Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#1781
Lady_222

Lady_222
  • Частый гость
  • 72 сообщений

И еще вопрос : т.к отношение уже с руководством испорчены окончательно, что будет если я , вне зависимости нашли человека или нет  уйду согласно заявления которого вынудили написать 31 декабря и не выйду на работу, но я не сняла с него копию ?  мне дела никто не передавал., раз ко мне так относятся и я тоже хочу встать и уйти , как и прошлый гл бух, которого тоже достали!


  • 0

#1782
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Ребят, помогите а , прошу  поделитесь советом.

Работаю в компании глав бухом, 8  месяцев в данной компании,  есть у нас наемный директор, недавно  был у нас внутренний аудит , после отъезда которого  наемный директор возомнил из себя вершителя судеб и решил уволить меня ,поскольку по его мнению я много лишнего наговорила аудиторам..Заявление я ему написала , не вопрос , так как он просил по собственному желанию, и при этом просила подумать, т.к сейчас не время увольнять гл бух перед отчетным периодом, он не разделяет данной позиции, говорит что я бы я освободила место как только найдут человека-нового главного бухгалтера и передавала дела..

Головной офис при этом давят на меня и говорят что бы я потерпела немного, т.к уволят скоро самого директора..и все такое , я так устала быть разменной монетой в их делах.

Я и сама уже хочу уволиться, но при этом с меня директор хочет что бы я возместила все суммы штрафов, которые выставил налоговый комитет ( примерно =83340*2+37040=203 720 тенге), причем одна из сумм штрафа  83 340 касается предыдущего гла буха, который мне дела не передавала и ушла , просто не вышла на работу. 

ИТД заключен на условиях 75 /25 , 25  процентов переменные и на усмотрение руководителя, в прошлый раз нас всех лишили на  10 %  , т.к не выполняет наш офис по КЗ планы продаж.

Законно ли стороны работодателя данные удержания в части того, что с моей заработной платы  хотят удержать сумму штрафов, удержания в сумме 10 % за невыполнение плана?

 

Штрафы нельзя удерживать с зп, это вообще взыскания в госбюджет.


  • 0

#1783
Zonder

Zonder

    Zeitreise

  • В доску свой
  • 4 195 сообщений
Здравствуйте, вопрос.

Могут ли уволить беременного сотрудника в связи с реорганизацией компании.
  • 0

#1784
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Здравствуйте, вопрос.

Могут ли уволить беременного сотрудника в связи с реорганизацией компании.

Нет


  • 0

#1785
Zonder

Zonder

    Zeitreise

  • В доску свой
  • 4 195 сообщений

Здравствуйте, вопрос.

Могут ли уволить беременного сотрудника в связи с реорганизацией компании.

Нет
Спасибо за ответ, сейчас собираются отправить нескольких сотрудников в отпуск накопившийся, типа чтоб не было хвостов по бухгалтерии и проводить реорганизацию, понятно что отпуск просто так не просят взять.

Сообщение отредактировал Zonder: 09.01.2015, 02:05:05

  • 0

#1786
Zarina_ALT

Zarina_ALT
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, нужно ли составлять дополнительное соглашение с сотрудниками, если в штатном расписании мы изменили оклады ? У меня в штате 250 сотрудников, и на каждого делать Допик ? :fie: 


Сообщение отредактировал Zarina_ALT: 12.01.2015, 16:36:00

  • 0

#1787
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, нужно ли составлять дополнительное соглашение с сотрудниками, если в штатном расписании мы изменили оклады ? У меня в штате 250 сотрудников, и на каждого делать Допик ? :fie: 

Статья 28. Содержание трудового договора

1. Трудовой договор должен содержать:

7) размер и иные условия оплаты труда;

 

Штатка как документ в трудовом кодексе не значится. Если были изменения зп - они оформляются приказом и допиком к ТД. Штатка тут вторична, носит скорее учётный характер.


