Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#1741
Burzum

Burzum
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с подсчетом отпускных дней.

В компании ежегодный отпуск предоставляется в кол-ве 28 календарных дней, причем можно эти дни брать частями, хоть 1 день, но не более 14 дней за раз.  

При этом, если взять 1 день отпуска в понедельник (или любой другой день, кроме пятницы), то считается, что работник использовал 1 календарный день, а если тот же один день взять в пятницу, то считаются использованными уже 3 календарных дня отпуска.  Так же, если (на примере текущего месяца) взять отпуск с 17 по 28 ноября, то посчитают, что работник использовал не 12, а 16 дней отпуска, так как затем идут два выходных, а 1-2 декабря - праздничные дни.  Если с праздничными днями более-менее понятно, что они не должны быть засчитаны как использованные дни отпуска, то с выходными получается довольно странная ситуация. Получается что работодатель искусствено сокращает количество дней отпуска.   Парвомерны ли действия работодателя?

Заранее большое спасибо!


  • 0

#1742
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Парвомерны ли действия работодателя?

 

нет.

работодатель обязан предоставить отпуск продолжительностью в 24 дня ст.101

разделить отпуск на части можно по соглашению между работником и работодателем, а не в одностороннем порядке п.3 ст.105


  • 0

#1743
Burzum

Burzum
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

 

Парвомерны ли действия работодателя?

 

нет.

работодатель обязан предоставить отпуск продолжительностью в 24 дня ст.101

разделить отпуск на части можно по соглашению между работником и работодателем, а не в одностороннем порядке п.3 ст.105

 

Спасибо большое! но меня еще очень интересует прибавление выходных дней к использованным дням отпуска, т.е. если работник возьмет любое количество дней до пятницы включительно, то ему выходные дни, следующие за такой пятницей посчитают как использованные дни отпуска. Разве это правильно?


  • 0

#1744
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

со стороны закона - правильно, но только если обе стороны пришли к соглашению


  • 0

#1745
Burzum

Burzum
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

со стороны закона - правильно, но только если обе стороны пришли к соглашению

а как должно выглядеть такое соглашение? работодатель говорит - я тебе посчитаю 3 дня отпуска, а работник говорит - нет, я не согласен, я брал только один день, а вы мне три пишите, хотя я в эти дни и так отдыхал бы....

и что дальше делать?


  • 0

#1746
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

вы можете согласиться, можете отказаться.. от отпуска, от работы...я не знаю, Кодекс тоже молчит по этому поводу)) 


  • 0

#1747
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Спасибо большое! но меня еще очень интересует прибавление выходных дней к использованным дням отпуска, т.е. если работник возьмет любое количество дней до пятницы включительно, то ему выходные дни, следующие за такой пятницей посчитают как использованные дни отпуска. Разве это правильно?

 

 

Нет, это неправильно.

Когда вы пишите заявление  на отпуск на один день в пятницу, вы же указываете дату, например с 14.11.2014 по 14.11.2014. Так?

Где здесь говорится о том, что вы хотите идти в отпуск еще  15 и 16?

Другое дело если работодателю не нравятся эти отпуска  по 1 дню и может он пытается ухудшить вам условия, чтобы никто не брал по одному дню. С другой стороны что мешает ему просто отказать в отпуске на один день, ну напишите без сохранения если уж так надо сильно.


  • 1

#1748
Burzum

Burzum
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

 

 если работник возьмет любое количество дней до пятницы включительно, то ему выходные дни, следующие за такой пятницей посчитают как использованные дни отпуска. Разве это правильно?

 

 

Нет, это неправильно.

Когда вы пишите заявление  на отпуск на один день в пятницу, вы же указываете дату, например с 14.11.2014 по 14.11.2014. Так?

Где здесь говорится о том, что вы хотите идти в отпуск еще  15 и 16?

