Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#181
Lavrusha

Lavrusha
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Спасибо. А такой урон доказывается в судебном порядке или как? Там в законе еще есть упоминание Аттестационной комиссии. Из кого она состоит?
Осталось неделю доработать, хочется спокойно уйти без разбирательств
  • 0

#182
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений
обычно это директор, бухгалтер, и рядовые сотрудники...
А Вы чтото нарушили?

#183
Lavrusha

Lavrusha
  • Свой человек
  • 579 сообщений
то ситуация моей подруги. Она ничего особо не нарушила. Просто, некоторое время назад началось откровенное выживание ее с работы новым начальником. Она решила нервы не портить и уйти сама. Осталось несколько дней доработать и теперь начальник угрожает уволить по статье и говорит, что написанное ею заявление ничего не значит.
  • 0

#184
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений
вопрос почему он хочет ее уволить? и почему именно по статье? что она такое сделала что бы начальника так разозлить?...
работник вправе (самостоятельно) обратиться за помощью в департамент труда с заявлением (о своих требованиях)

#185
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений
Согласно части 2 статьи 73 Трудового Кодекса Республики Казахстан дисциплинарное взыскание налагается работодателем путем издания акта работодателя (Акт об отсутствии работника на рабочем месте более трех часов). Работодатель обязан затребовать письменное объяснение от работника до применения дисциплинарного взыскания, т.е. до составления Акта. В соответствии с ч. 6 ст. 73 ТК РК Акт о наложении дисциплинарного взыскания объявляется работнику, подвергнутому дисциплинарному взысканию, под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания.

#186
Lavrusha

Lavrusha
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Спасибо большое за помощь. Надеемся, что все разрешится
  • 0

#187
vitaliy08101977

vitaliy08101977
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


у нас члены СД в штате и нам надо заключить с ними тд, вот и думаем, какой будет договор... что в нем нужно учесть и прописать?

думаю, что надо прописать срок договора. учитывая что член СД - выборная должность, то срок ТД должен соотвествовать сроку, указанному в учредительных документах.
если СД назначается и прекращает свою деятельность по решению собрания акционеров, то дополнительно нужно прописать что ТД может быть расторгнут в связи с решением акционеров.
еще почитайте главу 27 трудового кодекса, она распространяется на членов исполнительного органа. СД -не является исполнительным органом, но кое-что можно использовать по аналогии.


трудовые отношения оформлять нужно даже в случае избрания на должность из числа акцтонеров или других кругов) вот лишь некоторые основания:
Статья 10 ТК РК. 1. Трудовые отношения, а также иные отношения, непосредственно связанные с трудовыми, регулируются трудовым договором, актом работодателя, соглашением и коллективным договором.
Статья 20. Основания возникновения трудовых отношений

2. В случаях и порядке, установленных законами Республики Казахстан, учредительными документами, актами работодателя, заключению трудового договора могут предшествовать следующие процедуры:

1) избрание (выборы) на должность;...

Член совета директоров относится к органу управления юридического лица, а потому должен оформить с ним трудовые отношения. пишите
  • 0

#188
lenik5

lenik5
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Подскажите, плиз, если работник в течении 2-х лет не ходит в отпуск, полагается ли ему компенсация и когда она выплачивается? и еще один вопрос: если есть внутреннее распоряжение о том, что можно брать отпуск длительностью с 2-я выходными, т.е. если бы раньше можно было идти на 12 дней, то сейчас приходиться идти на 14 дней, но оплачивается только 10 раб.дней, не противоречит ли это трудовому законодательству?
  • 0

#189
♥ДеВо4кА-СкАнДаЛ♥

♥ДеВо4кА-СкАнДаЛ♥
  • Гость
  • 35 сообщений

Подскажите, плиз, если работник в течении 2-х лет не ходит в отпуск, полагается ли ему компенсация и когда она выплачивается? и еще один вопрос: если есть внутреннее распоряжение о том, что можно брать отпуск длительностью с 2-я выходными, т.е. если бы раньше можно было идти на 12 дней, то сейчас приходиться идти на 14 дней, но оплачивается только 10 раб.дней, не противоречит ли это трудовому законодательству?

компенсация за неиспользованный отпуск в течении двух лет возможен только в случае отзыва из отпуска. т.е. Вам нужно выйти в отпуск и пусть Ваше руководство сделает отзыв.

Статья 101. Продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено иными нормативными правовыми актами, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.
  • 0

#190
lenik5

lenik5
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

компенсация за неиспользованный отпуск в течении двух лет возможен только в случае отзыва из отпуска. т.е. Вам нужно выйти в отпуск и пусть Ваше руководство сделает отзыв.


скажите, а если человек годами не ходил в отпуск и не задумывался о компенсации, все его неиспользованные дни отпуска за ним сохраняются? и при увольнении можно получить все деньги?
  • 0

#191
цапля

цапля
  • Постоялец
  • 342 сообщений

скажите, а если человек годами не ходил в отпуск и не задумывался о компенсации, все его неиспользованные дни отпуска за ним сохраняются? и при увольнении можно получить все деньги?


