Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#1841
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений

Получается у меня ещё месяц отпуска.
Хочу на новом месте заключить трудовой договор
Уже потом увольняться
Значит по вашему всё это законно будет?
Естественно на новом месте я даю всю информацию.

Если я Вас правильно понимаю, Вы хотите подстраховаться, заключив ТД на новом месте работы. ;)
Вы можете сейчас написать заявление на увольнение, тем самым предупредить работодатель №1 за 1 мес. т.е например Вы с 04 мая 2015г. в трудовом отпуске, то 03 июня Вы должны быть уволены. И можете заключать ТД с новым работодателем хоть с сегодняшнего дня и тогда у нового работодателя будет считаться основным местом работы. Так будет проще и новому работодателю и бухгалтерии, чтобы не переделывать кучу док-тов потом, и принять Вас сразу как основного сотрудника.

Т.е. сначала написать заявление на увольнение, только потом устраиваться на новую работу?
А если к примеру, я увольняюсь в Астане, а устраиваюсь в Алматы?
Т.е. в Астане пишу заявление на увольнение, еду в Алматы, а там - горох. Обратно ехать, забирать заявление?
  • 0

#1842
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 


 За 7 к.д. до окончания испытательного срока Вы можете подать работодателю заявление о нежелании работать.

Семидневный срок относится только к работодателю.


  • 0

#1843
ЭРИКА 121

ЭРИКА 121
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

 

 


 За 7 к.д. до окончания испытательного срока Вы можете подать работодателю заявление о нежелании работать.

Семидневный срок относится только к работодателю

Не соглашусь с Вами. Статья 37 ТК РК п.2. Если срок испытания истек и ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора, то работник считается прошедшим испытательный срок. Из этого следует, что работник также может потребовать расторжение ТД.


  • 0

#1844
ЭРИКА 121

ЭРИКА 121
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

 

 

Получается у меня ещё месяц отпуска.
Хочу на новом месте заключить трудовой договор
Уже потом увольняться
Значит по вашему всё это законно будет?
Естественно на новом месте я даю всю информацию.

Если я Вас правильно понимаю, Вы хотите подстраховаться, заключив ТД на новом месте работы. ;)
Вы можете сейчас написать заявление на увольнение, тем самым предупредить работодатель №1 за 1 мес. т.е например Вы с 04 мая 2015г. в трудовом отпуске, то 03 июня Вы должны быть уволены. И можете заключать ТД с новым работодателем хоть с сегодняшнего дня и тогда у нового работодателя будет считаться основным местом работы. Так будет проще и новому работодателю и бухгалтерии, чтобы не переделывать кучу док-тов потом, и принять Вас сразу как основного сотрудника.

 

Т.е. сначала написать заявление на увольнение, только потом устраиваться на новую работу?
А если к примеру, я увольняюсь в Астане, а устраиваюсь в Алматы?
Т.е. в Астане пишу заявление на увольнение, еду в Алматы, а там - горох. Обратно ехать, забирать заявление?

 

Если не уверены в новом месте работы, то в едете в Алматы пишите заявление на прием и пробуете работать, в Астане пишите заявление на отпуск без сохранения з/п, допустим на 3 мес., исп.срок в Алматы пока не закончиться и Вы не определитесь. Если конечно работодатель в Астане согласится предоставить Вам отпуск б/с на 3 мес, но может и отказать. 


  • 0

#1845
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

 

Добрый день, пожалуйста подскажите.

Как оформляются трудовые отношения с работодателем который находится в России.

т.е как удаленный сотрудник.

каким образом начисляется з-п и соц. налог и пенсионные отчисления.

В РК есть филиал или представительство?

 

.нет в РК нет ни того ни другого((( 


  • 0

#1846
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

Добрый день, пожалуйста подскажите. Как оформляются трудовые отношения с работодателем который находится в России. т.е как удаленный сотрудник. каким образом начисляется з-п и соц. налог и пенсионные отчисления.

Скорее всего Вам предложат открыть ИП. 