Другое дело если работодателю не нравятся эти отпуска  по 1 дню и может он пытается ухудшить вам условия, чтобы никто не брал по одному дню. С другой стороны что мешает ему просто отказать в отпуске на один день, ну напишите без сохранения если уж так надо сильно.

 

Спасибо! Дело в том, что как уже писалось выше, это применяется не только к одному дню, но и к отпуску с любым количеством дней, если последний день отпуска - пятница. Например, если я напишу заявление на отпуск с 17 по 21 ноября (т.е. на 5 дней), то работодатель считает что я использую 7 дней, т.е. включает субботу и воскресенье (22 и 23 ноября) в количество использованных дней отпуска


  • 0

#1749
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Получается в заявлении вы пишите с 17 по 21 ноября, а в приказе работодатель указывает с 17 по 23 ноября? А на какое основание он ссылается тогда в приказе? 


  • 0

#1750
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

а как должно выглядеть такое соглашение?
у вас есть в компании утвержденный график отпусков? 
  • 0

#1751
Burzum

Burzum
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Получается в заявлении вы пишите с 17 по 21 ноября, а в приказе работодатель указывает с 17 по 23 ноября? А на какое основание он ссылается тогда в приказе? 

да, пишет 5 рабочих, 2 календарных, итого 7. ни на какое не ссылается, просто пишет предоставить отпуск и усе.... я хочу сейчас у HR взять копию приказа, подробней тогда смогу вам описать. 


  • 0

#1752
Burzum

Burzum
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

 

у вас есть в компании утвержденный график отпусков? 

 

на данный момент нет, у нас небольшая компания, поэтому этот вопрос так остро не стоит, т.е. отпуска дают по принципу first came - first served, кто раньше забил, тот и идет.  Собираются со следующего года ввести такой график, но пока тишина.


Сообщение отредактировал Burzum: 12.11.2014, 17:49:59

  • 0

#1753
РесниЧка)!

РесниЧка)!
  • Гость
  • 37 сообщений



если работник возьмет любое количество дней до пятницы включительно, то ему выходные дни, следующие за такой пятницей посчитают как использованные дни отпуска. Разве это правильно?


Нет, это неправильно.
Когда вы пишите заявление на отпуск на один день в пятницу, вы же указываете дату, например с 14.11.2014 по 14.11.2014. Так?
Где здесь говорится о том, что вы хотите идти в отпуск еще 15 и 16?
Другое дело если работодателю не нравятся эти отпуска по 1 дню и может он пытается ухудшить вам условия, чтобы никто не брал по одному дню. С другой стороны что мешает ему просто отказать в отпуске на один день, ну напишите без сохранения если уж так надо сильно.
Спасибо! Дело в том, что как уже писалось выше, это применяется не только к одному дню, но и к отпуску с любым количеством дней, если последний день отпуска - пятница. Например, если я напишу заявление на отпуск с 17 по 21 ноября (т.е. на 5 дней), то работодатель считает что я использую 7 дней, т.е. включает субботу и воскресенье (22 и 23 ноября) в количество использованных дней отпуска
А оплачивает он за 28 дней или из 28 дней только рабочие дни??, Вообщето даже если вы и идете в отпуск на все 28 календарных дней вам будет выплачено из 28 только рабочие дни а сб и вс не оплачивается и это везде так, даже и с 24 кал дней...А теперь посчитаем из 28дней выйдут 20 рабочих дней а отпуск при 24 календ дней выйдет 18 раб дней..В любом случае не проигрываете, выплата будет только за раб календ дни...Какая разница, что ваш шеф будет считать вых дни как за использованный отпуск..Поясняю- просто ваш шеф не хочет платить за все 28 рабочих дней отпуска, то есть если вы будете по 5 дней брать с пн-пт ему придется выплачивать за все ваши 28 дней отпуска, частично правда..
  • 0

#1754
РесниЧка)!

