Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#1801
ЗлаяТефтель

ЗлаяТефтель
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений


Гмм, добрый день, вопрос назрел, насколько законно применение детектора лжи для проведения внутреннего служебного расследования без привлечения органов? Вообще как - нибудь эта практика регламентируется?

Применение полиграфа для трудовых отношений в целом не регламентировано.
Но тем не менее, это практикуется.
Выходит, что человек имеет полное право отказаться от данного рода проверки и при этом не опасаться быть уволенным? Или как? И результаты данного действа никакой юридической силы не имеют?
  • 0

#1802
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Но тем не менее, это практикуется. Выходит, что человек имеет полное право отказаться от данного рода проверки и при этом не опасаться быть уволенным? Или как? И результаты данного действа никакой юридической силы не имеют?
 

Не имеет, т.к. такие вопросы ни трудовым кодексом, ни иными актами, касаемо внутренних расследований, не предусмотрены.


  • 0

#1803
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

Вопрос такой: сотрудник то ли в декретном отпуске, то ли по обучению. Но прошелся слух, что работает в компании какой-то, хотя заявление в компании висит. Правомочно ли такое?


Jler, прокментируйте пжлста выше сообщение, если на него есть ответ в законодательстве.
  • 0

#1804
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Вопрос такой: сотрудник то ли в декретном отпуске, то ли по обучению. Но прошелся слух, что работает в компании какой-то, хотя заявление в компании висит. Правомочно ли такое?


Jler, прокментируйте пжлста выше сообщение, если на него есть ответ в законодательстве.

 

Что имеется в виду под "заявление в компании висит"?


  • 1

#1805
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

 

 

Вопрос такой: сотрудник то ли в декретном отпуске, то ли по обучению. Но прошелся слух, что работает в компании какой-то, хотя заявление в компании висит. Правомочно ли такое?


Jler, прокментируйте пжлста выше сообщение, если на него есть ответ в законодательстве.

 

Что имеется в виду под "заявление в компании висит"?

 

Сотрудник до 2016 года в учебном отпуске или по уходу за ребенком. Но, в то же время, сотрудник работает в другой компании, не увольняясь из этой. 


  • 0

#1806
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Сотрудник до 2016 года в учебном отпуске или по уходу за ребенком. Но, в то же время, сотрудник работает в другой компании, не увольняясь из этой.

Это возможно при работе по совместительству. 


  • 1

#1807
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

 

Сотрудник до 2016 года в учебном отпуске или по уходу за ребенком. Но, в то же время, сотрудник работает в другой компании, не увольняясь из этой.

Это возможно при работе по совместительству. 

 

Это должно быть отражено у нас или в той компании? Заявление к нам должно было поступить в таком случае?


  • 0

#1808
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Статья 197. Дополнительные документы, необходимые для заключения трудового договора о работе по совместительству

Для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем, помимо документов, предусмотренных статьей 31 настоящего Кодекса, работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда).

 

Т.е. устраивается в другую компанию, принося справку как указано выше. Смысл в том, что первый работодатель всё равно узнаёт о том, что работник работает по совместительству.


  • 1

#1809
мирош

мирош
  • Частый гость
  • 70 сообщений

дочь работает в Банке, и вот в последнее время увеличилось количество невозвратных кредитов, руководство банка ссылаясь на мотивацию требует уволиться по собственному желанию. Дочь беременна срок 10 недель, в никаких махинациях не участвовала, видимо просто кризис о себе дал знать.. Имеет ли право банк уволить её ссылаясь на мотивацию. 


  • 0

#1810
Босяк

Босяк
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений

Добрый день, уважаемые юристы. Нужна ваша помощь. У подруги трое несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом. Состоит в браке.

Вопрос: могут ли ее сократить на работе?

 


  • 0

#1811
ЭРИКА 121

ЭРИКА 121
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Добрый день, уважаемые юристы. Нужна ваша помощь. У подруги трое несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом. Состоит в браке.

Вопрос: могут ли ее сократить на работе?

ДД! Расторжение ТД по инициативе работодателя (а сокращение штата это инициатива работодателя) не допускается с женщинами имеющими детей в возрасте до 3-х лет, одинокими матерями с детьми до 14 лет, и женщинами имеющими детей- инвалидов до 18 лет. НО есть исключения при котором расторжение ТД возможно не зависимо: это несоответствие работником занимаемой должности, ликвидация предприятия и коррупционные правонарушения работника.


  • 0

#1812
ЭРИКА 121

ЭРИКА 121
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

дочь работает в Банке, и вот в последнее время увеличилось количество невозвратных кредитов, руководство банка ссылаясь на мотивацию требует уволиться по собственному желанию. Дочь беременна срок 10 недель, в никаких махинациях не участвовала, видимо просто кризис о себе дал знать.. Имеет ли право банк уволить её ссылаясь на мотивацию. 

Не совсем понятно связь между невозвратными кредитами банка  и ссылками на мотивацию????Мотивация для кого?

