Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#1661
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений

 

вот это где прописано в ТК рк?

 

Статья 101. Продолжительность основного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

Основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено иными нормативными правовыми актами, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя. 

короче мнения разошлись инспектор с мин труда пишет что сб и вск не оплачивают


  • 0

#1662
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

 

вот это где прописано в ТК рк?

 

Статья 101. Продолжительность основного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

Основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено иными нормативными правовыми актами, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя. 

короче мнения разошлись инспектор с мин труда пишет что сб и вск не оплачивают

 

Если Вы взяли отпуск с 29 сентября по 5 октября 2014 года (условно), то Вам оплачивают его как за 7 дней.


  • 0

#1663
Happy Smile

Happy Smile
  • В доску свой
  • 1 931 сообщений

@Иннэсса, оплачивают только рабочие дни, если не ошибаюсь.

@Jler,разве не 5? При 5-дневке оплатят 5 дней, при 6-дневке - 6.

 

Знатоки, подскажите как правильно?

Само интересно стало.


  • 0

#1664
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

@Иннэсса, оплачивают только рабочие дни, если не ошибаюсь.

@Jler,разве не 5? При 5-дневке оплатят 5 дней, при 6-дневке - 6.

 

Знатоки, подскажите как правильно?

Само интересно стало.

Поправлюсь. Это было моё мнение как надо правильно считать и оплачивать отпуск. 

У нас госорганы, действительно, говорят, что, мол, хоть отпуск и предоставляется в календарных днях, но расчёт, по Единым правилам расчёта средней зп, делается за рабочие дни. Имхо это незаконно, т.к. оплата за отпуск будет меньше, если в отпуск входят выходные дни. Но пока у нас так.


  • 0

#1665
Los Angelos

Los Angelos
  • Постоялец
  • 421 сообщений

доброго времени суток! 

в компании, где я работаю, возникла проблема. работодатель решил инициировать мое увольнение по причине нарушения трудового распорядка дня. то есть у нас в компании есть система, которая отмечает при входе в офис время прихода и ухода. я периодически опаздывал на 20-30 мин ко времени начала работы. иногда писал объяснительные. работа обычная офисная начало в 9 утра. сейчас руководитель распечатал мои опоздания и на базе их принимает решение по увольнению меня. претензий по работе ко мне не имеет. таким образом, я прошу дать возможность отработать 30 дней, а также получить 1 месячную зп в виде компенсации, помимо положенное зп и отпускных. работодатель грозит подать на меня в суд и отказывается платить компенсацию согласно ТК РК. так как четкого ответа в ТК РК не наше, прошу подсказать на сколько правомерно мое требования получения компенсации по увольнению по инициативе работодателя в моей ситуации? как я должен использовать ситуацию чтобы обернуть ее в мою пользу? 


  • 0

#1666
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя — юридического лица либо прекращения деятельности работодателя — физического лица;

2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.

2. Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

3. В трудовом, коллективном договорах может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.


  • 0

#1667
Los Angelos

Los Angelos
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:
1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя — юридического лица либо прекращения деятельности работодателя — физического лица;
2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.
2. Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.
3. В трудовом, коллективном договорах может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.


Jler,

спасибо за Ваш ответ! правильно ли я понимаю, что я могу требовать компенсацию 1 мес зп, не смотря на то, что в системе учета времени указаны мои опоздания (20-30 мин)? то есть нет иных законодательных актов, касательно моих опозданий, которые могли бы трактоваться моим работодателем как увольнение по статье с "волчьим билетом", то есть против меня?
  • 0

#1668
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

 

Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:
1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя — юридического лица либо прекращения деятельности работодателя — физического лица;
2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.
2. Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.
3. В трудовом, коллективном договорах может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.


Jler,

спасибо за Ваш ответ! правильно ли я понимаю, что я могу требовать компенсацию 1 мес зп, не смотря на то, что в системе учета времени указаны мои опоздания (20-30 мин)? то есть нет иных законодательных актов, касательно моих опозданий, которые могли бы трактоваться моим работодателем как увольнение по статье с "волчьим билетом", то есть против меня?

 

Если Вы опаздывали хотя бы 2 раза, работодатель имеет право Вас уволить за нарушение трудового распорядка. 


  • 0

#1669
Los Angelos

Los Angelos
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Jler,

спасибо за ответ! да опозданий зафиксированных в системе более чем 2. хотя зп начислялась в полном объеме. выговоров за опоздания предъявлено не было. тем не менее, основываясь на показаниях системы учета, работодатель имеет право уволить меня без компенсации?
  • 0

#1670
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Может, только это всё заактировать надо и уведомить под роспись. Без этого не уволишь.


  • 0

#1671
Los Angelos

Los Angelos
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Jler,

то есть в случае даже если я не подпишу уведомление, работодатель имеет полное право уволить без выплаты компенсации?
  • 0

#1672
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Jler,

то есть в случае даже если я не подпишу уведомление, работодатель имеет полное право уволить без выплаты компенсации?

Увольнение без компенсации производится во всех случаях, кроме увольнения только при ликвидации работодателя и при сокращении штата. Поэтому он должен вначале уведомить о дисциплинарке, а если уже не уведомил по уважительным причинам (например, не смогу найти по месту жительства) - тогда только уволить. Если этого всего не было - можно смело обращаться в суд.


