Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#161
zrn

zrn
  • Гость
  • 40 сообщений


у меня есть такое вопрос:
надо заключить с членом СД трудовой договор, что он из себя должен представлять и в чем отличия от типового???

еще бы знать что такое СД...

СД-совет директоров
  • 0

#162
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

у меня есть такое вопрос:
надо заключить с членом СД трудовой договор, что он из себя должен представлять и в чем отличия от типового???

посмотрела законодательство. никак не урегулировано. из закона об АО я поняла, что члены СД не обязательно должны быть в штате. они могут быть избраны из числа акционеров, и их представителей.
  • 0

#163
zrn

zrn
  • Гость
  • 40 сообщений


у меня есть такое вопрос:
надо заключить с членом СД трудовой договор, что он из себя должен представлять и в чем отличия от типового???

посмотрела законодательство. никак не урегулировано. из закона об АО я поняла, что члены СД не обязательно должны быть в штате. они могут быть избраны из числа акционеров, и их представителей.

у нас члены СД в штате и нам надо заключить с ними тд, вот и думаем, какой будет договор... что в нем нужно учесть и прописать?
  • 0

#164
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

у нас члены СД в штате и нам надо заключить с ними тд, вот и думаем, какой будет договор... что в нем нужно учесть и прописать?

думаю, что надо прописать срок договора. учитывая что член СД - выборная должность, то срок ТД должен соотвествовать сроку, указанному в учредительных документах.
если СД назначается и прекращает свою деятельность по решению собрания акционеров, то дополнительно нужно прописать что ТД может быть расторгнут в связи с решением акционеров.
еще почитайте главу 27 трудового кодекса, она распространяется на членов исполнительного органа. СД -не является исполнительным органом, но кое-что можно использовать по аналогии.
  • 0

#165
zrn

zrn
  • Гость
  • 40 сообщений
огромное спасибо за совет!
  • 0

#166
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
С коллегой были в командировке с 7 по 10 число: седьмого вечером уехали, а 10-го утром вернулись на поезде. Бухгалтер посчитала и выдала нам суточные на 4 дня. Вернулись, в бухгалтерии новый бухгалтер и она утверждает, что суточные нам должны были выдать на 3 дня: первые сутки с 7-го на 8-го,
вторые - с 8-го на 9-ое, третьи - с 9-го на 10-ое.

Кто из них прав?
  • 0

#167
Boris....1974

Boris....1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 111 сообщений
новый бухгалтер прав,

#168
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Вчера консультировалась у действующего бухгалтера со стажем, говорит, что раньше день отъезда-день приезда считался за одни сутки, а теперь по новому законодательству:
Трудовой кодекс, Статья 152.

Гарантии и компенсационные выплаты для работников, направляемых в командировки

1. За время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата.
2. Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:
1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;
2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;
3) расходы по найму жилого помещения.
3. Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.
4. Направление работников в командировки осуществляется с учетом ограничений, предусмотренных статьями 183, 187, 226 настоящего Кодекса.


и Налоговый кодекс, Статья 101.

Вычет сумм компенсаций при служебных командировках
К компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся:
...
3) суточные, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке, в размере, установленном по решению налогоплательщика.
Время нахождения в командировке определяется на основании:
письменного распоряжения работодателя о направлении работника в командировку;
количества дней командировки исходя из дат выбытия к месту командировки и прибытия обратно, указанных в документах, подтверждающих проезд. При отсутствии таких документов количество дней командировки определяется исходя из других документов, подтверждающих дату выбытия к месту командировки и (или) дату прибытия обратно, предусмотренных налоговой учетной политикой налогоплательщика;


И присоветовала: если новый бухгалтер считает себя правой, пусть покажет ссылку на нормативный документ. :)
  • 0

#169
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений
я была в декретно отпуске по уходу за ребенком 2 года, сейчас вышла на работу, спрашиваю, какая будет зарплата у меня- мне говорят, твою должность мы сократили пока тебя не было, зарплату. соответственно тоже урезали. Пока я была в декрете, они всем переделали ТД и меня вызывали что то подписать, я спросила что это, мне сказали, что просто что то переделали, а так все остается по старому. Теперь хочу узнать правомерно ли что мою должность сократили пока меня не было и теперь я пришла в этот же отдел, но уже не начальником, а просто менеджером :rolleyes: что насчет зарплаты, могут ли они ее урезать и делать оклад меньше, чем был раньше?
  • 0

#170
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

я была в декретно отпуске по уходу за ребенком 2 года, сейчас вышла на работу, спрашиваю, какая будет зарплата у меня- мне говорят, твою должность мы сократили пока тебя не было, зарплату. соответственно тоже урезали. Пока я была в декрете, они всем переделали ТД и меня вызывали что то подписать, я спросила что это, мне сказали, что просто что то переделали, а так все остается по старому. Теперь хочу узнать правомерно ли что мою должность сократили пока меня не было и теперь я пришла в этот же отдел, но уже не начальником, а просто менеджером :lol: что насчет зарплаты, могут ли они ее урезать и делать оклад меньше, чем был раньше?