РесниЧка)!
  • Гость
  • 37 сообщений

вы можете согласиться, можете отказаться.. от отпуска, от работы...я не знаю, Кодекс тоже молчит по этому поводу))

Еще как молчит, меня тоже всегда удивляло почему выплачивают отпускные только рабочие дни по календарю...а когда берешь в виде компенсации за год твоей работы то за все 24 дня...странно)) я всегда писала с пн, чтобы после пт эти 2вых сб и вс были лишними.
  • 0

#1755
РесниЧка)!

РесниЧка)!
  • Гость
  • 37 сообщений

Посоветуйте как надо поступить, я подал заявление на увольнение 14.10.2014 руководитель отдела подписал, а вот зам.директора нет, все время постоянно тянул, прошло 3 недели.
Заявление отдел кадров не принимает на регистрацию без его подписи, хотя по закону положено.
Переписал заявление,что ухожу с 3.11 чтобы ускорить увольнение и сам зашел к директору, он пообещал что подпишет,но сначала должен подписать зам.директор, оставил заявление в ОК.
Сегодня позвонили и сказали,что зам.директор написал на заявлении с отработкой месяц до 3.12, что делать? как поступить в данной ситуации?
Идти к инспектору по труду, к юристу? что делать?

и Он прав)! То есть вы не докажите ничего, придется смирится и отработать. А если вас прям это взбесило не надо было переписывать, а старое заявление отправить через курьера этому заму, чтобы если что доказать..Но прежде отксерить, копию оставить себе с росписью руков отдела..

Сообщение отредактировал РесниЧка)!: 13.11.2014, 13:50:34

  • 0

#1756
Burzum

Burzum
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Получается в заявлении вы пишите с 17 по 21 ноября, а в приказе работодатель указывает с 17 по 23 ноября? А на какое основание он ссылается тогда в приказе? 

Выяснилось в чем подвох. Приказ на основании заявления, а вот заявление у нас единой утвержденной формы. Т.е. я не могу просто написать: прошу предоставить мне отпуск с такого-то по такое-то, нужно заполнить специальную форму в виде таблички с графами 1. фио, 2. должность, 3. дата выхода в отпуск и !!4. дата выхода на работу.  Поскольку на работу выходишь в понедельник, то работник соответственно эту дату и пишет, тем самым якобы сам взял отпуск на 7 дней, а не на 5.    По этой схеме работодатель и зажимает всем дни отпуска, ведь все "в соответствии"...   Причем у нас согласно утвержденной политики нельзя взять отпуск без содержания, который был бы прекрасным вариантом, когда нужны только 1-2 дня. Если работник уже использовал весь свой оплачиваемый отпуск, ему его дают "в кредит", то есть за счет отпуска следующего года. 


  • 0

#1757
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

А вы напишите как-нибудь: дата выхода на работу - суббота, ну а так как это выходной и следом воскресенье, то в понедельник и выйдете  ;)

А если серьезно, Департамент труда бы к вам в гости отправить....


  • 1

#1758
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Причем у нас согласно утвержденной политики нельзя взять отпуск без содержания, который был бы прекрасным вариантом, когда нужны только 1-2 дня.
а вот это уже прямое нарушение ТК, в некоторых случаях п.3  ст.111 обязаны предоставить б/с 
  • 1

#1759
Burzum

Burzum
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Classika,  *Witch*

 

Спасибо вам огромное за ваши разъяснения и советы! Будем бороться за права трудящихся :)


  • 0

#1760
С.Л.О.Н

С.Л.О.Н
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне быть. Ситуация:

  Я работаю в компании, мне систематически не вовремя выплачивают заработную плату, так же задерживают пенсионные отчисления. Своевременно не выплачивают отпускные. У меня контракт с работодателем на 5 лет, из которых я отработал 3 года. На данный момент по контракту я должен отработать 7 млн. тн. за обучение.

  Могу ли я расторгнуть контракт и уволиться?


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.