Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#141
Ленка в улете

Ленка в улете
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Извините если не по теме,но тоже волнуют кровные ситуация вообщем такова: каков расчетный период по отпускным.короче,я была в отпуске в мае 2008 года,в январе 2009 я официально ушла в декрет(но фактически работала по 20 ферраля) ,по 25 мая,потом в отпуск по уходу за ребенком. сейчас я написала заявление об увольнении,хочу получить расчет. какова будет сумма?з/п при этом была 75000 тг.
буду очень признательна за ответ.
  • 0

#142
Ленка в улете

Ленка в улете
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
и снова я извиняюсь уже в этой теме....просто хочу получить расчет ,а бухгалтер мне голову морочит...вообщем ситуация такова : Скажите пожалуйста каков расчетный период по отпускным.короче,я была в отпуске в мае 2008 года,в январе 2009 я официально ушла в декрет(но фактически работала по 20 ферваля) ,по 25 мая,потом в отпуск по уходу за ребенком. сейчас я написала заявление об увольнении,хочу получить расчет. какова будет сумма? з/п была 75000 тг.
буду очень признательна за ответ.
  • 0

#143
Ленка в улете

Ленка в улете
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Скажи пожалуйста каков расчетный период по отпускным.короче,я была в отпуске в мае 2008 года,в январе 2009 я официально ушла в декрет(но фактически работала по 20 ферраля) ,по 25 мая,потом в отпуск по уходу за ребенком. сейчас я написала заявление об увольнении,хочу получить расчет. какова будет сумма? з/п была 75000 тг.
буду очень признательна за ответ.
как долго я должна ждать свои деньги?
я действительно извиняюсь,но ответ мне нужно срочно,потому что чую хотят прокатить меня,хочу быть вооружена(((

Сообщение отредактировал Ленка в улете: 03.07.2010, 13:11:00

  • 0

#144
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Добрый день!
Уволился из фирмы в декабре прошлого года, до сих пор висит задолжность по зарплате в размере 700 000 тенге. Планирую подать в суд для взыскания задолжности. Насколько я знаю, мне должна также выплачиваться пеня за просрочку выплаты. Кто знает формулу для точного подсчета размера пени? Или пеня настолько мала, что не стоит заморачиваться?
  • 0

#145
zloy_adm

zloy_adm
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
напишите в личку с полным описанием ситуации, попробую решить ваш вопрос
  • 0

#146
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Добрый день!
Уволился из фирмы в декабре прошлого года, до сих пор висит задолжность по зарплате в размере 700 000 тенге. Планирую подать в суд для взыскания задолжности. Насколько я знаю, мне должна также выплачиваться пеня за просрочку выплаты. Кто знает формулу для точного подсчета размера пени? Или пеня настолько мала, что не стоит заморачиваться?

В Вашем случае:

1. Статья 134. Порядок и сроки выплаты заработной платы
4. При задержке по вине работодателя выплаты заработной платы и иных выплат, связанных с расторжением трудового договора с работником, работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню. Размер пени рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Национального банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивается днем выплаты.

5. При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.

2. Расчет неустойки по ставке рефинансирования

SxRxD
365

где
S - сумма долга
R - ставка рефинанс
D - дни просрочки
и все это делить на 365

источник: http://vse.kz/index....c=65393&st=4340

Коллега Амбассадор, спец.в таких делах. :-)

3. Официальная ставка рефинансирования на 2010 года 7,0 % годовых.

П.С. Стоит отметить, что в Вашей ситуации возможно припугнуть работодателя, потому как Он нарушил нормы Административного и формально Уголовного права РК.

Ну вообще удачи Вам)пишите.

Сообщение отредактировал Адвокатус: 04.07.2010, 16:42:18

  • 0

#147
Ленка в улете

Ленка в улете
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

и снова я извиняюсь уже в этой теме....просто хочу получить расчет ,а бухгалтер мне голову морочит...вообщем ситуация такова : Скажите пожалуйста каков расчетный период по отпускным.короче,я была в отпуске в мае 2008 года,в январе 2009 я официально ушла в декрет(но фактически работала по 20 ферваля) ,по 25 мая,потом в отпуск по уходу за ребенком. сейчас я написала заявление об увольнении,хочу получить расчет. какова будет сумма? з/п была 75000 тг.
буду очень признательна за ответ.

ну ответьте пожалйста,я конечно завтра не поленюсь и съезжу в депртамент труда...
может я не правильно ставлю вопрос,вопрос таков на самом деле,если в 12 месяцев предшедствующих отпуску был включен декретный отпуск (4 месяца) т.е 12 -4 = 8 ,меня интересует,расчет отпускных будет идти за 8 месяцев или за 12?
  • 0

#148
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений


и снова я извиняюсь уже в этой теме....просто хочу получить расчет ,а бухгалтер мне голову морочит...вообщем ситуация такова : Скажите пожалуйста каков расчетный период по отпускным.короче,я была в отпуске в мае 2008 года,в январе 2009 я официально ушла в декрет(но фактически работала по 20 ферваля) ,по 25 мая,потом в отпуск по уходу за ребенком. сейчас я написала заявление об увольнении,хочу получить расчет. какова будет сумма? з/п была 75000 тг.
буду очень признательна за ответ.

ну ответьте пожалйста,я конечно завтра не поленюсь и съезжу в депртамент труда...
может я не правильно ставлю вопрос,вопрос таков на самом деле,если в 12 месяцев предшедствующих отпуску был включен декретный отпуск (4 месяца) т.е 12 -4 = 8 ,меня интересует,расчет отпускных будет идти за 8 месяцев или за 12?

