Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#1701
Ellimomac

Ellimomac
  • Частый гость
  • 86 сообщений

у меня еще один вопрос о наболевшем...

я получаю премию 6 раз в год. сумма варьируется приличная. я не хочу чтобы сумма премия +зарплата=отчисления от общей налог и пенсионка...могу ли я каждый раз премиальные проводить как акт выполенных работ??мне нужно ИП открыть?

 

Нужно открыть ИП, заключить с работодателем договор, выполнять работы/оказывать услуги (не связанные с трудовой деятельностью) и получать за это деньги. В зависимости от режима налогообложения, оборотов, минимальный налог 3%, соц.налог (перекрывается половиной ИПН) плюс пенсионка (также уплачивается ИП, но немного в другом порядке считается), соц.отчисления 5% от оборота. 

Есть свои минусы в схеме.

И, как Вам уже написали, нужно, чтоб работодатель пошел на это.


  • 0

#1702
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

у меня еще один вопрос о наболевшем...

я получаю премию 6 раз в год. сумма варьируется приличная. я не хочу чтобы сумма премия +зарплата=отчисления от общей налог и пенсионка...могу ли я каждый раз премиальные проводить как акт выполенных работ??мне нужно ИП открыть?

 

Нужно открыть ИП, заключить с работодателем договор, выполнять работы/оказывать услуги (не связанные с трудовой деятельностью) и получать за это деньги. В зависимости от режима налогообложения, оборотов, минимальный налог 3%, соц.налог (перекрывается половиной ИПН) плюс пенсионка (также уплачивается ИП, но немного в другом порядке считается), соц.отчисления 5% от оборота. 

Есть свои минусы в схеме.

И, как Вам уже написали, нужно, чтоб работодатель пошел на это.

 

Нельзя одновременно быть работником, и ещё по ИП договора заключать с одной и той же фирмой.


  • 0

#1703
Ellimomac

Ellimomac
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Нельзя одновременно быть работником, и ещё по ИП договора заключать с одной и той же фирмой.

 

 

 

? а разве в законодательстве имеется запрет


Сообщение отредактировал Ellimomac: 23.10.2014, 16:07:29

  • 0

#1704
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Нельзя одновременно быть работником, и ещё по ИП договора заключать с одной и той же фирмой.

Так про это речь и не идёт. 


  • 0

#1705
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений

 

Нельзя одновременно быть работником, и ещё по ИП договора заключать с одной и той же фирмой.

Так про это речь и не идёт. 

 

как раз про это...


  • 0

#1706
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

Нельзя одновременно быть работником, и ещё по ИП договора заключать с одной и той же фирмой.

 

 

 

? а разве в законодательстве имеется запрет

 

Статью не помню, но любой инспектор это в первую очередь выявит и выкатит адм. штраф.


  • 0

#1707
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Статью не помню, но любой инспектор это в первую очередь выявит и выкатит адм. штраф.

Не вижу оснований, если ИП будет заниматься по договору ГПХ одной деятельностью, а по ТД - другой. Тут просто важно не смешивать трудовые отношения, и предпринимательскую деятельность.


  • 0

#1708
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

Статью не помню, но любой инспектор это в первую очередь выявит и выкатит адм. штраф.

Не вижу оснований, если ИП будет заниматься по договору ГПХ одной деятельностью, а по ТД - другой. Тут просто важно не смешивать трудовые отношения, и предпринимательскую деятельность.

 

Ваше право, двигайтесь так. Можно вообще весь штат на ИП перевести. Кайф ))


  • 0

#1709
Ellimomac

Ellimomac
  • Частый гость
  • 86 сообщений

 

Статью не помню, но любой инспектор это в первую очередь выявит и выкатит адм. штраф.

Не вижу оснований, если ИП будет заниматься по договору ГПХ одной деятельностью, а по ТД - другой. Тут просто важно не смешивать трудовые отношения, и предпринимательскую деятельность.

 

 

Полностью поддерживаю мнение Jler. Запрета в законодательстве нет. Ответственности, соответственно, тоже.

Стороны имеют право заключать договор ГПХ, при имеющемся ТД.  


  • 0

#1710
Ellimomac

Ellimomac
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Ваше право, двигайтесь так. Можно вообще весь штат на ИП перевести. Кайф ))

 

 

 

Не понятно в чем будет кайф )))

Для работодателя видится больше минусов в этой схеме, чем плюсов. Впрочем для работника тоже сомнительно превышение плюсов над минусами.      


  • 0

#1711
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Для работодателя видится больше минусов в этой схеме.     

 

 

Стало интересно.
Что за минусы?


  • 0

#1712
Ellimomac

Ellimomac
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Стало интересно.