  • 1

#1788
Zarina_ALT

Zarina_ALT
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

 

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, нужно ли составлять дополнительное соглашение с сотрудниками, если в штатном расписании мы изменили оклады ? У меня в штате 250 сотрудников, и на каждого делать Допик ? :fie: 

Статья 28. Содержание трудового договора

1. Трудовой договор должен содержать:

7) размер и иные условия оплаты труда;

 

Штатка как документ в трудовом кодексе не значится. Если были изменения зп - они оформляются приказом и допиком к ТД. Штатка тут вторична, носит скорее учётный характер.

 

выходит, что нужно допики делать  :faceoff: ...

большое спасибо !


  • 0

#1789
Regium

Regium
  • Частый гость
  • 70 сообщений

 

 

Здравствуйте, вопрос.

Могут ли уволить беременного сотрудника в связи с реорганизацией компании.

Нет
Спасибо за ответ, сейчас собираются отправить нескольких сотрудников в отпуск накопившийся, типа чтоб не было хвостов по бухгалтерии и проводить реорганизацию, понятно что отпуск просто так не просят взять.

 

Здравствуйте! Полагаю вам необходимо обратить внимание на п.1 ст.185 Трудового кодекса Республики Казахстан, касающегося расторжения трудового договора с беременными женщинами, данная норма отсылает на пп 1) п.1 ст.54 Трудового кодекса, .те. расторжение трудового договора с беременными женщинами возможно в случае ликвидации юридического лица.

Применение данной нормы, касательно расторжение трудовых отношений с беременными женщинами и другими работниками юридического лица по инициативе работодателя,  зависит от процедуры  реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение,преобразование). 


  • 1

#1790
tundra.zavod

tundra.zavod
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Добрый вечер!

Не знаю задавался ли данный вопрос. Хочу спросить про свою ситуацию.

Работаю менеджером по продажам в компании занимающейся реализацией спецтехники. У компании есть 2 стороны учредителей (1. Казахстанская строительная  компания, 2. Иностранная компания/доли поделены не равно). В скором времени планирую продать большой объем техники, бонусная сумма намечается немаленькая (при приеме на работу устно договаривался с бывшим генеральным директором о бонусных вознаграждениях), в связи с этим возникла небольшая обеспокоенность, что после сделки могут не выплатить вознаграждение за совершенную сделку. Ни в одном из документов не указан процент от сделки, говорится лишь в ТД о том что работодатель может вознаграждать работника. Вопрос в следующем - Какой документ необходимо попросить внедрить в компании, чтобы быть уверенным в выплате бонусов, как в этой сделке так и в последующих? Насколько знаю приказы работают только внутри компании и при увольнении "по собственному желанию" они могут не иметь силу в суде. Так ли это?


  • 0

#1791
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый вечер!

Не знаю задавался ли данный вопрос. Хочу спросить про свою ситуацию.

Работаю менеджером по продажам в компании занимающейся реализацией спецтехники. У компании есть 2 стороны учредителей (1. Казахстанская строительная  компания, 2. Иностранная компания/доли поделены не равно). В скором времени планирую продать большой объем техники, бонусная сумма намечается немаленькая (при приеме на работу устно договаривался с бывшим генеральным директором о бонусных вознаграждениях), в связи с этим возникла небольшая обеспокоенность, что после сделки могут не выплатить вознаграждение за совершенную сделку. Ни в одном из документов не указан процент от сделки, говорится лишь в ТД о том что работодатель может вознаграждать работника. Вопрос в следующем - Какой документ необходимо попросить внедрить в компании, чтобы быть уверенным в выплате бонусов, как в этой сделке так и в последующих? Насколько знаю приказы работают только внутри компании и при увольнении "по собственному желанию" они могут не иметь силу в суде. Так ли это?

Бонусы регулируют положения компании или трудовой договор. Но не всегда работодатель пойдёт на то, чтобы прописать их выплату как свою обязанность. При увольнении они могут работать если прямо регулируют выплату бонуса при увольнении.


  • 0

#1792
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Руководство издало приказ в котором говорится о том, что в связи с производственной необходимостью отправить в 3-х месячный неоплачиваемый отпуск 10 сотрудников (список)

Настаивают на подписании этого приказа. Предварительно всех уведомили...устно, что  это сокращение штата.