  • 0

#1847
цвета Айвари

цвета Айвари
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Добрый день! в ТОО появилась необходимость уволить ведущего бухгалтера, на основании штатного расписание должность ведущего бухгалтера сократилась с 01.04.2015 года. По умолчанию работник был переведен на должность глав.буха (приказа и заявление не было) и заработную плату она получила за глав.буха за апрель месяц текущего года. После изменение в штатное расписание данный работник отказался продолжать свой трудовые обязанности, угрожая увольнением, на что директор ответил согласием, На следующий день в ТОО был приглашен новый работник на данную должность, но увидев это глав.бух отказалась увольняется. Вопрос: на каком основании можно будет уволить глав.буха? т.к. директору уже надоели постоянный шантаж с ее стороны. Труд.дог заключен с ней до 31 12 15 г. 


Сообщение отредактировал цвета Айвари: 05.05.2015, 14:57:22

  • 0

#1848
ЭРИКА 121

ЭРИКА 121
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Добрый день! в ТОО появилась необходимость уволить ведущего бухгалтера, на основании штатного расписание должность ведущего бухгалтера сократилась с 01.04.2015 года. По умолчанию работник был переведен на должность глав.буха (приказа и заявление не было) и заработную плату она получила за глав.буха за апрель месяц текущего года. После изменение в штатное расписание данный работник отказался продолжать свой трудовые обязанности, угрожая увольнением, на что директор ответил согласием, На следующий день в ТОО был приглашен новый работник на данную должность, но увидев это глав.бух отказалась увольняется. Вопрос: на каком основании можно будет уволить глав.буха? т.к. директору уже надоели постоянный шантаж с ее стороны. Труд.дог заключен с ней до 31 12 15 г. 

Начнем с начала "По умолчанию работник был переведен на должность глав.буха (приказа и заявление не было)" уже неправильно, оттуда теперь у Вас проблемы. З/п на каком основании она получила за глав.бухгалтера если Вы ее не назначали? Я думаю у Вас "в черную" или "серую"(понимаете о чем я?).

Если есть возможность сейчас в "белую" издайте приказ о сокращении должности вед.бухгалтера и известите сотрудника как положено в соответ. со ст.56,  157.ТК РК Компенсационные выплаты в связи с потерей работы, выплата составит одну среднюю з/п. Или договаривайтесь, чтобы сама написала заявление по соглашению сторон(предложите компенсацию).


  • 0

#1849
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

.нет в РК нет ни того ни другого(((

Вам проще не на работу туда устроиться, а заключить договор возмездного оказания услуг. 


  • 0

#1850
цвета Айвари

цвета Айвари
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

 

Добрый день! в ТОО появилась необходимость уволить ведущего бухгалтера, на основании штатного расписание должность ведущего бухгалтера сократилась с 01.04.2015 года. По умолчанию работник был переведен на должность глав.буха (приказа и заявление не было) и заработную плату она получила за глав.буха за апрель месяц текущего года. После изменение в штатное расписание данный работник отказался продолжать свой трудовые обязанности, угрожая увольнением, на что директор ответил согласием, На следующий день в ТОО был приглашен новый работник на данную должность, но увидев это глав.бух отказалась увольняется. Вопрос: на каком основании можно будет уволить глав.буха? т.к. директору уже надоели постоянный шантаж с ее стороны. Труд.дог заключен с ней до 31 12 15 г. 

Начнем с начала "По умолчанию работник был переведен на должность глав.буха (приказа и заявление не было)" уже неправильно, оттуда теперь у Вас проблемы. З/п на каком основании она получила за глав.бухгалтера если Вы ее не назначали? Я думаю у Вас "в черную" или "серую"(понимаете о чем я?).

Если есть возможность сейчас в "белую" издайте приказ о сокращении должности вед.бухгалтера и известите сотрудника как положено в соответ. со ст.56,  157.ТК РК Компенсационные выплаты в связи с потерей работы, выплата составит одну среднюю з/п. Или договаривайтесь, чтобы сама написала заявление по соглашению сторон(предложите компенсацию).

