Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#1921
J.F.K.

J.F.K.
  • Читатель
  • 476 сообщений

Пока главный бухгалтер (я) была в отпуске, директор передал своей родственнице бухгалтеру

У вас сложный случай. Это грубое нарушение. Документы как правило передаются по акту приема-передачи, тем более бухгалтерские. Если данный момент вам удастся как-то зафиксировать (задокументировать), то это можно будет считать везением.



#1922
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, могут ли по инициативе администрации отправить работника в отпуск без содержания на 2 месяца или же понизить ему зарплату в 2 раза на 4 месяца? Что можно предпринять в таком случае?


  • 0

#1923
J.F.K.

J.F.K.
  • Читатель
  • 476 сообщений

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, могут ли по инициативе администрации отправить работника в отпуск без содержания на 2 месяца или же понизить ему зарплату в 2 раза на 4 месяца? Что можно предпринять в таком случае?

В отпуск не могут отправить, а понизить зп за простой могут. 

Только пригрозить судом. 



#1924
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, могут ли по инициативе администрации отправить работника в отпуск без содержания на 2 месяца или же понизить ему зарплату в 2 раза на 4 месяца? Что можно предпринять в таком случае?

В отпуск могут ввиду снижения работы, а зп понизить не могут.


  • 0

#1925
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Как противоречиво....

Все-таки, что могут, а что нет.И как это должно быть оформлено и в какие сроки выдано предупреждение. Или вот так вот сразу, с завтрашнего дня  ты в отпуске/понижена зарплата?


Сообщение отредактировал Дашец: 04.09.2015, 07:14:19

  • 0

#1926
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

Как противоречиво....

Все-таки, что могут, а что нет.И как это должно быть оформлено и в какие сроки выдано предупреждение. Или вот так вот сразу, с завтрашнего дня  ты в отпуске/понижена зарплата?

 

ничего противоречивого нет - согл. ст. 48 при изменении условий труда, произошедшими по причинам, указанным в пункте 1 этой статьи, а именно - изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращении объема работ, работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

 

работодатель может снизить зп по соглашению с работником или в одностороннем порядке при изменении условий труда см. выше т.е. снижать зарплату по своей инициативе, но по причинам, не связанным с организационно-технологическими изменениями условий труда, работодатель не вправе

 

если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему при наличии иную работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья

 

в случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается на основании ст. 59

 

в случае нарушений  - надо обращаться к государственному инспектору труда


Сообщение отредактировал AmenOsa: 04.09.2015, 09:55:29

  • 0

#1927
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Аменосик, ты замечательный юрист!!! :kiss:


  • 0

#1928
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

Аменосик, ты замечательный юрист!!! :kiss:

забыл про бс :D

 

согл. ст. 111 - отпуск без сохранения заработной платы по уважительным причинам возможен лишь на основании заявления работника и по соглашению сторон

 

работодатель не вправе принуждать к этому

 

если работник не по своей вине не может выполнять обязанности, то работодатель обязан согл. ст 133 оплатить время простоя в размере не ниже 50% от средней з/п

 

по соглашению сторон в трудовом договоре для работника может также устанавливаться неполное рабочее время или согласно новым поправкам в ТК, работодатель может уволить сотрудника с выплатой соответствующей компенсации


  • 0

#1929
Abeldinova

Abeldinova
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Доброй ночи! Очень прошу помочь...?! Вопрос такой: я разведена, воспитываю несовершеннолетнего ребенка, 8 лет. На работе сокращение, но при этом остается региональное представительство и должность моя НЕ СОКРАЩЕНА!!! Кадровик принудительно вручила уведомление о сокращении заработной плате (30 000 тенге) и об изменении условий труда (на дому), от чего я отказалась, написав заявление об отказе. Но так же выставив СВОИ УСЛОВИЯ!!! Или предоставить равнозначные место в этой же организации, или же выплатить мне компенсацию в размере 10-ти окладов (1 100 000) тенге. Теперь вот не знаю, что будет дальше... Что если откажут и в том, и в другом. Есть ли у них вообще право мне снижать зарплату и условия труда без моего согласия?! Куда обратиться дальше (в суд или в инспекцию труда, или в прокуратуру, или может сразу письмо Президенту???) подскажите пожалуйста?! Заранее благодарю!
  • 0

#1930
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Есть ли у них вообще право мне снижать зарплату и условия труда без моего согласия?!
см. пост 1926
  • 0

#1931
J.F.K.

J.F.K.
  • Читатель
  • 476 сообщений

см. пост 1926
 

Не совсем то

Доброй ночи! Очень прошу помочь...?!

На основании какого документа вам хотят понизить зарплату? Насколько я понимаю, собираются это делать незаконно.

Изменения условий труда производятся по согласованию с работником (надо смотреть договор).