Что за минусы?

 

 

 

 

 


От Вас - неожиданный вопрос )))

 

Основным отличием трудовых отношений от гражданско-правовых является принцип подчиненности. Как известно, в гражданско-правовых отношениях действует принцип равноправия сторон. Соответственно, при переходе с трудовых отношений к гражданско-правовым, работник перестает быть работником и становится партнером. 

Таким образом, не возможно административно воздействовать на работника, отсутствует возможность привлечения к  дисциплинарной ответственности и т.д. 

Велик риск, при неправильной организации, признания заключения договора гражданско-правового характера мнимой сделкой и применения к сложившимся отношениям норм трудового права.

Также вопрос с НДС. Конечно ИП не спешит вставать на учет по данному налогу и брать дополнительные налоговые обязательства.

 

Из плюсов - возможность "экономии" на налогах и уменьшении выплат работнику. Но здесь все очень индивидуально. 

 

Заключение договоров гражданско-правового характера, больше оправданы, на выполнение конкретного проекта, определенной работы. 


  • 0

#1713
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Невозможность административного воздействия (только юридическая) спокойно может быть компенсирована установлением в договоре возможности одностороннего отказа с предупреждением, например, дней за пять.

С НДС вопрос вообще не стоит, поскольку по действующему зак-ву регистрироваться как ИП в таких случаях не нужно.

Мнимость конечно возможна, но если нет подчинения трудовому распорядку, то юридически и трудовых отношений быть не должно.

Зато нет никаких отпусков, больничных, иных социальных гарантий. Расходы на банковские комиссии также будут минимальные. Я не вижу никаких минусов для работодателя.
Собственно есть и виды деятельности, которые предполагают именно гражданско-правовой договор, поскольку в принципе не требуют особой привязки к работодателя с 9-00 до 18-00 ч. Как раз юридическая деятельность очень яркий представитель этой разновидности.


  • 1

#1714
Ellimomac

Ellimomac
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Интересное мнение

 

 

Невозможность административного воздействия (только юридическая) спокойно может быть компенсирована установлением в договоре возможности одностороннего отказа с предупреждением, например, дней за пять.

 

Административное воздействие это не только возможность расторжения договора. Да, с ИП проще его расторгнуть, но и трудовой договор не кабала, и работодателем, при необходимости, расторгается. Это не основной фактор. 

 

 

 


С НДС вопрос вообще не стоит, поскольку по действующему зак-ву регистрироваться как ИП в таких случаях не нужно.
 

 

Вот об этом я как раз и говорю. ИП очень часто, не является плательщиком НДС, что очередной минус для второй стороны. 

 

 
 

Зато нет никаких отпусков, больничных, иных социальных гарантий. Расходы на банковские комиссии также будут минимальные. Я не вижу никаких минусов для работодателя.
Собственно есть и виды деятельности, которые предполагают именно гражданско-правовой договор, поскольку в принципе не требуют особой привязки к работодателя с 9-00 до 18-00 ч. Как раз юридическая деятельность очень яркий представитель этой разновидности.

 

При разумном переходе с ТД на договор ГПХ суммы компенсаций либо включаются в ежемесячную оплату либо выплачиваются дополнительно. Здесь вопрос порядочности работодателя, ценности работника и договоренности между ними. 

 

 

 Расходы на банковские комиссии также будут минимальные. 

 

??? 

А если у работодателя договор с банком на хороших условиях. 

А если зарплата выплачивается наличными, которые работодатель получает от покупателей, минуя банк. 

Не довод вовсе. 

 

 

 

 

Мнимость конечно возможна, но если нет подчинения трудовому распорядку, то юридически и трудовых отношений быть не должно.

....

Собственно есть и виды деятельности, которые предполагают именно гражданско-правовой договор, поскольку в принципе не требуют особой привязки к работодателя с 9-00 до 18-00 ч. Как раз юридическая деятельность очень яркий представитель этой разновидности.

 

Не понятно. Я писала примерно тоже самое, только другими словами. 

Да, есть случаи когда выгоднее сделать договор ГПХ. Но вот перевод всего штата на такую схему, это как минимум не разумно. 

Возможно, это будет иметь смысл при штате 3-5 человек. А когда штат 2 -3 тысячи человек? А если это негусто населенные районы, где простые разнорабочие на вес золота, или поля на юге, где привлекаются любые работника, вплоть до несовершеннолетних. Перевод их всех на ИП - это бред.  

Не думаю, что найдет хоть один работодатель, который из всех своих работников возьмет и сделает равноправных партнеров. 

