Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#1881
Босяк

Босяк
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
Добрый день. Нужна консультация, на работе идет сокращение в связи с слиянием с другой компанией. Мне, как соцзащищенной предложат должность с зп 40тыс. Я могу отказаться от перевода и уйти по сокращению, то есть получить свою среднемес.зп?
  • 0

#1882
Айльбибек

Айльбибек
  • Читатель
  • 606 сообщений

Тут такое дело.

Акт передачи был?

Есть ли какая-то дополнительная подушка безопасности для больничных?

Мне кажется, это лучше у бухгалтеров спросить.

Я могу отказаться от перевода и уйти по сокращению, то есть получить свою среднемес.зп?

Можете.



#1883
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

Есть ли какая-то дополнительная подушка безопасности для больничных?

Мне кажется, это лучше у бухгалтеров спросить.

здесь больше вопрос по трудовому законодательству, в части выплат пособий. тем более что бух в другом городе :-/ особо не пообщаешься

  • 0

#1884
Айльбибек

Айльбибек
  • Читатель
  • 606 сообщений

здесь больше вопрос по трудовому законодательству, в части выплат пособий. тем более что бух в другом городе :-/ особо не пообщаешься

Я имел ввиду форумы бухгалтеров. Но если больше юридически, тогда да, стоит дождаться мнения юристов )



#1885
Босяк

Босяк
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений

Тут такое дело.

Акт передачи был?

Есть ли какая-то дополнительная подушка безопасности для больничных?

Мне кажется, это лучше у бухгалтеров спросить.

Я могу отказаться от перевода и уйти по сокращению, то есть получить свою среднемес.зп?

Можете.

Спасибо. Вы не могли дать ссылку на пункт в трудовом кодексе? У нас почти всех начали так увольнять и компенсацию не выплачивают, скоро очередь дойдет до меня ((((
  • 0

#1886
vakim

vakim
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Тем не менее, слышала от многих, что больничные до 3 (5, 7, 10???) дней не пересчитываются и оплачиваются по среднемесячному показателю.

 

как бухгалтер, недавно вышедший из второго декретного отпуска, и случайно заглянувший в юр. ветку, скажу, что нет такого в законодательстве. Знаю, что подобное практикуется в некоторых компаниях, нещадно эксплуатирующих персонал сверхурочно, по схеме - протабелировать и не брать в учет больничный лист. Так что, вопрос решается исключительно на уровне руководства 


  • 0

#1887
Айльбибек

Айльбибек
  • Читатель
  • 606 сообщений

Спасибо. Вы не могли дать ссылку на пункт в трудовом кодексе?

ст. 48 ТК

В прежней версии кодекса более четко указывалось.



#1888
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

 

Тем не менее, слышала от многих, что больничные до 3 (5, 7, 10???) дней не пересчитываются и оплачиваются по среднемесячному показателю.

 

как бухгалтер, недавно вышедший из второго декретного отпуска, и случайно заглянувший в юр. ветку, скажу, что нет такого в законодательстве. Знаю, что подобное практикуется в некоторых компаниях, нещадно эксплуатирующих персонал сверхурочно, по схеме - протабелировать и не брать в учет больничный лист. Так что, вопрос решается исключительно на уровне руководства 

 

извините, но ничего не поняла. ТТаткое - какое? вопрос - какой? и вообще ( как бухгалтер, дважды побывавший в декрете - пощадите беременный мозг ) объясните плз


  • 0

#1889
vakim

vakim
  • Частый гость
  • 57 сообщений

извините, но ничего не поняла. ТТаткое - какое? вопрос - какой? и вообще ( как бухгалтер, дважды побывавший в декрете - пощадите беременный мозг ) объясните плз
 
Что- то тперь и я Вас не очень поняла.. Под "таким" имелась в виду - оплата по средней зарплате, без применения ограничения 15 МРП в месяц. Если хотите, могу в личке проконсультировать по теме зарплаты и декретных, с приведением НПА (нормативно-правовые акты)

Сообщение отредактировал vakim: 06.06.2015, 09:48:08

  • 1

#1890
Кукла-мукла

Кукла-мукла
  • В доску свой
  • 2 521 сообщений

Добрый день!

Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации.

В компании наступил кризис и планируется сокращение штата.

По ТК РК ст. 56 п.1 говорится о том, что работодатель обязан письменно уведомить работника о расторжении трудового договора в письменном виде не менее чем за 1 месяц.

ст. 157 Компенсационные выплаты  в связм с потерей работы.

При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников. Работодатель производит выплату в размере средней заработной платы за месяц.

 

Теперь такой вопрос, нужны ли еще какие то действия при сокращении штата. Нужна более подробная информация, так скажем пошаговая. Что и как нужно делать по мимо уведомления и компенсационной выплаты.


Сообщение отредактировал Кукла-мукла: 10.06.2015, 14:24:42

  • 0

#1891
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

1. Приказ о сокращении штата в связи с ____

2. Уведомление о расторжении ТД сокращаемых за 1 месяц

3. Уведомление органа занятости о сокращении штата


  • 0

#1892
Ivan8855

Ivan8855
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Всем доброе утро!

Вкратце опишу ситуацию может кто подскажет насколько это правильно.

 Работали на заводе так. Одна смена в день (12 часов), следующая в ночь (12 часов) потом 2 дня отдыха. Нас было четверо. Теперь в связи с кризисом одну смену отправили в отпуск без содержания и мы стали работать 2 дня в день и с ночи в ночь, потом 2 дня отдыха. Насколько правомерный такой график работы? В сутки нас не переводят так как производство вредное. Утверждают что такой график законный, а кому не нравиться? Ну дальше я думаю не стоит продолжать. Где можно глянуть на этот законный график и куда писать если все таки правда за нами?


Сообщение отредактировал Ivan8855: 12.06.2015, 10:17:45

  • 0

#1893
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Больше 40 часов в неделю нельзя. У вас вроде не набирается.


  • 0

#1894
Ivan8855

Ivan8855
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Может я считаю неправильно. 4 смены по 12 часов (по11 обед у нас тоже забрали) вроде 44 часа. Да тут даже не часы напрягают, а с ночи в ночь.


  • 0

#1895
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Доброе утро, господа юристы. У нас в компании идет сокращение штата, якобы из за финансовых трудностей (на самом деле хозяин слишком много денег снял с оборота на личные цели ;) ), попадаю как относительно новенькая. Просят написать заявление о по собственному, не будь дурой, писать не буду.  В трудовом  договоре есть пункт что при сокращении штата, ТОО обязуется выплатить компенсацию в размере 1 среднемес зп,  а гл. бух сказала что хозяин отказался платить, денег нет. Сег зайдем к нему на серьезной разговор, как мне грамотно вести диалог? и что ему грозит за не выполнения условий трудового договора? Хочу фактами разговаривать а не просто угрожать.  Буду очень благодарна за советы.

ДД! Всем кто помог спасибо! Был очень неприятный разговор с начальством,  фразу с его стороны "права не качайте" и в конце чуть ли не пошли вон отсюда. Но через пару часов он видимо подумал, взвесив все за и против, передал что все оплатит. Дорабатываю последние дни, ищу работу. 


  • 0

#1896
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Больше 40 часов в неделю нельзя. 

Да ладно. А суммированный учёт?


  • 0

#1897
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Больше 40 часов в неделю нельзя. 

Да ладно. А суммированный учёт?

 

Суммированно, разумеется, с учётом коэффициентов.


  • 0

#1898
Cruz azul

Cruz azul
  • Гость
  • 5 сообщений

 

Больше 40 часов в неделю нельзя. 

Да ладно. А суммированный учёт?

 

Прошу прощения, никогда до конца не понимал, что за суммированный учет. Можете на пальцах объяснить?


  • 0

#1899
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

Добрый день!

 

Подскажите формулу исчисления дней неиспользованного трудового отпуска, по которой считаем дни допустим при увольнении??? 


  • 0

#1900
Аселек Василек

Аселек Василек
  • В доску свой
  • 3 252 сообщений

помогите разобраться с ситуацией. Уволилась по собственному желанию в марте 2015г. До сих пор не выплатили полностью крупную сумму. При этом проблема в том, что я получала зарплату половину официально, а другую - в конверте.

Как быть в этой ситуации?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.