Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#1761
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Расторгнуть можете, но всё равно надо будет погасить долг за обучение, если на него есть договор.


  • 0

#1762
С.Л.О.Н

С.Л.О.Н
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Расторгнуть можете, но всё равно надо будет погасить долг за обучение, если на него есть договор.

Так получается, не зависимо от того, что работодатель не платит зарплату вовремя, работник должен отрабатывать затраченные средства. Договор есть, но там и прописанны обязательства работодателя.

  Что может решить суд? Если дело решать в судебном порядке.


  • 0

#1763
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Расторгнуть можете, но всё равно надо будет погасить долг за обучение, если на него есть договор.

Так получается, не зависимо от того, что работодатель не платит зарплату вовремя, работник должен отрабатывать затраченные средства. Договор есть, но там и прописанны обязательства работодателя.

  Что может решить суд? Если дело решать в судебном порядке.

 

Задержка с оплатой зп - это одно, наказывается адм.штрафами.

Отработка за учёбу - это другое, это - трудовая "повинность". Можете расторгнуть уволиться, но тогда придётся компенсировать оставшуюся стоимость обучения.


  • 0

#1764
Frozen

Frozen
  • В доску свой
  • 1 971 сообщений
Добрый день, такая ситуация, я работаю в одной компании 7 лет. По договору предусмотрено 28 дней отпуска в год. Каждый год я брала менее 28 дней в результате чего на сегодняшний день накопилось 63 дня отпуска (денежная компенсация отпускных дней компанией не предусмотрена). Перед новым годом я хотела взять 3 дня отпуска из законных 63 дней, отдел кадров и в целом компания готова предоставить мне эти три дня, но непосредственный руководитель (виза которого нужна на заявлении) отказывается отпускать меня в связи с большим объемом работ. Как мне действовать в данной ситуации? Могу ли я обязать непосредственного руководителя подписать мое заявление?
  • 0

#1765
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Статья 87. Нарушение трудового законодательства Республики Казахстан

1. Нарушение работодателем или должностным лицом трудового законодательства Республики Казахстан, за исключением действий, предусмотренных частями третьей и пятой настоящей статьи, -

влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере от пяти до десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от двадцати до двадцати пяти месячных расчетных показателей.


  • 0

#1766
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 Могу ли я обязать непосредственного руководителя подписать мое заявление?

Обязать работодателя разделить отпуск на части не можете.
Также как и обязать предоставить отпуск не в соответствии с графиком отпусков.


  • 0

#1767
Frozen

Frozen
  • В доску свой
  • 1 971 сообщений
Спасибо, и еще такой вопрос, если меня решат уволить под каким-нибудь стандартным предлогом (сокращение, не нуждаемся больше в ваших услугах, напишите заявление по собственному желанию и т.п), на какую компенсацию я имею право учитывая что я работаю в этой компании 7 лет без каких-либо административных нарушений и имею несовершеннолетнего ребенка (являюсь его единственным кормильцем)? Есть ли какие-нибудь установленные законом нормативы касательно компенсаций за увольнение без причины? Или все это на усмотрение работодателя?
  • 0

#1768
цвета Айвари

цвета Айвари
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Доброе утро! 

такой вопрос: работник 2 раза подряд не смог сдать аттестацию, можно ли с ним расторгнуть договор опираясь на ст. 54 п 1 пп3?


Сообщение отредактировал цвета Айвари: 09.12.2014, 09:47:20

  • 0

#1769
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Доброе утро! 

такой вопрос: работник 2 раза подряд не смог сдать аттестацию, можно ли с ним расторгнуть договор опираясь на ст. 54 п 1 пп3?

Да


  • 0

#1770
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

День добрый. Помогите разобраться, ситуация такая: 

один сотрудник должен выехать в командировку (дня на 3) 

его работу будет выполнять соответственно другой сотрудник + свою тоже.

Оба сотрудника на окладе. Каким образом должна (или не должна) начисляться оплата второму сотруднику за доп. проведенную работу. Где посмотреть? Знающие люди, пож-ста, подскажите.  


  • 0

#1771
Колокольчик_659

Колокольчик_659
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Добрый вечер! Прошу помощи. Сижу в декрете. Планирую выход на работу с НГ. Тут начальник пишет и предлагает новую должность, туманную. На моем месте сейчас сидит мой помощник в качестве ИО. Я спрашиваю, что если откажусь от новой позиции. Мне говорят, ну тебе придется разделить свои обязанности с твоим ИО. Типа она молодец и ее нельзя обидеть. При этом мои интересы ущемляются, мои должностные обязанности будут разделены, а моего помощника повысят до моего уровня. То есть я возвращаюсь не совсем на свое место. То есть должность сохраняется, но обязанности делятся. Хотя когда я уходила, мне обещали, что я вернусь на свое место и у меня останутся 2 помощника. А тут 2 менеджера и 1 помощник...((( Насколько правомерны действия Работодателя? Могу ли повлиять на действия начальства? Пусть поощряют моего ИО, но ведь не за мой счет. Помогите?