Совет такой: пусть протянет время до 12 недель беременности и предоставит РАБОТОДАТЕЛЮ справку от врача о сроке беременности. БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН УВОЛЬНЯТЬ НЕЛЬЗЯ. :dont:


  • 0

#1813
ЭРИКА 121

ЭРИКА 121
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

 

 

Сотрудник до 2016 года в учебном отпуске или по уходу за ребенком. Но, в то же время, сотрудник работает в другой компании, не увольняясь из этой.

Это возможно при работе по совместительству. 

 

Это должно быть отражено у нас или в той компании? Заявление к нам должно было поступить в таком случае?

 

Учебный отпуск или отпуск по уходу за ребенком до достиж. 3-х лет. Это два разных отпуска и соответственно требования законодательства по этим отпускам разные. Если есть приказ,что сотрудник в отпуске до 2016г.  по уходу за ребенком до достиж. 3-х лет, то работодатель обязан сохранять место и должность этому сотруднику весь срок.


  • 0

#1814
мирош

мирош
  • Частый гость
  • 70 сообщений

 

дочь работает в Банке, и вот в последнее время увеличилось количество невозвратных кредитов, руководство банка ссылаясь на мотивацию требует уволиться по собственному желанию. Дочь беременна срок 10 недель, в никаких махинациях не участвовала, видимо просто кризис о себе дал знать.. Имеет ли право банк уволить её ссылаясь на мотивацию. 

Не совсем понятно связь между невозвратными кредитами банка  и ссылками на мотивацию????Мотивация для кого?

Совет такой: пусть протянет время до 12 недель беременности и предоставит РАБОТОДАТЕЛЮ справку от врача о сроке беременности. БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН УВОЛЬНЯТЬ НЕЛЬЗЯ. :dont:

 

она менеджер в банке. так там есть такая практика называют её мотивация. есть с одной стороны план выдачи кредитов с другой стороны  возврат кредитов должен быть более 80%.   у неё уже 18% клиентов не оплачивают кредит.  Начальство уже увольняет многих добровольно или грозят  несоответствием или коррупцией. она в этом банке уже 3 года. вот ссылаясь на эти пункты могут уволить,  или факты "мошенничества"  должно быть доказано в суде.


  • 0

#1815
ЭРИКА 121

ЭРИКА 121
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

 

 

дочь работает в Банке, и вот в последнее время увеличилось количество невозвратных кредитов, руководство банка ссылаясь на мотивацию требует уволиться по собственному желанию. Дочь беременна срок 10 недель, в никаких махинациях не участвовала, видимо просто кризис о себе дал знать.. Имеет ли право банк уволить её ссылаясь на мотивацию. 

Не совсем понятно связь между невозвратными кредитами банка  и ссылками на мотивацию????Мотивация для кого?

Совет такой: пусть протянет время до 12 недель беременности и предоставит РАБОТОДАТЕЛЮ справку от врача о сроке беременности. БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН УВОЛЬНЯТЬ НЕЛЬЗЯ. :dont:

 

она менеджер в банке. так там есть такая практика называют её мотивация. есть с одной стороны план выдачи кредитов с другой стороны  возврат кредитов должен быть более 80%.   у неё уже 18% клиентов не оплачивают кредит.  Начальство уже увольняет многих добровольно или грозят  несоответствием или коррупцией. она в этом банке уже 3 года. вот ссылаясь на эти пункты могут уволить,  или факты "мошенничества"  должно быть доказано в суде.

 

Я так понимаю эта мотивация у них негласная, по трудовому законодательству это можно назвать несоответствие занимаемой должности, скорее всего угрожают уволить по этой статье. НО несоответствие еще нужно доказать.

3 года работы в банке хороший опыт, но в ее сегодняшнем положении все таки нужно попытаться удержаться на этом рабочем месте и уйти в декрет. А там дальше время покажет вернуться после рождения ребенка туда или искать другую работу. Удачи Вашей дочери и терпения!


  • 0

#1816
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Здравствуйте!

Если вас не затруднит.
У меня следующая ситуация. Я уволилась с компании, но мне не хотят платить компенсацию, проработала там я 1 год. Написала заявление по собственному, так как компания сообщила мне что не может платить мне зп и у нас была договоренность, что я буду работать 2 часа в день за 50.000 тг. я проработала до 17 февраля 2015 года. Зарплату мне выплатили только за январь. И сейчас компания отказывается выплачивать мне компенсацию и сумму за февраль, о которой мы договаривались. Есть особенность этой компании, официальная заработная плата оказалась 25 000 тг., а на руки я получала 200 000тг. У глав буха есть копии ведомостей, но без подписи директора, а так же у меня есть трудовой договор. Внутри компании меня переводили с одной компании в другую, но не предоставили мой экземпляр о договоре.
Как можно получить свою выплату и возможно ли это?
За ранее благодарю за ответ.
С уважением

  • 0

#1817
Scorpioshka

Scorpioshka
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я написала заявление 13.02 на половину ежегодного оплачиваемого отпуска с 16.02, копию заявления не сделала к сожалению((((((. Непосредственное начальство подписало и сказало не выходить 16 числа. Должна ли я была подписывать приказ о моем уходе в отпуск? Или это внутренние бумаги для отдела кадров? Просто постфактум выяснилось, что в отпуске я должна была находиться с 23.02 по 06.01. Но я не работала с 16 числа. На работу не вызывали, приказ подписывать не просили, приказ вылез в конце февраля, о том, что в отпуск меня отправили только с 23-го.