 

Не соглашусь, что юридическая деятельность яркий представитель. Не понятны плюсы совсем, т.к. здесь не будет "экономии" налогов, ИПН также 10%, соц. отчисления от оборота и т.д. Здесь плюс - свобода юриста, но имхо это минус для работодателя.

 

Каждый случай индивидуален и требует своего подхода. Здесь не может быть универсального решения. 


Сообщение отредактировал Ellimomac: 28.10.2014, 12:47:39

  • 0

#1715
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

А что вообще такое "административное воздействие"? Работодатель и работник в административных правоотношениях не состоят. Лучшее "административное воздействие" это количество рабочих мест, которых меньше, чкм желающих работать.

Зачета НДС нет в случае с работником. Не понял, в чем минус и причём здесь вообще НДС.

Речь идёт про банковские комиссии за уплату налогов и неналоговых платежей. Кроме того, в случае гражданско-правового договора работодатель не платит социальные отчисления и социальный налог, которые в случае с работником платятся за счёт работодателя.

Это классическое заблуждение дремучих казахстанских работодателей, которые думают, что, если человек сидит с 9-ти до 18-ти, то он лучше выполняет свою работу. Работа юриста это работа с бумагами, законами и компьютером. Для её успешного выполнения не требуется сидеть рабочий день в помещении работодателя. 


 


  • 0

#1716
Ellimomac

Ellimomac
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Михаил, Вы что пытаетесь сказать? Что схема 

  

Можно вообще весь штат на ИП перевести. Кайф ))

 

 

 

имеет много плюсов для работодателя? Мной обсуждается именно это, а не работа по отдельным профессиям. 

Вы представляете себе, работодатель, владелец заводов, пароходов и имеющий 4 000 работников переводит всех на ИП? Это утопия.

И не зависит это от дремучести. Во всем мире существует и успешно работает схема работодатель - работник.

 

Ваша позиция - пиар самозанятых юристов.

 

Некоторым работодателям необходимо присутствие юриста все рабочее время. Не у всех юристов работа ограничивается бумагами, законами и компьютером. 

Привлечение стороннего юриста может быть оправдано для небольших и/или очень стабильных компаний либо для выполнения конкретной работы. Компании где 2 юриста и более это не оправдано. 


Сообщение отредактировал Ellimomac: 29.10.2014, 09:30:24

  • 0

#1717
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
Работник работает по стандартному графику - с понедельника по пятницу 5-дневка 8-часовой рабочий день.
Допустим в пятницу работник вышел на работу в 8 утра и пришлось отработать сутки с личного согласия работника, до 8 утра в субботу. Т.е. фактически 24 часа.
Согласно Трудовому Кодексу ночными считаются часы с 22 ночи до 6 утра.
Согласно Трудовому Кодексу сверхурочные оплачиваются минимум в полуторном размере.
Согласно Трудовому Кодексу ночные оплачиваются минимум в полуторном размере.
Согласно Трудовому Кодексу работа в выходные/праздничные оплачиваются минимум в двойном размере.
И еще есть Статья 91. Порядок ведения учета рабочего времени

3. ....При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни....


Т.е. работнику должно быть оплачено в следующем обьеме:
8ч+15*1.5+8*1.5=42.5 часов
Т.е. 42.5 часов должно быть оплачено, верно?

НО! А если учесть что суббота выходной? Тогда так же считается? Или по другому значит считать нужно?
  • 0

#1718
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Работник работает по стандартному графику - с понедельника по пятницу 5-дневка 8-часовой рабочий день.
Допустим в пятницу работник вышел на работу в 8 утра и пришлось отработать сутки с личного согласия работника, до 8 утра в субботу. Т.е. фактически 24 часа.
Согласно Трудовому Кодексу ночными считаются часы с 22 ночи до 6 утра.
Согласно Трудовому Кодексу сверхурочные оплачиваются минимум в полуторном размере.
Согласно Трудовому Кодексу ночные оплачиваются минимум в полуторном размере.
Согласно Трудовому Кодексу работа в выходные/праздничные оплачиваются минимум в двойном размере.
И еще есть Статья 91. Порядок ведения учета рабочего времени

3. ....При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни....


Т.е. работнику должно быть оплачено в следующем обьеме:
8ч+15*1.5+8*1.5=42.5 часов
Т.е. 42.5 часов должно быть оплачено, верно?

НО! А если учесть что суббота выходной? Тогда так же считается? Или по другому значит считать нужно?

 

Правильно, 42.5 в общем.


  • 0

#1719
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений

Правильно, 42.5 в общем.


А если суббота выходной?
Разве выходной начинается не с 5 вечера пятницы?
  • 0

#1720
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Выходной начинается с 00.00 субботы. И коэффициенты не перемножаются, как был 1.5, так и остался 1.5


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.