  • 0

#1772
Alexander_MPAK

Alexander_MPAK
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

дд
прощу помочь разобраться в следующей ситуации
я работаю через рекрутинговую компанию
трудовой договор у меня на неопределенное время.
сегодня мои рекруты оповестили меня, что работодатель не продлевает авторизацию на меня и приглашают подписать соглашение о расторжении ТД по соглашению сторон.
причина не продления, озвученная непосредственным руководством - нарекания к моей работе со стороны иностранных специалистов, при этом ни одного нарекания у меня нет, даже наоборот, а истинная причина - личная неприязнь руководства.
вот теперь не знаю, с кого требовать справедливости, рекруты вроде не при чем, а требовать с работодателя напрямую не знаю как.


  • 0

#1773
DJ-Infinity

DJ-Infinity
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Добрый день,

Прошу помочь в решении вопроса схожего с вопросом С.Л.О.На.

Во время работы в компании проходил обучение за рубежом. Был составлен договор на обучение где сказано: 

"....Обучаемый со своей стороны обязуется пройти обучение, отработать у работодателя срок, установленный настоящим договором (5 месяцев) и/или возместить затраты работодателя, связанные с Обучением Обучаемого."

ниже указана сумма потраченная работодателем на обучение:

"...Работодатель оплачивает обучение обучаемого в сумме 500000 тг...."

дальше имеется такой пункт:

"В случае, если срок отработки по настоящему договору превышает срок действия Трудового договора, Обучаемый обязуется возместить работодателю расходы связанные с его Обучением пропорционально неотработанному времени..."

 

И теперь главный вопрос: Какую сумму я обязан вернуть при увольнении? Сумму в 500000 или 500000 + расходы на командировку+расходы на авиабилеты (туда и обратно)?

 

Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал DJ-Infinity: 15.12.2014, 16:35:12

  • 0

#1774
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый день,

Прошу помочь в решении вопроса схожего с вопросом С.Л.О.На.

Во время работы в компании проходил обучение за рубежом. Был составлен договор на обучение где сказано: 

"....Обучаемый со своей стороны обязуется пройти обучение, отработать у работодателя срок, установленный настоящим договором (5 месяцев) и/или возместить затраты работодателя, связанные с Обучением Обучаемого."

ниже указана сумма потраченная работодателем на обучение:

"...Работодатель оплачивает обучение обучаемого в сумме 500000 тг...."

дальше имеется такой пункт:

"В случае, если срок отработки по настоящему договору превышает срок действия Трудового договора, Обучаемый обязуется возместить работодателю расходы связанные с его Обучением пропорционально неотработанному времени..."

 

И теперь главный вопрос: Какую сумму я обязан вернуть при увольнении? Сумму в 500000 или 500000 + расходы на командировку+расходы на авиабилеты (туда и обратно)?

 

Заранее спасибо.

Только стоимость обучение, стоимость перелёта + командировочные не включаются и не могут включаться.


  • 0

#1775
DJ-Infinity

DJ-Infinity
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

 

Добрый день,

Прошу помочь в решении вопроса схожего с вопросом С.Л.О.На.

Во время работы в компании проходил обучение за рубежом. Был составлен договор на обучение где сказано: 

"....Обучаемый со своей стороны обязуется пройти обучение, отработать у работодателя срок, установленный настоящим договором (5 месяцев) и/или возместить затраты работодателя, связанные с Обучением Обучаемого."

ниже указана сумма потраченная работодателем на обучение:

"...Работодатель оплачивает обучение обучаемого в сумме 500000 тг...."

дальше имеется такой пункт:

"В случае, если срок отработки по настоящему договору превышает срок действия Трудового договора, Обучаемый обязуется возместить работодателю расходы связанные с его Обучением пропорционально неотработанному времени..."

 

И теперь главный вопрос: Какую сумму я обязан вернуть при увольнении? Сумму в 500000 или 500000 + расходы на командировку+расходы на авиабилеты (туда и обратно)?

 

Заранее спасибо.

Только стоимость обучение, стоимость перелёта + командировочные не включаются и не могут включаться.