Все зависит от того какие бумаги вы подписали.
  • 0

#171
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений
сказали, что зарплату переделали, типа сумма общая остается таокй же, просто оклад уменьшили и все остальное в надбавках :D а сейчас я спрашиваю какая у меня будет зарплата - мне говрят сумму в 3 раза меньше, чем была раньше, тиа это оклад такой, потом за обьем за еще что будем добавлять :lol: но мне кажеться, что фигня все это, как получу зарплату, так и проверю. На руки договор не дали.
  • 0

#172
lyas

lyas

    он же Lyaks

  • Забанен
  • 100 сообщений
вот такая ситуация...
больше года назад был заключён трудовой договор, где в приложении был указан оклад плюс возможные дополнительные выплаты за всякие достижения...
в реальности офциально (с выплатами всех налогов и в пенсионные отчисления) выдавалось где то 40% от обозначенной в договоре суммы... остальное и некие поощрения были через неофициальные выплаты...
возможно ли при увольнении затребовать с работодателя выплату суммы, которая была указана в договоре и ещё запросить иск на моральные издержки за несвоевременную выплату той суммы?
зы: просто работодатель сейчас урезал сильно зарплату и ещё пытается взвалить на мои плечи непонятные выплаты на взятку какомо то там прокурору за нормальное урегулирование дела, к которому я имел лишь косвенное отношение, но так как сумма там очень большая, то её решили раскидать на всех...

#173
Энно Одзуну

Энно Одзуну
  • Гость
  • 43 сообщений

вот такая ситуация...
больше года назад был заключён трудовой договор, где в приложении был указан оклад плюс возможные дополнительные выплаты за всякие достижения...
в реальности офциально (с выплатами всех налогов и в пенсионные отчисления) выдавалось где то 40% от обозначенной в договоре суммы... остальное и некие поощрения были через неофициальные выплаты...
возможно ли при увольнении затребовать с работодателя выплату суммы, которая была указана в договоре и ещё запросить иск на моральные издержки за несвоевременную выплату той суммы?
зы: просто работодатель сейчас урезал сильно зарплату и ещё пытается взвалить на мои плечи непонятные выплаты на взятку какомо то там прокурору за нормальное урегулирование дела, к которому я имел лишь косвенное отношение, но так как сумма там очень большая, то её решили раскидать на всех...

Я не совсем понял ситуацию. Т.е. в договоре (предположим) написано - 100 000 + доплаты. А выдавалось 40 000?
Зарплата как выплачивалась - на карточку или из кассы? Если последнее, расписывались в получении каких сумм?
На основании чего работодатель списывает часть зарплаты? Я имею в виду что написано в приказе? Если он конечно есть.

Сообщение отредактировал Энно Одзуну: 17.07.2010, 18:03:24

  • 0

#174
lyas

lyas

    он же Lyaks

  • Забанен
  • 100 сообщений


вот такая ситуация...
больше года назад был заключён трудовой договор, где в приложении был указан оклад плюс возможные дополнительные выплаты за всякие достижения...
в реальности офциально (с выплатами всех налогов и в пенсионные отчисления) выдавалось где то 40% от обозначенной в договоре суммы...

Я не совсем понял ситуацию. Т.е. в договоре (предположим) написано - 100 000 + доплаты. А выдавалось 40 000?
Зарплата как выплачивалась - на карточку или из кассы? Если последнее, расписывались в получении каких сумм?
На основании чего работодатель списывает часть зарплаты? Я имею в виду что написано в приказе? Если он конечно есть.

вначале выдавалось через кассу, где я расписывался в ведомостях... потом через карточку...
и кстати, у меня есть справка о моей ЗП, где указана только та, сумма, которая облагалась налогом и пенсионными отчислениями... т.е. около 40% от суммы, оговорённой в договоре...
приказа о списании части ЗП не было...
а про сам мой договор работодатель просто забыл.. да и я сам не напоминал, т.к. до поры до времени меня всё устраивало...

Сообщение отредактировал lyas: 17.07.2010, 19:20:31


#175
Энно Одзуну

Энно Одзуну
  • Гость
  • 43 сообщений

вначале выдавалось через кассу, где я расписывался в ведомостях... потом через карточку...
и кстати, у меня есть справка о моей ЗП, где указана только та, сумма, которая облагалась налогом и пенсионными отчислениями... т.е. около 40% от суммы, оговорённой в договоре...
приказа о списании части ЗП не было...
а про сам мой договор работодатель просто забыл.. да и я сам не напоминал, т.к. до поры до времени меня всё устраивало...

Думаю можно требовать довыдачи зарплаты. Хотя, конечно, чтобы говорить наверняка надо смотреть документы. Но трудовой договор - это договор. И работодатель при его подписании принял на себя соблюдение его условий, в том числе относительно вознаграждения за труд. И не в праве его менять в одностороннем порядке.

А чтобы удерживать какие бы то ни было суммы с зарплаты нужно сначала составить мотивированный приказ.

Статья 137. Трудового кодекса. Удержания из заработной платы
1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.
2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника.



Кстати, по заявлению работника, дептруда обязанны проводить проверки.
  • 0

#176
Boris....1974

Boris....1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 111 сообщений
трудовые договора не должны противоречить законодательству РК

#177
Lavrusha

Lavrusha
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Подскажите, пожалуйста, если человек написал заявление об уходе за 30 дней, могут ли его после этого уволить по статье? И каков срок выплаты всх причитающихся сумм?
спасибо
  • 0

#178
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений
по собственному желанию?

#179
Lavrusha

Lavrusha
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Да, написал по собственному желанию
  • 0

#180
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений
Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника
1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.

4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

5. В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.

6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.

7. Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусматривается особый порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

по статье вряд ли если только был доказан факт со стороны работодателя что ваши действия нанесли ему урон (имидж)


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.