Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#201
Lisss

Lisss
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
Добрый день! подскажите, пожалуйста: я с 2009г в декретном отпуске. в 2009г. будучи в декрете родила еще одного ребенка. нужно ли мне опять на месте работы писать заявление на декретный отпуск по поводу второго ребенка?
и еще отпускные во время декретного отпуска ситаются-выплачиваются?
  • 0

#202
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Конечно сотрудник может написать заявление о приеме, НО на основании заявления делать приказ - нарушение ТК, приказ делается ПОСЛЕ заключения ТД и в приказе указывается основание - ТД.
А заявление кладите в отдельную папку и храните для себя любимой отдельно.

Есть такое понятие как делопроизводство. Есть определенный порядок оформление документов на работу. Заявление это пережиток старого, но в общем то очень удобная вещь. Заявление это своего рода предварительное заключение трудового договора, на заявлении удобно ставить визы согласования и другую информацию, некоторые компании отправляют военнообязанных с заявлением в Военкоматы. Трудовой договор и приказ оформляется одновременно. Так что не вижу ни чего страшного, в том, что сотрудники пишут заявления о приеме на работу, а также заявление о расторжении трудового договора.
  • 0

#203
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Добрый день! подскажите, пожалуйста: я с 2009г в декретном отпуске. в 2009г. будучи в декрете родила еще одного ребенка. нужно ли мне опять на месте работы писать заявление на декретный отпуск по поводу второго ребенка?
и еще отпускные во время декретного отпуска ситаются-выплачиваются?

до недавнего времени было бы без разницы, напишите вы заявлениеили нет. но сейчас если вы предоставите копию больничного листа и напишите заявление по беременности и родам, этот период (два месяца до родов и два месяца после) будет входить в стаж, дающий право на очередной трудовой оплачиваемый отпуск. Т.е. если у вас кпримеру 24 дня, то каждый месяц у вас будет накапливаться 2 дня отпуска, итого 4 месяца=8 дней отпуска. эти дни можете взять непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам, можете оставить их и взять в любое другое время.
насчет отпускных во время декретного не поняла - вы можете находиться либо в декретном либо в трудовом оплачиваемом. если в трудовом оплачиваемом то платит работодатель, если в декретном - то гцвп.
  • 0

#204
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Уважаемые HR специалисты!
у меня такое дело:
Нужно составить договор на предоставление услуг физ лицом юр лицом. нужно ли оформлять договор подряда и как правильно это сделать? Дело в том что ИП открывать не хочется да и времени нет..

Заранее блашодарю за помощь

это вам больше в "юридическую консультацию"
  • 0

#205
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений
сорри, не туда

Сообщение отредактировал Din_don: 07.09.2010, 15:24:37

  • 0

#206
Angelic demon

Angelic demon
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
Добрый день!
Четвертый день работаю офис-менеджером, трудовой кодекс еще не прочитала. Но планирую на выходных)))
Начала копаться в приказах и возникли вопросы. Ситуация такая: директор, собираясь в командировку, пишет приказ о том, что он отправляется в командировку и в этом же приказе указывает кто будет исполняющим обязанности. В дальнейшем пока директор в командировке все приказы подписывает человек И.о. Я слышала что еще нужно этому человеку выдавать доверенность от имени директора, что типа он имеет право подписывать все приказы,договора и т.д. пока директор в командировке. Или все-таки приказа хватает?
  • 0

#207
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений
Директор, как исполнительный орган товарищества имеет право делигировать свою полномочия другому лицу, или группе лиц. Это можно сделать двумя способами: оформить приказом, где четка расписать полномочия директора и еще дополнить полномочия доверенностью, подписанную директором и скрепленную печатью ТОО. Право подписи на банковских документах, нужно оформлять конечно нотариально.
  • 0

#208
Angelic demon

Angelic demon
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Директор, как исполнительный орган товарищества имеет право делигировать свою полномочия другому лицу, или группе лиц. Это можно сделать двумя способами: оформить приказом, где четка расписать полномочия директора и еще дополнить полномочия доверенностью, подписанную директором и скрепленную печатью ТОО. Право подписи на банковских документах, нужно оформлять конечно нотариально.


