Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#1861
Marsie

Marsie
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Всем здравствуйте!

 

 

Как сокращать? Можете кто-нибудь подсказать подробности?

 

Есть одна женщина, которая собирается вернуться из отпуска, но и её работа не нужна. Так как вся работа которую она выполняет всего на 1 час за неделю.

 

мда вот как советовать,когда у людей есть семьи,которых они кормят,рычагов можно найти много,начиная просто отсутствие на рабочем месте более 3 ч.


Сообщение отредактировал Marsie: 20.05.2015, 13:32:56

  • 0

#1862
Marsie

Marsie
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Очень не однозначный вопрос.

 

 

 

Жду Ваших советов, уважаемые юристы.

сотрудник спокойно может подать в суд на работодателя,подтвердив факт принятия на работу в труд. книжке.Советую поскорее оформить все законно и уволить законно по соглашению сторон с выплатой зп в размере 1 зп.Честно расстаньтесь с работником иначе работодателя ждут админ.штрафы


  • 0

#1863
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Могут понизить, а вот уволить нет.
  • 0

#1864
Айльбибек

Айльбибек
  • Читатель
  • 606 сообщений

а вот уволить нет.

Уверены?



#1865
}{}{}{

}{}{}{
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Могли бы подсказать как уволить сотрудников в следующих ситуациях:

1) HR - менеджер хочет возвратиться из декретного отпуска и в первое время работать полдня.

Начальство не хочет её возвращения. Зарплата хорошая, но работы кот наплакал. (Вместо неё работала девушка которая за 1 час в неделю управлялась со всеми задачами. К сожалению она ушла и должна прийти из декрета прежняя HR.)
Был вариант, что нужен всего один человек совмещающий работу офис-менеджера и hr и этого человека было бы на самом деле достаточно...

2) Как правильно сократить лишнего бухгалтера? Какие документы, приказы? Она конечно себя лишним не считает, скорее начнет судиться, рвать метать в силу своего несносного характера.. итак зашугала шефа.

Заранее спасибо


  • 0

#1866
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Доброе утро, господа юристы. У нас в компании идет сокращение штата, якобы из за финансовых трудностей (на самом деле хозяин слишком много денег снял с оборота на личные цели ;) ), попадаю как относительно новенькая. Просят написать заявление о по собственному, не будь дурой, писать не буду.  В трудовом  договоре есть пункт что при сокращении штата, ТОО обязуется выплатить компенсацию в размере 1 среднемес зп,  а гл. бух сказала что хозяин отказался платить, денег нет. Сег зайдем к нему на серьезной разговор, как мне грамотно вести диалог? и что ему грозит за не выполнения условий трудового договора? Хочу фактами разговаривать а не просто угрожать.  Буду очень благодарна за советы.


  • 0

#1867
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Людииии, ответьте пожалуйста, помогите (( 


  • 0

#1868
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Доброе утро, господа юристы. У нас в компании идет сокращение штата, якобы из за финансовых трудностей (на самом деле хозяин слишком много денег снял с оборота на личные цели ;) ), попадаю как относительно новенькая. Просят написать заявление о по собственному, не будь дурой, писать не буду.  В трудовом  договоре есть пункт что при сокращении штата, ТОО обязуется выплатить компенсацию в размере 1 среднемес зп,  а гл. бух сказала что хозяин отказался платить, денег нет. Сег зайдем к нему на серьезной разговор, как мне грамотно вести диалог? и что ему грозит за не выполнения условий трудового договора? Хочу фактами разговаривать а не просто угрожать.  Буду очень благодарна за советы.

Что подадите в суд и его требования незаконны.


  • 0

#1869
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Что подадите в суд и его требования незаконны.

 

 

 

и что ему реально грозит? судом то может и бабушка в подъезде пугать. 


  • 0

#1870
Айльбибек

Айльбибек
  • Читатель
  • 606 сообщений
и что ему реально грозит?

Проверка. Этого они очень не любят. Потом заставят произвести все выплаты, а потом оштрафуют.

пс кажется я немного опоздал. Как успехи? )


Сообщение отредактировал Knight of night: 30.05.2015, 01:39:59


#1871
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Спасибр за ответ, пока тишина, так как он в пятницу не пришел, приказал ген. директору уладить вопрос с нами, чтобы мы не просили компенсацию. Посмотрим что завтра будет. Блин, в немалых местах работала, всегда уходила спокойно и на дружелюбной ноте, так неприятно все это
  • 0

#1872
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Спасибр за ответ, пока тишина, так как он в пятницу не пришел, приказал ген. директору уладить вопрос с нами, чтобы мы не просили компенсацию. Посмотрим что завтра будет. Блин, в немалых местах работала, всегда уходила спокойно и на дружелюбной ноте, так неприятно все это

 

Мне кажется что ваше начальство тоже тут написало ))

ТЫНЦ


  • 0

#1873
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Medeuski,   абсолютно нет, я работаю с  9 до 18, 5 раб дней


  • 0

#1874
*defender

*defender

    настоящий

  • В доску свой
  • 4 853 сообщений

Добрый день.

Не платят пенсионные отчисления.

1. Сама бухгалтер говорит что имеют право платить раз в квартал, верно ли это?

2. Если прошло уже 4,5 месяца, а отчислений нет, что делать?