Естественно ни кто не подписывает этот приказ понимая, что ни кто ни будет сидеть и  ждать 3 месяца когда его НЕ вызовут  с отпуска. Если прийти за трудовой то просто так не выдадут, а будут настаивать на подписании заявления по собственному...

Как же быть и что делать?    :faceoff:


  • 0

#1793
Meya

Meya
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, советом.

 

Ситуация: знакомый работает водителем в компании более 5 лет. Недавно попал в ДТП (вина знакомого). Согласен восстановить авто, но денег по факту на восстановление нет, просит компанию оплатить за запчасти и краску и удерживать с его ЗП стоимость ремонта. Руководители компании решили его "уйти", но перед уходом чтоб восстановил авто за свои деньги. В принципе уйти знакомый после их отношения не против, вот только денег на восстановление авто нет. Про подписание договора мат.ответственности не помнит, т.к. было давно и документы не помнит куда положил. Руководители заставили написать расписку, что машину он восстановит, но там ни дата, ни сумма не оговаривается.

Проблема в том, что за эти 5 лет у него 3 авария, предыдущие 2 раза он восстанавливал авто (удерживали из ЗП за ремонт у него) и в этот раз хочет также восстановить из ЗП потом уводиться уже, но руководство против.

 

Вопрос:

1. Может ли знакомый написать заявление на увольнение и просто уйти без последствий (т.е. имеет ли силу расписка), т.к. допекли его на работе (матерят и унижают)? выдадут ли ему его расчетные и ЗП за посл.месяц?

2. есть ли другие способы решения данной ситуации.


  • 0

#1794
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

Вопрос такой: сотрудник то ли в декретном отпуске, то ли по обучению. Но прошелся слух, что работает в компании какой-то, хотя заявление в компании висит. Правомочно ли такое?


  • 0

#1795
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений

У меня есть вопрос по поводу увольнения по пункту 3 ст.57 ТК РК.
В заявлении я укажу, что увольняюсь в связи с переменой места жительства.

Я должен буду это доказывать как либо?
Если да, то каким образом я это могу доказать?


  • 0

#1796
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Обычно это - билет на поезд/самолёт/автобус. Доказательства к заявлению не прикладываются. В заявлении не пишется "увольняюсь", т.к. такого термина в ТК нет. Пишете - прошу расторгнуть с мной трудовой договор в связи с переменой места жительства.


  • 0

#1797
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений

Обычно это - билет на поезд/самолёт/автобус. Доказательства к заявлению не прикладываются. В заявлении не пишется "увольняюсь", т.к. такого термина в ТК нет. Пишете - прошу расторгнуть с мной трудовой договор в связи с переменой места жительства.

А обязан ли я вообще что то доказывать при увольнении по этому пункту?
Билета достаточно будет?
  • 0

#1798
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Обычно это - билет на поезд/самолёт/автобус. Доказательства к заявлению не прикладываются. В заявлении не пишется "увольняюсь", т.к. такого термина в ТК нет. Пишете - прошу расторгнуть с мной трудовой договор в связи с переменой места жительства.

А обязан ли я вообще что то доказывать при увольнении по этому пункту?
Билета достаточно будет?

 

Такая обязанность работника в ТК отсутствует. Билета достаточно. Но основание для своего заявления подать желательно, в противном случае работодатель может отказать в удовлетворении заявления.


  • 0

#1799
ЗлаяТефтель

ЗлаяТефтель
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Гмм, добрый день, вопрос назрел, насколько законно применение детектора лжи для проведения внутреннего служебного расследования без привлечения органов? Вообще как - нибудь эта практика регламентируется?
  • 0

#1800
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Гмм, добрый день, вопрос назрел, насколько законно применение детектора лжи для проведения внутреннего служебного расследования без привлечения органов? Вообще как - нибудь эта практика регламентируется?

Применение полиграфа для трудовых отношений в целом не регламентировано.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.