Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#1641
Петунья

Петунья
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений
 Смысл злиться на работников

злиться не надо, надо наказывать за купленные  больничные

 

 работодатель сам не может контролировать работу, нет организации, нет систематизации в работе.

 

 

что значит не может контролировать работу? работник устроился, ему объяснили его обязанности, будь добр исполняй. Работника на работе должна волновать только его работа, а не  наличие/отсутствие контролирующего органа за ним. Кто работает нормально, тому потом не надо ходить больничные покупать


  • 0

#1642
Z-Z-Z Bam

Z-Z-Z Bam
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
Докажите и обратитесь в суд за купленный больничный.
Контролировать и систематизировать работу имеется в виду то, что если есть должностные обязанности, то есть и процедура контроля за их выполением, где прописаны пошагово действия работодателя по осуществлению контроля. Если работник не выполняет план работ на месяц, то к примеру, берется с него объяснительная, составляется акт, если то необходимо. Аттестация сотрудников раз в пять лет. Процедура оценки компетентности персонала к примеру, позволяет проводить мониторинг. Если вы видите низкие балы выполнения должностных обязанностей или их нарушения, то и оформляете соответствующие документы. Ознакамливаете работников, составляете акты комиссий. Принимаете то или иное решение. Та же система 75% оклад, 25 премиальная часть позволит вам делать дисциплинарные взыкания.
А так то, на практике, встречала сама беспочвенные доводы работодателя о том, что им должны забыв о себе и семье жить работой и дышать ею. А потом все лаботрясы, никто ничего не делает, деньги просят. Так самим создайвать условия для плодотворной работы тоже надо. План работы работник напишет на месяц в котором конкретно не укажет какие именно отчетности предоставит работодателю об выполнении. Напишет к примеру "отчет" и все дела. А какой отчет, за какие сроки, закакой параметр? И принимают такой план работ и подписывают. А потом, работник сдает отчет какой он мысленно себе обозначил, а работодатель мысленно про себя читал тогда мечтательно, что ему на все 200 % наработают по Стахановски. У каждого лично его субъективное виденье получилось о ходе выполнения работы и сдачи отчетности. А личные домыслы наше законодательство не интересуют. Нужны факты. А факты подтверждаются документально. Если у вас на руках имеются все подтверждающие документы о том, что работник выполнял свою работу плохо и не в полном объеме, а также подложные больничные. В суд обращайтесь смело. Аналогично вашему, если работнику на работе хорошо, ему предоставляют все условия для работы, то он навряд ли убежит с работы и будет покупать больничные. На личном примере, я работала на работе, где мне создавались условия для работы с удовольствием и получала копейки, но ходила на работу с удовольствием. Потому что, там я чувствовала себя человеком, работником, который приносит пользу от работы, с мнением которого считаются и прислушиваются. Выходили на работу и в выходные и до поздна сидели, потому что руководитель правильно ставил рабочий процесс и относился не как к рабам, а как его помощникам в общем деле. Когда увольнялась готова была выполнить работы и после увольнения, потому что считала, что это мой долг. А работодатель посчитал, что его долг заплатить мне. И он заплатил. Просто подошел и сказал: Спасибо. Возьми за работу вот эту сумму".

Сообщение отредактировал Z-Z-Z Bam: 27.08.2014, 12:21:28

  • 1

#1643
azuka.sat

azuka.sat
  • Постоялец
  • 314 сообщений
 
 Оформила на больничный и потопали. Потом приходите и заходите к доктору. Он пишет, что здоровы и больничный закрывает. Спускаетесь, берете свой больничный, его зарегестрировали, поставили печать и идете. Все чин-чином офопмлено, как положено. А если инфекционное заболевание так вызвали на дом врача и все. У меня у ребенка ветрянка. Один раз вызвала врача. Он пришел оформил больничный. Таким же макаром вызвал врача на дом и договорился о больничном. Все оформлено как положено.

 

больничный продлевается каждые три дня, должен подтверждаться осмотром. Тут либо подтвержается, либо опровергается - все остальное лирика. 


