Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#101
akshabai

akshabai
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
:fie: надо этого директора паймать за уши и направиться к нему домой чтобы он выплатил энную сумму денег(то что должен) вот и все
MODERATORIAL [Uncovered]
Вы получили + за нарушение пункта 2.2.7 Правил Конференции:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

Сообщение отредактировал Uncovered: 07.12.2009, 00:14:24

  • 0

#102
Nataly_KZ

Nataly_KZ
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
Всем спасибо большое за ответы! Просто людей в нашей компании сокращали партиями. Мы были сокращены в начале мая. А компания закрылась 30 сентября. Входящее в Администратор судов - конец августа. Но мы до сих пор не знаем - есть ли на арестованных счетах деньги.
  • 0

#103
Mitosh

Mitosh
  • Свой человек
  • 578 сообщений

Хорошо, если у данной компании своевременно оплачены все налоги, в чем я честно говоря сомневаюсь. После того, как счет "арестовывают" с него должны снять все перечисления в казну+ штрафные санкции, затем судебные издержки, а после этого, если еще что-нибудь на счете осталось- делится на всех людей,подавших иск, в определенном процентном соотношении. Но по времени это очень долгий процесс, с очень малой надеждой на хорошее завершение. Ваш судоисполнитель должен сообщить сколько денег есть на счете, имеются ли еще долги у компании и в каких размерах, сколько людей подали иск- короче вы вправе задавать данные вопросы и получить на них полную информацию.


если все своевременно оплачено, зачем взыскивать в казну?
даже если есть задолженность по налогам, то в случае недостаточности денег на счете, задолженность по ЗП будет ранее удержана, нежели задолженность в пользу бюджета.
  • 0

#104
Mitosh

Mitosh
  • Свой человек
  • 578 сообщений

Всем спасибо большое за ответы! Просто людей в нашей компании сокращали партиями. Мы были сокращены в начале мая. А компания закрылась 30 сентября. Входящее в Администратор судов - конец августа. Но мы до сих пор не знаем - есть ли на арестованных счетах деньги.


компания закрылась, в смысле перестала осуществлять деятельность? или приказ юстиции вышел о регистрации ликвидации?
скорее всего, деятельность просто не осуществляется.
Теперь надо очень внимательно отслеживать в официальных печатных изданиях объявления от компании о ликвидации и поиске кредиторов. Судебника нужно заставить написать в юстицию о запрете ликвидировать юр.лицо.
Все заявления судебнику, будь то раъяснения о проделанной работе и др. пишите письменно, сдавайте в общую канцелярию, получив входящий штамп на своем экземпляре. Если в течение 15 дней нет ответа, идите на прием к Администратору судов (принимает по понедельникам) и жалуйтесь, либо пишите ему тоже письменно.
  • 0

#105
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
По сабжу - Вам проще было бы подать коллективный иск к работодателю (проще в плане взыскания).

Что касается исполнительного производства, то если на счетах работодателя имеются средства, то в соответствии с законом РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" вы являетесь первоочередным "получателем": Статья 72. Взыскание первой очереди
В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов; требования по возмещению вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также в связи со смертью кормильца; требования работников, вытекающие из трудовых правоотношений.

Статья 73. Последующие взыскания
1. Во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате вознаграждения, причитающегося авторам за использование произведения, изобретения, полезной модели, промышленного образца, на которые выданы патенты; требования граждан по возмещению ущерба, причиненного их имуществу преступлением или административным правонарушением.

2. В третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом, в пределах суммы обеспечения.

3. В четвертую очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды; требования юридических лиц по возмещению ущерба, причиненного преступлением или административным правонарушением.

4. В пятую очередь удовлетворяются все остальные требования.
  • 0

#106
Лицо мужского пола

Лицо мужского пола
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Такой вопрос: уволили без причины, при этом не дали доработать положеный месяц и не хотят выплачивать компенсацию (месячную) и за неиспользованый трудовой отпуск. Трудовой договор есть, но он подписан только мной, директор не подписывал. Есть пенсионные отчисления, правда отчислялась одна сумма, а по ТД з/п больше. Могу ли я повлиять на них обратившись в Департамент труда? Будет ли иметь силу данный договор?
  • 0

#107
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Такой вопрос: уволили без причины, при этом не дали доработать положеный месяц и не хотят выплачивать компенсацию (месячную) и за неиспользованый трудовой отпуск. Трудовой договор есть, но он подписан только мной, директор не подписывал. Есть пенсионные отчисления, правда отчислялась одна сумма, а по ТД з/п больше. Могу ли я повлиять на них обратившись в Департамент труда? Будет ли иметь силу данный договор?

Да, у вас такое право есть, а также можете обратиться в суд, но сначала вступите в переписку со своим руководством, в случае отказа, или неправомерных действий с их стороны, вы можете обратиться в суд.
  • 0

#108
Лицо мужского пола

Лицо мужского пола
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений


Такой вопрос: уволили без причины, при этом не дали доработать положеный месяц и не хотят выплачивать компенсацию (месячную) и за неиспользованый трудовой отпуск. Трудовой договор есть, но он подписан только мной, директор не подписывал. Есть пенсионные отчисления, правда отчислялась одна сумма, а по ТД з/п больше. Могу ли я повлиять на них обратившись в Департамент труда? Будет ли иметь силу данный договор?

