, либо офис-менеджеры, которых берут сразу после института и они вообще никогда не читали ТК и т.п., заполняют тебе трудовую по старому-древнему образцу (хорошо если таковой имеется), не так уж у нас в городе и много компаний с нормальным документоооборотом, при чем это касается вообще документов во всех сферах :lol:
  • 0

#17
White Squirrel

White Squirrel
  • Свой человек
  • 573 сообщений
Обычно ведь девушки как делают? Переворачивают в трудовой на одну старницу назад и по предыдущему образцу записи делают. А то что последняя запись была сделана (например) в 1995 году - неважно для них...

ВОТ по-этому я и создала эту тему, чтобы друг другу помогать!
Мне делиться опытом не жалко!

а те кто наработал все за время (вполне возможно не один год) так вот взяли и выложили все тут)))

:lol:
  • 0

#18
СУПЕР_ОПЕР

СУПЕР_ОПЕР
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Есть типо таких тем в вакансии!
  • 0

#19
White Squirrel

White Squirrel
  • Свой человек
  • 573 сообщений

Есть типо таких тем в вакансии!

Дайте ссылку плз, я не нашла. :lol:
  • 0

#20
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

А теперь откройте трудовой кодекс и найдите где написано про заявление о приеме на работу!!! Давайте, я жду!


если в трудовом кодексе ненаписано о заявлении на работу, это не значит, что работник не может его написать, а работодатель принять. это никак не противоречит трудвому законодательсву, так что это дело каждый компании, каким образом вести документооборот.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.