 

Спасибо большое, а как мне это грамотными словами объяснить руководству? Имеется ли статья в Трудовом кодексе? Просто руководство считает что стоимость обучения = Обучение + командировочные+ авиабилеты


  • 0

#1776
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Спасибо большое, а как мне это грамотными словами объяснить руководству? Имеется ли статья в Трудовом кодексе? Просто руководство считает что стоимость обучения = Обучение + командировочные+ авиабилеты
 

Прямо в ТК это не прописывается, но можете аппелировать к тому, что "затраты работодателя, связанные с Обучением Обучаемого" прямо не прописаны в договоре. Также можете сказать, что авиабилеты и командировочные уже учтены в налоговых целях, отнесены на вычеты, и сейчас корректировать эти суммы проблематично.


  • 0

#1777
Петунья

Петунья
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений

 

Спасибо большое, а как мне это грамотными словами объяснить руководству? Имеется ли статья в Трудовом кодексе? Просто руководство считает что стоимость обучения = Обучение + командировочные+ авиабилеты
 

Прямо в ТК это не прописывается, но можете аппелировать к тому, что "затраты работодателя, связанные с Обучением Обучаемого" прямо не прописаны в договоре. Также можете сказать, что авиабилеты и командировочные уже учтены в налоговых целях, отнесены на вычеты, и сейчас корректировать эти суммы проблематично.

 

у вас же в договоре прописано, затраты работодателя связанные с обучением, а это и билеты и командировочные и само обучение

и не понятно при чем здесь налоговые вычеты работодателя, работнику до них какое дело?


  • 0

#1778
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

у вас же в договоре прописано, затраты работодателя связанные с обучением, а это и билеты и командировочные и само обучение и не понятно при чем здесь налоговые вычеты работодателя, работнику до них какое дело?

Если речь идёт о защите интересов работника - то прямое дело, это - апеллирование к максимально возможному снижению суммы возмещения. Про затраты - повторяю, ситуация двояка, и её можно трактовать так, что прямо не прописанные затраты не подлежат компенсации.


  • 0

#1779
DJ-Infinity

DJ-Infinity
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

 

 

Спасибо большое, а как мне это грамотными словами объяснить руководству? Имеется ли статья в Трудовом кодексе? Просто руководство считает что стоимость обучения = Обучение + командировочные+ авиабилеты
 

Прямо в ТК это не прописывается, но можете аппелировать к тому, что "затраты работодателя, связанные с Обучением Обучаемого" прямо не прописаны в договоре. Также можете сказать, что авиабилеты и командировочные уже учтены в налоговых целях, отнесены на вычеты, и сейчас корректировать эти суммы проблематично.

 

у вас же в договоре прописано, затраты работодателя связанные с обучением, а это и билеты и командировочные и само обучение

и не понятно при чем здесь налоговые вычеты работодателя, работнику до них какое дело?

 

А почему тогда работодатель не включил в возмещаемую сумму за обучение все расходы? Комадировочные + билеты? Получается это упущение работодателя? Реально ли мне победить в этом споре или лучше возместить всё как просит работодатель?


  • 0

#1780
Lady_222

Lady_222
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Ребят, помогите а , прошу  поделитесь советом.

Работаю в компании глав бухом, 8  месяцев в данной компании,  есть у нас наемный директор, недавно  был у нас внутренний аудит , после отъезда которого  наемный директор возомнил из себя вершителя судеб и решил уволить меня ,поскольку по его мнению я много лишнего наговорила аудиторам..Заявление я ему написала , не вопрос , так как он просил по собственному желанию, и при этом просила подумать, т.к сейчас не время увольнять гл бух перед отчетным периодом, он не разделяет данной позиции, говорит что я бы я освободила место как только найдут человека-нового главного бухгалтера и передавала дела..

Головной офис при этом давят на меня и говорят что бы я потерпела немного, т.к уволят скоро самого директора..и все такое , я так устала быть разменной монетой в их делах.

Я и сама уже хочу уволиться, но при этом с меня директор хочет что бы я возместила все суммы штрафов, которые выставил налоговый комитет ( примерно =83340*2+37040=203 720 тенге), причем одна из сумм штрафа  83 340 касается предыдущего гла буха, который мне дела не передавала и ушла , просто не вышла на работу. 

ИТД заключен на условиях 75 /25 , 25  процентов переменные и на усмотрение руководителя, в прошлый раз нас всех лишили на  10 %  , т.к не выполняет наш офис по КЗ планы продаж.

Законно ли стороны работодателя данные удержания в части того, что с моей заработной платы  хотят удержать сумму штрафов, удержания в сумме 10 % за невыполнение плана?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.