Да, у вас такое право есть, а также можете обратиться в суд, но сначала вступите в переписку со своим руководством, в случае отказа, или неправомерных действий с их стороны, вы можете обратиться в суд.

Спасибо!
  • 0

#109
Nataly_KZ

Nataly_KZ
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Уважаемые юристы! Ответьте, плз., на вопросы. Нас (несколько десятков человек) сократили. Работодатель расчет нам не дал. Компания через несколько месяцев после этого закрылась. Но суд до этого момента мы выиграли (каждый человек по отдельности). Дела направили на исполнение в Администратор судов, чтобы выбить деньги с работодателя. У работодателя несколько арестованных банковских счетов, на которых предположительно(!) имеется некоторая сумма денег.
Вопросы:
1. если деньги на счетах есть, то каким образом суд перечислит их нам? Есть ли какая-то процедура? Исполнитель что-то говорил нам про карточку НарБанка... и заявление.
2. если денег на счетах мало и не хватает на всех людей, кто выиграл суд, то как в этом случае происходит дележ? По мере поступления дел в Администратор судов? Или же всем дадут определенный процент??? Прописано ли это где-то в законе? Нам исполнитель сказал, что всем дадут какой-то процент в этом случае (например, всем по 50% от причитающихся сумм). А суммы естественно у всех разные.

Заранее большое спасибо за ответы!


Можно еще вопрос по больной для нас теме? Ответы с банков получены. Деньги есть, но их мало. Из прокуратуры получен ответ, что деньги делаить так: в порядке очереди, т.е. в порядке подачи в суд и затем в администратор судов. Но теперь есть следующий вопрос: наша компания должна денег не только нам (работникам), но и другим компаниям, которые подали в суд раньше нас (на тот момент мы еще работали). Те деньги, которые есть на арестованных счетах нашей компании, сперва выплатят другим компаниям, подавшим в суд раньше нас, а потом уже нам? Или все-таки долги по зарплате платят вперед??? Заранее спасибо за ответ!
  • 0

#110
$_KIYRA_$

$_KIYRA_$
  • Свой человек
  • 652 сообщений
Работодатель должен мне зп за полгода. Счета заморожены за неуплату налогов. Деятельность сейчас в фирме не ведется.Есть ли смысл мне подавать в суд или только трата времени?
  • 0

#111
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Работодатель должен мне зп за полгода. Счета заморожены за неуплату налогов. Деятельность сейчас в фирме не ведется.Есть ли смысл мне подавать в суд или только трата времени?

фирма себя не признала банкротом? если фирма банкрот, то она должна быть ликвидирована и ваши требования будут удовлетворяться до погашения задолженностей по налогам и другим платежам в бюджет.
  • 0

#112
$_KIYRA_$

$_KIYRA_$
  • Свой человек
  • 652 сообщений
а какие документы необходимо собрать чтобы обратиться в суд и где этот суд находится?
  • 0

#113
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

а какие документы необходимо собрать чтобы обратиться в суд и где этот суд находится?

Надо обращаться в райсуд по месту нахождения вашего ответчика(работодателя), из доков надо уд.личности РНН, копию труд. договора личную переписку с работодателем (если таковой имеется) если деньги получали через банкомат то последнюю транзакцию (копию чека)
  • 0

#114
$_KIYRA_$

$_KIYRA_$
  • Свой человек
  • 652 сообщений
А если у меня нет последнего чека? Тем более нам платили частями и последний чек не показатель. А какие реквизиты работодателя нужно писать в зявлении?
  • 0

#115
$_KIYRA_$

$_KIYRA_$
  • Свой человек
  • 652 сообщений
По поводу переписки тоже не поняла, какую конкретно переписку ? Электронную почту по поводу зп?
  • 0

#116
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
2 $_KIYRA_$: личная переписка это ваши обращения, заявления своему руководству по поводу невыплаты з/п, а реквизиты простые фактический адрес местонахождения вашего предприятия.
  • 0

#117
$_KIYRA_$

$_KIYRA_$
  • Свой человек
  • 652 сообщений
А сумму задолженности надо писать или сами в суде посчитают?
И по поводу чека если нет его что делать?
  • 0

#118
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

А сумму задолженности надо писать или сами в суде посчитают?
И по поводу чека если нет его что делать?

Суд не бухгалтерия они ничего считать не будут, им нужны лишь сухие цифры кому что и сколько, ну ежли нет чека тогда просто вы указываете что не получали з/п столько -то времени, пусть работодатель докажет обратное.
  • 0

#119
$_KIYRA_$

$_KIYRA_$
  • Свой человек
  • 652 сообщений
А платить мне в суде сколько нибудь нужно будет?
  • 0

#120
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

А платить мне в суде сколько нибудь нужно будет?

Налоговый кодекс Статья 541. Освобождение от уплаты государственной пошлины в судах
От уплаты государственной пошлины в судах освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании сумм оплаты труда и другим требованиям, связанным с трудовой деятельностью;

только если вы будите требовать моральный ущерб, по госпошлина составляет 707 тенге т.е. 0.5. МРП
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.