 

 
вы правы проблемы на этом фоне, я понимаю, что мы допустили ошибку, не уведомив работника и не взяв заявление на согласие и не издав приказ ... У нас на деле было так: на днях работодатель дает нам приложение к штатному расписанию, по штатке сократили вед.буха, дополнили глав.бухом соответственно подняли заработную плату, работник бежит (в прямом смысле) директору и просто наглым образом начинает шантажировать (это уже второй случае) мол я уволюсь итд, на что дир говорит "хорошо!" но на следующий день она понимает , что не заменима и отказывается увольняться угрожая диру "только попробуйте меня сдвинуть с место" хлопая дверью! Директор не желает продолжать трудовые отношение с данным работником 
про черную и серую я не поняла сорри :)

  • 0

#1851
цвета Айвари

цвета Айвари
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

 

 

Добрый день! в ТОО появилась необходимость уволить ведущего бухгалтера, на основании штатного расписание должность ведущего бухгалтера сократилась с 01.04.2015 года. По умолчанию работник был переведен на должность глав.буха (приказа и заявление не было) и заработную плату она получила за глав.буха за апрель месяц текущего года. После изменение в штатное расписание данный работник отказался продолжать свой трудовые обязанности, угрожая увольнением, на что директор ответил согласием, На следующий день в ТОО был приглашен новый работник на данную должность, но увидев это глав.бух отказалась увольняется. Вопрос: на каком основании можно будет уволить глав.буха? т.к. директору уже надоели постоянный шантаж с ее стороны. Труд.дог заключен с ней до 31 12 15 г. 

Начнем с начала "По умолчанию работник был переведен на должность глав.буха (приказа и заявление не было)" уже неправильно, оттуда теперь у Вас проблемы. З/п на каком основании она получила за глав.бухгалтера если Вы ее не назначали? Я думаю у Вас "в черную" или "серую"(понимаете о чем я?).

Если есть возможность сейчас в "белую" издайте приказ о сокращении должности вед.бухгалтера и известите сотрудника как положено в соответ. со ст.56,  157.ТК РК Компенсационные выплаты в связи с потерей работы, выплата составит одну среднюю з/п. Или договаривайтесь, чтобы сама написала заявление по соглашению сторон(предложите компенсацию).

 

 
вы правы проблемы на этом фоне, я понимаю, что мы допустили ошибку, не уведомив работника и не взяв заявление на согласие и не издав приказ ... У нас на деле было так: на днях работодатель дает нам приложение к штатному расписанию, по штатке сократили вед.буха, дополнили глав.бухом соответственно подняли заработную плату, работник бежит (в прямом смысле) директору и просто наглым образом начинает шантажировать (это уже второй случае) мол я уволюсь итд, на что дир говорит "хорошо!" но на следующий день она понимает , что не заменимых нет и отказывается увольняться угрожая диру "только попробуйте меня сдвинуть с место" хлопая дверью! Директор не желает продолжать трудовые отношение с данным работником 
про черную и серую я не поняла сорри :)

 


  • 0

#1852
цвета Айвари

цвета Айвари
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

сорри не знаю как удалить предв. пост , хотела изменить на "незаменимых людей нет"


  • 0

#1853
ЭРИКА 121

ЭРИКА 121
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

 

 

Добрый день! в ТОО появилась необходимость уволить ведущего бухгалтера, на основании штатного расписание должность ведущего бухгалтера сократилась с 01.04.2015 года. По умолчанию работник был переведен на должность глав.буха (приказа и заявление не было) и заработную плату она получила за глав.буха за апрель месяц текущего года. После изменение в штатное расписание данный работник отказался продолжать свой трудовые обязанности, угрожая увольнением, на что директор ответил согласием, На следующий день в ТОО был приглашен новый работник на данную должность, но увидев это глав.бух отказалась увольняется. Вопрос: на каком основании можно будет уволить глав.буха? т.к. директору уже надоели постоянный шантаж с ее стороны. Труд.дог заключен с ней до 31 12 15 г. 

Начнем с начала "По умолчанию работник был переведен на должность глав.буха (приказа и заявление не было)" уже неправильно, оттуда теперь у Вас проблемы. З/п на каком основании она получила за глав.бухгалтера если Вы ее не назначали? Я думаю у Вас "в черную" или "серую"(понимаете о чем я?).

