Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#1901
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Добрый день!

 

Подскажите формулу исчисления дней неиспользованного трудового отпуска, по которой считаем дни допустим при увольнении??? 

Открываете трудовой договор, смотрите количество отпускных в год. Делите на 12, получаете в месяц. За каждый проработанный полный месяц считаете сколько должно быть начислено отпускных дней минус использованные дни.


  • 0

#1902
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

помогите разобраться с ситуацией. Уволилась по собственному желанию в марте 2015г. До сих пор не выплатили полностью крупную сумму. При этом проблема в том, что я получала зарплату половину официально, а другую - в конверте.

Как быть в этой ситуации?

Попросите в отделе кадров и\или бухгалтерии расчет своей компенсации. Хотя бы половину которая официально должны выплатить.


  • 0

#1903
Aldiyar2012

Aldiyar2012
  • Гость
  • 19 сообщений

добрый день. подскажите пжл вот какой момент: в приказе есть пункт "на период нахождения в ежегодном трудовом отпуске одного человека ИКС исполнение обязанностей возложить на человека  ИГРИК с доплатой в размере 30% от должностного оклада"..

как это можно посчитать математически? 

от оклада человека ИКС или ИГРИК?


  • 0

#1904
Айльбибек

Айльбибек
  • Читатель
  • 606 сообщений

от оклада человека ИКС или ИГРИК?

Игрик 



#1905
batareika

batareika
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

если отпуск с 10 по 21 августа (12 дней) отпускные начисляют за 10 или 12 дней? сб-вс считаются (15-16 авг)?


  • 0

#1906
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений
12 дней, тк отпуск исчисляется в календарных днях
  • 0

#1907
Петунья

Петунья
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений

12 дней, тк отпуск исчисляется в календарных днях

отпуск оплачивается в рабочих днях


  • 0

#1908
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Основанием для расчета отпуска служат рабочие дни - отработанный период, но в соответствии с трудовым кодексом отпуск исчисляется в календарных днях(24), если трудовым договором не предусмотрено иное. И в данном случае, если руководствоваться ТК РК, а договором не предусмотрен отпуск в рабочих днях, будут засчитаны все дни отпуска -12. Однако, если трудовым договором предусмотрен отпуск в рабочих днях, будут засчитаны в счет отпуска только рабочие дни, то есть 10.
  • 0

#1909
batareika

batareika
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

всем спасибо. пойду посмотрю что там в ТД


  • 0

#1910
Айльбибек

Айльбибек
  • Читатель
  • 606 сообщений

всем спасибо. пойду посмотрю что там в ТД

Что там смотреть? )) Вам же здесь написали все. Берете за расчет рабочие дни отпуска, т.е. с учетом 10 августа, но без учета 21 августа, минус выходные.



#1911
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
Вопрос по следующей ситуации:
Работаю в Астане, стандартная пятидневка. На выходные уехал в Караганду. Там в понедельник открыл больничный, в пятницу - закрыл. Всё в обычной поликлинике, как иногородний.
Такой вариант возможен?
Обязан ли по Трудовому Кодексу работодатель оплатить этот больничный?
  • 0

#1912
Marsie

Marsie
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Вопрос по следующей ситуации:
Работаю в Астане, стандартная пятидневка. На выходные уехал в Караганду. Там в понедельник открыл больничный, в пятницу - закрыл. Всё в обычной поликлинике, как иногородний.
Такой вариант возможен?
Обязан ли по Трудовому Кодексу работодатель оплатить этот больничный?

думаю что да,главное на руках иметь больничный лист с верными датами.


  • 0

#1913
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
Если ты в этой поликлинике не числишься, т.е. иногородний, тебе всё равно больничный могут открыть?

Сообщение отредактировал teo14: 07.08.2015, 10:42:51

  • 0

#1914
Айльбибек

Айльбибек
  • Читатель
  • 606 сообщений

Если ты в этой поликлинике не числишься, т.е. иногородний, тебе всё равно больничный могут открыть?

Все законно



#1915
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

сотрудник болеет второй месяц подряд, ему больные за каждый месяц отдельно начисляют или же начисление по каждому больничному листу?


  • 0

#1916
ЭРИКА 121

ЭРИКА 121
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

сотрудник болеет второй месяц подряд, ему больные за каждый месяц отдельно начисляют или же начисление по каждому больничному листу?

Оплачивается каждый представленный больничный лист суммой не более 15 МРП, независимо от размера з/п и кол-ва дней болезни. 


  • 0

#1917
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

 

сотрудник болеет второй месяц подряд, ему больные за каждый месяц отдельно начисляют или же начисление по каждому больничному листу?

Оплачивается каждый представленный больничный лист суммой не более 15 МРП, независимо от размера з/п и кол-ва дней болезни. 

 

т.е. если он болеет долгое время (пару месяцев и больше), и у него один больничный лист, то оплачивается только за один лист, верно?

и можно кинуть ссылкой, спасибо!


Сообщение отредактировал Medeuski: 24.08.2015, 14:41:29

  • 0

#1918
ЭРИКА 121

ЭРИКА 121
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

 

 

сотрудник болеет второй месяц подряд, ему больные за каждый месяц отдельно начисляют или же начисление по каждому больничному листу?

Оплачивается каждый представленный больничный лист суммой не более 15 МРП, независимо от размера з/п и кол-ва дней болезни. 

 

т.е. если он болеет долгое время (пару месяцев и больше), и у него один больничный лист, то оплачивается только за один лист, верно?

и можно кинуть ссылкой, спасибо!

 

Обычно при долгой болезни более 1-го месяца,  два-три листа (1 лист примерно на 3 недели, могу ошибаться я не врач и не знаю режим посещений врача) выдают и каждый будут оплачивать до восстановления трудоспособности. Также если в компании установлено, то могут полностью оплатить больничный т.е. 100%, не ограничиваясь 15 МРП.

Посмотрите ст. 159 ТК РК.


  • 0

#1919
Roseberry

Roseberry
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Пока главный бухгалтер (я) была в отпуске, директор передал своей родственнице бухгалтеру ( к данной фирме не имеющей никакого отношения) налоговые, финансовые и первичные бухгалтерские документы, а также доступ к 1С под логином главного бухгалтера яко бы для проверки по-родственному. После чего родственница заявила что теперь она будет вести эту фирму и в срок неделю главбух должна передать документы и сделать корректировки по учету, а должность главбуха она сокращает.  Зарплату задерживают по 2 месяца, сократили зп без уведомления работников на 20%. У меня (гл.бух) ребенку нет 3 лет, понятно что уволить они меня не могут. Вопрос в другом- могу ли я написать заявление о том , что с того момента как документы и права доступа к базе данных были переданы постороннему лицу без моего ведома я не несу никакой ответственности за данные по бухгалтерскому и налоговому учету. 


  • 0

#1920
J.F.K.

J.F.K.
  • Читатель
  • 476 сообщений

т.е. если он болеет долгое время (пару месяцев и больше), и у него один больничный лист, то оплачивается только за один лист, верно? и можно кинуть ссылкой, спасибо!

Вообще обычно выдается лист на три дня с продлением. Если болезнь протекает с осложнением, то через комиссию лист может быть выдан и на срок до двух месяцев. А что касается свыше пары месяцев, то это уже скорее всего отдельный случай, вплоть до установления инвалидности (согласно перечню таких заболеваний) медикосоциальной комиссией.   

ПП РК Об утверждении правил выдачи больничных листов.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.