Сообщение отредактировал Scorpioshka: 13.03.2015, 01:17:04

  • 0

#1818
мирош

мирош
  • Частый гость
  • 70 сообщений

 

 

 

дочь работает в Банке, и вот в последнее время увеличилось количество невозвратных кредитов, руководство банка ссылаясь на мотивацию требует уволиться по собственному желанию. Дочь беременна срок 10 недель, в никаких махинациях не участвовала, видимо просто кризис о себе дал знать.. Имеет ли право банк уволить её ссылаясь на мотивацию. 

Не совсем понятно связь между невозвратными кредитами банка  и ссылками на мотивацию????Мотивация для кого?

Совет такой: пусть протянет время до 12 недель беременности и предоставит РАБОТОДАТЕЛЮ справку от врача о сроке беременности. БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН УВОЛЬНЯТЬ НЕЛЬЗЯ. :dont:

 

она менеджер в банке. так там есть такая практика называют её мотивация. есть с одной стороны план выдачи кредитов с другой стороны  возврат кредитов должен быть более 80%.   у неё уже 18% клиентов не оплачивают кредит.  Начальство уже увольняет многих добровольно или грозят  несоответствием или коррупцией. она в этом банке уже 3 года. вот ссылаясь на эти пункты могут уволить,  или факты "мошенничества"  должно быть доказано в суде.

 

Я так понимаю эта мотивация у них негласная, по трудовому законодательству это можно назвать несоответствие занимаемой должности, скорее всего угрожают уволить по этой статье. НО несоответствие еще нужно доказать.

3 года работы в банке хороший опыт, но в ее сегодняшнем положении все таки нужно попытаться удержаться на этом рабочем месте и уйти в декрет. А там дальше время покажет вернуться после рождения ребенка туда или искать другую работу. Удачи Вашей дочери и терпения!

 

спасибо!!!


  • 0

#1819
ЭРИКА 121

ЭРИКА 121
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

 

Здравствуйте!

Если вас не затруднит.
У меня следующая ситуация. Я уволилась с компании, но мне не хотят платить компенсацию, проработала там я 1 год. Написала заявление по собственному, так как компания сообщила мне что не может платить мне зп и у нас была договоренность, что я буду работать 2 часа в день за 50.000 тг. я проработала до 17 февраля 2015 года. Зарплату мне выплатили только за январь. И сейчас компания отказывается выплачивать мне компенсацию и сумму за февраль, о которой мы договаривались. Есть особенность этой компании, официальная заработная плата оказалась 25 000 тг., а на руки я получала 200 000тг. У глав буха есть копии ведомостей, но без подписи директора, а так же у меня есть трудовой договор. Внутри компании меня переводили с одной компании в другую, но не предоставили мой экземпляр о договоре.
Как можно получить свою выплату и возможно ли это?
За ранее благодарю за ответ.
С уважением

 

Добрый день!

Нужно смотреть в трудовой договор какая там стоит з/п и от этого отталкиваться. Если написано 25000тг., то и компенсацию работодатель заплатит по закону только от этой суммы, если по совести то от 200 000тг.

Вообще на лицо "двойная бухгалтерия" и тут уже ничего не поделаешь. Вообще конечно мой совет всем не соглашайтесь работать в "черную", на дворе 2015г. и слава Богу компаний работающих в черную становится все меньше и меньше.

При работе в "черную" что либо доказать очень сложно, поэтому смотрите свои документы, какие суммы там стоят.


  • 0

#1820
ЭРИКА 121

ЭРИКА 121
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я написала заявление 13.02 на половину ежегодного оплачиваемого отпуска с 16.02, копию заявления не сделала к сожалению((((((. Непосредственное начальство подписало и сказало не выходить 16 числа. Должна ли я была подписывать приказ о моем уходе в отпуск? Или это внутренние бумаги для отдела кадров? Просто постфактум выяснилось, что в отпуске я должна была находиться с 23.02 по 06.01. Но я не работала с 16 числа. На работу не вызывали, приказ подписывать не просили, приказ вылез в конце февраля, о том, что в отпуск меня отправили только с 23-го.

находиться с 23.02 по 06.01. Даты попутали!!!

Ознакомиться с приказом Вы обязаны! С 16.02. по 27.02 Вы все таки были в отпуске, я правильно поняла? В принципе разницы особой нет когда Вас отправили в отпуск, главное что Вы отдохнули и должны были получить "отпускные". Возможно какие-то заморочки отдел кадров-бухгалтерия, поэтому сдвинули сроки. Неправильно конечно, но ничего криминального в этом нет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.