Если есть возможность сейчас в "белую" издайте приказ о сокращении должности вед.бухгалтера и известите сотрудника как положено в соответ. со ст.56,  157.ТК РК Компенсационные выплаты в связи с потерей работы, выплата составит одну среднюю з/п. Или договаривайтесь, чтобы сама написала заявление по соглашению сторон(предложите компенсацию).

 

 
вы правы проблемы на этом фоне, я понимаю, что мы допустили ошибку, не уведомив работника и не взяв заявление на согласие и не издав приказ ... У нас на деле было так: на днях работодатель дает нам приложение к штатному расписанию, по штатке сократили вед.буха, дополнили глав.бухом соответственно подняли заработную плату, работник бежит (в прямом смысле) директору и просто наглым образом начинает шантажировать (это уже второй случае) мол я уволюсь итд, на что дир говорит "хорошо!" но на следующий день она понимает , что не заменима и отказывается увольняться угрожая диру "только попробуйте меня сдвинуть с место" хлопая дверью! Директор не желает продолжать трудовые отношение с данным работником 
про черную и серую я не поняла сорри :)

 

Если работник сейчас уже угрожает, то лучше попытаться расстаться по хорошему с ней. Пусть HR  поговорит с ней и объяснит, что рук-во Вами недовольно и продолжать здесь работать будет проблематично для Вас, предложит ей компенсацию, чтобы ушла сама.

Черная и серая(мин.з/п офиц.; и т.п.) имела ввиду ведение бухгалтерии и кадрового делопроизводства, раз Вы не сделали вовремя приказ и все остальные положенные законом действия.


  • 0

#1854
цвета Айвари

цвета Айвари
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

 

 

 

Добрый день! в ТОО появилась необходимость уволить ведущего бухгалтера, на основании штатного расписание должность ведущего бухгалтера сократилась с 01.04.2015 года. По умолчанию работник был переведен на должность глав.буха (приказа и заявление не было) и заработную плату она получила за глав.буха за апрель месяц текущего года. После изменение в штатное расписание данный работник отказался продолжать свой трудовые обязанности, угрожая увольнением, на что директор ответил согласием, На следующий день в ТОО был приглашен новый работник на данную должность, но увидев это глав.бух отказалась увольняется. Вопрос: на каком основании можно будет уволить глав.буха? т.к. директору уже надоели постоянный шантаж с ее стороны. Труд.дог заключен с ней до 31 12 15 г. 

Начнем с начала "По умолчанию работник был переведен на должность глав.буха (приказа и заявление не было)" уже неправильно, оттуда теперь у Вас проблемы. З/п на каком основании она получила за глав.бухгалтера если Вы ее не назначали? Я думаю у Вас "в черную" или "серую"(понимаете о чем я?).

Если есть возможность сейчас в "белую" издайте приказ о сокращении должности вед.бухгалтера и известите сотрудника как положено в соответ. со ст.56,  157.ТК РК Компенсационные выплаты в связи с потерей работы, выплата составит одну среднюю з/п. Или договаривайтесь, чтобы сама написала заявление по соглашению сторон(предложите компенсацию).

 

 
вы правы проблемы на этом фоне, я понимаю, что мы допустили ошибку, не уведомив работника и не взяв заявление на согласие и не издав приказ ... У нас на деле было так: на днях работодатель дает нам приложение к штатному расписанию, по штатке сократили вед.буха, дополнили глав.бухом соответственно подняли заработную плату, работник бежит (в прямом смысле) директору и просто наглым образом начинает шантажировать (это уже второй случае) мол я уволюсь итд, на что дир говорит "хорошо!" но на следующий день она понимает , что не заменима и отказывается увольняться угрожая диру "только попробуйте меня сдвинуть с место" хлопая дверью! Директор не желает продолжать трудовые отношение с данным работником 
про черную и серую я не поняла сорри :)

 

Если работник сейчас уже угрожает, то лучше попытаться расстаться по хорошему с ней. Пусть HR  поговорит с ней и объяснит, что рук-во Вами недовольно и продолжать здесь работать будет проблематично для Вас, предложит ей компенсацию, чтобы ушла сама.