Равнозначное место вам не обязаны предоставлять и компенсацию тоже, поскольку вы не попали под сокращение.

Почитайте внимательно свой договор. 



#1932
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений
Здравствуйте,
Пожалуйста, подскажите как быть
у меня заканчивается декретный отпуск в октябре этого года, звонила сегодня на работу (крупная финансовая организация) в целях уточнить детали выхода и мне сообщают, что наше структурное подразделение переведено в другой город (в целях оптимизации расходов) и на выбор предлагают следующее:
а) переезд в др.город и с окладом в два раза ниже, чем в Алматы
б) заявление по собственному желанию
в) подписание уведомления с дальнейшей выплатой компенсации.
Я выбрала пункт в), а сейчас думаю правильно ли я поступила.
Общий стаж работы 10 лет, на вопрос подыскать мне место, получила отрицательный ответ(...
  • 0

#1933
J.F.K.

J.F.K.
  • Читатель
  • 476 сообщений

Здравствуйте, Пожалуйста, подскажите как быть

 

Статья 48. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором.

При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой и (или) коллективный договоры.

2. Об изменении условий труда работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему при наличии иную работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 59 настоящего Кодекса.

4. В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения представителей работников вводить режим неполного рабочего времени.

Отмена режима неполного рабочего времени, которая может повлечь сокращение численности или штата работников, производится работодателем с учетом мнения представителей работников. 

 

Статья 185. Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.



#1934
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений
Zabdiel
Огромное Вам спасибо!
  • 0

#1935
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений
Подскажите на тему увольнения.
Хочу по собственному уволиться с компании.
Проработал 2,5 года
Как производится расчет при увольнении? Спасибо
  • 0

#1936
J.F.K.

J.F.K.
  • Читатель
  • 476 сообщений

Подскажите

Рассчитают отработанное время за последний месяц и компенсируют неиспользованный отпуск.  



#1937
J.F.K.

J.F.K.
  • Читатель
  • 476 сообщений

Кстати, кто знает каков срок действия справки 086?



#1938
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
Кто сечёт в разнице оплаты работы вахтовым методом?
За стандартную пятидневку допустим зарплата 100 тыс.
Тогда за вахту 28 раб/28 вых дней - должны предлагать ориентировочно в два раза больше и по нарастающей?
  • 0

#1939
вишня в шоколаде

вишня в шоколаде
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Добрый день,

 

Подскажите, соседка на ВЫ с инетом, просит помощи...

Ей 56 лет из них 7 лет она ухаживает за инвалидами группа 2 , первую не дают!(ее родители 83 и 78 лет) отец парализован, мать еле ходит с ходунками (после инсульта 3 года назад). С июля женщина ходит по различным мед.инстанциям и просит ей помочь по уходу за ними. Требуется элементарная помощь волонтеров/мед.братьев чтобы помочь их хотя бы помыть/поднять, так как ей уже самой тяжело, поднимать отца весом по 90 кг. Вызывала врачей с психиатрической больницы, были хирурги, невропатологи...Старики, отец "тестирование" не прошел, сбивался в датах, во времени года итд. Бабушка отвечала на все вопросы. Но ... после всего врачи все равно разводят руками и говорят - не положена вам 1 группа- заключение: БЕСМЫСЛЕННО!

Женщине скоро выходить на пенсию, вопрос в том, как быть с пенсией? Как она сможет претендовать на пенсию/доказать? Что делать, чтобы достучаться до врачей и получить помощь?

Написано все с ее слов. Поэтому не точности и ооооооочень сокращенная информация. Все писать, времени нет. Если кто-то их юристов может подсказать, пожалуйста, напишите сюда, либо в ЛС я дам ее номер телефона.

 

Спасибо.


  • 0

#1940
Джинди аль-Кхалили

Джинди аль-Кхалили
  • Читатель
  • 186 сообщений
Добрый день, такой вопрос, у сведущих в трудовом праве.
 
По объявлению в интернете устроился охранников в одну из поликлиник Алматы, работодатель не платит зарплату в течении 2 месяцев, не отвечает на звонки.
Трудовой договор заключен не был, при первой встрече-собеседовании. в поликлинике, мной было написано заявление о приеме на работу, а договор должны были завезти позднее. И, разумеется, так и не привезен. Документы, требуемые для трудоустройства: адресная справка, справка о несудимости и тп, мной были заготовлены, но представитель работодателя на объекте не появлялся. Т.е., он появлялся, 2 раза, забрать табель и пообещать, что вот-вот, завтра, через неделю и тп будет зарплата. Вдобавок, узнал, что я вообще не могу заниматься охранной деятельностью, у меня ВНЖ.

Есть фотографии табеля работы и журнала дежурств, есть ли возможность законным путем получить заработанные деньги? Заранее благодарен за ответ.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.