Трудовой Кодекс, Статья 110. Компенсационная выплата за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск при прекращении трудового договора
При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал неполностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Неиспользованные дни отпуска останутся при вас, ну или как вариант, вы получите компенсацию.
  • 0

#192
Almaville

Almaville
  • В доску свой
  • 2 280 сообщений

Подскажите, плиз, если работник в течении 2-х лет не ходит в отпуск, полагается ли ему компенсация и когда она выплачивается? и еще один вопрос: если есть внутреннее распоряжение о том, что можно брать отпуск длительностью с 2-я выходными, т.е. если бы раньше можно было идти на 12 дней, то сейчас приходиться идти на 14 дней, но оплачивается только 10 раб.дней, не противоречит ли это трудовому законодательству?


Статья 103. Исчисление продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска
1. Продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни трудового отпуска, независимо от применяемых режимов и графиков работы.

Статья 105. Порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков
3. По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части.

В трудовом кодексе речь идет только о календарных днях отпуска, т.е. вы можете брать 12 календарных дней без прикрепления следующих 2-х дней выходных. Заставлять вас не должны, если это нигде не прописано во внутренних положения компании или в ИТД, вы же можете выйти в субботу после отпуска поработать сверурочно, если есть в этом необходимость? :eek: Просто таким образом слишком ретивые начальники стремятся уменьшить количество дней неиспользованного отпуска у сотрудников
  • 0

#193
lenik5

lenik5
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

В трудовом кодексе речь идет только о календарных днях отпуска, т.е. вы можете брать 12 календарных дней без прикрепления следующих 2-х дней выходных. Заставлять вас не должны, если это нигде не прописано во внутренних положения компании или в ИТД, вы же можете выйти в субботу после отпуска поработать сверурочно, если есть в этом необходимость? :eek: Просто таким образом слишком ретивые начальники стремятся уменьшить количество дней неиспользованного отпуска у сотрудников


да в том то и дело, что, к сожалению, внутреннее распоряжение такое есть.
  • 0

#194
purple_kz

purple_kz
  • Гость
  • 21 сообщений
Уважаемые HR специалисты!
у меня такое дело:
Нужно составить договор на предоставление услуг физ лицом юр лицом. нужно ли оформлять договор подряда и как правильно это сделать? Дело в том что ИП открывать не хочется да и времени нет..

Заранее блашодарю за помощь
  • 0

#195
unknown_English Training Centre_

unknown_English Training Centre_
  • никто
Помогите разобраться в ситауции: по штатке я была аудитором, стала ИО Нач. Службы аудита, т.к. решение о приеме, премировании и оплате труда согласно "Закона об АО" принимается Советом директоров Компании. Ну вот, стала я ИО, а з/п та же. Мотивировали тем, что решение принимал СД. Никаих доп.соглашений я не подписывала. Интересует вопрос правомерны ли действия СД или Компании в моем случае, оставлять зп на том же уровне?

Спасибо всем заранее.

#196
ma lady

ma lady
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
подскажите пожста, ушла в декрет, на мое место взяли др.сотрудника нашей же компании. на собеседовании - обещали зп ту же что и у меня. приказ на его замену оформили только после того, как сотрудник отработал месяц уже сам. на его вопросы - где же приказ - говорили - не переживай, все оформим. в итоге через месяц сказали - задним числом оформить не можем, только с настоящей даты..ну это еще ничего..по зарплате тоже сказали - извини, финансовый департамент все посчитал - и зп получилась почти на 50% меньше моей..
по закону имеют ли они право таким образом устанавливать зп?
  • 0

#197
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
на время отпуска по беременности и родам, а затем и по уходу за ребенком за вами сохраняется ваше место работы, поэтому на ваше место взять кого-то просто так не могли ......

можно сделать через доплату за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, но размер этой доплаты устанавливается работодателем по соглашению с работником (п.2 ст. 131 Трудового Кодекса РК) .....

но я так понимаю, что вашего коллегу перевели на вашу должность, а на его должность взяли другого сотрудника, а что будет когда вы решите выйти из отпуска?

Сообщение отредактировал RedForever: 27.08.2010, 16:22:16

  • 0

#198
ma lady

ma lady
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

на время отпуска по беременности и родам, а затем и по уходу за ребенком за вами сохраняется ваше место работы, поэтому на ваше место взять кого-то просто так не могли ......

можно сделать через доплату за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, но размер этой доплаты устанавливается работодателем по соглашению с работником (п.2 ст. 131 Трудового Кодекса РК) .....

но я так понимаю, что вашего коллегу перевели на вашу должность, а на его должность взяли другого сотрудника, а что будет когда вы решите выйти из отпуска?


на мою должность взяли именно этого коллегу с моей рекомендации, т.е. я свою рекомендацию дала, но были и др.кандидаты. рук-во само принимало решение.
получается, что работодатель не обязан оплачивать его труд так же как и мой? мы ведь делаем один.работу?
да на его должность взяли другого. пока выходить не планирую. если все будет нормально, может вообще не выйду. а по закону, если я выйду, за ним его должность сохраняется?
просто перед коллегой не совсем хорошо получилось..
  • 0

#199
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
размер заработной платы устанавливается по договоренности сторон, т.е. ваш коллега может и отказаться от должности и продолжать выполнять свои функциональные обязанности в предыдущей должности............. за вами сохраняется ваша должность, т.е. с какой должности вы ушли в отпуск на ту должность вы и должны вернуться .........
  • 0

#200
ma lady

ma lady
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
RedForever спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.