3. Сама бухгалтер говорит, что исправно платят, так как штрафы большие. Но получается не очень большие, раз такое себе позволяют. У одной сотрудницы вообще за 19 месяцев нет отчислений. Мне просто интересно, ведь законодательство вроде как бы жестко пресекает такое. Неужели есть лазейки? Как они потом оправдываются?? Ну я имею ввиду, что вот фирма решались все за заплатить, и тут платят за 5-10 месяцев, у ЕНПФ вопросов не возникает???


  • 0

#1875
*defender

*defender

    настоящий

  • В доску свой
  • 4 853 сообщений

Могли бы подсказать как уволить сотрудников в следующих ситуациях:

1) HR - менеджер хочет возвратиться из декретного отпуска и в первое время работать полдня.

Начальство не хочет её возвращения. Зарплата хорошая, но работы кот наплакал. (Вместо неё работала девушка которая за 1 час в неделю управлялась со всеми задачами. К сожалению она ушла и должна прийти из декрета прежняя HR.)
Был вариант, что нужен всего один человек совмещающий работу офис-менеджера и hr и этого человека было бы на самом деле достаточно...

2) Как правильно сократить лишнего бухгалтера? Какие документы, приказы? Она конечно себя лишним не считает, скорее начнет судиться, рвать метать в силу своего несносного характера.. итак зашугала шефа.

Заранее спасибо

По закону все делайте :idea: . Объявляйте сокращение, выплачивайте все положенные компенсации, тем более человек с декрета. Тем более женщина, тем более мать :idea: .

Работы кот наплакал??? А чем руководство занималось? Где объемы?? А раз не получалось, то чего тянули? 

Шефа запугала? Несносный характер сотрудника? Работа на 1 час? Что за шеф такой?  :ninja:

Не нравится сотрудник, увольняйте по закону! Не получается по хорошему (когда вынуждают писать по собственному), вот и хорошо что не получается, увольняйте по закону  :dont:. Я тоже писал по собственному, пока молод был и глуп.

 

ПС/ не специалиста мнение, просто человек.


  • 0

#1876
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый день.

Не платят пенсионные отчисления.

1. Сама бухгалтер говорит что имеют право платить раз в квартал, верно ли это?

2. Если прошло уже 4,5 месяца, а отчислений нет, что делать?

3. Сама бухгалтер говорит, что исправно платят, так как штрафы большие. Но получается не очень большие, раз такое себе позволяют. У одной сотрудницы вообще за 19 месяцев нет отчислений. Мне просто интересно, ведь законодательство вроде как бы жестко пресекает такое. Неужели есть лазейки? Как они потом оправдываются?? Ну я имею ввиду, что вот фирма решались все за заплатить, и тут платят за 5-10 месяцев, у ЕНПФ вопросов не возникает???

Если компания работает по упрощённой декларации, то:

Статья 438. Особенности уплаты отдельных видов налогов, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений

Уплата сумм индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов производятся не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом (полгода).

Для общеустановленного порядка - до 25 числа следующего после получения дохода месяца. При этом штрафы таковы:

 

Статья 91. Нарушение законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении

6. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, частным судебным исполнителем, адвокатом, юридическим лицом обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, совершенное в виде:

 

5) неперечисления, несвоевременного и (или) неполного исчисления, удержания (начисления) и (или) уплаты (перечисления) обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд;

 

влечет предупреждение.

7. Деяние, предусмотренное частью шестой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти процентов от суммы неперечисленных, несвоевременно и (или) неполно исчисленных, удержанных (начисленных) и (или) уплаченных (перечисленных) обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов.


  • 1

#1877
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Помимо воли работника понизить не могут.


Сообщение отредактировал Михаил Слинченко: 04.06.2015, 03:21:59

  • 0

#1878
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Тут такое дело.

Супруга человек матответственный. Вышла на работу с декрета, на этой должности всего месяц.

До декрета работала на другой должности, но после выхода с декрета её переназначили на должность ответственного по складу.

Выясняется, что по складу есть недостача, которую вешают на супругу.

Также выясняется, что присутствуют факты пропажи новых товаров.

Хотя ключ сдается в тубе запечатанным охранной фирме.

Видеонаблюдение на складе отсутствует.

Супруга не знает какие меры предпринять, все знают про ранние пропажи, но делают вид, что не знают.

В связи с крайне неприятной ситуацией на работе (и это всего то за месяц), на такую работу ходить желание у любого пропадёт.

Посоветуйте, что делать?


  • 0

#1879
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

 

а вот уволить нет.

Уверены?

 

Пункты с 3 по 18 причин для увольнения

Включая прогул. Больше 3 часов нет на работе по уважительной причине - уволена


  • 0

#1880
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

Есть ли какая-то дополнительная подушка безопасности для больничных?

Суть вкратце: в мае было 5 дней больничных. Сумма выплат превышала 15 МРП, поэтому получила мало - как раз эти 15 МРП.

Тем не менее, слышала от многих, что больничные до 3 (5, 7, 10???) дней не пересчитываются и оплачиваются по среднемесячному показателю.

Как всё-таки быть и кто прав? Есть ли шанс сохранить зп в полном размере за этот месяц? (вопрос критичен, сумма повлияет на декретные)


Сообщение отредактировал Bunny: 05.06.2015, 13:05:15

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.