  • 0

#1673
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Ваша подпись весомой роли не играет, будут призваны свидетели и записано, что вы отказались подписать и все. 

Дисциплинарное взыскание за первое опоздание он может наложить на вас и сейчас ( но если только не прошло более 1 месяца), потом за повторное нарушение трудовой дисциплины - уволить.


  • 0

#1674
Los Angelos

Los Angelos
  • Постоялец
  • 421 сообщений
ребят, спасибо конечно. но увольнение по инициативе работодателя производится с компенсацией. другое дело, которое я хочу уяснить для себя, так это могут ли меня уволить при наличии опозданий, но не предъявленных мне ранее дисциплинарок? зп начислялась и выплачивалась в полном объеме.
  • 0

#1675
Кукла-мукла

Кукла-мукла
  • В доску свой
  • 2 521 сообщений

Если Вы взяли отпуск с 29 сентября по 5 октября 2014 года (условно), то Вам оплачивают его как за 7 дней.

 

добрый день!

Все верно написали. Трудовой отпуск оплачивается в календарных днях а не в рабочих.

Соответственно если брать с 29 сентября по 5 октября то это будет 7 календарных дней.

 

если вы бы взяли с 29 сентября по 3 октября, то вы бы отдыхали 7 дней, а отпускные начислены были бы за 5 дней.

таким образом если с 29 сентября по 5 октября, то отдыхать 7 дней и отпускные за 7 дней.
 


  • 0

#1676
Кукла-мукла

Кукла-мукла
  • В доску свой
  • 2 521 сообщений

доброго времени суток! 

в компании, где я работаю, возникла проблема. работодатель решил инициировать мое увольнение по причине нарушения трудового распорядка дня. то есть у нас в компании есть система, которая отмечает при входе в офис время прихода и ухода. я периодически опаздывал на 20-30 мин ко времени начала работы. иногда писал объяснительные. работа обычная офисная начало в 9 утра. сейчас руководитель распечатал мои опоздания и на базе их принимает решение по увольнению меня. претензий по работе ко мне не имеет. таким образом, я прошу дать возможность отработать 30 дней, а также получить 1 месячную зп в виде компенсации, помимо положенное зп и отпускных. работодатель грозит подать на меня в суд и отказывается платить компенсацию согласно ТК РК. так как четкого ответа в ТК РК не наше, прошу подсказать на сколько правомерно мое требования получения компенсации по увольнению по инициативе работодателя в моей ситуации? как я должен использовать ситуацию чтобы обернуть ее в мою пользу? 

 

компенсация выплачивается, только при сокращении штата, ликвидации и легализации компании.

Если у вас есть дисциплинарные взыскания/выговоры, то вам не должны выплачивать компенсацию за потерю работы.
 


  • 0

#1677
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

компенсация выплачивается, только при сокращении штата, ликвидации и легализации компании
 Боюсь, при легализации компании компенсация не выплачивается =)
  • -1

#1678
Кукла-мукла

Кукла-мукла
  • В доску свой
  • 2 521 сообщений

ребят, спасибо конечно. но увольнение по инициативе работодателя производится с компенсацией. другое дело, которое я хочу уяснить для себя, так это могут ли меня уволить при наличии опозданий, но не предъявленных мне ранее дисциплинарок? зп начислялась и выплачивалась в полном объеме.

 

могут уволить и не будут выплачивать компенсацию.

 

"но увольнение по инициативе работодателя производится с компенсацией"   -  Нет!

 

выплачивается только в случае ликвидации/реорганизации и сокращения штата.  И на это есть своя статья в ТК РК

 

а вас пытаются уволить за нарушение дисциплинарного проступка.  Вы знаете, что есть статься за которую увольняют, если сотрудник не явился на работу без объяснения причин более 3 часов. Так вот это тоже нарушение трудовой дисциплины.

 

За опоздание он может вам сейчас сделать выговор, потом еще раз опоздаете будет строгий выговор и затем уже увольнение.

 

Если в вашем ТД написан график с 9 до 18,  то почему вы постоянно опаздываете? Какому работодателю это понравится?
 


Сообщение отредактировал Кукла-мукла: 02.10.2014, 13:10:27

  • 0

#1679
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

ребят, спасибо конечно. но увольнение по инициативе работодателя производится с компенсацией. другое дело, которое я хочу уяснить для себя, так это могут ли меня уволить при наличии опозданий, но не предъявленных мне ранее дисциплинарок? зп начислялась и выплачивалась в полном объеме.

Дисциплинарное взыскание на работника налагается непосредственно за обнаружением дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения...

Т.е. если не прошел месяц с того дня как ваш работодатель обнаружил, что вы опоздали, он вправе объявить вам выговор. Составить Акт он может и сейчас, объяснительную с вас взять тоже. То что зп вам начислялась и выплачивалась в полном объеме, это упущение со стороны работодателя, об этом можете потом заявить в суде, если будете оспаривать увольнение. 


  • 0

#1680
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений

Все верно написали. Трудовой отпуск оплачивается в календарных днях а не в рабочих. Соответственно если брать с 29 сентября по 5 октября то это будет 7 календарных дней.  

обоснуйте пож-та документально... 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.