Сообщение отредактировал azuka.sat: 27.08.2014, 12:24:47

  • 0

#1644
Z-Z-Z Bam

Z-Z-Z Bam
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
Ходила оформлять себе больничный. Заодно поинтересовалась о покупке больничного, чтобы все как положенно с записями осмотра, анализами о мнимой болезни. Сказали возможно. Начиная с болезни острого бронхита с больничным 10 дней, до перехода в другую обостренную форму и даже если хотите в стационар на лечение оформим и каждый день отметим в журнале посещения. Цена вопооса за каждый день 200 - 500 тенге. Даже за подписью глав. врача о том, что он проконтролировал подлинность болезни. Я спростла: "А если проверять начнут на подлинность больничного?" Ответили: "Пусть проверяют, все оформлено как положено врачем, записи, анализы приложим, лечение назначим, рецепты выпишем". Так что смысла покупать у знакомых, сомнительные больничные. Просто спрашивают:"А вам зачем?" Ответила:" В отпуск не отпускают знакомого моего, хочет оформить больничный, чтобы потом не сказали, что прогулял работу. Но больничные проверяют на подлинность". Врачи и медсестра, а их было в кабинете 2 врача и медсестра, даже не моргнули. Меня спросили " А вы где работаете? -и в карточку мою давай смотреть. Я им говорю:"А вот там и работаю, где вас аккредитуют" Заулыбались. А потом говорят. Ну тогда вы знаете, чем мы дышим. Нет, говорю, не думала, что все так просто. Но я попытаюсь понять как вас, так и того кто к вам обращается за услугой. А о последствиях рассказывать не буду. Сами хозяева своей судьбы.
Вот такой вот разговор.
  • 0

#1645
Беата

Беата
  • Постоялец
  • 309 сообщений

Учитывается ли сверхурочная работа при расчете трудового отпуска, за работу в вредных условиях труда, нужно ли давать работнику дополнительные дни отпуска за переработку? Заранее благодарю за ответ.


Сообщение отредактировал Беата: 02.09.2014, 14:14:02

  • 0

#1646
цвета Айвари

цвета Айвари
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Приветствую всех! вопрос такой: правомерно ли уволить временную сотрудницу которая сидит в отпуске по уходу за ребенком ? Она временный работник вместо ушедшего основного работника в декрет. То есть был основной работник, она ушла в декрет, вместо нее взяли временного, которая тоже уходит в декрет,

в д/м взяли другого временного работника  ;) 


Сообщение отредактировал цвета Айвари: 11.09.2014, 13:22:04

  • 0

#1647
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

такая ситуация, сотрудника отправили на обучения, и его знания которые он приобрел будут востребованы где-то через пол, а может и через год, так вот, можно ли в договоре обучения указать что год отработки будет начнется после того, как он применит на работе полученные эти знания?


  • 0

#1648
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

у кого есть образец по договору обучения, поделитесь плиз документом.


  • 0

#1649
studentka

studentka
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Уважаемые юристы, очень нужна ваша помощь. Проблема такая, необходимо пройти обходной лист.

1) Работодатель не подписывает, пока не сдам дела. Заявление на увольнение  уже подписано и сдано в HR. 

 

2) Так как я отвечала за документооборот, дел осталось немерено, кроме того, необходимо пронумеровать около  10 тыс листов...короче ужас!

 

3) Обязанности по документам свалились на меня, когда последний работник ушла на академ. отпуск. Собственно увольняюсь, потому что по своей квалификации не хочу заниматься секретарской работой. Работодатель предлагает "доделать" работу, задержаться еще на две недели. 

 

Есть другие предложения по работе. Что делать? Могу ли я уйти без обходного листа?

 

Спасибо, буду ждать ответа!


  • 0

#1650
Z-Z-Z Bam

Z-Z-Z Bam
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
Можете уйти без обходного листа. На личном опыте, просто разворачивалась и уходила. Один раз взяла акт приема -передачи документов и просто перечислила все доки. Доделывать ничего не доделывала. В двух экземплярах, регистрируете и пусть хоть неподписывают со своей стороны. Забераете свой экземпляр и все. На две недели можете уйти на больничный или в отпуск, если можете. А если нет, то придется отработать. Но отработать две недели не предполагает доделывание работ, это лишь законное требование на поиск вам замены.