Вы вопрос не по адресу пишите, в Финансы надо... или вообще на специализированный форум...
и данные неполные даете : сколько отработали всего, сколько дней отпуска прописано в Трудовом договоре, сколько дней (календарных) отгуляли, про дату ухода в Декрет непонятно (как было протабелировано?)...
напишите мне в ЛС подробнее, я Вам посчитаю...

#149
zloy_adm

zloy_adm
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
пишите в лс, другие контакты в профиле,
проконсультирую вас по вашему вопросу
  • 0

#150
Асемоня

Асемоня
  • Гость
  • 45 сообщений
доброй ночи!
маме работодатель не выплачивает зарплату с апреля месяца, она работает бригадиром на строительном объекте.
есть на руках подписанный трудовой договор и акт выполненных работ в целом по объекту, тоже подписанный с обеих сторон.
Сумма по этому акту, указана в целом по объекту, получается что зарплата не выплачена и другим маминым работникам, хотя акт составлен на нее и ее работадателя.
теперь собственно вопрос:
считается ли данный факт коллективным?
сегодня съездили в Департамент труда и социальной защиты, но там почему то отправили в городской суд в район орбиты, и сказали все имеющиеся документы отксерить в 3 экземплярах и приложить к нему свое заявление. правильно ли нас переправили сразу в гражд.суд? или надо добиваться что бы нас приняли в этом самом департаменте? судя по тому с каким видом и неохотой маме рассказывали о перечне прилагаемых документов в гражданском суде, мы понимаем что всё дело хотят затянуть. есть ли вообще шансы выиграть дело?
а может вообще нужно нанять адвоката?
помогите, кто может дельными рекомендациями, спасибо.
  • 0

#151
Асемоня

Асемоня
  • Гость
  • 45 сообщений
доброй ночи!
маме работодатель не выплачивает зарплату с апреля месяца, она работает бригадиром на строительном объекте.
есть на руках подписанный трудовой договор и акт выполненных работ в целом по объекту, тоже подписанный с обеих сторон.
Сумма по этому акту, указана в целом по объекту, получается что зарплата не выплачена и другим маминым работникам, хотя акт составлен на нее и ее работадателя.
теперь собственно вопрос:
считается ли данный факт коллективным?
сегодня съездили в Департамент труда и социальной защиты, но там почему то отправили в городской суд в район орбиты, и сказали все имеющиеся документы отксерить в 3 экземплярах и приложить к нему свое заявление. правильно ли нас переправили сразу в гражд.суд? или надо добиваться что бы нас приняли в этом самом департаменте? судя по тому с каким видом и неохотой маме рассказывали о перечне прилагаемых документов в гражданском суде, мы понимаем что всё дело хотят затянуть. есть ли вообще шансы выиграть дело?
а может вообще нужно нанять адвоката?
помогите, кто может дельными рекомендациями, спасибо.
  • 0

#152
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Подскажите, пожалуйста, как у нас оплачиваются больничные листы? Лежала на сохранении, теперь мне говорят, что выплатят по МРП, а это примерно в 5 раз меньше моей ЗП.
  • 0

#153
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Подскажите, пожалуйста, как у нас оплачиваются больничные листы? Лежала на сохранении, теперь мне говорят, что выплатят по МРП, а это примерно в 5 раз меньше моей ЗП.

выплачивается не более 15 МРП
  • 0

#154
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

доброй ночи!
маме работодатель не выплачивает зарплату с апреля месяца, она работает бригадиром на строительном объекте.
есть на руках подписанный трудовой договор и акт выполненных работ в целом по объекту, тоже подписанный с обеих сторон.
Сумма по этому акту, указана в целом по объекту, получается что зарплата не выплачена и другим маминым работникам, хотя акт составлен на нее и ее работадателя.
теперь собственно вопрос:
считается ли данный факт коллективным?

что за акт выполненных работ ? если ваша мама работает по трудовому договору, не должно быть никакого акта. оплату она должна получать по трудовому договору. в договоре ЗП указана? вы уверены что это трудовой договор, а не договор подряда?
  • 0

#155
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений


Подскажите, пожалуйста, как у нас оплачиваются больничные листы? Лежала на сохранении, теперь мне говорят, что выплатят по МРП, а это примерно в 5 раз меньше моей ЗП.

выплачивается не более 15 МРП

т.е. я могу смело требовать полноценную выплату?
  • 0

#156
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

т.е. я могу смело требовать полноценную выплату?

что вы понимаете под полноценной выплатой? 15 МРП это порядка 21 тыс. тенге
  • 0

#157
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений


т.е. я могу смело требовать полноценную выплату?

что вы понимаете под полноценной выплатой? 15 МРП это порядка 21 тыс. тенге

Это за месяц. А если больничный был 2 недели, а говорят что выплатят только 21...
  • 0

#158
zrn

zrn
  • Гость
  • 40 сообщений
у меня есть такое вопрос:
надо заключить с членом СД трудовой договор, что он из себя должен представлять и в чем отличия от типового???
  • 0

#159
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Это за месяц. А если больничный был 2 недели, а говорят что выплатят только 21...

компенсируют за каждый день нахождения на больничном, т.е. на основе вашего заработка высчитывают дневную ставку. Но в любом случае свыше 15 МРП (т.е.21тыс.) за весь срок нахождения на больничном не оплачивается. если у вас получилась сумма больше, с учетом нахождения на больничном 2 недели, все что свыше 15 МРП не будет оплачиваться.
  • 0

#160
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

у меня есть такое вопрос:
надо заключить с членом СД трудовой договор, что он из себя должен представлять и в чем отличия от типового???

еще бы знать что такое СД...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.