Спасибо!
  • 0

#209
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Всех кадровиков- с профессиональным праздником! :beer:

День HR-менеджера — это День специалиста по управлению персоналом (HR — от английского — human resources). Этот профессиональный праздник отмечается всеми специалистами-кадровиками в третью среду сентября.
История Дня HR-менеджера начинается с 1835 года, когда в Российской империи вышло постановление «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму».
Данное постановление стало первым в стране документом, который регламентировал взаимоотношения капитала и наемного труда, а также официально зафиксировал существование работников, чей труд в компании определяет практически всё.
  • 0

#210
ariuss

ariuss
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Здравствуйте господа HR-щики,

Подскажите, пожалуйста, по процедуре увольнения: надо написать заявление на имя директора компании, сначала подписать у непосредственного начальника (а потом у начальника департамента)??
Или есть какая-то другая процедура, можно ли просто написать заявление и отдать в отдел кадров? Пусть сами разбираются...
Нужно отработать на месте один месяц. Это после подписания заявления всеми начальниками? или после подачи заявления? Также, что делать с оставшимся отпуском? В течении этого месяца (отработки) я хочу и взять дни оставшегося отпуска.

Спасибо!
  • 0

#211
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений
Как таковой специально прописанной процедуры не существует. Есть правила внутреннего распорядка компании, есть внутренние инструкции, и другие нормативные акты компании, которые регламентируют эту процедуру. По идеи, согласно трудовому кодексу, работник не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных ТК РК обязан предупредить работодателя. То есть пишите заявление о расторжении ТД. А дальше работодатель, или его исполнитель должен принять ваше заявление в производство. Проще всего Вам лучше уточнить порядок расторжения ТД в отделе кадров или у секретаря. Во многих компаниях это целый ритуал, с обходным листом, кучей подписей и т п.

Сообщение отредактировал IR2301: 15.09.2010, 23:58:09

  • 0

#212
BigGirl

BigGirl
  • Гость
  • 40 сообщений
добрый день.
куда обращаться если:
- 15 сент меня известили, что собираются сократить, при этом с большим одолжением говорят что больше на работу можешь не выходить, но ЗП получишь за весь сент. Я им напомнила что по трудовому кодексу мне должы еще компенсации выплатить (по увольнению и за неиспользованный отпуск)На что директор фирмы (иностранец) начал возмущаться якобы мы тебе и так платим за оставшиеся 15 дней!!!
Я распечатала главу 13 статью 157 трудового кодекса, на что он сказал меня это не интересует, тебе и так 15 дней оплачивают! Я сказала покажите мне документ где говорится о 15 днях, на что он в буквальном смысле взорвался и начал меня перед всеми крыть матом и со словами что я вообще ничего не получу, пошла вон вызывайте полицию!!!

п.с. работаю я с 24 апреля, но с их отмазками и завтра-ками оформили меня только 1 июля, и то только после плановой проверки мин.труда (если помните летом проводивась).
Тогда мой договор задним числом несколько раз меняли то даты то еще что то, и в последний раз бухгалтер мне не отдала мой экземпляр договора.

жду ответа, спасибо
  • 0

#213
Almaville

Almaville
  • В доску свой
  • 2 280 сообщений
BigGirl, если вас увольняют в период прохождения испытательного срока Ст 37(если таковой был прописан в договоре), то должны выплатить только компенсацию за неиспользованный отпуск.

Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

2) сокращения численности или штата работников;

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Работодатель по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, обязан письменно предупредить работника о расторжении трудового договора за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок предупреждения. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока предупреждения.

компенсации при сокращении Ст. 157, п 2
+ компенсация за неиспользованный отпуск.

Если уверены в своей правоте, сигнальте в Мин. труда. У того же вашего экспата заодно проверят разрешение на работу...
  • 0

#214
Lis@

Lis@
  • Гость
  • 12 сообщений

добрый день.
куда обращаться если:
- 15 сент меня известили, что собираются сократить, при этом с большим одолжением говорят что больше на работу можешь не выходить, но ЗП получишь за весь сент. Я им напомнила что по трудовому кодексу мне должы еще компенсации выплатить (по увольнению и за неиспользованный отпуск)На что директор фирмы (иностранец) начал возмущаться якобы мы тебе и так платим за оставшиеся 15 дней!!!
Я распечатала главу 13 статью 157 трудового кодекса, на что он сказал меня это не интересует, тебе и так 15 дней оплачивают! Я сказала покажите мне документ где говорится о 15 днях, на что он в буквальном смысле взорвался и начал меня перед всеми крыть матом и со словами что я вообще ничего не получу, пошла вон вызывайте полицию!!!