Сообщение отредактировал Z-Z-Z Bam: 21.09.2014, 10:51:04

  • 0

#1651
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений
Добрый день, кто может подсказать достоверно следующее:

у меня два вопроса:

1) я будучи в положении, совмещала две должности, свою и параллельную. Совмещение не было оформлено доп.соглашением, только деловая переписке с директором. Также не обсуждался размер оплаты за совмещение. Совмещение длилось в течение трех месяцев. Могу ли я рассчитывать на оплату за совмещение? Доказательства в виде подписывания бух.актов, переписка, показания коллег.

2) я работаю внештатным сотрудником в международной компании, в ТД прописано, что договор заканчивается с окончанием проекта. Работодатель прислал уведомление о прекращении ТД 31 дек 2014., я в ответ отправила справку о беременности более 12 нед.+заявление с просьбой продления ТД до 2018г. Вопрос: если я выйду досрочно из декрета, к примеру, в 2016г, могут ли меня уволить ? На каком основании?
  • 0

#1652
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений

Уважаемые! ткните в статью где написано как я могу поделить трудовой отпуск  24к.д   это 1) 7-7-7   2)12-12 и 3) ?

если я беру только 5 дней которые выпадают на рабочие дни мне за них идет оплата так?

потом работаю неделю и снова пишу заявление на 5 дней и снова рабочие дни с  пн по пятницу и так  я возьму 5 раз  т.е неделю работаю-неделю отдыхаю...получается мне оплатят все 24 дня

к примеру день оплаты за отпуск будет 5 тыс

5тысХ24=120 000 тыс

 а если я беру отпуск  не дробя с  например 1сент-по 24сент получается мне оплотят только за 18 дней?

5Х18=90 тыс

я чет не пойму 

где написано можно ли дробить отпуск или я беру хоть по 1 дню или 5 дней??

очень жду помощи.

с ув Иннэсса.


  • 0

#1653
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Статья 105. Порядок предоставления оплачиваемых
ежегодных трудовых отпусков

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

2. Особенности предоставления оплачиваемого ежегодного трудового отпуска работникам, работающим вахтовым методом, устанавливаются статьей 213 настоящего Кодекса.

3. По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части.


  • 0

#1654
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений

разделен на части

какие части? 


  • 0

#1655
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

разделен на части

какие части? 

 

Если не конкретизировано - делите как хотите, но не меньше 1 дня.


  • 0

#1656
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений

 

 

разделен на части

какие части? 

 

Если не конкретизировано - делите как хотите, но не меньше 1 дня.

 

получается если я буду брать отпуск выпадающий только на рабочие дни то в итоге я мне оплатят больше? как то не честно по отошению к тем кто берет с 1по 24 подряд   выходные считаются просто как день но не оплачивается...


  • 0

#1657
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

получается если я буду брать отпуск выпадающий только на рабочие дни то в итоге я мне оплатят больше? как то не честно по отошению к тем кто берет с 1по 24 подряд   выходные считаются просто как день но не оплачивается...
 

Отпуск даётся в календарных днях, поэтому оплачиваются любые дни, выпадающие на отпуск.


  • 0

#1658
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

то в итоге я мне оплатят больше?

если договоритесь с работодателем ) а он вправе вам отказать


  • 0

#1659
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений

 

получается если я буду брать отпуск выпадающий только на рабочие дни то в итоге я мне оплатят больше? как то не честно по отошению к тем кто берет с 1по 24 подряд   выходные считаются просто как день но не оплачивается...
 

Отпуск даётся в календарных днях, поэтому оплачиваются любые дни, выпадающие на отпуск.

 

вот это где прописано в ТК рк?


  • 0

#1660
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

вот это где прописано в ТК рк?

 

Статья 101. Продолжительность основного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

Основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено иными нормативными правовыми актами, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.