Черная и серая(мин.з/п офиц.; и т.п.) имела ввиду ведение бухгалтерии и кадрового делопроизводства, раз Вы не сделали вовремя приказ и все остальные положенные законом действия.

 

Спасибо,что помогаете разобраться в этой ситуации :)

по своей инициативе она не желает уходить, значит получается по иницат. работодателя ? но тут придется еще месяц с ней работать, так как надо известить ее уведомлением или как вариант по согл.сторон...


  • 0

#1855
ЭРИКА 121

ЭРИКА 121
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Спасибо,что помогаете разобраться в этой ситуации по своей инициативе она не желает уходить, значит получается по иницат. работодателя ? но тут придется еще месяц с ней работать, так как надо известить ее уведомлением или как вариант по согл.сторон...

 

Если работник не идет на контакт, тогда как я писала ранее всю процедуру сокращения начинать сначала, с соблюдение трудового законодательства.

Рада помочь, обращайтесь. 


  • 0

#1856
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 

 

Из этого следует, что работник также может потребовать расторжение ТД.

И трудовые правоотношения вероятнее всего прекратятся через месяц.
На основании ст.57 ТК.


  • 0

#1857
Айльбибек

Айльбибек
  • Читатель
  • 606 сообщений

не уведомив работника и не взяв заявление на согласие и не издав приказ ...

А разве требуется согласие работника? Если он соответствует квалтребованиям и в связи с переводом географически его условия работы не меняются, то вроде и не обязательно. ТК под рукой нет, к сожалению.

А то, что без приказа, плохо. 



#1858
Santen

Santen
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Очень не однозначный вопрос.

 

Человек хочет уволиться с работы, но его работодатель отпускает только с условием, что тот ведет дело клиента. И самое интересное, что работодатель не заключал с ним трудового договора и даже гражданско-правового (работают они за 70% с клиента). Так же работодатель вычитает с их дохода 30% якобы на налоги и прочее, но при этом даже обязательных пенсионных взносов не делает.

 

В данном случае может ли работник уволиться:

 

1) без отработки, даже если работодатель заставил написать его заявление с обязательством вести клиента (даже если он, в последующем, там не будет работать);

 

2) потребовать выплаты зарплаты или компенсации за неиспользованный отпуск (так как трудового договора нет и никаких письменных договоренностей о зарплате тоже нет, что можно выиграть в данном случае);

 

3) или обратиться в департамент по труду, если будет препятствовать увольнению без вышеуказанного условия, ведь работодатель сделал запись в трудовой книжке о приеме на работу тем самым подтвердив факт приема на работу.

 

Жду Ваших советов, уважаемые юристы.


Сообщение отредактировал Santen: 19.05.2015, 23:11:21

  • 0

#1859
}{}{}{

}{}{}{
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Всем здравствуйте!

 

В компании в которой работаю, нездоровая атмосфера. Было время был у компании хороший бизнес, а сейчас и клиентов мало, и денег убавилось и работы тоже. В итоге в компании есть люди, которые попросту имитируют бурную деятельность, а так как девать энергию некуда, то и таких бухгалтерш-Шурочек из "Служебного романа" в компании достаточно.

 

— Шура, если память мне не изменяет, вы числитесь в бухгалтерии?
— По-моему, да.
— Вы это хорошо помните?
— Да, по-моему.

 

— А меня вообще сослали в бухгалтерию!
— Да на тебе пахать надо!

 

Идите вы… в бухгалтерию!!! © к/ф"Служебный роман"

 

Как сокращать? Можете кто-нибудь подсказать подробности?

 

Есть одна женщина, которая собирается вернуться из отпуска, но и её работа не нужна. Так как вся работа которую она выполняет всего на 1 час за неделю.


Сообщение отредактировал }{}{}{: 20.05.2015, 00:17:10

  • 0

#1860
Айльбибек

Айльбибек
  • Читатель
  • 606 сообщений

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Нет договора - нет обязательств. Трудовой инспектор будет рад вам, если доказательства имеются.

Всем здравствуйте!

Объявляете сокращение и сокращаете. Иначе никак, если других оснований нет.  




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.