п.с. работаю я с 24 апреля, но с их отмазками и завтра-ками оформили меня только 1 июля, и то только после плановой проверки мин.труда (если помните летом проводивась).
Тогда мой договор задним числом несколько раз меняли то даты то еще что то, и в последний раз бухгалтер мне не отдала мой экземпляр договора.

жду ответа, спасибо

А Вам расчет и трудовую с записью об увольнении уже выдали?
Насчет компенсации Вы правы, но на работу ходить нужно, так как в противном случае Вас уволят за прогул. Скорее всего именно на это и расчитывает руководство, когда рекомендует на работу больше не выходить.
Что касается несвоевременного оформления трудового договора, то заработную плату за период с 24 апреля по 1 июля можно попытаться взыскать через суд. Иск госпошлиной не облагается. К тому же презумпция вины работодателя. Вам даже и правоту свою доказывать не придется, работодатель должен будет на основании документов доказывать.
  • 0

#215
BigGirl

BigGirl
  • Гость
  • 40 сообщений
tdo, Lis@ спасибо за ответы
уже решила эту проблему, сказала что обращусь в мин.труда и в прокуратуру за оскорбление личности, и встретимся в суде...
сначала они сказали мы никого тут не боимся, в суде так в суде, потом видимо одумались и выплатили все.
  • 0

#216
Ouch

Ouch
  • Свой человек
  • 558 сообщений
Привет!
Я хочу уволиться. Сейчас я на испытательном сроке. В договоре оговорен срок - 1 мес испытательного.
Должна ли я просто уведомить за 7 дней работодателя или нужно написать заявление?
  • 0

#217
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Привет!
Я хочу уволиться. Сейчас я на испытательном сроке. В договоре оговорен срок - 1 мес испытательного.
Должна ли я просто уведомить за 7 дней работодателя или нужно написать заявление?

в нынешнем трудовом кодексе нет пункта, указывающего об ином сроке предупреждения о расторжении ТД с сотрудниками, находящимися на испытательном сроке. соотв-но процедура увольнения такая же, как у всех сотрудников - пишите заявление, срок увольнения оговорите с работодателем, но этот срок не может превышать месяца.
  • 0

#218
Lexus801

Lexus801
  • Гость
  • 16 сообщений
Доброго времени суток Всем!!!

Ситуация: У нас в конторе увольняется человек, его обязанности скорее всего будут распределены на оставшихся сотрудников. Мне достается "Охрана безопасности трудовой дейтельности" (как то так).
Руководство уверено, что я и другие не откажутся, но я хочу отказаться(на счет остальных не знаю). Тем более, что руководители мотивировать это деньгами, т.е. повышением ЗП - не собираются!!!
Вопрос как грамотно сказать управлению, что я в отказе?
  • 0

#219
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Доброго времени суток Всем!!!

Ситуация: У нас в конторе увольняется человек, его обязанности скорее всего будут распределены на оставшихся сотрудников. Мне достается "Охрана безопасности трудовой дейтельности" (как то так).
Руководство уверено, что я и другие не откажутся, но я хочу отказаться(на счет остальных не знаю). Тем более, что руководители мотивировать это деньгами, т.е. повышением ЗП - не собираются!!!
Вопрос как грамотно сказать управлению, что я в отказе?

Любое выражение Вашей воли (согласие либо отказ), должно выражаться в виде заявления.
  • 0

#220
Lexus801

Lexus801
  • Гость
  • 16 сообщений


Доброго времени суток Всем!!!

Ситуация: У нас в конторе увольняется человек, его обязанности скорее всего будут распределены на оставшихся сотрудников. Мне достается "Охрана безопасности трудовой дейтельности" (как то так).
Руководство уверено, что я и другие не откажутся, но я хочу отказаться(на счет остальных не знаю). Тем более, что руководители мотивировать это деньгами, т.е. повышением ЗП - не собираются!!!
Вопрос как грамотно сказать управлению, что я в отказе?

Любое выражение Вашей воли (согласие либо отказ), должно выражаться в виде заявления.


В свободной форме?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.